Гость
Статьи
Мамы не стало месяц …

Мамы не стало месяц назад. Виню себя в ее смерти

Моя мама умерла в реанимации, утром,в одиночестве.нас рядом не было. Месяц пролежала. Рак,метастазы, 2 операции перенесла и в конце концов воспаление лёгких добавилось.Нельзя было домой забирать. Перевели в палату опять ухудшения и снова в реанимацию. А там холодно было...в общем месяц в реанимации мучалась в ужасных условиях. ....виню себя, что не забрали домой.врачи сказали за день до смерти забирайте, а мы настаивали на лечении пневмонии. Я больше не могу, страшно вспоминать...невозможно смириться. У кого-нибудь было что-нибудь похожее на мою ситуацию?Я чувствую что душа мамы в обиде на меня.как пережить?

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

была уже такая тема

Гость
#2

Гори в аду, не могла дать умереть в нормальных условиях

Гость
#3

Что? Не хотела за овощем подтирать и поэтому оставила?

Гость
#4
Гость

Моя мама умерла в реанимации, утром,в одиночестве.нас рядом не было. Месяц пролежала. Рак,метастазы, 2 операции перенесла и в конце концов воспаление лёгких добавилось.Нельзя было домой забирать. Перевели в палату опять ухудшения и снова в реанимацию. А там холодно было...в общем месяц в реанимации мучалась в ужасных условиях. ....виню себя, что не забрали домой.врачи сказали за день до смерти забирайте, а мы настаивали на лечении пневмонии. Я больше не могу, страшно вспоминать...невозможно смириться. У кого-нибудь было что-нибудь похожее на мою ситуацию?Я чувствую что душа мамы в обиде на меня.как пережить?

а из-за чего не забирали? обиды остались какие-то?

Гость
#5

А я думаю что из-за меня умер мой папа. Он всегда говорил что я ему продлеваю жизнь (у него очень больное сердце было). А я с ним поругалась, маму забрала к себе, жила в трех шагах и два месяца не приходила к нему. И он умер один. Но он сам себя обслуживал и был тираном, у меня была парочка причин так себя вести..

Гость
#6
Гость

А я думаю что из-за меня умер мой папа. Он всегда говорил что я ему продлеваю жизнь (у него очень больное сердце было). А я с ним поругалась, маму забрала к себе, жила в трех шагах и два месяца не приходила к нему. И он умер один. Но он сам себя обслуживал и был тираном, у меня была парочка причин так себя вести..

Чтоб у тебя и автора были такие же дети, суки

Гость
#7

К сожалению, смерть такая штука, что приходит она всегда не так, как её не ждали... и как бы человек не поступал, он будет себя чувствовать виноватым. Если бы Вы забрали маму к себе, Вы бы себя винили, что не сделали всё, что в Ваших руках, чтобы продлить ей жизнь.
Никогда не знаешь...
Вы не чувствуете обиду мамы... По любому она уже освобождена от страданий. Вы таким образом чувствуете обиду на себя.
У Вас начался траур. Сколько Вы будете переживать смерть Вашей мамы, никто не знает. Это может быть несколько месяцев или несколько лет... Вы можете часто навещать маму на кладбище и разговаривать с ней, исповедоваться священнику и часто посещать богослужения, если Вы верующий человек, сходить к психологу, который работает с утратами...
Ну и вот Вам урок: гордыня самый страшный грех...

Декабрь
#8

Папа алкоголик, последние два месяца жил с такой же женщиной. Эти два месяца редко приходила, раз в неделю примерно из-за женщины, ну типа под присмотром он. Его избил дома собутыльник. Женщина испугалась и сбежала. Он был жив еще три дня. Если бы я пришла тогда или позвонила.. Чувство вины - один из этапов переживания горя. Все через это проходят. Как бы не произошла потеря, всегда и все думают о том, что не доделали что то или не договорили, что могли бы предотвратить. Через три - четыре года стало легче. Хотя это и навсегда со мной конечно. Свечки ставила каждый день и разговаривала с ним, когда ставила свечку. Помогало.

Гость
#9

Не переживайте, нет здесь вашей вины. У вашей мамы была неизлечимая болезнь и она находилась в больнице,ее должны были лечить. У меня мама умерла от рака дома. Врачи просто сказали,забирайте домой,максимум неделя осталась. Даже лечить не стали,хотя должны ведь,даже не сказали,как и что,ни обезболивающие не выписали,ничего,она в сознании была,надеялась что выздоровит до последнего. Прожила 2 месяца после больницы. Мучалась. А в медицинской помощи просто отказывали, говорили медицина бессильна. Мы сами бегали по больницам и выпрашивали хоть бы сказали,как помочь,какие медикаменты,ведь человек не ест совсем. Никто из врачей ни хотел брать ответственности что-то выписывать. Стали сами искать ,занялись самолечением. Нам присылали лекарства. Но ничего не помогло.

Алена
#10

Автор, прошла через подобное. Правда меня саму не пускали к маме в реанимацию, обманывали до последнего, что все под контролем. И тоже рак. Страшно виню себя, что не держала ее за руки в самый страшный момент, что умерла она одна и только надеюсь, что не испытывала боли при этом, она была в исскуственной коме. Сейчас пишу и плачу, хоть и прошло полтора года, но это теперь на всю жизнь. И умом понимаю, что хотела как лучше, добиваясь лечения для, надеялись продлить жизнь хоть на немного, но Бог распорядился иначе-моя мамочка ему нужнее значит((. Не вините себя, если у вас были хорошие отношения и вы сами понимаете, что сделали все что могли, то она не будет на вас обижаться. Помните ее, пока мы помним их-они живы в наших сердцах.

Гость
#11

Автор, это жизнь, не надо винить себя! Мой знакомый хоронил мать, тоже онко. Держал дома, в хоспис не отдавал, жалел, а она от боли кричала, 3 раза сестра уколы делала. Мать его сама просилась в хоспис, не отдал. После смерти ее жалел, что дома мучил.Ну держал он ее за руку, она неделю уж в беспамятстве была. Это нам важно, для нашей совести, а умирающему уже все равно. Покою вашей маме и мужества вам!

Гость
#12

почему нет эвтаназии.епаные суки лицемерные ханжи.

Ольга
#13
Гость

Моя мама умерла в реанимации, утром,в одиночестве.нас рядом не было. Месяц пролежала. Рак,метастазы, 2 операции перенесла и в конце концов воспаление лёгких добавилось.Нельзя было домой забирать. Перевели в палату опять ухудшения и снова в реанимацию. А там холодно было...в общем месяц в реанимации мучалась в ужасных условиях. ....виню себя, что не забрали домой.врачи сказали за день до смерти забирайте, а мы настаивали на лечении пневмонии. Я больше не могу, страшно вспоминать...невозможно смириться. У кого-нибудь было что-нибудь похожее на мою ситуацию?Я чувствую что душа мамы в обиде на меня.как пережить?

Очень часто родители умирают вдали от детей. Моя мама тяжело болела,мне позвонили ее помощница по хозяйству,что ей совсем плохо,как я не старалась успеть...не получилось. Я приехала ,врачи еще были в доме,рыдала,что не успела попрощаться,а врач мне спокойно сказал: «Очень хорошо,что опоздали,она спокойно ушла,а будь вы рядом,то требовали бы чуда,а я всего лишь человек.»
Так что не переживайте,мама на вас не сердится.

#14

Автор, после смерти близкого человека бывает такая стадия горевания, когда ищут виноватых, иногда себя обвиняют. Почти у все. Это психика так пытается справиться с горем. Прочтите про стадии горевания при утрате.
Нет, душа матери на Вас не в обиде, ей вообще до дел земных навряд ли есть какой-то интерес.
Был случай с моим близким человеком, его в ментовке задержали ни за что, а мать была при смерти. Дали взятку, чтобы его отпустили, но он не успел доехать - умерла мать. Всякое бывает в жизни.

Гость
#15

Не корите себя. Онкология забирает и молодых и старых. Скорее всего в больнице маме хотя бы облегчали боль. Вы были рядом, навещали, беспокоились. Мамина душа на вас обид не держит. И вы себя не корите. Если вы верующая, идите в храм, заказывайте сорокоусты, панихиду, поговорите с батюшкой. Нам, когда месяц назад уходила от онкологии свекровь, немного помогло осознание того, что ее мучения закончились. Что в другом мире она вздохнет полной грудью, сможет улыбнуться и засмеяться в голос, просто заговорить. Соболезную вам.

мура
#16
Гость

Не корите себя. Онкология забирает и молодых и старых. Скорее всего в больнице маме хотя бы облегчали боль. Вы были рядом, навещали, беспокоились. Мамина душа на вас обид не держит. И вы себя не корите. Если вы верующая, идите в храм, заказывайте сорокоусты, панихиду, поговорите с батюшкой. Нам, когда месяц назад уходила от онкологии свекровь, немного помогло осознание того, что ее мучения закончились. Что в другом мире она вздохнет полной грудью, сможет улыбнуться и засмеяться в голос, просто заговорить. Соболезную вам.

Присоединяюсь.

Гость
#17
Гость

Гори в аду, не могла дать умереть в нормальных условиях

4

Гость
#18

грех.на.душу.не.берить.вам вернется.у меня.двоюродная сестра от этой же болезни.умерла я волком.выл

Гость
#19

Представьте, что вы бы ее забрали домой и она все равно бы умерла. Вы бы точно также себя винили в ее смерти. Не вините себя, вы сделали, что могли.

Гость
#20
Гость

А я думаю что из-за меня умер мой папа. Он всегда говорил что я ему продлеваю жизнь (у него очень больное сердце было). А я с ним поругалась, маму забрала к себе, жила в трех шагах и два месяца не приходила к нему. И он умер один. Но он сам себя обслуживал и был тираном, у меня была парочка причин так себя вести..

Ну раз тиран - поделом.

Людмила
#21
Гость

Моя мама умерла в реанимации, утром,в одиночестве.нас рядом не было. Месяц пролежала. Рак,метастазы, 2 операции перенесла и в конце концов воспаление лёгких добавилось.Нельзя было домой забирать. Перевели в палату опять ухудшения и снова в реанимацию. А там холодно было...в общем месяц в реанимации мучалась в ужасных условиях. ....виню себя, что не забрали домой.врачи сказали за день до смерти забирайте, а мы настаивали на лечении пневмонии. Я больше не могу, страшно вспоминать...невозможно смириться. У кого-нибудь было что-нибудь похожее на мою ситуацию?Я чувствую что душа мамы в обиде на меня.как пережить?

Людмила
#22

Здравствуйте. Моя мама ушла полтора месяца назад. Перед уходом была в реанимации неделю, потом перевели в терап. отделение. Пробыв там ночь с ней, видя как она мучится без кислорода, я забрала ее домой. Слушала всех, что она уходящая. Но теперь виню себя, нужно бороться за жизнь до последнего и не дома. Страшно, когда все это на глазах и на руках, а ты дома одна, и все это ночью. Лучше в больнице. Там врачи.

ольга
#23
Ольга

Очень часто родители умирают вдали от детей. Моя мама тяжело болела,мне позвонили ее помощница по хозяйству,что ей совсем плохо,как я не старалась успеть...не получилось. Я приехала ,врачи еще были в доме,рыдала,что не успела попрощаться,а врач мне спокойно сказал: «Очень хорошо,что опоздали,она спокойно ушла,а будь вы рядом,то требовали бы чуда,а я всего лишь человек.» Так что не переживайте,мама на вас не сердится.

Тамара
#24
Гость

Гори в аду, не могла дать умереть в нормальных условиях

Носит же земля таких идиотов как вы.

Гость
#25

Царствие небесное.упокой Господь душу...

Гость
#26

Здравствуйте! Я тоже виню себя , что не забрала мамочку домой после ковида, а согласилась на реабилитацию после ковида в переоборудованной для этого базе отдыха с процедурами и медперсоналом, но через три дня ей стало ночью плохо она упала и ударилась головой, ее отправили в красную зону поскольку ещё была положительна, через пять дней в реанимации она умерла , маленькая моя худенькая, одна среди чужих людей, как венуть время назад в 25.01.2021 я бы забрала ее домой и все было хорошо, мне тоже кажется глядит на меня с фотографии с грустью и обидой, как теперь жить без неё не знаю

Астролог Анна Корниенко
#27

Здравствуйте! Я хочу сказать, что смерть помогает пережить лишь осознание того, что смерти нет. Что душа продолжает жить и связь с душой остается. Я давно изучаю эту тему. На Яндекс Дзене я веду целый блог посвященный утрате близких, где рассказываю, как преодолеть потерю и тяжелые чувства, в комментариях Вы можете прочитать истории других людей. Также у меня есть отдельная статья с историями о смерти от ковида. Найти мой блог можно вбив в поиске Яндекс Дзен Астролог Мистик Анна Корниенко. Всем скорейшего восстановления!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: