Гость
Статьи
Уход за престарелыми …

Уход за престарелыми родителями

Нужна поддержка-кто ухаживал за практически лежачими родителями?Как не сойти с ума.У меня от нервного и физического напряжения сильно кружиться голова,не могу ходить по улице без поддержки,раздражение и слезы,бессонные ночи довели до нервного срыва.Помогите ,пожалуйста.Статьи в интернете читала,но хотелось бы услышать реальные советы из личного опыта.

Саша
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А какие тут могут быть "реальные советы"? Только зарабатывать деньги и нанимать сиделку.

Гость
#2

Тяжело. Помощь со стороны, сиделки, соседи, если приемлите можно найти частный пансионат, по поводу бессонных ночей приводите психиатра.

Гость
#3

Знакомая сдала в интернат ,там забирают только пенсию ,навещает очень часто и говорит совсем там неплохо. А если бы она ухаживала,загнулась бы вперёд.

Гость
#4

Автор,а что с ними?Сколько им лет?Вы единственная родственница?

Гость
#5

во-первых узнавайте - не положена ли сиделка по закону, потом должен приходить соц.работник - приносить продукты, может быть за доп. плату будет вам помогать, и да - сиделку хоть на несколько часов нанимайте, пенсии же родителям платят.

Гость
#6

У меня, например, что мать, что свекр не потерпят никакую сиделку. Свекр с кулаками кидался на соц.работников. Мать чужих людей дома не выносит, боится, что ограбят. Объяснить ничего не возможно. В ответ ор стеной. Когда не лежачие, но не в ладах с башкой, это тоже хреново. Вообще, это тяжкий крест.
У меня обе бабушки умерли скоропостижно, нестарыми, в своем уме и твердой памяти. Я тогда рыдала и не могла понять ЗА ЧТО?, почему мои любимые бабушки, обе, ушли так рано, почему не стали долгожителями. Потом так же от инсульта ушел отец, но тот хоть курил и выпивал. На вопрос о долгожительстве судьба ответила мне через маму. Ей 82. и сил моих больше нет, чего она вытворяет.

Саша
#7

Спасибо за советы и участие.:Жаль,что мало людей интересует тема,хотя всем придется пройти через это.

Гость
#8

Лежачие если - подгузники, марку сейчас не скажу. Салфетки для протирки мениленд. Немного подгузников предоставляются бесплатно от собеса. Они обязаны это делать. Крем от опрелостей и пролежней тоже приобретите. Питание протертое делаете блендером, если проблемы с глотанием.
Еще оформляете опекунство над обоими, им идет прибавка по 2 тысячи, кажется, на каждого к пенсии. Не вам, это учтите. Обязательно доверенность на себя, если они могут еще подписать, или оформляете в собесе, чтобы носили пенсию на дом,. Наш почтальон принимал мою подпись вместо матери, мать лежала рядом и он все видел, не зверь, понимал. Если бы не это, было бы худо, потому что у матери деменция была и доверенность никто бы не оформил. Если в себе, то проще, нотариуса на дом, но придется потратится, это подороже, чем на месте и не каждый выезжает на дом.
Лучше нанять сиделку с проживанием, сами вы точно сломаетесь. Попросите часть времени помогать родственников, хотя на них не надейтесь особо, нам никто не помог, только трепали языками.
Уколы и прочие процедуры сходите в поликлинику, договоритесь о подработке с сетрами процедурного кабинета.
В пансионат сейчас положить очень трудно, но это был бы идеальный вариан . Если будет такая возможность, то кладите не задумываясь, там уход будет лучше, главное договориться, за бесплатно естественно никто не будет ничего делать и они там сгниют. Ездите к ним раз или два в неделю, лучше по чуть чуть, но чаще. Договориться с другими родственниками, ездить может кто и согласится, это не в каках ковыряться, может кто и сможет найти время. Просто дни согласуете, чтобы в один день не попадало и не было тогусто, то пусто.
Еще можете купить плеер с аудиозаписями классических рассказов и хорошей музыки, если нет деменции. Если есть, то можно детские мультики давать смотреть, чтобы хоть как то отвлекать, только придется договариваться еще, чтобы ктото включал и выключал.

Гость
#9

Морально будет не просто, потом будете долго отходить. Особенно если вы впечатлительная. Сами пейте витамины для нервной системы группы В, не ограничивайте себя в белких и углеводах, почаще гуляйте на свежем воздухе, смотрите кино и читайте книги, ходите на выставки, старайтесь отвлечься. Не развивайте в себе привычку жаловаться. Это может вас увести в винт драмы, оно вам не надо, людям большинству будет плевать, поймет лишь тот, кто столкнулся, поймет без жалоб. Ну и старайтесь на задавать вопросов типа ,,за что мне это,, или ,,за что им это,,. Не надо этого, тоже измотает, ответа все равно не найдете.

Саша
#10

Еще раз спасибо за поддержку.