Гость
Статьи
Биологический отец …

Биологический отец хочет подать на алименты.

Не видела его с 4 лет, даже не звонил. Алименты только платил... А тут приехал (переехал, коль точнее), начал названивать, сказал, что хочет познакомиться, интересуется каким человеком я стала. А мне пофиг. Я и знать его не знаю, совершенно чужой мне человек. И думаю, если бы не война (он с восточной Украины), ему все так же было наплевать на меня. Сегодня пришел в гости без приглашения с тортиком и со своей дочкой лет 12-14 - я их не впустила, вышла в подъезд и он начал заливать, что хочет познакомить меня с сестрой, на что я обращаясь к девочке представилась и спросила как ее зовут, потом пожала ей руку и потом уже к папе и сказала: " - Ну, мы познакомились, дальше что?" На что он начал мямлить, мол не плохо бы выпить чаю с тортиком, на что я сорвалась и начала говорить, что с его стороны тоже было бы неплохо если бы он хоть немного помог, когда я хоронила мать, а сейчас извините, поздно. И тут он вывалил, что подаст на алименты. Оказалось, что ему нужна была от меня только материальная помощь. Я не сильно удивилась, конечно. Но теперь меня гложет эти слова о алиментах, а к юристу смогу пойти разве во вторник. Может тут есть те, кто в этом понимает? Он и правда может подать на алименты? Подскажите, пожалуйста.

Мария
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А он платил в свое время алименты?

Мария
#2
Гость

А он платил в свое время алименты?

Платил, но насколько я помню, он часто "не работал" и выкручивался как мог,
чтобы платить по минимуму

Гость
#3

Может, может.

Гость
#4
Мария

Платил, но насколько я помню, он часто "не работал" и выкручивался как мог, чтобы платить по минимуму

Теперь пришла пора вам выкручиваться , он прав , все по закону

Гость
#5

И гугл только на неделе работает, в выходные не пускает,эх.

Гость
#6

Автор, поскольку выше отписавшиеся комментаторы - ТП, не знающие законов и не умеющие гуглить, как вы сами, то специально для вас:

Когда невозможно взыскать алименты?

Алименты на содержание родителей пенсионеров не будут взысканы, если родители или родитель:

уклонялись от исполнения решения суда о выплате алиментов на содержание своего ребенка;
формально выплачивали алименты, но более не принимали необходимого участия в воспитании ребенка или в оказании дополнительной финансовой помощи ребенку, несмотря на то, что последний в ней нуждался;
если родитель в свое время был лишен через суд родительских прав или же судебным решением был ограничен в родительских правах.

Второе ваше?

Гость
#7
Гость

И гугл только на неделе работает, в выходные не пускает,эх.

По какому конкретно?

Гость
#8
Гость

Может, может.

Мочь не значит получить.

Мария
#9
Гость

И гугл только на неделе работает, в выходные не пускает,эх.

Разумеется, я гуглила, но там ни слова о варианте, если родитель с Украины,
а деть с России.

Гость
#10

Сколько ему лет? Его гражданство? Он пенсионер? Инвалид? Насколько я поняла, то на алименты могут подать родители инвалиды или пенсионеры, если их пенсия ниже прожиточного уровня в регионе прописки. Ребенок просто доплачивает сумму до этого самого уровня.

Мария
#11
Гость

Автор, поскольку выше отписавшиеся комментаторы - ТП, не знающие законов и не умеющие гуглить, как вы сами, то специально для вас: Когда невозможно взыскать алименты? Алименты на содержание родителей пенсионеров не будут взысканы, если родители или родитель: уклонялись от исполнения решения суда о выплате алиментов на содержание своего ребенка; формально выплачивали алименты, но более не принимали необходимого участия в воспитании ребенка или в оказании дополнительной финансовой помощи ребенку, несмотря на то, что последний в ней нуждался; если родитель в свое время был лишен через суд родительских прав или же судебным решением был ограничен в родительских правах. Второе ваше?

Да, это я тоже читала. Но что если он с другой страны и тут возможно в роли беженца (деталей не знаю)? + он инвалид (не по возрасту, что-то у него с левым ухом) - все равно не сможет взыскать?

Мария
#12
Мария

+ он инвалид (не по возрасту, что-то у него с левым ухом)

Хотела написать, что получает уже пенсию, не по возрасту, а по инвалидности

Мария
#13
Гость

Сколько ему лет? Его гражданство? Он пенсионер? Инвалид? Насколько я поняла, то на алименты могут подать родители инвалиды или пенсионеры, если их пенсия ниже прожиточного уровня в регионе прописки. Ребенок просто доплачивает сумму до этого самого уровня.

Гражданин Украины. Лет точно не помню, но еще не пенсионер, инвалидность имеет.

Гость
#14
Мария

Хотела написать, что получает уже пенсию, не по возрасту, а по инвалидности

Работает? У вас хороший официальный доход? Пенсию, из какой страны получает? Инвалидность, в какой стране оформлена?
Вам, все таки, к юристу. Например, в России инвалидность может быть и не признана + надо ежегодно переосвидетельствование делать.

#15

Ну подаст и что? Миллионы отцов забивают на алики и вы тоже забейте
и ничего не платите

Гость
#16

Вы, автор, случайно не учитесь на очном отделении бюджетного вуза? А то еще и с папашки можно алименты срубить, если вам до 23 лет и вы бюджетная очница.

Мария
#17
Гость

Работает? У вас хороший официальный доход? Пенсию, из какой страны получает? Инвалидность, в какой стране оформлена? Вам, все таки, к юристу. Например, в России инвалидность может быть и не признана + надо ежегодно переосвидетельствование делать.

Оформлена в Украине, но получает ли тут не знаю. Он у нас всего неск.месяцев.
Знаю, что надо в юриста, просто никак уснуть не могла, думала хоть что-то подскажут)

Мария
#18
Гость

Вы, автор, случайно не учитесь на очном отделении бюджетного вуза? А то еще и с папашки можно алименты срубить, если вам до 23 лет и вы бюджетная очница.

Увы 27,отучилась уже)

Гость
#19
Мария

Оформлена в Украине, но получает ли тут не знаю. Он у нас всего неск.месяцев. Знаю, что надо в юриста, просто никак уснуть не могла, думала хоть что-то подскажут)

А вы россиянка? Мне кажется, что ему крайне сложно будет подать на алименты. Сначала придется подтверждать свою инвалидность и не факт, что подтвердит, потому что в России сейчас по максимуму не дают. Т.е. если он хоть мало мальски может работать, то могут и не дать.
Вот, смотрите, что нашла на одном юр. сайте.

"Получить алименты на содержание родителя закон позволяет при следующих условиях:

Родители нуждаются в помощи как инвалиды или они нетрудоспособны. Нетрудоспособность наступает в 60 лет для отца и в 55 лет для матери. Родители-инвалиды до наступления нетрудоспособного возраста также имеют право на материальную помощь. Для инвалида 3-й группы такое право наступает при невозможности найти работу, которую рекомендует заключение ВТЭК."

Так что вашему папашке придется проходить все круги ада по подтверждению инвалидности в нашей стране. Группа у него, какая? И не факт, что эту группу подтвердят в России.
К тому же, на каком основании он здесь находится? Если не совсем легально, то припугните его органами опеки и миграционной службой. Его ребенок учится в школе?

Гость
#20

Подать в суд можно у нас только по месту жительства. Что бы жителю украины иметь в россии место жительства нужно провести большую и длительную работу по получению разрешения на временое проживание. Это долго и сложно. И нужно иметь основание. Одно из них проживание на територии России детей. Тут я не знаю, но кажется мне что заявление этих детей должно учитываться. Типа, восстановление семьи. Это я к тому, что прежде чем подать в суд на назначение алиментов нужно такую огромную работу провести, что врядли это вобще возможно. Может он на родине может на вас в суд подать, не знаю. В снг есть соглашения по поводу пенсинонеров. Может и по поводу алиментов есть. Почитайте в этом направлении.

Катя
#21
Гость

Теперь пришла пора вам выкручиваться , он прав , все по закону

я тоже так подумала

Гость
#22
Гость

Вы, автор, случайно не учитесь на очном отделении бюджетного вуза? А то еще и с папашки можно алименты срубить, если вам до 23 лет и вы бюджетная очница.

Алименты платятся до 18 лет. Это пенсии по потере кормильца до 23 лет, если учится на очке.

Гость
#23
Гость

Работает? У вас хороший официальный доход? Пенсию, из какой страны получает? Инвалидность, в какой стране оформлена? Вам, все таки, к юристу. Например, в России инвалидность может быть и не признана + надо ежегодно переосвидетельствование делать.

Он гражданин Украины, поэтому и инвалидность может получать только от своей страны.

Гость
#24
Гость

Алименты платятся до 18 лет. Это пенсии по потере кормильца до 23 лет, если учится на очке.

Нет. Родитель в разводе обязан оплачивать алименты на время получения образования после школы. Если этого пожелает ребенок.

Гость
#25
Гость

Подать в суд можно у нас только по месту жительства. Что бы жителю украины иметь в россии место жительства нужно провести большую и длительную работу по получению разрешения на временое проживание. Это долго и сложно. И нужно иметь основание. Одно из них проживание на територии России детей. Тут я не знаю, но кажется мне что заявление этих детей должно учитываться. Типа, восстановление семьи. Это я к тому, что прежде чем подать в суд на назначение алиментов нужно такую огромную работу провести, что врядли это вобще возможно. Может он на родине может на вас в суд подать, не знаю. В снг есть соглашения по поводу пенсинонеров. Может и по поводу алиментов есть. Почитайте в этом направлении.

ЧУШЬ! Судиться можно , находясь в другой стране. Так же отец может получать алименты в одной стране, проживая в другой. Алиментщика это никак не освобождает от ответственности.

Катя
#26

Вам 27 вас ничего не держит? Мамы же нет. Образование как я понимаю есть. Валите за границу. Сейчас есть много возможностей обустроиться. Валите в неизвестном направлени пока он не подал. А там пусть он вас ищет.
Охеревшие папики.
У меня у подруги подобная ситуация мать с отчимым уезжала в израиль и папик родной не дал разрешение т.к. платил алименты. Они уехали а подружка осталась с бабушкой. А когда выросла свалила по работе во францию там замуж вышла и пусть папик ищет. ...

Анн
#27
Гость

ЧУШЬ! Судиться можно , находясь в другой стране. Так же отец может получать алименты в одной стране, проживая в другой. Алиментщика это никак не освобождает от ответственности.

Не чушь. У меня член семьи с украины. Судились на територии России. Пока рвп не получили сделать этого не могли. А получить рвп нужны основания и много времени. Судиться конечно можно, но столько сил понадобится, что легче не судиться.

Гость
#28

Автор по закону вы обязаны будете платить алименты отцу, нравится вам или нет. А вот общаться с ним заставить не могут. Совет переходите на серую зп, чтоб оклад был копеечный, а остаток в конвертике, так папашка получит лишь пару тысяч

Гость
#29

если он инвалид- может

Гость
#30

Как хорошо, что у меня в свидетельстве о рождении прочерк. Не видеть, не слышать и даже алименты получать не хотела. Не удивилась бы, еслиб и на меня подал. А так ни я ему, ни он мне.

Гость
#31
Мария

Не видела его с 4 лет, даже не звонил. Алименты только платил... А тут приехал (переехал, коль точнее), начал названивать, сказал, что хочет познакомиться, интересуется каким человеком я стала. А мне пофиг. Я и знать его не знаю, совершенно чужой мне человек. И думаю, если бы не война (он с восточной Украины), ему все так же было наплевать на меня. Сегодня пришел в гости без приглашения с тортиком и со своей дочкой лет 12-14 - я их не впустила, вышла в подъезд и он начал заливать, что хочет познакомить меня с сестрой, на что я обращаясь к девочке представилась и спросила как ее зовут, потом пожала ей руку и потом уже к папе и сказала: " - Ну, мы познакомились, дальше что?" На что он начал мямлить, мол не плохо бы выпить чаю с тортиком, на что я сорвалась и начала говорить, что с его стороны тоже было бы неплохо если бы он хоть немного помог, когда я хоронила мать, а сейчас извините, поздно. И тут он вывалил, что подаст на алименты. Оказалось, что ему нужна была от меня только материальная помощь. Я не сильно удивилась, конечно. Но теперь меня гложет эти слова о алиментах, а к юристу смогу пойти разве во вторник. Может тут есть те, кто в этом понимает? Он и правда может подать на алименты? Подскажите, пожалуйста.

Если вы живете в России, то платить алименты будете в 2 случаях:
1. Ваша папаша - пенсионер по старости.
2. Ваш папаша - инвалид и не может работать.

В этих случаях вы будете доплачивать разницу между его реальной пенсией и прожиточным минимумом, утвержденным в вашем регионе. Если у папаши пенсия больше прожиточного минимума или равна ему, то платить не будете вообще ничего, так что не огорчайтесь, пару тысяч в месяц максимум потратите на родителя :)

Гость
#32
Мария

Да, это я тоже читала. Но что если он с другой страны и тут возможно в роли беженца (деталей не знаю)? + он инвалид (не по возрасту, что-то у него с левым ухом) - все равно не сможет взыскать?

Его левое ухо мешает ему работать? В любом случае, будете доплачивать разницу между реальной пенсией и прожиточным минимумом.

Гость
#33
Мария

Гражданин Украины. Лет точно не помню, но еще не пенсионер, инвалидность имеет.

Пенсию получает? Работает?

Гость
#34

Не ведитесь. И судИтесь до конца.Мерзкий халявщик,присоска

Гость
#35

Пускай в суд подает,вряд ли ему обломится.Судьи,поверьте,не идиоты.Папашко манипуляшко гнилое.Шлите его лесом!

Гость
#36
Гость

Нет. Родитель в разводе обязан оплачивать алименты на время получения образования после школы. Если этого пожелает ребенок.

Ссылку на законодательство не скинете? 120 п.2 СК утратила силу?

Гость
#37
Гость

Нет. Родитель в разводе обязан оплачивать алименты на время получения образования после школы. Если этого пожелает ребенок.

Это ж надо такую xepню придумать. Вы не в России живете?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: