Гость
Статьи
Дедушка стал обузой?! …

Дедушка стал обузой?! Как быть?

Здравствуйте! Помогите советом или поделитесь опытом!
У меня есть девушка, ему 75лет, он сам только ходит в туалет, а больше ничего не хочет. Готовить сам не хочет, а если готовит, то так все засрет, что лучше бы он не готовил... Книги читать не хочет, вещи убирать не хочет, ничего ему не надо, я много раз спрашивала, что принести или купить, может мозаику, головоломки, газеты, журналы, а он говорит, что ничего не надо, телек смотрит только новости и всё.
Гулять тоже не хочет толком. Я купила ему тренажёр элипсоид, так он придумал, что от него стало ему хуже, хотя нам его врач посоветовал...
Живёт он один, я ему в городе, поближе к себе квартиру купила на деньги, которые на авто хотела отложить. Бабушка наше умерла 4 года назад. У деда даже в своей деревне друзей не было, он как дикарь.
Я ща ним до последнего бегала, полноценно организовала питание, тк были со здоровьем проблемы, благодаря сбалансированному питанию ему стало лучше, готовила каждые 2 дня новые супы, салаты, запеканки, десерты и орехи, и фрукты покупала, и компоты варила, и за домашним натуральным творогом, молоком сметаной ездила, и паштеты сама готовила из натуральной печени с грибами, даже морепродукты ему покупала. В аптеку за лекарствами тоже естественно я хожу. Он отдаёт все пенсию мне, что бы я его обслуживала, но его пенсии естественно не хватает, добавляю своих денег.
Но меня это за@ло! Он реально нихрена постараться для себя не хочет, я же не нянька. Помогать не против, но тут он на шею сел. У меня нет ни мужа, ни ребёнка, да и когда мне знакомиться с кем-то, если в свое свободное время я к нему бегаю и готовлю, стираю, убираю и тд. А он мне звонит только, когда жрать кончается и надо что то готовить.
Вот что делать? И бросить не могу, дед родной как ни как. И сам он поуши засирается один, а сиделку или кого то подобного категорически отказывается быть. А ещё пускает всякую нечестно в квартиру, типа менеджеров, которые впаривают окна, посуду и тд.

Александра🌸
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Так Цымбалюк-Романовская освободилась. Бери ее деду на радость.

Ока
#2

а где его дети, остальные внуки?

Ваня
#3

Оставь деда в покое!!!

Гость
#4

Скажите деду всё то же самое, что между вашей молодостью и его старостью, выберите свою жизнь. Вы ему не сын/дочь, что, если он не хочет прилагать усилий со своей стороны, то вы всё бросите.

Гость
#5

Потом дела не станет и вам за это станет стыдно..они как дети себя ведут.ге думаю,что на зло.просто мир у них уже другой и может депрессия.не надо на него зла держать.старайтесь помогать.но про свою жизнь тоже не забывайте.

Роза-мимоза
#6

На кого оформлена кв-ра?
Это крайне важно при том, что он пускает всех без разбора.

Александра🌸
#7
Ока

а где его дети, остальные внуки?

Я одна, дети умерли, это мои отец и моя тётя получается

Александра🌸
#8
Ваня

Оставь деда в покое!!!

Это как? Пусть в говне живет и подыхает что ли? Или что?

Гость
#9

Къу меня деду 75 гонит самогон и ему ничего не надо, сестра моя бегает к нему пол моет, суп сварит ну и пенсия и кв ей..помощи не просит, но у ней муж и ребенок есть ей 25- еще и работает в ленте

Александра🌸
#10
Роза-мимоза

На кого оформлена кв-ра?
Это крайне важно при том, что он пускает всех без разбора.

На меня и документы все у меня и его тоже (паспорт, снилс и тд)

Александра🌸
#11
Гость

Къу меня деду 75 гонит самогон и ему ничего не надо, сестра моя бегает к нему пол моет, суп сварит ну и пенсия и кв ей..помощи не просит, но у ней муж и ребенок есть ей 25- еще и работает в ленте

Мне тоже 25,у меня свои бизнес, я хочу развиваться, а ещё у меня собака и кот, а за ними тоже надо ухаживать

Александра🌸
#12
Гость

Потом дела не станет и вам за это станет стыдно..они как дети себя ведут.ге думаю,что на зло.просто мир у них уже другой и может депрессия.не надо на него зла держать.старайтесь помогать.но про свою жизнь тоже не забывайте.

Я согласна, но я перед ним в лепешку расшибаюсь, а он вообще даже книгу или программу по телеку полезную не хочет посмотреть. Одну политику. Если ему на себя наплевать, то почему я то должна за него о его здоровье думать...

Лина
#13

Жалко вас. Постарайтесь найти компромисс. Не бросайте его, но и не упахивайтесь. Готовить вовсе необязательно. Покупайте консервы, йогурты, хлеб, сыр, колбасу.
Жизнь у вас одна, тратить молодость на старость - не разумно.

Роза-мимоза
#14

Автор, ваш дедушка находится в глубочайшей депрессии.
Подумайте сами, все, с кем он был связан и любил, умерли.
Вы другое поколение: незнакомое, непонятное. Ему очень тяжелою Ему, скорей всего и жизнь то не мила. Он живет в воспоминаниях, в прошлом.
Скажите, что вам тяжело и договоритесь об изменении режима.
Давайте ему список продуктов, которые он должен купить к вашему приезду.
Вобщем, потихоньку приобщайте его к самообслуживанию и, пожалуйста, не ставьте дедушку в один ряд с собакой и котом.

Александра🌸
#15
Роза-мимоза

Автор, ваш дедушка находится в глубочайшей депрессии.
Подумайте сами, все, с кем он был связан и любил, умерли.
Вы другое поколение: незнакомое, непонятное. Ему очень тяжелою Ему, скорей всего и жизнь то не мила. Он живет в воспоминаниях, в прошлом.
Скажите, что вам тяжело и договоритесь об изменении режима.
Давайте ему список продуктов, которые он должен купить к вашему приезду.
Вобщем, потихоньку приобщайте его к самообслуживанию и, пожалуйста, не ставьте дедушку в один ряд с собакой и котом.

Вы правы скорее всего (я о депрессии), но я ему объясняю, что мне это все тяжело, я не успеваю, я устаю, а он просто отвернется к телеку и молчит, а еда кончится, он опять звонит. Он только ноет постоянно, что типа он сам ничего не может сделать, но он да
даже и не хочет стараться. Он когда раньше сам готовил, сжирал по 500гр свиного фарша в 2 дня и кашу варил овсяную, а после года такого питания ноги отказали тк гемоглобин в крови упал. Я его опять на ноги поставила, а он все равно нихрена не понимает, вот у нас вчера в екатеринбурге погода ужасная была, я не поехала к нему, позвонила ему и спросила, что приготовил, ответ убил, опять овсянка, хотя есть другие продукты. Он глупый и не опрятный сам по себе человек стал какой-то. Я плохо понимаю что вообще происходит.

Александра🌸
#16
Лина

Жалко вас. Постарайтесь найти компромисс. Не бросайте его, но и не упахивайтесь. Готовить вовсе необязательно. Покупайте консервы, йогурты, хлеб, сыр, колбасу.
Жизнь у вас одна, тратить молодость на старость - не разумно.

Пыталась, ему нормально кушать хочется, супы там, каши, салаты, а готовить сам они не хочет, а если питание не сбалансированное у него, то резко уровень гемоглобина в крови падает и ноги перестают ходить.

Гость
#17

Нельзя помочь человеку, который сам этого не хочет. В дом престарелых отправляйте, либо пусть сам за собой ухаживает.

Роза-мимоза
#18

Автор, наварите ему гречки и т.д., разложите по небольшим пакетам и положите в морозилку. Потом по телеф. указывайте, что он точно должен сделать, т.e. контролируйте. Квашенную капусту ему запасите, сможет есть, когда захочет.

Александра🌸
#19
Роза-мимоза

Автор, наварите ему гречки и т.д., разложите по небольшим пакетам и положите в морозилку. Потом по телеф. указывайте, что он точно должен сделать, т.e. контролируйте. Квашенную капусту ему запасите, сможет есть, когда захочет.

Я так пыталась, он сжирает все в ускоренном темпе. А потом опять звонит и говорит, что кушать нечего.
З литра каши с фруктами, 5 литров каши с мясом, 400гр сыра, рулет, кекс, 3 литра молока, 400гр салата с рыбои, картошкой и майонезом, 6 банок пюре быстрого приготовления, и омлет из 5 яиц ему на 5 днеи мало

Гость
#20

Не дай бог такую внучку. Поэтому детей и не хочу. Вырастет такая п о л у д у р о к. Ж о п у ей от г о в н а три года мамы-папы мыли, учили, до 18 кормили. А она прям думает - как родилась, так и пошла сама бизнесы делать. Ха-ха.
Терпи с у к а деда. Тебе наука-как твоё грязное р ы л о от манной каши отмывали-забыла? А как ее варили? А как тебя кормили?

Гость
#21

Это тебе малая наука. Большая будет в 75 лет. Щас не поймешь-горькими слезами плакать будешь скрюченая на своём эллипсе, задыхаясь от тахикардии.

Гость
#22
Александра🌸

Он глупый и не опрятный сам по себе человек стал какой-то. Я плохо понимаю что вообще происходит.

Почитайте про деменцию и Альцгеймер, к сожалению, именно это и происходит... "глупость", "неопрятность", вредность, потеря интереса к жизни - и это только начало. Когда почитаете, сходите на консультацию в ПНД местный, самостоятельно, без него, сейчас так можно, никого на учет не поставят без согласия, а вот рекомендации они дать обязаны. Эту болезнь можно немного задержать, если вовремя принять меры. Медицинские тесты есть на деменцию в инете, найдите-гляньте. У нас тоже так начиналось... лет восемь назад.

фрешка
#23

Согласна с ответом 21. Бабушки, дедушки за нами смотрели в детстве, когда родителям было некогда. Бросать их и так по-нехлюйски относиться - страшный грех, который потом проявится и вы будете очень сильно жалеть, что так поступали. Ему уход нужен, ваша забота и внимание. Опомнитесь, возьмите дедушку к себе жить, а не в отдельной квартире, будете стряпать для себя и для него. Так же ж намного легче получится, и не надо будет платить за еще одну квартиру. Все, что вы пишете о его капризах и невозможности с ним жить все это ваши предрассудки и нежелание приглядывать за пожилым дедушкой. Не забывайте, что карма беспощадна. Как аукнется, так и откликнется. То, что вы ему купили квартиру еще ни о чем не говорит. Скорее предлог для тщеславия.

Гость
#24

Как бы я хотела, чтоб моему дедушке было "всего" 75 лет.
В себе не забирайте, а то крышей поедете. Сиделка, нравится ему или нет. Может пока рано еще, но со временем ищите надежную.

Александра🌸
#25
фрешка

Согласна с ответом 21. Бабушки, дедушки за нами смотрели в детстве, когда родителям было некогда. Бросать их и так по-нехлюйски относиться - страшный грех, который потом проявится и вы будете очень сильно жалеть, что так поступали. Ему уход нужен, ваша забота и внимание. Опомнитесь, возьмите дедушку к себе жить, а не в отдельной квартире, будете стряпать для себя и для него. Так же ж намного легче получится, и не надо будет платить за еще одну квартиру. Все, что вы пишете о его капризах и невозможности с ним жить все это ваши предрассудки и нежелание приглядывать за пожилым дедушкой. Не забывайте, что карма беспощадна. Как аукнется, так и откликнется. То, что вы ему купили квартиру еще ни о чем не говорит. Скорее предлог для тщеславия.

Забрать не могу к себе, сама живу у знакомои, а у него жить тоже не могу, тк квартира маленькая, я ещё не миллионер пока, и смогла накопить только на маленькую квартирку

Александра🌸
#26
Гость

Не дай бог такую внучку. Поэтому детей и не хочу. Вырастет такая п о л у д у р о к. Ж о п у ей от г о в н а три года мамы-папы мыли, учили, до 18 кормили. А она прям думает - как родилась, так и пошла сама бизнесы делать. Ха-ха.
Терпи с у к а деда. Тебе наука-как твоё грязное р ы л о от манной каши отмывали-забыла? А как ее варили? А как тебя кормили?

Те вы себе (надеюсь этого не произойдёт), даже если решите родить детеи, то исключительно для того, что бы они за Вами ухаживали? Нафига им для себя то жить? Зачем развиваться? И семья детям не нужна, пусть за Вами бегают пока Вы не умрете, а там глядишь к 40 годам пусть для себя немного поживут? Это самолюбие и эгоистичность на мой взгляд, про тупость молчу.

Александра🌸
#27
Гость

Он глупый и не опрятный сам по себе человек стал какой-то. Я плохо понимаю что вообще происходит.

Почитайте про деменцию и Альцгеймер, к сожалению, именно это и происходит... "глупость", "неопрятность", вредность, потеря интереса к жизни - и это только начало. Когда почитаете, сходите на консультацию в ПНД местный, самостоятельно, без него, сейчас так можно, никого на учет не поставят без согласия, а вот рекомендации они дать обязаны. Эту болезнь можно немного задержать, если вовремя принять меры. Медицинские тесты есть на деменцию в инете, найдите-гляньте. У нас тоже так начиналось... лет восемь назад.
Спасибо за дельный совет!

#28

Автор, м.б. ему соцработник положен? Чтобы чередовать посещения - он и Вы.

Гость
#29

Я вам очень сочувствую, автор! Держитесь, лучше не будет. Про социального работника правильно написали, узнавайте. Без сиделки не обойдетесь, деда же мыть нужно.

Александра🌸
#30
Гость

Я вам очень сочувствую, автор! Держитесь, лучше не будет. Про социального работника правильно написали, узнавайте. Без сиделки не обойдетесь, деда же мыть нужно.

Спасибо большое!

гостья
#31

обычный среднестатистический дед,ничего удивительного. это бабки ещемкак то могут за србой ухаживать и то...а деду сложнее,ну наймите сиделку или домработницу хотя б через день

Гость
#32

А что документы деда делают у Вас? Особенно про паспорт интересно.

Александра
#33

так он пускает в квартиру кого попало. документы потом кто будет бегать восстанавливать?

Маруся
#34

Приезжайте к нему к примеру 2 раза в неделю и пусть он это со временем примет. Чтож делать, если дед такой) Но родная кровь все-таки, ухаживать нужно.

Елена
#35

Что стар,что мал( есть такая пословица)
А еда в этом возрасте должна быть простой,легкоусвояемой.Вкусняхи по праздникам ( это зачастую вредности, любой доктор вам скажет) а не хочет ничего так это дипрессия или не хочет вас лишний раз затруднять.Вы купили и принесли ( красворд) например.
Всем нам это предстоит...нас же тоже нянчил никогда мы были безпомощны

Гость
#36
Гость

А что документы деда делают у Вас? Особенно про паспорт интересно.

удивительно тууупой вопрос.

Гость
#37
Елена

Что стар,что мал( есть такая пословица) А еда в этом возрасте должна быть простой,легкоусвояемой.Вкусняхи по праздникам ( это зачастую вредности, любой доктор вам скажет) а не хочет ничего так это дипрессия или не хочет вас лишний раз затруднять.Вы купили и принесли ( красворд) например. Всем нам это предстоит...нас же тоже нянчил никогда мы были безпомощны

да не няньчат деды детей. Бабушки - да. Деды как и отцы от силы разок книжку прочтут, а внуки потом десятки лет должны убиваться над вредными дедами?

Гость
#38
Бухие бухи

Автор, м.б. ему соцработник положен? Чтобы чередовать посещения - он и Вы.

да-да. Автор, уточните. Если пожилой человек живет один - ему положен соцработник. Который, кстати, и полы должен мыть, а не только продукты покупать и помогать коммуналку оплачивать.

Александра
#39

ого ! здорово! спасибо! я уточню!

Гость
#40
Гость

да-да. Автор, уточните. Если пожилой человек живет один - ему положен соцработник. Который, кстати, и полы должен мыть, а не только продукты покупать и помогать коммуналку оплачивать.

при таких условиях скорее всего соцработник не положен ибо
Помощь на дому могут получить такие льготники:

1. Без очереди

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним;

- одинокие горожане старше 80 лет и одинокие инвалиды старше 70 лет;

- инвалиды боевых действий;

- одинокие и одиноко живущие горожане пожилого возраста и инвалиды, не способные самостоятельно проживать и ухаживать за собой и лишенные постороннего ухода, помощи и поддержки.

2. В первую очередь

- супруги погибших участников и инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак;

- горожане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним;

- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

Гость
#41

Бабушку ему найдите. За пенсию может будет ухаживать.

Гость
#42

Почитайте про деменция,сенильный синдром,у вашего деда признаки этого заболевания,тут ничем не поможешь,дальше только хуже будет,начнет вас обвинять,что отравить его хотите,деньги воруете,будет угрожать,что квартиру отпишет чужим людям
Автор,серьезно готовьтесь к этому,переоформляйте документы,везите деда к нотариусу,пока он еще в рассудке,потом поздно будет.Ну и присматривайте интернат или деньги копите на сделку.Терпения Вам и сил!

Гость
#43
Гость

при таких условиях скорее всего соцработник не положен ибо Помощь на дому могут получить такие льготники: 1. Без очереди - инвалиды и участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним; - одинокие горожане старше 80 лет и одинокие инвалиды старше 70 лет; - инвалиды боевых действий; - одинокие и одиноко живущие горожане пожилого возраста и инвалиды, не способные самостоятельно проживать и ухаживать за собой и лишенные постороннего ухода, помощи и поддержки. 2. В первую очередь - супруги погибших участников и инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, не вступившие в повторный брак; - горожане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним; - реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

живу в поселке - пригород областного центра. Моя соседка - соцработник - ухаживает за стариками, у которых есть дети, но дети с ними не живут.
У моего мужа родители живут в глухой деревне за 200 км. К ним не наездишься. К ним ОБОИМ ходил соцработник. Отец недавно умер. Соцработник ходит к его маме.
Никакие они не участники ВОВ, не участники боевых дествий, инвалидность получать не стали - геммора много, им больше 70.

Гость
#44
Бухие бухи

Автор, м.б. ему соцработник положен? Чтобы чередовать посещения - он и Вы.

Соц работник только с 80 лет или если есть инвалидность. Соц работник может принести продукты и лекарства, а убирать и готовить не входит в их обязанности.. Автор, деду нужна консультация психиатра, сходите к участковому терапевту, все расскажите и он подскажет как Вам дальше действовать. Если депрессия или начало деменции без врача Вы не справитесь. Дед физически здоров и еду приготовить способен. Нужен психиатр, чтоб с ним поработал

Гость
#45
Александра🌸

Те вы себе (надеюсь этого не произойдёт), даже если решите родить детеи, то исключительно для того, что бы они за Вами ухаживали? Нафига им для себя то жить? Зачем развиваться? И семья детям не нужна, пусть за Вами бегают пока Вы не умрете, а там глядишь к 40 годам пусть для себя немного поживут? Это самолюбие и эгоистичность на мой взгляд, про тупость молчу.

Говорят же "роди ребенка для себя", то есть, чтоб на старость было кому ухаживать. Конечно я родила в своих корыстных и эгоистичных целях, чтоб на старости лет за мной ухаживали. Иначе зачем рожать???...

Гость
#46
Гость

Соц работник только с 80 лет или если есть инвалидность. Соц работник может принести продукты и лекарства, а убирать и готовить не входит в их обязанности.. Автор, деду нужна консультация психиатра, сходите к участковому терапевту, все расскажите и он подскажет как Вам дальше действовать. Если депрессия или начало деменции без врача Вы не справитесь. Дед физически здоров и еду приготовить способен. Нужен психиатр, чтоб с ним поработал

Какой там психиатр, у всех стариков деменция, в легкой или тяжелой степени. Психиатр при острых психических нарушениях нужен. А тут обычный дедок со своими заморочками старческими, какой тут нафиг психиатр, тут присмотр нужен. Я своим сиделку наняла.

Гость
#47
Гость

Не дай бог такую внучку. Поэтому детей и не хочу. Вырастет такая п о л у д у р о к. Ж о п у ей от г о в н а три года мамы-папы мыли, учили, до 18 кормили. А она прям думает - как родилась, так и пошла сама бизнесы делать. Ха-ха. Терпи с у к а деда. Тебе наука-как твоё грязное р ы л о от манной каши отмывали-забыла? А как ее варили? А как тебя кормили?

Тупой комент,что она должна теперь свою жизнь на это положить,дед может лет 10-15 прожить,а она к тому времени ни семьёй не обзаведётся,ни детьми и жизнь прошла!Мне 56 старые родители тоже достают,вроде и помогаешь во всем,хотя многое могли бы делать сами,просто не хотят лишний раз шевелиться,лучше на всём готовом!Я сама вся больная,но меня им не жалко,я ж моложе,вот и делаю все для них и все равно недовольны,ещё и работаю!А она внучка,ей свою жизнь надо строить,кстати своих детей растила сама,мать всегда говорила,,сами родили,сами воспитайте!,,

Гость
#48

как это соц работник не готовит и полов не моет?? Моет еще как 7,023 рубля за метр и приготовление пищи 26,16 рублей, оплата комуналки 20,50 руб.Автор, в соц соц. службу вам дорога и деду веселей, и соц.работнику прибавка к зарплате.
а вообще -дед еще нормальный))

Гость
#49
Гость

Это тебе малая наука. Большая будет в 75 лет. Щас не поймешь-горькими слезами плакать будешь скрюченая на своём эллипсе, задыхаясь от тахикардии.

надеюсь у тебя нет детей и не будет, придурошная.

Александра🌸
#50

Спасибо всем, большое за комментарии, я много для себя узнала и сделала выводы!
😘😘😘