Гость
Статьи
Ваши родители …

Ваши родители одинаково помогают?

своим детям. Ни для кого не секрет, что многие люди по-разному относятся к своим детям. Одного любят больше другого. кому-то помогают больше. Такая несправедливость. почему так? Чем один хуже другого? Вот пример моей коллеги, у нее брат на 2 года старше, ему родители подарили квартиру, а коллеге сказали, что замуж выйдет и квартира ей не нужна. Моя тетя больше помогает младшей дочери, чем старшей в том же возрасте. Как в вашей семье? Родители одинаково распределяют любовь и деньги?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#4

Мне повезло, я в семье одна. И вся любовь и деньги достаётся мне.
Честно не понимаю, зачем это родителям помогать мне и мужу. Мы копили на первый взнос, они просто взяли и подарили нам 10 тысяч евро. И вот так во всем. Мы их не просим о помощи. А получается что все имущество было приобретено благодаря им

Гном
#6

Мне никто не помогал и мужу тоже. Сами все...лапками барахтались. Тётка моя помогает сыну и дочери одинаково. Сыночку 38, а доченьки 28. Ипотеки им проплатила, огород садит и все овощи, фрукты, закрутки постоянно им шлёт, ещё и деньги сует постоянно. Ей 60 лет, всю жизнь учителем работает. Уже на пенсии, но работу не бросает, ради них все старается.

Гость
#7

Автор, ситуации разные,если одна дочь вышла,к примеру,замуж за бизнесмена и они сразу заимели свою квартиру,у них хороший доход,путешествуют и т.д...а другая дочь,к примеру,вышла замуж за обычного работягу и они живут с его родителями,то кому больше нужна помощь?Может ли она быть равномерной для обеих дочерей?

Гость
#8

Нет, родители помогают только мне. Они считают такую ситуацию объективной.

Гость
#9
Гость

Автор, ситуации разные,если одна дочь вышла,к примеру,замуж за бизнесмена и они сразу заимели свою квартиру,у них хороший доход,путешествуют и т.д...а другая дочь,к примеру,вышла замуж за обычного работягу и они живут с его родителями,то кому больше нужна помощь?Может ли она быть равномерной для обеих дочерей?

А в чём проблема? Помогать надо поровну, зачем ссорить детей?
У меня тётушка всю жизь помогает дочерям поровну, вне зависимости от уровня их текущего благосостояния. Одна - умная девочка, вышла замуж удачно. Но деньги мужа - это деньги мужа. И да, сегодня муж есть, а завтра он удалился в туманные дали.-(
Вторая - лохушка, вышла за работягу. Её выбор - её же плата за последствия.
Жильё моя тетя дала поровну, и первой и второй. Да, по маленькой квартирке, но они с дядей тоже не были миллионерами. Образование - аналогично.

Гость
#10

Так, разные ситуации бывают. Старшая дочь, например, после учебы с родителями в семейном бизнесе осталась, а младший сказал, что сам на себя будет работать и еще по мелочи напакостил, то как думаете, одинаково будут помогать?
легко со стороны судить, не зная всей подноготной. Вы же не знаете всю правду про вашу коллегу, а ваша коллега и не расскажет ее, правду ту, а себя да, выставит в красивом свете

Гость
#12
Гость

А в чём проблема? Помогать надо поровну, зачем ссорить детей? У меня тётушка всю жизь помогает дочерям поровну, вне зависимости от уровня их текущего благосостояния. Одна - умная девочка, вышла замуж удачно. Но деньги мужа - это деньги мужа. И да, сегодня муж есть, а завтра он удалился в туманные дали.-( Вторая - ***, вышла за работягу. Её выбор - её же плата за последствия. Жильё моя тетя дала поровну, и первой и второй. Да, по маленькой квартирке, но они с дядей тоже не были миллионерами. Образование - аналогично.

А зачем помогать той,которая не нуждается?Странная логика.При чём тут ссорить детей между собой?

Гость
#13

Нам родители помогают одинаково что мне, что сестре. Но я живу в Европе, детей нет, а сестра с тремя детьми рядом с родителями, естественно, они ей больше с внуками помогают. Деньгами мы пока не просили, мужу сестры регулярно одалживают для бизнеса, но он всегда возвращает. Наследство, вроде, пообещали честно поделить пополам, но кто его знает.))) Родители мужа сильно ему помогли, больше, чем сестре, но у него была ситуация. А так, тоже одинаково.

Гость
#14
Гость

А в чём проблема? Помогать надо поровну, зачем ссорить детей? У меня тётушка всю жизь помогает дочерям поровну, вне зависимости от уровня их текущего благосостояния. Одна - умная девочка, вышла замуж удачно. Но деньги мужа - это деньги мужа. И да, сегодня муж есть, а завтра он удалился в туманные дали.-( Вторая - ***, вышла за работягу. Её выбор - её же плата за последствия. Жильё моя тетя дала поровну, и первой и второй. Да, по маленькой квартирке, но они с дядей тоже не были миллионерами. Образование - аналогично.

А зачем помогать той,которая не нуждается?Странная логика.При чём тут ссорить детей между собой? Все нуждаются, вам же сказали, деньги у мужа. Родители обезопасили сестру, очень правильно.

Гость
#15
Гном

Мне никто не помогал и мужу тоже. Сами все...лапками барахтались. Тётка моя помогает сыну и дочери одинаково. Сыночку 38, а доченьки 28. Ипотеки им проплатила, огород садит и все овощи, фрукты, закрутки постоянно им шлёт, ещё и деньги сует постоянно. Ей 60 лет, всю жизнь учителем работает. Уже на пенсии, но работу не бросает, ради них все старается.

А ещё говорят, учителям плохо платят.))

Гость
#16
Гость

Так, разные ситуации бывают. Старшая дочь, например, после учебы с родителями в семейном бизнесе осталась, а младший сказал, что сам на себя будет работать и еще по мелочи напакостил, то как думаете, одинаково будут помогать?
легко со стороны судить, не зная всей подноготной. Вы же не знаете всю правду про вашу коллегу, а ваша коллега и не расскажет ее, правду ту, а себя да, выставит в красивом свете

Соглашусь, добавить нечего даже. А как, например, одинаково помогать детям, если у них очень большая разница.вот у нас с сестрой так, конечно, родители все силы и средства на меня бросают,были бы мы с разницей в год-два, естественно одинаково помогали бы

Гость
#17

Стыдоба какая. Как вообще можно брать у родителей? Я еще понимаю в долг взять, и вернуть. Но забрать просто так.......?? Люди, вас вообще не учили отказываться от подачек? Явно не олигархи ваши родители, и им тоже эти деньги нужны, не лишние.

Автор
#18
Гость

Стыдоба какая. Как вообще можно брать у родителей? Я еще понимаю в долг взять, и вернуть. Но забрать просто так.......?? Люди, вас вообще не учили отказываться от подачек? Явно не олигархи ваши родители, и им тоже эти деньги нужны, не лишние.

Я автор. я одна в семье и мне никто не помогает с 19 лет. Моя совесть чиста. Но тем не менее я не считаю плохим когда родители помогают детям. так и должно быть. наверное

Автор
#19
Гость

Соглашусь, добавить нечего даже. А как, например, одинаково помогать детям, если у них очень большая разница.вот у нас с сестрой так, конечно, родители все силы и средства на меня бросают,были бы мы с разницей в год-два, естественно одинаково помогали бы

Вы и сестра замужем?

Гость
#20

Я единственный ребёнок, но мне ррдители никак не помогают

#21
Гость

Стыдоба какая. Как вообще можно брать у родителей? Я еще понимаю в долг взять, и вернуть. Но забрать просто так.......?? Люди, вас вообще не учили отказываться от подачек? Явно не олигархи ваши родители, и им тоже эти деньги нужны, не лишние.

+1
общество побирушек

Гость
#22
Автор

Вы и сестра замужем?

Она - да, у неё взрослая дочь уже, я ещё незамужем,и детей нет.

Гном
#23
Гость

А ещё говорят, учителям плохо платят.))

Она в посёлке живёт, там доплаты разные. Она математику в старших классах преподает. На ЗП никогда не жаловалась.

Гость
#24
Гость

Стыдоба какая. Как вообще можно брать у родителей? Я еще понимаю в долг взять, и вернуть. Но забрать просто так.......?? Люди, вас вообще не учили отказываться от подачек? Явно не олигархи ваши родители, и им тоже эти деньги нужны, не лишние.

Мне даже в долг не дают , и никогда не давали , типа они друзьям дали и те не вернули, и они решили больше родственникам и друзьям не давать. Эх, придётся кредиты брать(

Гость
#25
Автор

Я автор. я одна в семье и мне никто не помогает с 19 лет. Моя совесть чиста. Но тем не менее я не считаю плохим когда родители помогают детям. так и должно быть. наверное

Это вы уже должны помогать родителям

Гость
#26
Автор

Я автор. я одна в семье и мне никто не помогает с 19 лет. Моя совесть чиста. Но тем не менее я не считаю плохим когда родители помогают детям. так и должно быть. наверное

А какая вообще разница, сколько детей в семье? Это какую роль играет-то??
Я могу понять спонсирование от родителей только , если дети студенты, и если родители реально богатые люди. У обычных родителей брать стыдно и грешно. Им самим нужно отложить на старость себе, на сиделок и на здоровье. Чем старше, тем больше денег требуется на врачей. А заглядывать в карман к детям, которые к тому времени уже и сами детей растят свои расходы имеют ой как не хочется!!!
Можно дать в долг, безпроцентно и безвременно, но чтобы дети отдали. На этот долг можно и с жильем определиться или с другими крупными вложениями. Но, простите, грабить родителей......фу, как это некрасиво!
И правильно выше написали, взрослые дети уже сами должны помогать родителям на пенсию, если те имели плохие работы и скромные должности.

Гость
#27

Я - единственная дочь. В помощи постоянной ненуждаюсь. У меня муж есть, и у нас хорошо с финансами. Но подарки мне мама дарит. В разумных пределах, конечно. Луну с неба не попрошу. Ну, например, шубку норковую может купить тысяч за 100.

Гость
#28

У нас родители финансово никогда не помогали ни сестре ни мне. Если вообще говорить о родительской помощи, то мать и отец немного сидели с сыном сестры, и уже одна мать, так как отец умер, немного помогала с моими детьми, когда были маленькие. Все абсолютно справедливо. Мать много шила и вязала для племянника, но я не в обиде, так как была в состоянии покупать своим все, что хотела.

Гость
#29

Вообще нормально, когда родители помогают более нуждающемуся ребенку. Я не говорю о тунеядцах, алкашах и т.п. Но просто по жизни одному может везти, а другому нет. Ну и конечно же родители вправе дать больше невезучему. У нас в этом смысле все в порядке, мы с сестрой обе не нуждаемся ни в чем, а родители никогда ничего сами особо не имели. Но вот у хороших знакомых одна дочь перестала общаться с родителями и сестрой, когда узнала, что родители дали денег на дорогой импортный протез ноги мужу другой дочери- ее сестры. Типа: дали им на протез, значит должны такую же сумму нам. Муж дочери потерял ногу в результате несчастного случая (не пьяное ДТП), теперь на инвалидности. У второй дочери муж жив-здоров и при хорошей зарплате, но вот этот протез они простить не могут.

Гость
#30

мне помогли больше чем брату. мне подарили квартиру. вернее, отдали ее мне. осталась от бабушки. я ее продала и мы с мужем купили общую кв. он добавил больше 50%. брат до сих пор живет с родителями. ему 28. но он не женат. если и женится, то у родителей нечего ему дать, приведет жену к ним. но по нему не скажешь, что он как-то расстроен. не возражал что кв отдают мне.
родители собираются сейчас продавать свою кв и покупать дом. так вот я откажусь от своей части кв в пользу брата. не буду становится собственником в новом доме. это лично мое желание. мой муж не против.

Машка
#31

Да. Есть такое. Скажу чисто по своей семье и по мужа. У свекра какие-то проблемы по части 'я старший сын, должен был делить любовь родителей с каким-то новорожденным', поэтому он все время тресется над своим старшим сыном. Проекция такая. Моя мать любит старшую сестру, она толстая, страшная, тупая, истеричная, но мать говорит, что она богиня, а я, по ее мнению, не стройная, а тощая, волосы не длинные, а пакли, лицо не милое, а тупой бэби-фэйс. Короче, обычная бабская зависть.
Вот как-то так.

Гость
#32

У меня слава Богу нет сестер и братьев и какое это счастье, скажу я Вам, очень благодарна родителям за счастливое детство. Я в долгу не осталась, стараюсь для них и люблю нимагу, у меня также единственный наилюбимейший ребенок, муж полностью поддерживает

Гость
#33
Гость

У меня слава Богу нет сестер и братьев и какое это счастье, скажу я Вам, очень благодарна родителям за счастливое детство. Я в долгу не осталась, стараюсь для них и люблю нимагу, у меня также единственный наилюбимейший ребенок, муж полностью поддерживает

Слава богу, у меня есть сестра. Моя лучшая поддержка и подруга. И наши дети друг друга обожают. И родители наши залюблены обеими. Мы не нуждаемся, сами родителей содержим, они у нас везунчики. А вот муж вырос один, и постоянно мне говорил, что ему было очень тоскливо одному, он завидовал тем, у кого были братья и сестры. Сейчас вот мы живем в другой стране, и его мама осталась одна, больше родни у нее нет на родине. Голову ломаем, как ее перевезти, законы против.

#34

Знакомая ситуация.У молодого человека есть младший брат (разница 4 года),который до сих пор живет с родителями и не собирается работать-в 22 года он хочет сразу зарплату 50 тыс+ служебное жильё,так как такого естественно нет,сидит на шее у родителей и живет за их счёт.Мой молодой человек уже дано живет один и в другой стране,всего старается долбится сам.И как же мне было неприятно за него,корда он сообщил,что его брат-тунеядец купил машину!На мой вопрос откуда же у него такие деньги,ответил,что родителями дали 300тыс на первоначальный взнос.При этом при всём,мой парень посылает брату деньги, покупает телефоны родителям.Обидно за него-ведь ему никогда ничем не помогают.Для меня вообще очень странная ситуация,когда одному ребёнку все,а другому ничего.Я считаю,между детьми нужно все пропану делить.

Гость
#35
NastyaD

Знакомая ситуация.У молодого человека есть младший брат (разница 4 года),который до сих пор живет с родителями и не собирается работать-в 22 года он хочет сразу зарплату 50 тыс+ служебное жильё,так как такого естественно нет,сидит на шее у родителей и живет за их счёт.Мой молодой человек уже дано живет один и в другой стране,всего старается долбится сам.И как же мне было неприятно за него,корда он сообщил,что его брат-тунеядец купил машину!На мой вопрос откуда же у него такие деньги,ответил,что родителями дали 300тыс на первоначальный взнос.При этом при всём,мой парень посылает брату деньги, покупает телефоны родителям.Обидно за него-ведь ему никогда ничем не помогают.Для меня вообще очень странная ситуация,когда одному ребёнку все,а другому ничего.Я считаю,между детьми нужно все пропану делить.

а зачем помогать вашему мужу? Он же взрослый детина. Стыдно брать и обижаться, что родителей выдоить невозможно.

Гость
#36

Мне кажется,что нужно смотреть по ситуации. Знаю две семьи(наши ближайшие родственники). В одной два сына. Старший хорошо устроился, жизнь наладил.А у младшего серьезные проблемы с коленной чашечкой и постоянно нужно проходить дорогостоящие лечение, работу из-за инвалидности хорошую найти ему тяжело и конечно родители, теща с тестем и старший брат помогают кто,чем может. И никто даже не думает,что это не правильно. А в другой семье старшая дочь(двоюродная сестра моя) всю жизнь со своим мужем барахтаются сами,им даже с детьми посидеть отказывались родители(тетка со своим мужем),когда она в больницу с мужем попала из-за аварии. Зато младшему сыночку предоставили все:переписали квартиру,дачу, оплатили престижное образование. сейчас собирают деньги и будут покупать ему машину. Дают им деньги на отдых всей семьей на курортах(внукам нужно оздоравливаться,а сыночку отдыхать). С детьми сына ,тетя носиться, как дурень со ступой.Продукту покупают каждую неделю. Так еще и старшую дочь клюют,что она такие простенькие подарки дарит племянникам.

Гость
#37
Гость

А зачем помогать той,которая не нуждается?Странная логика.При чём тут ссорить детей между собой?

Ну так по разному в жизни бывает и жизнь очень многогранна. Одна к примеру вышла замуж за ну не богатого а просто нормально зарабатывающего с квартирой машиной, машину он ей купил, квартиру небольшую еще купили ребенку, сама не работала долгое время - вроде ничего не нужно от родителей. Вторая вышла за трудягу, долгое время перебивались, квартира маленькая в ипотеку. Матери осталось наследство - квартира - она ее продала и купила две небольших дочерям. И вдруг у первой муж попал в тяжелую ситуацию, квартиру продали, отдали долги и вскоре разбился сам , остался инвалидом. Много денег угрохано на восстановление. Если б не кв от родителей очень было бы тяжело. Она и работать не могла пойти, все время с ним. А у второй тем временем муж потихоньку-потихоньку ИП открыл, раскрутился, доход стал больше. Нельзя судить по текущему моменту - если есть возможность тыл надо дать обоим не зависимо от дохода.

Гость
#38
Гость

Ну так по разному в жизни бывает и жизнь очень многогранна. Одна к примеру вышла замуж за ну не богатого а просто нормально зарабатывающего с квартирой машиной, машину он ей купил, квартиру небольшую еще купили ребенку, сама не работала долгое время - вроде ничего не нужно от родителей. Вторая вышла за трудягу, долгое время перебивались, квартира маленькая в ипотеку. Матери осталось наследство - квартира - она ее продала и купила две небольших дочерям. И вдруг у первой муж попал в тяжелую ситуацию, квартиру продали, отдали долги и вскоре разбился сам , остался инвалидом. Много денег угрохано на восстановление. Если б не кв от родителей очень было бы тяжело. Она и работать не могла пойти, все время с ним. А у второй тем временем муж потихоньку-потихоньку ИП открыл, раскрутился, доход стал больше. Нельзя судить по текущему моменту - если есть возможность тыл надо дать обоим не зависимо от дохода.

Разве шла речь о жизни и смерти?? Речь шла о жадинах и завистниках. Здоровых, половозрелых лбах, женатых и работающих, считающих деньги в родительском кошельке.

никГость
#39

я старшая сестра, родители не обделяли любовью. Сейчас я помогаю сестре, а она мне. Папа любит нас, несправедливости какой-то нет. Мамы уже нет.

никГость
#40
Гном

Мне никто не помогал и мужу тоже. Сами все...лапками барахтались. Тётка моя помогает сыну и дочери одинаково. Сыночку 38, а доченьки 28. Ипотеки им проплатила, огород садит и все овощи, фрукты, закрутки постоянно им шлёт, ещё и деньги сует постоянно. Ей 60 лет, всю жизнь учителем работает. Уже на пенсии, но работу не бросает, ради них все старается.

откуда вы это слово *** "садит" взяли??? Сажает правильно.

Гость
#41
Гость

Это вы уже должны помогать родителям

С хераааа ли? Кто сказал, что это написавшая девушка в шоколаде живет? может у нее долги и кредиты и жить негде, нет своего жилья, с чего это она должна помогать дееспособным родителям НЕинвалидам? они про нее как то не думали по жизни

Гость
#42
Гость

Стыдоба какая. Как вообще можно брать у родителей? Я еще понимаю в долг взять, и вернуть. Но забрать просто так.......?? Люди, вас вообще не учили отказываться от подачек? Явно не олигархи ваши родители, и им тоже эти деньги нужны, не лишние.

Я тоже в шоке...
Нам родители в долг давали, но потом даже если отказываются - мы отдаем... как можно забрать? А может они бы в санаторий с' ездили бы....

Гость
#43
Автор

Я автор. я одна в семье и мне никто не помогает с 19 лет. Моя совесть чиста. Но тем не менее я не считаю плохим когда родители помогают детям. так и должно быть. наверное

Пока дети студенты еще - да, ну и на начальном этапе работы может. Но когда дочка например замуж вышла, а ей мама и папа деньги свои заработанные отдают - это уже трындецц товарищи...
А мужику взрослому мама и папа деньги если дают - вообще позооор!
И как эти дети потом живут, зная, что грабят натурально престарелых родителей, вместо того, чтоб самим начать больше зарабатывать?

Ольга
#45
Гость

Пока дети студенты еще - да, ну и на начальном этапе работы может. Но когда дочка например замуж вышла, а ей мама и папа деньги свои заработанные отдают - это уже трындецц товарищи...
А мужику взрослому мама и папа деньги если дают - вообще позооор!
И как эти дети потом живут, зная, что грабят натурально престарелых родителей, вместо того, чтоб самим начать больше зарабатывать?

Тоже родители мужа не помогали, хоть и очень богатые. Зато своей дочке все купили и дом и квартиру. А сын для них как будто чужой. Но он сам это не понимает. А мне обидно. Почему все только дочери.

Гость
#46

У меня обратная ситуация. У нас с братом разница в год, ему учебу оплатили я училась сама, копила деньги со стипендии, но получилась такая ситуация я отдала их родителя и начала их снова копить в итоге вторую сумму попросили, но так как родители я не смогла отказать и второй раз отдала и узнала, что брату купили машину я снова не с чем, сейчас снова учусь но уже на платной основе приходиться работать на двух работах так как не хватает денег на съем жилья и учебу, а родители покупают брату квартиру, хотя он сам очень хорошо зарабатывает. И при этом родители говорят, что нас одинаково любят

Золотая Рыбка
#47

У нас по-разному: и любовь , и деньги. Брату - всё, мне - ничего.

Золотая Рыбка
#48
Гость

Стыдоба какая. Как вообще можно брать у родителей? Я еще понимаю в долг взять, и вернуть. Но забрать просто так.......?? Люди, вас вообще не учили отказываться от подачек? Явно не олигархи ваши родители, и им тоже эти деньги нужны, не лишние.

Вот моя мать подарила мужу квартиру и машину. Квартира - досталась в наследство от её матери, машина - купили после продажи дома свекрови. Почему брат их не должен брать?Я бы тоже не отказалась от такой помощи...

Гость
#49

Жизнь такая

Гость
#50
Гость

Автор, ситуации разные,если одна дочь вышла,к примеру,замуж за бизнесмена и они сразу заимели свою квартиру,у них хороший доход,путешествуют и т.д...а другая дочь,к примеру,вышла замуж за обычного работягу и они живут с его родителями,то кому больше нужна помощь?Может ли она быть равномерной для обеих дочерей?

Обязана,независимо от достатков.