Гость
Статьи
Щепетильность, …

Щепетильность, мелочность, экономия?

А вы знаете таких людей? Которые считают каждую копейку, вклеивают чеки за покупки в особую тетрадку, сводят дебет с кредитом каждый месяц, аккуратно режут хлеб, чтобы ни крошечки мимо, отматывают по квадратику туалетной бумаги и т.д. Такой подход помогает на что-то накопить?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Девочка
#1

Помогает. Но во всем должна быть мера. У меня муж был такой. На квартиру копил.

мышь+
#2

Чеки сохраняю - не на еду, конечно, на более крупное, для целей получения налоговых вычетов, для гарантийного обслуживания. Несколько папок есть для хранения документов, для каждой темы выделен отдельный файл, подписан соответствующе. Продукты режу аккуратно на доске в целях того, чтобы не пришлось делать уборку лишний раз. Бумагу тоже не мотаю метрами - смысла нет. В сравнении со знакомыми, с кем обсуждали тему расходов, у меня действительно остается намного больше свободных средств

ЛИССКА
#3

Завидую тем, кто чеки в отдельную тетрадочку вклеивает ( в любой момент можно просмотреть куда деньги уходят), сама несколько раз пыталась вести тетрадь учета и проги разные по этой теме скачивала, но не мое((, не хватает организованности. Таких знакомых, которые экономят даже на туалетной бумаге, у меня нет.

Авдотья
#4

Приятельница так делает. Одна воспитывает троих детей, запрлата небольшая - поэтому строжайший учет.

Гормон роста
#5

Для меня единственный вариант экономить и копить - это не брать с собой лишних денег) Решил тратить 1 тыр в день - взял с собой и уехал. Получилось что-то ужать - молодец, на следующий день можешь "шикануть". Не получилось - укладывайся в то, что есть. Случилось что-то экстренное - взял из рабочих, позвонил другу, заму, сестре, отцу - перекинули, потом отдал. Правда еще храню нычки в нескольких местах, но стараюсь о них не думать)

А вот и Джонни
#6
мышь+

Чеки сохраняю - не на еду, конечно, на более крупное, для целей получения налоговых вычетов, для гарантийного обслуживания. Несколько папок есть для хранения документов, для каждой темы выделен отдельный файл, подписан соответствующе. Продукты режу аккуратно на доске в целях того, чтобы не пришлось делать уборку лишний раз. Бумагу тоже не мотаю метрами - смысла нет. В сравнении со знакомыми, с кем обсуждали тему расходов, у меня действительно остается намного больше свободных средств

,👍

Гость
#7

Много таких людей сейчас.

Гость
#8

Я веду тетрадку много лет. Деньги считаю, но не до фанатизма. Едим нормально, не особо в чем то отказываем. Купила три недорогих квартиры за 12 лет

Гость
#9

Для меня тоже лучший способ экономить это не брать с собой) исключение-цель,если что то хочу и это действительно надо,я могу откладывать денежки. А так если с собой они есть,меня хоть в магазин не пускай. Особенно в магазин бытовой химии. Я маньячка запахов ,мне всегда надо 101 ый кондер для белья,или Новый порошок,или капсулы с вкусняцким запахом для стирки...
А щепетильно подсчитывать каждый квадратик туалетной бумаги,или бережливо складывать чеки,для меня это выше моих сил... Я считаю это занудством,простите,обидеть никого не хотела. Я вообще совершенно напрочь лишена чувства экономии,даже не представляю как люди экономят на электроэнергии,или воде,или продуктах. Я не умею совершенно,хоть и не миллионерша...

мышь+
#10
Гость

... А щепетильно подсчитывать каждый квадратик туалетной бумаги,или бережливо складывать чеки,для меня это выше моих сил...

Ничего сложного на самом деле. Просто когда сумку/рюкзак разгружаете от "мусора" - чеки вместо помойки отправляете в папку

Гость
#11

Оч.экономная: дома есть все что нужно. летаю отдыхать!одежда вся брендовая и дорогая покупаю на распродаже в испании или италии, дома не покупаю вообще ни чего ибо дорого.одежды не много -не шопоголик.есть 2кв.Когда вижу что кто-то выкинул в мусор продукты у меня истерика нах...было столько набирать?если не съешь!Муж транжира считает меня Гобсеком