Гость
Статьи
Почему мама никогда …

Почему мама никогда меня не хвалит?

Не подумайте, что я маленькая девочка, просто с возрастом стала все чаще это замечать.
Еще в школе я всегда старалась хорошо учиться, да что там хорошо...я училась по всем предметам очень хорошо. Выигрывала на городских выставках, конкурсах. Меня хвалили все учителя, уже с класса 6 моя фамилия говорила за себя. И знали, что я всегда готова. Мама шла на родительские собрания и знала, что ничего плохого не услышит, только похвалу опять,я могла не бояться после) Но для моей мамы это было естественной вещью, ни разу не слышала от нее похвалы,а вот если получила 4, она спрашивала А почему не 5? Причем она не строгий и не жестокий человек, просто это для нее само собой разумеещееся. А с возрастом у нее постоянно проскакивают фразы какие все молодцы: то кто-то получает огромные зп, то кто-то уехал в большой город. Причем если я говорю Может я тоже поеду?и начинаю искать работу, она говорит Да ты что,зачем это тебе,так далеко ехать и мучаться. Недавно устроилась на работу в другом городе не по специальности, но вернулась, т.к. не понр сама суть работы, и вот теперь думаю, что она считает я нытик и не справлюсь больше ни с чем.

Гостья
22 ответа
Последний — Перейти
Фонтан
#1

Автор, мой вам совет, поговорите с мамой мягко, с прелюдией, чтобы она не волновалась и смогла просто и откровенно ответить на ваш вопрос.
Пока ваша мама жива, обязательно найдите ответ на этот вопрос.
Эта тему вы несёте из необогретого детства, она уже существует в вашем сознании и, если вы не найдёте объяснение, то будет, как поплавок, выскакивать и мучать вас, наполнять обидой и неизмеримой грустью до конца ваших дней.
Только со временем спросить будет не у кого.

Гость
#2

Маме не хвалит, сама себя хвалите

Гостья
#3
Фонтан

Автор, мой вам совет, поговорите с мамой мягко, с прелюдией, чтобы она не волновалась и смогла просто и откровенно ответить на ваш вопрос. Пока ваша мама жива, обязательно найдите ответ на этот вопрос. Эта тему вы несёте из необогретого детства, она уже существует в вашем сознании и, если вы не найдёте объяснение, то будет, как поплавок, выскакивать и мучать вас, наполнять обидой и неизмеримой грустью до конца ваших дней. Только со временем спросить будет не у кого.

Я пыталась с ней разговаривать, но ей безразлично, она не видит в этом какой-то проблемы, как бы я ни объясняла. Просто у нее другое видение.

Фонтан
#4

Нет, не в видении дело. Спросите, почему она вас НЕ ЛЮБИЛА.
Ведь речь идёт о любви.
Вы можете сказать, что, да, она вам дала то и это, но не дала самого главного - любви. Вот в этом случае интересно, что она ответит. Но ответ вы должны найти. Сколько вашей мамульке лет?

Гостья
#5
Фонтан

Нет, не в видении дело. Спросите, почему она вас НЕ ЛЮБИЛА. Ведь речь идёт о любви. Вы можете сказать, что, да, она вам дала то и это, но не дала самого главного - любви. Вот в этом случае интересно, что она ответит. Но ответ вы должны найти. Сколько вашей мамульке лет?

на такие вопросы она начинает кричать какая я неблагодарная и сколько она в меня вложила, денег потратила. Разговаривать на такие темы практически невозможно, т.к. она поднимает страшный скандал. Ей 45

Фонтан
#6

Сейчас она слишком молода для таких разговоров, слишком занята собой и каждодневной суетой. Сейчас рано.
Поговорите с ней, когда она войдет в возраст мудрости, т.e. после климакса,
это значит после 50.

Гостья
#7
Фонтан

Сейчас она слишком молода для таких разговоров, слишком занята собой и каждодневной суетой. Сейчас рано. Поговорите с ней, когда она войдет в возраст мудрости, т.e. после климакса, это значит после 50.

спасибо вам за советы))

#8

Автор, не умеет и не считает нужным хвалить. М.б. и её так же воспитывали.
Вы взрослая уже, абстрагируйтесь от ее оценок.
Оценки - всего лишь способ Вами управлять, в реальности наверняка у Вас есть учеба или работа, какие-то планы и возможности и т.д. Вот это главное, а не мамно мнение.

Гость
#9

бухие бухи, вы мудрый человек.

звезда мишлен
#10
Фонтан

Автор, мой вам совет, поговорите с мамой мягко, с прелюдией, чтобы она не волновалась и смогла просто и откровенно ответить на ваш вопрос.
Пока ваша мама жива, обязательно найдите ответ на этот вопрос.
Эта тему вы несёте из необогретого детства, она уже существует в вашем сознании и, если вы не найдёте объяснение, то будет, как поплавок, выскакивать и мучать вас, наполнять обидой и неизмеримой грустью до конца ваших дней.
Только со временем спросить будет не у кого.

Как взрослый человек скажите себе-Мама меня не хвалит, потому что она такой человек. И закройте для себя эту тему. Мама не хочет, не умеет, не считает нужным, не видит причин-ну какая теперь разница? Она другой не станет, и детство не вернуть. А вам надо жить без оглядки на это. Будете копаться в теме до пенсии своей, только невроз заработаете и своих детей будете травмировать. Хвалите себя сами, а маму пожалейте в душе. Не дано ей.

Гость
#11
Гостья

спасибо вам за советы))

У меня мама такая же, но возраст мудрости ничего не изменил, хотя в душе может она что то и пересмотрела но никогда не сознается

Гость
#12
Гостья

на такие вопросы она начинает кричать какая я неблагодарная и сколько она в меня вложила, денег потратила. Разговаривать на такие темы практически невозможно, т.к. она поднимает страшный скандал. Ей 45

Почитайте про нарциссическое расстройство личности. Может статься, что это про вашу маму. Если так, то после проследуйте к психологу

Гость
#13
Бухие бухи

Автор, не умеет и не считает нужным хвалить. М.б. и её так же воспитывали.
Вы взрослая уже, абстрагируйтесь от ее оценок.
Оценки - всего лишь способ Вами управлять, в реальности наверняка у Вас есть учеба или работа, какие-то планы и возможности и т.д. Вот это главное, а не мамно мнение.

Как не умеет хвалить, других же хвалит, а дочь как само собой разумеется. Не понимаю таких мам, моя такая же - все вокруг умные да хорошие, а дочь....... Пофиг.

Гость
#14
Гость

Как не умеет хвалить, других же хвалит, а дочь как само собой разумеется. Не понимаю таких мам, моя такая же - все вокруг умные да хорошие, а дочь....... Пофиг.

Да скорее всего ваша мама «нарцисс», а у нарциссов как известно чужие достижения вызывают зависть, а далее обесценивание
Меня тоже не хвалила, долго не могла поверить, у неё тоже нарцисстическое расстройство, правда в легкой степени, сразу и не поймёшь.У неё трудное детство было с папой психопатом, все мы не идеальны.

Ксения
#15

Если мама капает, что вы не растёте карьерно\не едете в большие города и тд, но при этом сама же вас не пускает - это классический пример токсичных отношений.

Гость
#16
Фонтан

Сейчас она слишком молода для таких разговоров, слишком занята собой и каждодневной суетой. Сейчас рано.
Поговорите с ней, когда она войдет в возраст мудрости, т.e. после климакса,
это значит после 50.

Мудрость с климаксом не приходит

Гость
#17
Фонтан

Нет, не в видении дело. Спросите, почему она вас НЕ ЛЮБИЛА.
Ведь речь идёт о любви.
Вы можете сказать, что, да, она вам дала то и это, но не дала самого главного - любви. Вот в этом случае интересно, что она ответит. Но ответ вы должны найти. Сколько вашей мамульке лет?

А я вот поговорила со своей , сказала что постилась, одевала, кормила… Спасибо сказала за это. Спросила почему она меня всегда сравнивала с другими детьми, что кто-то лучше, мол а посмотри , а вот Светка, Машка, Дашка… а ты… всегда с какими-то упрёками… Почему не разу ни сказала что любишь, не похвалила, не сказала что рада что у меня что- то получилось… А она мне сказала, а ты знаешь как это было не легко тебя постить, учить… Я и сама знаю что не легко, но от доброго слова язык не отвалился бы. Вот теперь во взрослой жизни это все вылазит. Мать обижается что я сухо с ней разговариваю, а как я должна разговаривать??? Мне какие-то волнующие моменты проще рассказать знакомым, кому доверяю… Мать мне говорит что у меня нет настроения когда она мне звонит и ей это не нравится, но я сказала ей что разговариваю так как научили в семье и люблю так же как научили. На душе тяжело.

Гость
#18
Гость

Как не умеет хвалить, других же хвалит, а дочь как само собой разумеется. Не понимаю таких мам, моя такая же - все вокруг умные да хорошие, а дочь....... Пофиг.

А я ещё в школе сказала своей, где- то в 11 классе, что всех детей мамы любят а меня нет. Я сказала потому что ком к горлу, не вытерпела постоянных сравнений какие все хорошие и какое я г…, все хорошие а я так себе. На мои слова она дала мне пощёчину и получила в ответ от меня. Тогда я сказала ей ещё что время подзатыльников окончено, посмеешь ещё хоть раз на меня поднять руку, не ходи и не жалуйся своим подружкам на меня, тк я предупреждаю один раз. Она была в шоке, но руку больше не поднимала, а я дни считала чтоб поступить и уехать.

Гость
#19
Бухие бухи

Автор, не умеет и не считает нужным хвалить. М.б. и её так же воспитывали.
Вы взрослая уже, абстрагируйтесь от ее оценок.
Оценки - всего лишь способ Вами управлять, в реальности наверняка у Вас есть учеба или работа, какие-то планы и возможности и т.д. Вот это главное, а не мамно мнение.

Я полноценно начала жить с мамой только в 12 лет и то только когда она развелась со вторым мужем, от второго брака у мамы остались братик и сестрёнка двойняшки. Им тогда было по 7лет. Я никогда не слышала от мамы какой либо похвалы и даже слова «молодец доченька» ибо своё имя. Грубо говоря меня постоянно звали «Эйй, заделай это», да если бы в этом была проблема. Она постоянно сравнивалась и сравнивает меня с остальными и хвалила сестрёнку ибо братика. Когда она начина меня ругать за какие небудь проступки, то она это делала при мелких после чего те меня дразнили. Было обид, но когда она вышла замуж третий раз у меня появился ещё один братик, мне на тот момент исполнилось 14. Я постоянно нянчилась с ним, но никогда не слыша то, что я молодец, что смотрю за ним и ещё за двумя. Да наверное прозвучит это как избалованный подросток, но пример тому, что например:
Моей сестрёнка сечас 12 лет и она спокойно может одет топ, шорты, короткую юбку, накраситься, гулять до 9 вечера и ей нечего не скажут. Когда мне было 14, меня мать ударила за то что я накрасила ресницы тушью и пришла с прогул домой в 6 часов.
Также моя мать очень любит сыновей нежели дочерей. Она постоянно хвалит их просто если они ей подаст какой либо предмет или получат 5.
Немного обидно

Гость
#20
Фонтан

Сейчас она слишком молода для таких разговоров, слишком занята собой и каждодневной суетой. Сейчас рано.
Поговорите с ней, когда она войдет в возраст мудрости, т.e. после климакса,
это значит после 50.

После 50)))))
"Они" и после 70 заняты-что хотела, "мне суп варить нужно".
Ничего, ничего вы не добьетесь разговорами с этими людьми. Они по-другому чувствуют. В глаза вам скажут что-то, согласятся для проформы, но внутренне останутся при своем.
Я не пробовала, но думаю только длительная терапия может как-то помочь. Вам нужно не ее лечить, а себя. Свою голову освободить.
Я к этому пришла, к таким формулировкам. Может быть не самым точным, но примерно.
Мне все равно про нее, о ней.
Я хочу внутри успокоится, я и мои чувства. "Освободить голову" так сказать. Хочу чтобы МНЕ СТАЛО ВСЕ РАВНО.

Гость
#21
Фонтан

Сейчас она слишком молода для таких разговоров, слишком занята собой и каждодневной суетой. Сейчас рано.
Поговорите с ней, когда она войдет в возраст мудрости, т.e. после климакса,
это значит после 50.

И еще.
В нынешнее время-контроль рождаемости, дешевая и доступная контрацепция и отсутствие соц давления-удивляют и поражают женщины, непонимающие зачем рожают именно ОНИ.
Обуславливают свою собственную жизнь, а потом мучаются, страдают материнством, "поднимают" и "выставляют счета".
Вы сами решили родить. Вы это сделали осознанно.
Только от изобилия, из позиции "хочу и могу", из позиции добра, безграничной и безусловной любви. Это часть тебя.
Родят и страдают, дети как подопытные кролики.
Уподобляются Богу, Творцу. Творю в своей маленькой жизни что хожу. Измываюсь над беззащитными детьми и поднимаю собственную самооценку. Я здесь царь и Бог. Я это вижу так.

Гость
#22
Фонтан

Нет, не в видении дело. Спросите, почему она вас НЕ ЛЮБИЛА.
Ведь речь идёт о любви.
Вы можете сказать, что, да, она вам дала то и это, но не дала самого главного - любви. Вот в этом случае интересно, что она ответит. Но ответ вы должны найти. Сколько вашей мамульке лет?

Знаешь что моя мама сказала. Ты неблагодарная сука которая не помнит всего хорошего

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: