Гость
Статьи
Внутренний запрет на …

Внутренний запрет на удовольствия. Есть ли у Вас?

Иногда ловлю себя на мысли, что когда делаю что-то в удовольствие, становится как то стыдно, не знаю перед кем... Как будто это прихоти, совсем неважные и ненужные. Причем стараюсь себе ни в чем не отказывать и делать то, что реально нравится. Но порой проскальзывает такая мысль: например, покупаю косметику (к примеру), а в голове крутится: а вот на войне девчонка моложе тебя окопы рыла и о таких глупостях не думала. Как будто стыд перед предками за сытную, мирную жизнь. У Вас не бывает такого? Что это, менталитет, подсознательное или что?

L
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это вам ваши родственники внушили такие комплексы и чувство вины. Блокировку поставили.

Верунчик
#2

Не любите себя, это так называется.

Гость
#3

Есть такое. Тяжелое несытое и нестабильное детство не отпускает.

Гость
#4

И у меня такое. Каждый раз когда мне хорошо, это не только покупка чего либо, когда ощущения счастья ловлю, то сразу: блин, это не хорошо. А вдруг будет плохо? Чего это мне так хорошо. Уже устала от этого, никак не проходит. Хотя и книг прочитано много на эти тематики. А подсознание не даёт просто так получать удовольствие. Такое ощущение, что за мимолетное счастье будет сильная расплата.

Автор
#5
Гость

И у меня такое. Каждый раз когда мне хорошо, это не только покупка чего либо, когда ощущения счастья ловлю, то сразу: блин, это не хорошо. А вдруг будет плохо? Чего это мне так хорошо. Уже устала от этого, никак не проходит. Хотя и книг прочитано много на эти тематики. А подсознание не даёт просто так получать удовольствие. Такое ощущение, что за мимолетное счастье будет сильная расплата.

Да, тоже самое. Особенно не когда что-то радостное независимо от моего участия происходит, а когда сама создаю радостные ситуаци для себя. То есть если мне кто-то подарит вещь - это норм, а если я сама себе куплю - плохо и произойдет что-то плохое. Причем умом понимаю, что на честно заработанные деньги покупаю, никого не обманула. И всё равно на душе неспокойно. Наверно,действительно, не любовь к себе. И установки родственников, хотя например во время ВОВ мои бабушка с дедушкой детьми были и не воевали.

Гость
#6

совковое воспитание наших родителей. Печально. Почему-то мы все должны страдать и напрягаться. это ужасно

Гость
#7

Совковое воспитание, всем внушили , что надо страдать всю жизнь

Гость
#8

Не совковое, а христианское воспитание, может еще буддийское, да и в древнеегипетских источниках полно такого. И вообще это религиозное. Искупление земных удовольствий каким-нибудь страданием - это всё оттуда.

Гость
#9

Есть такое. Вроде и родители не тыркали - да у самой такое сидит "тебе мама с папой люлей не давали, добрые были, а надо было, есть за что". Так что приходится быть самой себе цербером. Ну да, страхи-комплексы-чувство вины, но тут есть за что, не с потолка взято. И самой бывает стыдно за получение удовольствий.Все равно срываюсь и покупаю, использую- а потом грызу себя.

Гость
#10

Постарайтесь вспомнить, когда вам это внушили в детстве и переосмыслить это. У меня тоже так было, я возвращаюсь в прошлое мысленно и стараюсь отменить то, что в меня вбивали. В детстве мама потребовала от меня послушать какой-то радиоспектакль. Там молодая пара едет на бал, берёт напрокат дорогущее жемчужное ожерелье, в карете расстёгивается застёжка, оно теряется, в итоге они до конца жизни бедствуют и расплачиваются по долгам. Мама говорила, что типа за удовольствие всегда будешь платить

лола
#11

То же самое. На днях купила себе платье за 20 тыщ. До этого такие дорогие не покупала. И вот сижу и думаю, зачем столько денег потратила, грызу себя. В детстве жили очень скромно, бабушка колготки и носки мне штопала.

Б-ка
#12

Тема ролей, запретов, чувства вины и удовольствия хорошо освещена Капрановым. Почитайте его книгу, послушайте "33". Всё по делу. Жёстко, но грамотно.

автор
#13
Б-ка

Тема ролей, запретов, чувства вины и удовольствия хорошо освещена Капрановым. Почитайте его книгу, послушайте "33". Всё по делу. Жёстко, но грамотно.

Спасибо! Почитаю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: