Гость
Статьи
Как отучить …

Как отучить выбрасывать хлеб

У мужа с юности привычка: каждый день чтобы хлеб был свежекупленный (играет роль именно циферка на упаковке, чтобы сегодняшним числом датироваться). "Вчерашний" хлеб он есть не будет, даже если осталось полбуханки, он его отложит,забудет,сгноит и на выброс. Я сначала возмущалась, чем плох вчерашний хлеб,если он не заплес и не засох, потом стала просто забирать и на сухари и т.д. Но мне интересно, сейчас ещё воспитывают бережное отношение к пище,и особенно к хлебу, или это совсем уже прошлый век? Живём в Петербурге, мне вдвойне жутко от того,что можно так легко выбрасывать пригодную к употреблению еду просто из-за даты. Как вы поступаете в своей семье?

Гражданка
47 ответов
Последний — Перейти
Валери
#1

Муж съедает за несколько дней. Не выкидываем. А зачем вы каждый день покупаете хлеб? Можно половинку купить и за 1 день съесть.

Малина
#2

Поступаю. Вчерашний хлеб не такой вкусный.
Но есть вариант убирать хлеб в холодильник, тогда вкус сохраняется

Александра
#3

ты щас подавишься своим жлобством, хочешь? я очень много свежего хлеба тупо выкидываю. брекеты, ем тоолько то что очень мягкое, все остальное на выброс.

Гражданка
#4
Валери

Муж съедает за несколько дней. Не выкидываем. А зачем вы каждый день покупаете хлеб? Можно половинку купить и за 1 день съесть.

Не,с этим беда,он сам пойдет и сам купит. Половинки не всегда бывают "сегодняшние",берет целую,или в пекарнях покупает, там не всегда режут. Не съедает за день, несколько кусков съест и все. Я не ем. Он считает, что это не стоит того,чтобы наступать себе на горло,чай не бедные, проще выбросить, а назавтра новый купить. Про то,что дату перебивают часто, даже слушать не хочет. Я называю это "зажрался", за что меня обвиняют в хамстве :(

Гражданка
#5
Малина

Поступаю. Вчерашний хлеб не такой вкусный. Но есть вариант убирать хлеб в холодильник, тогда вкус сохраняется

не, тут принципиальное - "не буду есть вчерашний". Не во вкусе дело, даже не попробует.

Гость
#6

Странно ... В Питере выбрасывают хлеб??? Разводка???

Гость
#7
Гражданка

не, тут принципиальное - "не буду есть вчерашний". Не во вкусе дело, даже не попробует.

Муж узбек???

#8

Выбрасывать-то зачем... Я птицам скармливаю. Выкидывать хлеб - это как-то нехорошо, что ли (лично для меня).

Соммер
#9

Я делаю сухари в духовке и в спец мешок сшитый. Потом едим с бульоном

Соммер
#10

Но вчерашний хлеб тоже едим, ничего такого. Если совсем некуда, делаю пиццу на хлебе. Иногда выбрасываю, если проглядела и пошла плесень

Гражданка
#11
Гость

Странно ... В Питере выбрасывают хлеб??? Разводка???

Я не выбрасываю))) Муж родился не в Питере, и мне его никак не приучить что так делать нельзя, вот,за советом пришла) Но нет, не узбек. Начать дразнить его узбеком?)

Гость
#12

Мужчин приучить сложнее, если они сами не экономят. Мой съедает все до корки, но он может съесть пол-батона за раз, итого 1 батона ему хватает на 2 дня. Я, чтобы не выбрасывать хлеб, просто перестала его покупать и есть вообще, иногда ем хлебцы с творогом или салатом.

Гость
#13
Гражданка

Я не выбрасываю))) Муж родился не в Питере, и мне его никак не приучить что так делать нельзя, вот,за советом пришла) Но нет, не узбек. Начать дразнить его узбеком?)

Да, начать. И пусть хронику блокадного Ленинграда глянет.

Гость
#14
Гость

Мужчин приучить сложнее, если они сами не экономят. Мой съедает все до корки, но он может съесть пол-батона за раз, итого 1 батона ему хватает на 2 дня. Я, чтобы не выбрасывать хлеб, просто перестала его покупать и есть вообще, иногда ем хлебцы с творогом или салатом.

Стандартный батон - 300 грамм. Чё там есть то? Тем более жирному мужу.

Гость
#15

Это ещё что. Мой однажды мясо выбросил, тушёную телятину, типа "я решил, что столько не съем, и что ты уже не будешь". Я охреенела и ему такой скандал закатила, и ещё потом два года припоминала, что люди голодают, а он продукты раскидывает. Помню, мы в 90-х голодали с мамой. Короче, больше так не делает, понял.

Гость
#16
Гражданка

не, тут принципиальное - "не буду есть вчерашний". Не во вкусе дело, даже не попробует.

Почему? Вчерашний хлеб - это для него символ низкого достатка или он считает, что там бактерии какие-то на второй день?

#17

Только сегодня купила малютку-упаковку хлеба. 200 гр., 27 рублей. Там всего кусочков шесть. Может, Вам перейти на такие упаковки?

#18

У мужа Вашего, я думаю, просто бытовой бзик. Вот мне важно, чтобы туалетная бумага висела в определенную сторону, иначе жизнь мне не мила. Безобидный бзик, родные смирились:)

Люлю
#19

я в холодильнике храню. даже за неделю не пропадает. если вижу, что многовато мне, то замораживаю часть. 30 сек замороженный хлеб в микроволновке- и как свежий. может вам частями его также разделить и замораживать?

Гость
#20

Я живу во Франции, здешние багеты на второй день уже как камень, их никто не ест, все выбрасывают. Я по началу собирала на сухари для котлет, потом забила. Я собираю *** отдельно, хлеб идёт на компост.))

Гость
#21

Скажите ему, что в хлебе трансжиры, может он его вообще есть перестанет и проблема решена)

Гражданка
#22
Гость

Скажите ему, что в хлебе трансжиры, может он его вообще есть перестанет и проблема решена)

мужчину сложно напугать трансжирами и канцерогенами :(

Гражданка
#23
Гость

Почему? Вчерашний хлеб - это для него символ низкого достатка или он считает, что там бактерии какие-то на второй день?

А вот это не известно, говорит просто : вчерашний - не ем. И не ест.

Гость
#25
Гражданка

А вот это не известно, говорит просто : вчерашний - не ем. И не ест.

Псих какой-то! Он в дypке не лежал? Там каждый день хлеб сегодняшний!

Гость
#26
Гражданка

А вот это не известно, говорит просто : вчерашний - не ем. И не ест.

Таинственный он у вас какой-то. Мог бы и объяснить, почему не ест.

гость
#27

А в чем проблема? вы обедняете? вы будете голодать? ну если для мужа это так важно, уступите, зачем трепать нервы и себе, и мужу?

Гость
#28

Автор, я Вас очень понимаю. У меня родители- дети войны, много родственников погибло в блокадном Ленинграде и в семье хлеб не выбрасывали.

Гость
#29
Александра

ты щас подавишься своим жлобством, хочешь? я очень много свежего хлеба тупо выкидываю. брекеты, ем тоолько то что очень мягкое, все остальное на выброс.

Зачем вы выбрасываете брекеты? Они же дорогие!

Гость
#30

Покупайте меньше. Выкидывать то зачем? А вообще покажите мужу фильм про ужасы блокады. Может мозг встанет на место.

#31

А я если хлеб или батон остается делаю кусочки.все едят, всем нравится.яйца, майонез.можно не солить.на яйцо идет ложка майонеза.все взбить.обмакнуть хорошо хлеб в этом всем и жарить с двух сторон.очень вкусно с чайком попить.

Урсула
#32

Я пыталась привить эту привычку уважать хлеб в нашей семье, но потом плюнула и стали выкидывать, либо на сухари. Всё-таки мы уже давно не блокадном Ленинграде, и при изобилии еды детям очень сложно объяснить почему мы должны есть чёрствый хлеб.

Урсула
#33
Флинт

А я если хлеб или батон остается делаю кусочки.все едят, всем нравится.яйца, майонез.можно не солить.на яйцо идет ложка майонеза.все взбить.обмакнуть хорошо хлеб в этом всем и жарить с двух сторон.очень вкусно с чайком попить.

Ага, особенно полезно))
Мне напомнило, бабушка делала. Молоко посахарить; обмакнуть в этом молоке хлеб белый и пожарить. Можно без сахара наверное. Точно не помню.

Гостья
#34
Зануда

Выбрасывать-то зачем... Я птицам скармливаю. Выкидывать хлеб - это как-то нехорошо, что ли (лично для меня).

Я тоже считаю кощунством выбрасывать хлеб. Есть масса вариантов куда можно хлеб использовать. Утром с сынишкой по пути в детский сад птиц кормим. Ещё я делаю панировочные сухари. А порой и просто сушу в виде гренок, простых или с чесночком. Мои муж и сыновья обожают куриный супчик с гренками.
Но в мусорку отправить кусок хлеба рука не поднимается

Мнение
#35

Мы выбрасываем только если испортится, а иногда неделю лежать может. Но мы дорогой покупаем по 100–150 р за шт. Выбрасывать денег жалко.
Но думаю вас не отучить, у меня дедушка такой был, но там Бабушка сама всегда вчерашний доедала

Гость
#36

Говорят, свежий хлеб вреден, от него живот пучит. Надо есть слегка подсушенный.

Гость
#37

У меня когда хлеб остается птичкам скармливаю. Но в Москве я покупаю хлеб только 22 хлебозавода он вкусный. Находится он в Кунцево.

456
#38

Спокойно выбрасываю хлеб и не понимаю, почему здесь на форуме хлеб вызывает такие повышенные эмоции. Это обычная еда. Многие люди не станут есть разогретое, вчерашнее. Чем хлеб лучше?

Гость
#39
456

Спокойно выбрасываю хлеб и не понимаю, почему здесь на форуме хлеб вызывает такие повышенные эмоции. Это обычная еда. Многие люди не станут есть разогретое, вчерашнее. Чем хлеб лучше?

Да, хлеб - обычная еда. И к еде надо относиться с уважением. Я лично не могу относиться с уважением к человеку, который этого не понимает. Если кто-то не ест разогретое (вчерашнее), ему следует позаботиться о том, чтобы на завтра ничего не оставалось. Пусть готовит меньше. Все равно остается? Значит еще меньше!

Гость
#40

Я храню в холодильнике хлеб. Покупаем немного. Не выбрасываем. Успеваем съедать за 2 дня.

Вельма
#41

У всех свои "тараканы", у вашего мужа еще не самые жирные. Хлеб - это просто хлеб, не надо придавать этому продукту сакрального смысла. Можно купить хлебопечку и поручить готовить хлеб мужу, он быстро заколебается каждый день хлеб ставить и будет есть вчерашний.

Анна
#42

Кормите птиц, это нетрудно, пошли мусор выносить и пакетик с хлебом захватили, я всегда так делаю, голуби, воробьи набрасываются на него,зима, они голодные.
Еду нельзя выбрасывать, я хоть слава богу не голодала, но очень редко что выбрасываю.

Кактус
#43

Моя бабушка говорила:"Выбрасывать хлеб - грех; кто так поступает.тот рано или поздно обеднеет до того, что начнет просить милостыню". А в советских рабочих столовых висел плакатик:"Хлеба к обеду в меры бери.Хлеб - драгоценность; им не сори!"
Но тебе .автор.могу посоветовать приобрести книгу Дашковой "Кулинарная книга лентяйки".ч. 1.В ней масса рецептов из зачерствевшего хлеба...

Lemonka
#44

Господи! Вы еще скажите, что заставляете детей все с тарелок доедать, независимо от желания, и рассказываете, как дедушка Ленин подливку корочкой хлеба собирал!)))

Гость
#45

Блокада Ленинграду вроде не грозит. все европейцы едят свежий хлеб. булочные на каждом шагу. какие проблемы? я не понимаю ))) тем более, что сам покупает же его )))

Гость
#46

Муж сухари в духовке сушит. Вредно, но с маслом горячие вкуснооооо.

Кактус
#47
Урсула

Ага, особенно полезно)) Мне напомнило, бабушка делала. Молоко посахарить; обмакнуть в этом молоке хлеб белый и пожарить. Можно без сахара наверное. Точно не помню.

Знаю этот рецепт:это гренки.Вку-с-с-ссно!Только калорийно...Диетчицы, сие - не для вас!)))))))))))))))))))))))))))))

Кактус
#48
Lemonka

Господи! Вы еще скажите, что заставляете детей все с тарелок доедать, независимо от желания, и рассказываете, как дедушка Ленин подливку корочкой хлеба собирал!)))

Нас тоже учили все доедать - просто надо ложить в тарелки столько ,чтоб не осталось.