Гость
Статьи
Чувствую себя ущербной …

Чувствую себя ущербной из-за отсутствия друзей. мне 23 (((

В подростковом периоде пережила ужасное предательство со стороны очень близкой подруги. Мне было очень тяжело. И по моему я до сих пор не выкарабкалась. После этого я замкнулась в себе, мне стало тяжело общаться с другими людьми, т.к. я всегда думаю о том как я выгляжу в момент разговора, о чем поговорить и о том, что я не могу заинтересовать человека. Мои эмоции зажаты, темы для разговоров очень скудны, постоянно лихорадочно прокручиваю их в голове, чтобы избежать неловких пауз. У меня есть муж. Но сейчас мы на грани развода а мне даже не с кем в выходной встретиться..поговорить посидеть... есть сестра, к которой я иногда хожу в гости. но даже она никогда не зовет меня первая. у нее работа, ребенок (она в разводе, мужа нет), свой круг общения, свои подруги. если я ей звоню она говорит да конечно приходи. мы можем полдня сидеть болтать, приготовить что-нибудь вкусненькое. И всё. Потом долго не созваниваемся и не видимся пока я первая не позвоню. И мне кажется это уже какой-то замкнутый круг и я уже разучилась дружить. одной ходить куда-то очень некомфортно особенно если учесть что город у нас маленький и я боюсь что кто-то из знакомых меня увидит что я одиноко сижу в кафе например. я этого стыжусь. т.к. никто не испытывает такой дефицит в общении как я.. и я не понимаю что со мной не так. ведь люди разные и у каждого свой друг..

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Ну у многих нет друзей, ничего в этом стыдного нет, ходите одна спокойно, я например, наоборот люблю в одиночестве прогуляться по магазинам, зайти в кафе и подруги мне ненужны, не люблю делиться личным, хотя раньше была болтлива и открыта для общения, но мне 39, лет 5 как полюбила одиночество, хотя есть муж, подруги и знакомые.

Гость
#3

Автор, у меня такая же ситуация - но потому.,что я недавно переехала в другой город.Впрочем - хочу утешить:настоящие друзья - это очень и очень большая редкость.сплошь и рядом те,кто тебя выслушает -и тут же растрепет по всем знакомым...Так что искренне советую поступать, как я: делиться своими проблемами с подушкой!

Гость
#4

Мне тоже 23, тоже вообще нет друзей и работаю на дому, не общаюсь вообще ни с кем. Тоже из маленького города

Гость
#5

посоветовала бы через интернет,дать объявление-ищу друзей.Но сама столкнулась с тем что люди пишут что ищут,но сами инициативу не проявляют,как будто им это не надо.Я всегда сама и писала и звонила,но на этом все и заканчивалось,дай Боже 1 раз встретится с девченкой(я засела в декрете и через группу откликалась на их объявление ).За 2 года так и не нашла компанию.Люди просто игнорят.Я не понимаю,народ сейчас какойто странный пошел.Как знакомятся вообще и долго потдерживают отношения не понимаю.Смотрю вконтакте,куда ездят,собираются на шашлыки,дни рождения...Я вот ни разу не была на шашлыках и каких то компаниях,мне под 30.Раньше знакомилась с парнями,но с ними то понятно,секс нужен,а вот что с девчонками?
лет 10 назад пыталась звонить и приглашать старых друзей,но вижу что не нужна не буду же я навязываться.Даже старый друг,сейчас вспомнила,взяла у него телефон,случайно столкнулись,позвонила,а он-я не выйду,мне это не нужно и все.Разговор закончился,он мне не звонил.Много я могу привести примеров...Но главное,тут кстати,прочитала-люди перестали нужны быть друг другу.

Гость.
#6
Гость

посоветовала бы через интернет,дать объявление-ищу друзей.Но сама столкнулась с тем что люди пишут что ищут,но сами инициативу не проявляют,как будто им это не надо.Я всегда сама и писала и звонила,но на этом все и заканчивалось,дай Боже 1 раз встретится с девченкой(я засела в декрете и через группу откликалась на их объявление ).За 2 года так и не нашла компанию.Люди просто игнорят.Я не понимаю,народ сейчас какойто странный пошел.Как знакомятся вообще и долго потдерживают отношения не понимаю.Смотрю вконтакте,куда ездят,собираются на шашлыки,дни рождения...Я вот ни разу не была на шашлыках и каких то компаниях,мне под 30.Раньше знакомилась с парнями,но с ними то понятно,секс нужен,а вот что с девчонками?
лет 10 назад пыталась звонить и приглашать старых друзей,но вижу что не нужна не буду же я навязываться.Даже старый друг,сейчас вспомнила,взяла у него телефон,случайно столкнулись,позвонила,а он-я не выйду,мне это не нужно и все.Разговор закончился,он мне не звонил.Много я могу привести примеров...Но главное,тут кстати,прочитала-люди перестали нужны быть друг другу.

правда

ЛоллИ
#7

Здравствуй.У меня тоже нет друзей .Какое-то время я тоже мучилась ,переживала,думала,что у меня нет друзей из-за того ,что я какая-то особенная .Но потом ,не знаю что меня смотивировало ,я поняла,что женской дружбы не существует .Вы знаете хоть кого-нибудь ,чья подруга искренне радуется за свою подругу .Нееет.Это женская зависть ,стервозность .В итоге ,мне стало комфортно одной .Я перестала заморачиваться на счет своей внешости .Сейчас у меня хорошая работа и приличная зарплата ,и я счастлива.

Алекса
#8

У многих подобная ситуация, Вы не одна такая. Особенно когда появляются семьи! Общаться надо, хотя бы в интернете, соцсети... Если у Вас есть какое-то хобби, заведите группу в ВК, найдите единомышленников, приглашайте в друзья. Ну как вариант.

В.
#9
Гость

-люди перестали нужны быть друг другу.

Да, все верно. Изменилось многое. Сейчас такое время, такой ритм жизни. Общение в основном в интернете происходит. У меня подруги есть, и очень давние, но ловлю себя на мысли, что надо прямо усилие над собой сделать, чтобы поддерживать с ними общение. Нет потребности в этом.
Нет сейчас необходимости в друзьях. Поговорить, душу раскрыть, рассказать о наболевшем, можно и в интернете, здесь и выслушают, и совет дадут. Помощь получить- сейчас каждый сам за себя, да и за деньги сейчас можно получить любую помощь, а не друзей напрягать. В наше время нужны не друзья, а просто приятели или знакомые, как компаньоны для досуга. Но и они легко находятся в интернете, вконтакте том же. Много групп по поиску попутчиков для путешествия, совместного похода на концерт, в клуб и т.д. Только надо искать, шевелиться, а не только ныть, что друзей нет.

Гость
#10

Переезжай в Москву, в любой другой крупный город, устраивайся на 2 работы, некогда будет *** страдать. Удачно по душе/уму/любви или просто за своего чела выйдешь замуж, родишь детей, семья и будет "твоим лучшим другом".

Ольга
#12

Мне 24 года. С какого вы города? Проблемма та же, срочно нужна подруга!!!! Отзовись пожалуйста)

Каролина
#13

Тоже совсем нет друзей, да и отношений не было никогда (а ведь мне уже почти 23), очень стыдно. Есть одна подруга, но мы с ней общаемся один раз в месяц или один раз в два месяца (у неё своя компания, отношения, ей со мной неинтересно)

Гость
#14

Может быть они просто не твои люди? Я в 8 классе и ни один человек в школе мне не интересен. Я со всеми в хороших отношениях, но мы не дружим. Дело в том, что я их просто не понимаю. Я армянка и выросла совсем по другим понятиям, у меня другие нормы и интересы. Я могу удивить их своим именем, внешностью, мнением, но дальше все, им становится скучно со мной. Я думала со мной что то не так и быть армянкой плохо. Но как только познакомилась с одной француженкой в интернете, у нас был шок. Все совпало, даже имена!) Мы обе имеем общие интересы, понятия, мнения о чем либо, даже вкусы в еде. И я стала намного увереннее. Потому что теперь у меня есть целых две страны единомышленников. Может у тебя так же

Гость
#15
ЛоллИ

Здравствуй.У меня тоже нет друзей .Какое-то время я тоже мучилась ,переживала,думала,что у меня нет друзей из-за того ,что я какая-то особенная .Но потом ,не знаю что меня смотивировало ,я поняла,что женской дружбы не существует .Вы знаете хоть кого-нибудь ,чья подруга искренне радуется за свою подругу .Нееет.Это женская зависть ,стервозность .В итоге ,мне стало комфортно одной .Я перестала заморачиваться на счет своей внешости .Сейчас у меня хорошая работа и приличная зарплата ,и я счастлива.

Это всё патриархальная риторика. Женская дружба есть и она может быть самой крепкой.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: