Гость
Статьи
Как справиться со …

Как справиться со стрессом после аварии?

Доброй ночи, девушки. Со мной на днях произошла ужасная ситуация, после которое я никак не могу прийти в себя. У меня есть ребёнок ему 6 месяцев, иногда мы не спим по ночам, в следствие чего я не высыпаюсь. На днях на было ехать к врачу. Туда доехала нормально, обратно нет. Я далеко не первый год за рулем, вожу хорошо, но именно в тот день я заснула за рулём. Как? Сама не знаю как, просто меня в какой-то момент вырубило. Я проснулась от удара, въехала впереди ехавший автомобиль. С ребёнком все хорошо, со мной тоже. Абсолютно новая машина в хлам, предстоит дорогостоящий ремонт. Сказать, что я убита, значит ничего не сказать. Я морально раздавлена. Я не знаю как с этим справиться, появились дикий страх оставаться одной. Депрессия, постоянно плачу, не могу перестать винить себя. Мне кажется мир рухнул. Помогите, как справиться с этим? Как прийти в себя? Мне кажется я больше никогда не сяду за руль. А как представлю, что мог быть ни в чем не повинный пешеход, так вообще руки на себя наложить хочется.

Kate
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,у вас действительно сейчас моральная травма и это следствие того ,что вы живой человек,а не робот.Не нужно себя винить.Это уже произошло.Ведь не зря есть поговорка,знал бы где упаду,соломинки бы постелил.С вами и ребёнком все хорошо и это главное.Да предстоит ремонт,надеюсь машина застрахована была.Лучше год ,а может и больше вообще не садится за руль.Чтобы вся ситуация сгладилась.Когда не высыпаетесь, впредь вообще не садится за руль.Не переживайте сильно и главное не упрекайте себя ни в чем.Удачи Вам :)

гость
#2

сочувствую( Блин заснуть за рулем еще и с ребенком в машине это реально жесть, ваш страх вполне уместен и обоснован. Только со временем это чувство притупится, но вы конечно должны были заранее оценивать свое состояние, вы же не в одну секунду уснули, то есть садясь за руль вы понимали свое состояние! Не хочется вас критиковать, чисто по-человечески очень вас жаль и я прекрасно понимаю.... Были бы мы в Америке я бы порекомендовала пойти к психологу, но увы, в России это не особо актуально.

Гостья
#3

Автор, я понимаю вас и сочувствую, так как в состоянии недосыпа и стресса и сама пару раз чуть не натворила ужасных вещей. Но я хочу сказать, что то, что вы не можете отнестись к произошедшему легко, это хорошо. Вы можете сделать выводы, например, действительно не садиться за руль, когда вам плохо. Насчет того, ругать себя или не ругать, я бы сказала, что лучше ругать. И благодарить Бога, что все закончилось именно так, и оценить этот дар. Звучит высокопарно, но я не знаю, как по другому выразить, прошу прощения.) Всего хорошего вам!

малой
#4

да забейте. машина - это кусок железки. радуйтесь. что никто не пострадал. ну а ночью спите. и просите чтоб муж помогал.

Гость
#5

Автор, не расстраивайтесь вы так. Хорошо что легко отделались. Сделайте правильные выводы, чтоб такая ситуация больше никогда не повторилась. Спите побольше и не волнуйтесь, объективно ничего ужасного не произошло, хотя были на волоске. Я бы это восприняла как предупреждение свыше.

Гость
#6
Гость

Автор,у вас действительно сейчас моральная травма и это следствие того ,что вы живой человек,а не робот.Не нужно себя винить.Это уже произошло.Ведь не зря есть поговорка,знал бы где упаду,соломинки бы постелил.С вами и ребёнком все хорошо и это главное.Да предстоит ремонт,надеюсь машина застрахована была.Лучше год ,а может и больше вообще не садится за руль.Чтобы вся ситуация сгладилась.Когда не высыпаетесь, впредь вообще не садится за руль.Не переживайте сильно и главное не упрекайте себя ни в чем.Удачи Вам :)

не нужно год делать паузу! вообще не надо делать паузы при таких вводных, чтобы не превращать стресс от дтп в вечную фобию. Не садитесь за рулем, если плохо себя чувствуете или засыпаете. Вам очень повезло, что все обошлось

#7

Мой муж пару раз тоже засыпал-разбивал, ничего страшного, вспоминает это как житейские проблемы. До того как я права получила, его возил знакомый, в основном; так что мой совет- берите подружку, которая вам по душе, и пусть она вас катает, ну а с вас обеды и прочие расходы,

#8

Пауз точно делать не нужно. Берете с собой мужа без ребенка и под его контролем ездите куда-то.
У меня после аварии (была пассажиром в машине) еще года пол была мания преследования, что из любого угла в квартире машина может выскочить. Было страшно ездить с мужчиной за рулем. Но ничего, прошло ))) Даже шрам на лбу не видно совсем

Гость
#9

Вы живы, невредимы , ребёнок тоже, радуйтесь ! Нужна психотерапия, успокоительные , поддержка родных . Все будет хорошо , не бичуйте себя так!

Гость
#10

Автор, вам нужна помощь, чтобы с малвшом кто-то побвл, а вы отдохнули подольше! А машина, надеюсь, застразована!

Гость
#11
Гость

Автор,у вас действительно сейчас моральная травма и это следствие того ,что вы живой человек,а не робот.Не нужно себя винить.Это уже произошло.Ведь не зря есть поговорка,знал бы где упаду,соломинки бы постелил.С вами и ребёнком все хорошо и это главное.Да предстоит ремонт,надеюсь машина застрахована была.Лучше год ,а может и больше вообще не садится за руль.Чтобы вся ситуация сгладилась.Когда не высыпаетесь, впредь вообще не садится за руль.Не переживайте сильно и главное не упрекайте себя ни в чем.Удачи Вам :)

За руль надо сесть, чтобы не развивать страх. От аварий никто не застрахован, ни опытные мужчины, ни начинающие женщины,никто. Случилось и случилось, вы живы, сделайте для себя нужные выводы и не бойтесь, живите и водите дальше.

Гость
#15

автор, я когда утомлена не сажусь за руль, тк в правилах это прописано..

Мария
#16
гость

сочувствую( Блин заснуть за рулем еще и с ребенком в машине это реально жесть, ваш страх вполне уместен и обоснован. Только со временем это чувство притупится, но вы конечно должны были заранее оценивать свое состояние, вы же не в одну секунду уснули, то есть садясь за руль вы понимали свое состояние! Не хочется вас критиковать, чисто по-человечески очень вас жаль и я прекрасно понимаю.... Были бы мы в Америке я бы порекомендовала пойти к психологу, но увы, в России это не особо актуально.

С чего вы взяли что не актуально???))) вы найдите психиатра хорошего у него всегда дни заняты!

Гость
#19

Автор, сочувствую. Но недаром же говорят, что беременным и родившим, пока ребенку не будет хотя бы год, не стоит ездить за рулем. Иначе не та концентрация, сонливость, невнимательность, переутомление, недомогание и все такое. В следующий раз езжайте на такси, намного лучше будет. А так - что случилось, то случилось. Машину жалко, но главное - вы с малышом не пострадали. Подумайте с этой стороны, вы живы и целы! Ну и больше не садитесь за руль, пока у вас не прекратятся бессонные ночи и замотанность днем. Или как вариант - садиться за руль только в выходные, если ночью спали нормально и днем вам помогал муж, отдохнули более-менее. А вообще если вы вините себя - значит, морально будет проще найти для себя какой-то способ "искупить вину перед ребенком", какой - это сами найдете. Может, если ребенок на ИВ, а не на груди - поставите себе задачу выдержать пост, не есть ничего мясного-молочного, даже если придется впроголодь, потом как выдержите его - морально отпустит (если ребенок на ГВ, не стоит, так как ему нужны питательные вещества из молока). Может, лишить себя просмотра тв и компьютера в развлекательных целях (только в информационных по реальной необходимости) на месяц. Может, даже какое-то физическое наказание - понятно, не бить себя, но например, в виде физических упражнений и терпеть через боль, к примеру, стоять в планке или делать растяжку даже когда вообще сил нет и мышцы дико болят, заодно и фигуре на пользу будет. Я так себя иногда наказываю, когда чувствую свою вину за какие-то бытовые косяки. И потом легчает.

Гость
#20

Автор ситуация знакома , две машины затоталила. Хорошо хоть обе по КАСКО были застрахованы. Первый раз перекресток проскакивала в мою Тайота Королла въехал Таурег (джип) , сработали подушки, машина отлетела на 70 метров на тротуар, счастье что никого не было из людей. Вот это самое страшное, сама заработала сотрясение, через год купила Шевроле Эпику ездила далеко возле дома стало плохо, сдавала назад дернула шеей и потеряла сознание, остеохондроз шейный и видимо не долечилась. Никто не пострадал машина в хлам. Как и вы переживала, себя считала юзером и лохом, неудачником и все в таком роде. Спустя годы понимаю что это просто стечение обстоятельств и все. Мы все под богом ходим, а деньги дело наживное.

Гость
#21

Плохо, что с тобой и твоим приплодом все в порядке. Сдохли бы, меньше дебилов на дорогах стало бы

Гость
#22
Гость

Автор ситуация знакома , две машины затоталила. Хорошо хоть обе по КАСКО были застрахованы. Первый раз перекресток проскакивала в мою Тайота Королла въехал Таурег (джип) , сработали подушки, машина отлетела на 70 метров на тротуар, счастье что никого не было из людей. Вот это самое страшное, сама заработала сотрясение, через год купила Шевроле Эпику ездила далеко возле дома стало плохо, сдавала назад дернула шеей и потеряла сознание, остеохондроз шейный и видимо не долечилась. Никто не пострадал машина в хлам. Как и вы переживала, себя считала юзером и лохом, неудачником и все в таком роде. Спустя годы понимаю что это просто стечение обстоятельств и все. Мы все под богом ходим, а деньги дело наживное.

Если у вас это не один случай, а 2 раза вхлам машину и несколько раз слегонца стукались - не задумывались, что вождение - это не ваше?

Гормон роста
#23

Автор, всякое бывает. Я тоже засыпал - было 2 раза. Без последствий правда - но это не моя заслуга - просто на трассе никого не было больше. Разберитесь в себе. Вина есть? Ну назначьте себе покаяние) Наказание физическое) - может стать легче. Я не шучу, реально говорю. Моральный прессинг (когда у человека есть моральные ценности) куда тяжелее физического наказания. А то вы себя прям едите поедом - это не на пользу прежде всего вашему ребенку, ребенку нужна счастливая мать, а ваше чувство вины порушит ваши с ним отношения. То есть мало того, что вы его могли угробить, так теперь еще и постстрессом добьете. На будущее - имйте в виду, что засыпать за рулем - это не сказки-страшилки, а вполне реальная вещь. У большей части водителей это случалось. Поэтому если есть недосып - или на такси езжайте, или направьте усилия чтоб не заснуть. Дальнобойщики семечки грызут или яблоки зеленые (дольками маленькими в запас порезать). Энергетики - тоже норм на крайний случай, но у них такой эффект: они дают мобилизацию ресурсов, но потом вырубает просто на раз. То есть их можно, например, на последние 3-4 часа дальней дороги. И понимать, что когда ты приедешь - сразу спать. Кофе - фигня, не спасает. Лучше чай - черный с лимоном. А со страхом вождения есть только один способ справиться - садиться и ехать несмотря ни на что. ПУсть сначала по безлюдным улицам ночью) Пройдет. Всё проходит, и это тоже пройдет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: