Гость
Статьи
Помогите, как уметь …

Помогите, как уметь быть хитрой

В общем, тема такая. Если коротко, то родственники мужа(родители и старший брат) требуют чтоб мы им помогали. У брата жена и ребёнок,живёт в другом городе. Родители с деревни. У нас 2 детей. В начале брака они напрямую сказали что мы им должны будем помогать, при чем имелась в виду и денежная, и физическая помощь. Моя мама им сказала что она такого не допустит. Тогда они стали действовать в тихую. То им это надо, то это. В начале я как-то закрывала на это глаза,ну родители же. Но потом они стали борзеть и я сказала, что за свой счёт мы делать ничего не будем. Успокоились. Теперь брат. Ему мы должны возить овощи от родителей, т.к. живёт в квартире. Муж не может отказать матери, это же мама попросила, и мне что жалко чтоли отвезти им овощи. На конфликт открытый со свекровью я не пойду, она немного псих. Невестку старшего сына(их 3, мой младший) поколачивает время от времени, вообще за человека не считает, они рядом живут. Все говорят быть хитрее,а я не знаю как. Меня они не трогают потому что знаю, что если что моя мать голову оторвет. Но ведь она не вечна. Подскажите, как по хитрому разрубить эту ситуацию, пожалуйста. Чтоб и с мужем не ругаться из-за этого, и с его родителями нормальные отношения были, и от нас чтоб отстали с этой безвозмездной помощью.

Алишка
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А вам что жалко завезти им овощи?

Света
#2

Постепенно, придумывайте различные предлоги, чтобы не помогать, мужу объясняете на примере каких нибудь знакомых, что это не надо делать, мотивируйте тем, что не помогая им, он может например, накопить на машину получше для себя и пр. Муж должен видеть явную выгоду для себя лично в том, чтобы не помогать, представьте мужу ситуацию так, что его используют нагло, ничего взамен не давая. Либо требуйте также посильной помощи от тех, кому помогаете, будьте твердой в душе и мягкой на вид.

Света
#3

Муж должен видеть выгоду для себя в том, чтобы отказать им

Света
#4

Если Вы боитесь свекровь, походите года два на боевые искусства, и уверенность придёт, и, кстати, умение решать проблемы без конфликтов и с пользой для себя)))), это по себе Вам говорю. Просто Ваша ситуация мне до боли знакома)))

Света
#5

Со свекровью если будете ругаться, она мужу нажаловаться может, что Вы её обижаете, вообще постарайтесь, чтобы у мужа даже свободного времени не было им помогать))), да хоть сексом займитесь в это время))), ночная кукушка перекукует)))

Алишка
#6
Гость

А вам что жалко завезти им овощи?

забыла сказать, у них есть машина. Но у него нет прав, а она боится ездить. Да и когда мы у них просили помощи они не помогли.

Предыдущая тема