Гость
Статьи
мама говорит, что я …

мама говорит, что я обнаглела

Рассудите. очка, 2 курс, работаю промоутеров в тц 3 раза в неделю по 3 часа и в вс 12 часов. получаю около 14 тысяч в месяц, иногда когда совсем завал по учебе работаю меньше и получаю 6-8 тысяч, только на еду да проезд их хватает. а на оплату моб. связи, небольшие развлечения учебники для универа и т д уже нет. И вот в такие моменты приходится просить у мамы еще денег тысячи 3.
Она говорит что я наглею. И это при том, что все мои друзья, бывшие одноклассники и некоторые сокурссники не работают вообще и им родители присылают по 15 штук ежемесячно!
вопрос к таким родителям. если у вас нет возможности оплатить детям не то что комерцию а даже еду/проезд/и по мелочи то зачем вы вообще отправляете их в вуз? работать не всегда получается, а вот есть всегда хочется

диана
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, вы не обнаглели. Но вообще может у мамы трудно с деньгами, в таком случае переводитесь на заочку.

Гость
#2
Гость

Нет, вы не обнаглели. Но вообще может у мамы трудно с деньгами, в таком случае переводитесь на заочку.

заочка только платно. Если автор переведется, можно вообще распрощаться с учебой. Думаете, ее возьмут хотя бы на 20 штук?

Гость
#3

девушка я вам дам совет - просите у отца. и все.
если отца нет - заводите отношения с мужчинами.
не убивайтесь на работе из-за 3тысяч.
вот честно. здоровье угробите.
и от такой мамани надо делать ноги.
что я поняла за свои годы жизни что реально дает заработок всегда - умение работать руками (раньше этому учили в пту): шить-вязать-чинить машину-рисовать (знакомый художник разрисовывает аэрографией машины и стены в квартирах получает 70тыс в питере когда сезон и есть заказы), подруга в ижевске где работы вообще нет как и мужиков стала вязать носки из собачьей шерсти так вот это позволило ей уйти с работы где она получала 16тыс рублей за месяц и работать из дому. второе что всегда прокормить - иностранный язык. английский и китайский сейчас актуальны. еще репетиторство школьникам и поступающим кто знает математику или тот же иностранный язык. все остальное как-то экономическое образование - чисто для развития мозгов и своего бизнеса, принятия решений в жизни, работать в банке сейчас это такая же потогонная система ну будете не 12тыс получать, а 30. ваш вуз не окупится. ищите варианты таких подработок, чтобы работали на вас. например найдите рекламодателя кому нужны промоутеры и наберите команду и контролируйте их и получайте денег в 2 раза больше. я училась на вечернем в платном вузе так какработала по специальности и вот сейчас думаю куда угрохала столько денег и сил в ничто. диплом лежит на полке никому не нужный. в моей сфере кризис + возраст. надо было учить язык в совершенстве. в мою подругу вкладавали с детства в репетиторов в тоге она в хорошо знает инглиш мы как-то подсчитали она потратила 2-3 года на занятия с репетиторами и 5тыс долларов. зато это ее кормит всю жизнь. 1 единственный навык. я 10тыс долларов потратила на вуз. выхлоп НОЛЬ.

диана
#4
Гость

девушка я вам дам совет - просите у отца. и все. если отца нет - заводите отношения с мужчинами. не убивайтесь на работе из-за 3тысяч. вот честно. здоровье угробите. и от такой мамани надо делать ноги. что я поняла за свои годы жизни что реально дает заработок всегда - умение работать руками (раньше этому учили в пту): шить-вязать-чинить машину-рисовать (знакомый художник разрисовывает аэрографией машины и стены в квартирах получает 70тыс в питере когда сезон и есть заказы), подруга в ижевске где работы вообще нет как и мужиков стала вязать носки из собачьей шерсти так вот это позволило ей уйти с работы где она получала 16тыс рублей за месяц и работать из дому. второе что всегда прокормить - иностранный язык. английский и китайский сейчас актуальны. еще репетиторство школьникам и поступающим кто знает математику или тот же иностранный язык. все остальное как-то экономическое образование - чисто для развития мозгов и своего бизнеса, принятия решений в жизни, работать в банке сейчас это такая же потогонная система ну будете не 12тыс получать, а 30. ваш вуз не окупится. ищите варианты таких подработок, чтобы работали на вас. например найдите рекламодателя кому нужны промоутеры и наберите команду и контролируйте их и получайте денег в 2 раза больше. я училась на вечернем в платном вузе так какработала по специальности и вот сейчас думаю куда угрохала столько денег и сил в ничто. диплом лежит на полке никому не нужный. в моей сфере кризис + возраст. надо было учить язык в совершенстве. в мою подругу вкладавали с детства в репетиторов в тоге она в хорошо знает инглиш мы как-то подсчитали она потратила 2-3 года на занятия с репетиторами и 5тыс долларов. зато это ее кормит всю жизнь. 1 единственный навык. я 10тыс долларов потратила на вуз. выхлоп НОЛЬ.

спасибо вам!!

Гость
#5

Какая зарплата у мамы?

ЕленаПетровна
#6
Автор

Рассудите. очка, 2 курс, работаю промоутеров в тц 3 раза в неделю по 3 часа и в вс 12 часов. получаю около 14 тысяч в месяц, иногда когда совсем завал по учебе работаю меньше и получаю 6-8 тысяч, только на еду да проезд их хватает. а на оплату моб. связи, небольшие развлечения учебники для универа и т д уже нет. И вот в такие моменты приходится просить у мамы еще денег тысячи 3.
Она говорит что я наглею. И это при том, что все мои друзья, бывшие одноклассники и некоторые сокурссники не работают вообще и им родители присылают по 15 штук ежемесячно!
вопрос к таким родителям. если у вас нет возможности оплатить детям не то что комерцию а даже еду/проезд/и по мелочи то зачем вы вообще отправляете их в вуз? работать не всегда получается, а вот есть всегда хочется

у меня сын. 18 лет. Учится на очном в университете на платном отделении. И одеваю и кормлю, и на личные расходы у него всегда есть. Я себе что то не куплю. А сын ни в чём не нуждается. Я сына очень люблю. И учу так же в будущем для своих деток стараться.

Гость
#7
диана

вопрос к таким родителям. если у вас нет возможности оплатить детям не то что комерцию а даже еду/проезд/и по мелочи то зачем вы вообще отправляете их в вуз? работать не всегда получается, а вот есть всегда хочется

Ну во первых учеба нужна тебе, а не родителям. В твоих интересах получить образование что бы потом всю жизнь не перебиваться работами с низкой оплатой.
Во вторых. Какой доход у матери и сколько получается на одного?
Ну вот к примеру. У меня дочка- студентка и подрабатывает, получает 18-25 тыс. В среднем 20 тыс в месяц на одного человека. У меня зарплата 72 тыс( что в моем регионе и для моей специальности весьма неплохой доход), но на них я содержу себя, вторую дочь- школьницу и в значительной степени обеспечиваю престарелую мать. Ну еще у нас большая собака которую когда то завела старшая дочь, но как водится она у меня и содержать ее мне.Еще погашаю кредит взятый матерью. Ну и еще иногда покупаю подарочки старшей и частично ее одеваю. В итоге у меня на одного человека меньше чем зарабатывает старшая на себя одну.При этом не шикуем конечно, но голодные не сидим. Поэтому когда она приезжает и говорит: мама мне денег надо,не хватает на прожить, я считаю что она наглеет.
К слову, учиться в другом городе- ее выбор. Была возможность обучения в родном городе, жить дома и тогда ей бы возможно вообще работать не пришлось бы. ну только себе на булавки.

Натали
#8

Не берите в голову.Дело не в ваших зароботка,а в зароботка матери.Вы без образования и опыта больше заработать не сможете!А мать ваша обязана содержать вас пока вы учитесь на очке.Я училась заочно и работала за копейки,которыми оплачивала учебу и по мелочи себе покупала косметику и шмотки.Мама оплачивала все расходы на еду и коммунальные платежи ,плюс давала денег на дорогие покупки ,например сапоги или куртка .Обувь я ношу кожаную ,а цены сами знаете от 8тыс.Куртка хорошая тоже не дёшево от 6т.При зароботка 13т я не могла себе сама это купить.

Гость
#9

после 18 по закону мать НИЧЕГО не обязана.
если у матери нет мужика и сама она бабораб - рабочая лошадь она каждую копейку считает и попрекает каждой копейкой.
походы вузы это стереотипы родителей и дети тупо им следуют.
после того ка я лично узнала СКОЛЬКО зарабатывает непьющий сантехник (от 80 до 200 и это еще 10 лет назад было!) я просто поняла, что нафуя я училась на менеджера, который в итоге зарабатывает 30?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
при советском союзе были карьерные лестницы: учишься = растешь по зарплате, сейчас такого вообще нет.
понятно что если ребенок моет машины в 14 лет, то это бесперспективняк, он просто привыкнет к халявным быстрым деньгам и все, он потерян для учебы и долгого напряжения, когда результат в деньгах получаешь через месяц-полтора как на обычной работе.

Гость
#10

Это к вам вопрос, а не к родителям. Вы не багаж, чтоб вас отправить.

Гость
#11
Натали

Не берите в голову.Дело не в ваших зароботка,а в зароботка матери.Вы без образования и опыта больше заработать не сможете!А мать ваша обязана содержать вас пока вы учитесь на очке.Я училась заочно и работала за копейки,которыми оплачивала учебу и по мелочи себе покупала косметику и шмотки.Мама оплачивала все расходы на еду и коммунальные платежи ,плюс давала денег на дорогие покупки ,например сапоги или куртка .Обувь я ношу кожаную ,а цены сами знаете от 8тыс.Куртка хорошая тоже не дёшево от 6т.При зароботка 13т я не могла себе сама это купить.

Если мать ОБЯЗАНА, - подайте на нее в суд на алименты.
А если у нее денег нет?

Гость
#12
диана

Рассудите. очка, 2 курс, работаю промоутеров в тц 3 раза в неделю по 3 часа и в вс 12 часов. получаю около 14 тысяч в месяц, иногда когда совсем завал по учебе работаю меньше и получаю 6-8 тысяч, только на еду да проезд их хватает. а на оплату моб. связи, небольшие развлечения учебники для универа и т д уже нет. И вот в такие моменты приходится просить у мамы еще денег тысячи 3.
Она говорит что я наглею. И это при том, что все мои друзья, бывшие одноклассники и некоторые сокурссники не работают вообще и им родители присылают по 15 штук ежемесячно!
вопрос к таким родителям. если у вас нет возможности оплатить детям не то что комерцию а даже еду/проезд/и по мелочи то зачем вы вообще отправляете их в вуз? работать не всегда получается, а вот есть всегда хочется

мне 4 т.р. хватало в студенческие годы)) причем, жила я в общаге. и с этих денег и общагу оплачивала, и еду и связь и проезд. И это 2015 год, не так давно. а с каких пор для универа учебники надо покупать? они все выдаются совершенно бесплатно. Это не школа, где только гос.бюджет.
И почему ты свои карманные деньги тратишь на еду? мама не кормит? не готовит ничего дома? так вы в кафешках поменьше ешьте, может и будут оставаться.

Гость
#13

кто вас ОТПРАВЛЯЛ в вуз? не можете учиться, бросайте. Никто вас не обязан содержать, взрослую девушку, это дело добровольное.

Гость
#14

qуоте]
Ну во первых учеба нужна тебе, а не родителям. В твоих интересах получить образование что бы потом всю жизнь не перебиваться работами с низкой оплатой.
Во вторых. Какой доход у матери и сколько получается на одного?
Ну вот к примеру. У меня дочка- студентка и подрабатывает, получает 18-25 тыс. В среднем 20 тыс в месяц на одного человека. У меня зарплата 72 тыс( что в моем регионе и для моей специальности весьма неплохой доход), но на них я содержу себя, вторую дочь- школьницу и в значительной степени обеспечиваю престарелую мать. Ну еще у нас большая собака которую когда то завела старшая дочь, но как водится она у меня и содержать ее мне.Еще погашаю кредит взятый матерью. Ну и еще иногда покупаю подарочки старшей и частично ее одеваю. В итоге у меня на одного человека меньше чем зарабатывает старшая на себя одну.При этом не шикуем конечно, но голодные не сидим. Поэтому когда она приезжает и говорит: мама мне денег надо,не хватает на прожить, я считаю что она наглеет.
К слову, учиться в другом городе- ее выбор. Была возможность обучения в родном городе, жить дома и тогда ей бы возможно вообще работать не пришлось бы. ну только себе на булавки.[/qуоте]
Да, у меня тоже было несколько одногруппниц, который также пахали и учились, потому что родители умывали руки и отвечали точно также. В итоге ушли в эскорт, разок попробовали, деньги почувствовали и все...двое из них бросили универ. Одна стала наркоманкой. Зато деньги на себя вообще не просят у родителей

Гость
#15
Гость

кто вас ОТПРАВЛЯЛ в вуз? не можете учиться, бросайте. Никто вас не обязан содержать, взрослую девушку, это дело добровольное.

Вообще-то, обязана по-закону!

Гость
#16
Гость

[quote]
мне 4 т.р. хватало в студенческие годы)) причем, жила я в общаге. и с этих денег и общагу оплачивала, и еду и связь и проезд. И это 2015 год, не так давно. а с каких пор для универа учебники надо покупать? они все выдаются совершенно бесплатно. Это не школа, где только гос.бюджет.
И почему ты свои карманные деньги тратишь на еду? мама не кормит? не готовит ничего дома? так вы в кафешках поменьше ешьте, может и будут оставаться.

4К в месяц? Так ты наверное, и внешне очень запущенная была и здоровье от такой еды хромало.
Стыд и позор твоим родителям!

Гость
#17
Гость

Вообще-то, обязана по-закону!

по какому закону? что за закон такой, содержать взрослых дееспособных детей? Может тогда в суд на нее подать, деньги взыскивать? Вы с головой вообще-то дружите?

Гость
#18

Просто хочу вас по-дружески пожалеть. Бедная детка, одна, в чужом городе. Тут бы на быт и учебу мобилизоваться, но нужно еще работать. И денег не хватает ((
Вы большая-большая умничка. Не каждой девочке это под силу.
Мама ваша не права. Надо было все просчитать на старте. Нельзя перевестись в ваш город? Как самый запасной вариант?

Гость
#19
Гость

[quote]
по какому закону? что за закон такой, содержать взрослых дееспособных детей? Может тогда в суд на нее подать, деньги взыскивать? Вы с головой вообще-то дружите?

По закону РФ. Родители полностью обязаны содержать своих совершеннолетних детей студентов ВУЗов и средне специальных учебных заведений очной формы обучения.

Гость
#20
Гость

По закону РФ. Родители полностью обязаны содержать своих совершеннолетних детей студентов ВУЗов и средне специальных учебных заведений очной формы обучения.

Ссылку дайте. Что-то не припомню, чтоб кто-то в суд на родителей подавал, что денег не дают.

Гость
#21
Гость

4К в месяц? Так ты наверное, и внешне очень запущенная была и здоровье от такой еды хромало. Стыд и позор твоим родителям!

ахах, вы глубоко ошибаетесь) здоровее всех здоровых, а внешне намного лучше вас выгляжу, уж поверьте)) уж слишком я себя люблю, чтобы брать в рот всяий мусор, вроде сосисок, уж лучше гречка с грудкой) и со спортом с детства не расстаюсь. а родители у меня самые лучшие, воспитали во мне самостоятельность и целеустремленность, не вам судить)

Гость
#22
Гость

Да, у меня тоже было несколько одногруппниц, который также пахали и учились, потому что родители умывали руки и отвечали точно также. В итоге ушли в эскорт, разок попробовали, деньги почувствовали и все...двое из них бросили универ. Одна стала наркоманкой. Зато деньги на себя вообще не просят у родителей

По наклонной плоскости можно покатиться и будучи на полном иждивении. Опять же всегда есть выбор. Не хочешь работать- поступай в институт в своем городе. будешь жить дома. Тарелку супа уж точно родители не пожалеют и до института на машине подкинут по дороге на работу. Выбрала ехать учиться столицу- ну запретить то никто не может, но и финансовых резервов оплачивать разницу уровня жизни в Москве и в провинции тоже нет. В моем случае я бы смогла регулярно давать деньги только если сократить то что тратится на младшую дочь-школьницу или пожилую мать. Они обе зарабатывать или еще или уже не могут. Старшая дочь свой выбор сделала сама. Я же чем могу- помогаю, но то что на нее могу потратить не деньгами даю а покупаю теплую одежду, качественную обувь ибо еще на этапе обсуждения четко сказала что денег на жизнь в Москве у меня нет.

Гость
#23

Знаю подобную историю, девочка бросила учебу, потом со временем нашла хорошую работу, умела продавать, элитный сектор, зарплата выросла существенно, но ВО не стала получать, некогда. Она вышла замуж, дети, уже не до во вообще. И тут мама заявила претензию, что дочка бросила институт, постоянно при каждом случае сравнивала с сестрой, которая его получила, поскольку мать на работу её не гнала и возможностей было больше. Потом еще хуже, стала требовать деньги потому что вышла на пенсию и не хватает на жизнь, а младшая дочь мало зарабатывает. Так вот, можно найти работу с хорошей зп, и без вышки, но проблема не в этом, а в отношении родных.

Гость
#24

Возможно. кому то удавалось найти хорошую денежную работу без образования. Так же справедливо утверждение что корочка о высшем еще не гарантия что вообще по специальности место найдешь. Но то что при прочих равных из двух кандидатов на повышение выберут того кто с ВО- это однозначно. Опять же есть существенная разница быть ИТР и бумажки в теплом офисе перекладывать с дипломом об образовании или за те же деньги без образования за кассой стоять или вокруг прилавка бегать. Деньги то может и одни и те же на первых порах. но вот трудозатраты разные.

Гость
#25
Гость

кто вас ОТПРАВЛЯЛ в вуз? не можете учиться, бросайте. Никто вас не обязан содержать, взрослую девушку, это дело добровольное.

Ты с какой планеты вообще? Родители обязаны детей содержать, при условии, что она работает. Если трудно, то зачем родили? В старости родителям аукнется это холодным отношением.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: