Гость
Статьи
Массовая старость

Массовая старость

Вот смотрю я на своих некогда знакомых, знакомых знакомых, просто незнакомых мне людей в возрасте от 20 до 35 лет, большинство уже старики, глубокие старики, от 60 и старше. Им ничего не интересно, они живут по схеме работа-дом-сон-работа-дом-сон, изредка перемежая этот бесконечный цикл бытия попойками да редкими поездками куда-то "отдохнуть".

Сейчас в России стало прям таки базисной нормой - свадьба в 20-25, обязательно сразу же дети, обязательно свое жилье в ипотеку, ***, что 20 лет человек не будет света белого видеть, обязательно эту ипотеку покрыть маткапиталом, то есть обязательно родить второго ребенка, нужного, как правило, только ради уменьшения ипотечного платежа.

Все по одной схеме, все как положено, все как дОлжно быть.

А потом смотришь на этих всех насчастных и такое впечателение, что перед тобой 60 летний старик, а они ведь младше. И они уже сейчас никакие, никакущие, живущие по однообразным шаблонам, измеряющие свою жизнь прожитыми годами от отпуска до отпуска.

Конечно, они пытаются казаться счастливыми, молодыми, энергичными, выкладывают однообразные фоточки в соцсети, "я пью винишко в кафешке" а тут "я в аквапарке", а тут "я такая/такой счастливый", а тут я "там-то и там-то", но эти фоточки настолько унылы и однообразны... Все это счастье, радость напоказ, а дома ссоры, скандалы, ненависть к своим супругам и детям. Они играют на публику, изображая из себя счастливое семейство, а через полгода-год разводятся со скандалом и дележкой всего и вся. Они делают вид, что работа им нравится, общаются с коллегами, улабаясь им и делая вид, что им интересны эти люди, а внутри им либо *** на всех коллег по опостылевшей работе, либо они их тихо ненавидят и завидуют, причем завидуют такой же показушной счастливой их жизни.

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

система.. ломайте ее, автор, если сможете.

Гость
#2

это вы себя описали? Сочувствую.

Гость
#3

Моей свекрови 66 и язык не повернется ее старой назвать, хоть и есть болячки. Скачет, как коза (по мере возможности), периодически ездит отдыхать, живет полной жизнью. Не понимаю ,почему чуть что, сразу говорят - как старики. Да старики нынешние многим молодым фору дадут.
Кстати, автор, почему вас так беспокоят другие люди? В личной жизни нет просвета? Вы выбились из этой толпы пенсионеров и вас это бесит?

Гость
#4
Гость

Моей свекрови 66 и язык не повернется ее старой назвать, хоть и есть болячки. Скачет, как коза (по мере возможности), периодически ездит отдыхать, живет полной жизнью. Не понимаю ,почему чуть что, сразу говорят - как старики. Да старики нынешние многим молодым фору дадут. Кстати, автор, почему вас так беспокоят другие люди? В личной жизни нет просвета? Вы выбились из этой толпы пенсионеров и вас это бесит?

мне 30

я автор

я одна из всей компании не замужем

и
#5
Гость

я одна из всей компании не замужем

сочувствую, держись там

Гость
#6

Надо так понимать, что автор не замужем и поэтому истово ищет минусы в семейной жизни и уверяет саму себя, что все замужние/женаты - несчастные люди.)))
Автор, ну так будьте счастливы в своем одиночестве! А другие - оставьте их жить так, как им нравится.

Гость
#7

Ии? А массовый втык в телефоны - это аутизм. Каждый сам себе выбирает
жизнь.

Гость
#8
Гость

мне 30 я автор я одна из всей компании не замужем

Все ясно. Вас просто раздражает, что вы выбились. Поэтому вы ищете в окружающих негатив. Если бы вы были замужем, у вас были бы дети и вы вели бы совсем другой образ жизни. Не такой, как ваши окружающие, тогда можно было бы рассуждать о старичках в 30 лет. А так вас просто добивает, что у них все это есть. а у вас нет. Скажете, что не раздражает? Тогда тема о чем? Не раздражало бы, не думали бы об этом.

Лол
#9

Лень читать. Автор убейся ап стену .
В чем смысл твоей болтовни ? Пустой треп

Гость
#10

Это жизнь, Автор! А что Вы хотите предложить взамен? Как жить правильно?

Гость
#11

Вас, автор, замуж так никто и не взял до 35 лет, угадала?
Живете с котиком, саморазвиваетесь, цветете и пахнете, да?
ахахахаза

мышь+
#12

Переезжайте в Москву. Большая часть описанных вами шаблонов здесь отсутствует в принципе

и
#13
мышь+

Переезжайте в Москву. Большая часть описанных вами шаблонов здесь отсутствует в принципе

да, жизнь круто изменится: дом-пробка-офис-пробка-дом- мамба))))))))

Гость
#14
Гость

Вас, автор, замуж так никто и не взял до 35 лет, угадала? Живете с котиком, саморазвиваетесь, цветете и пахнете, да? ахахахаза

мне 30 живу без котиков

Гость
#15

А вы какая? Так хорошо описали "унылое, серое общество", к которому, естественно, себя не причисляете. Опишите, пжл, себя

Алина
#16

Автор, вы унылое г. С чего аы взяли, что можете судить о жизни людей, которой сами не жили. Утешаете себя и оправдываете, ага, верим.
Радоваться надо за ближнего, а не завидовать и обесценивать его достижения.
Давайте сами создайте семью, пройдите притирку, выносите ребенка, родите, воспитайте. Накопите на ипатеку, впрягитесь лет на 15-20. Испытайте радость обладания собственым жильем, где ты хозяин и вправе делать все как нравится. А потом обесценьте все это.

маня
#17

автор! Вы когда последний раз видели 60-летних стариков? Люди в 60 лет детей рожают, спортом занимаются, путешествуют, изучают языки.Вы где живёте???

мышь+
#18
и

да, жизнь круто изменится: дом-пробка-офис-пробка-дом- мамба))))))))

Есть метро, где пробок не бывает. Вот уж где-где, а в Москве мероприятий завались, безвылазно сидеть дома будет только тот, для кого это предпочтительный способ досуга. Сайты знакомств как необходимость также отпадают, если умеешь общаться

Гость
#19
Алина

Автор, вы унылое г. С чего аы взяли, что можете судить о жизни людей, которой сами не жили. Утешаете себя и оправдываете, ага, верим.
Радоваться надо за ближнего, а не завидовать и обесценивать его достижения.
Давайте сами создайте семью, пройдите притирку, выносите ребенка, родите, воспитайте. Накопите на ипатеку, впрягитесь лет на 15-20. Испытайте радость обладания собственым жильем, где ты хозяин и вправе делать все как нравится. А потом обесценьте все это.

Просто ей кажется, что у нее еще все впереди и свадьба, и дети, и ипотеки. А по факту на то, чтобы запрыгнуть в последний вагон осталось еще каких-нибудь 2-3 года. Потом и ипотеки выплачивать и детей растить силов маловато будет.
Тетя в 30 лет все живет в мире розовых пони и думает, что ее внутренние ощущения компелируются с ее физическими данными в нашем бренном мире.

Гость
#20
Гость

Просто ей кажется, что у нее еще все впереди и свадьба, и дети, и ипотеки. А по факту на то, чтобы запрыгнуть в последний вагон осталось еще каких-нибудь 2-3 года. Потом и ипотеки выплачивать и детей растить силов маловато будет. Тетя в 30 лет все живет в мире розовых пони и думает, что ее внутренние ощущения компелируются с ее физическими данными в нашем бренном мире.

лучше так чем как вы!

Гость
#21
маня

автор! Вы когда последний раз видели 60-летних стариков? Люди в 60 лет детей рожают, спортом занимаются, путешествуют, изучают языки.Вы где живёте???

в 60? рожают? не мелите чушь

Злая
#22

А тут знаете ли неизвестно кому больше повезло. Так, для общего развития. Я помню, как мои одноклассницы массово ломанулись взамуж в 20 лет, и рожать детей. В итоге - сейчас уже взрослые дети, и тетки пошли в отрыв, в 40 уже всяко больше денег и опыта для досуга, чем в 20, отрываются тетьки и дядьки шикарно. А вот подруженция моя, она была "не такая".. ну что, наши ровесники осваивают не знаю горнолыжный спорт, работу работают, а она тоже занимается спортом, бегом по пересеченной местности за мелкой и очень резвой какой-то кнопкой, а силушек уже как в молодости нет.. спинка болит и ручки отваливаются.. Да она счастлива, что хоть в 40 оно появилось это чудо чудное.. , но признается, что тяжело.. Физически. И что страшно иногда бывает, что не дай боже после 50 болезни начнутся, не повесишь же свою больную шкуру на подростка или студентку..

Гость
#23
Гость

лучше так чем как вы!

Да вот не знаю. Я не автор, но в последнее время такие мысли стали возникать- что 30 это немало, едва ли не полжизни. Смотрю вокруг себя- люди реально мрут в 60+. Причем уже с 55 становятся не очень-то здоровыми и активными, это при отсутствии вредных привычек и нормальном питании даже. Не так давно пришлось участвовать в подготовке нескольких похорон- по меркам Вумана это юнцы (60-68 диапазон). Образ жизни этих людей мне известен- они совершенно не гробили свой организм, просто именно этот срок отпущен оказался. Но я не в Москве, провинциальный крупный город (около 2 млн). А про скачущих козами 70 -80 летних- только на форуме и читаю

О
#24

Моей маме 71, папе 72. Живут в Сибири, я в Москве. Играют до сих пор в настольный и большой теннис. Папа каждое утро бегает, утром катается на роликах и зимой на коньках Активно отдыхают на Байкале летом. Так что, автор, не мерьте по себе. Люди разные, судьбы тоже. Возраст - это то, насколько ты себя ощущаешь.

мышь+
#25

"И что страшно иногда бывает, что не дай боже после 50 болезни начнутся, не повесишь же свою больную шкуру на подростка или студентку.." - на сына или дочь и подавно не повесишь, когда те только после выпуска и самое время карьерно становиться или в декрет идти, в зависимости от интересов

Гость
#26
Злая

А тут знаете ли неизвестно кому больше повезло. Так, для общего развития. Я помню, как мои одноклассницы массово ломанулись взамуж в 20 лет, и рожать детей. В итоге - сейчас уже взрослые дети, и тетки пошли в отрыв, в 40 уже всяко больше денег и опыта для досуга, чем в 20, отрываются тетьки и дядьки шикарно. А вот подруженция моя, она была "не такая".. ну что, наши ровесники осваивают не знаю горнолыжный спорт, работу работают, а она тоже занимается спортом, бегом по пересеченной местности за мелкой и очень резвой какой-то кнопкой, а силушек уже как в молодости нет.. спинка болит и ручки отваливаются.. Да она счастлива, что хоть в 40 оно появилось это чудо чудное.. , но признается, что тяжело.. Физически. И что страшно иногда бывает, что не дай боже после 50 болезни начнутся, не повесишь же свою больную шкуру на подростка или студентку..

а это не вы автор темы "почему рожают в 40 лет"?)))) там автор писала про старость и немощность в 40 лет, слепоту, артрит и т.д. и большинство комментирующих ответили, что плохое самочувствие в 40 - это лишь особенности конкретного человека, его организма, образа жизни и т.д. ведь и в 25, да и в 20 бывают просто слабые люди, со слабым здоровьем. таким, может, лучше и вовсе не рожать, а не конкретно в 40?
а с автором частично соглашусь, она описала как минимум 1 мою знакомую досконально) хотя, в общем-то большинство подойдут под это описание)
автор, вы выделяетесь из серой массы) радуйтесь)

Гость
#27

Автор, а как надо жить?

Гость
#28

Автор, а Вы сами-то как живете? Просветите нас пожалуйста, как оно должно быть))))

Машка
#29

Автор, спасибо за тему. А то я уж думала, что это я в детстве застряла.
Где-то в 27 лет я поняда, что большинство моих ровестников превратились в теток и дядек. В таких совковых теток и дядек с потухшим взглядом, с зацикленностью на еде и телевизоре. Очень многие обабились, разжирели, озлобились. Мрак. Поняла, что мне с этими людьми даже не о чем поговорить. Чувствую себя подростком рядом с ними.
Я ещё раньше любила делать комплименты, мол, 'а я думала, вы моя ровесница'. Сейчас не делаю, потому что оказывается, что эти тетки, которые выглядят далко за 40 с тяжелым взглядом, младше меня.

Гость
#30
Машка

Автор, спасибо за тему. А то я уж думала, что это я в детстве застряла. Где-то в 27 лет я поняда, что большинство моих ровестников превратились в теток и дядек. В таких совковых теток и дядек с потухшим взглядом, с зацикленностью на еде и телевизоре. Очень многие обабились, разжирели, озлобились. Мрак. Поняла, что мне с этими людьми даже не о чем поговорить. Чувствую себя подростком рядом с ними. Я ещё раньше любила делать комплименты, мол, 'а я думала, вы моя ровесница'. Сейчас не делаю, потому что оказывается, что эти тетки, которые выглядят далко за 40 с тяжелым взглядом, младше меня.

О, так может вы мне поясните все-таки о чем тема и как именно вам кажется надо жить?

Катя
#31

Автор, откуда знаете, что дома ссоры? Дома любовь, тепло, радость, детский смех. Да, уставшие родители, но какое это счастье семья! Вы критикуете, а сами-то хоть знаете что это такое жить в семье?

Гость
#32
Катя

Автор, откуда знаете, что дома ссоры? Дома любовь, тепло, радость, детский смех. Да, уставшие родители, но какое это счастье семья! Вы критикуете, а сами-то хоть знаете что это такое жить в семье?

Вот и я про то же. Судить то, о чем понятие не имеет.

Машка
#33
Гость

О, так может вы мне поясните все-таки о чем тема и как именно вам кажется надо жить?

Автор, конечно, перегнула со свадьбами, детьми и ипотекой. У меня знакомые обабились и без этого.
Проблема даже не только во внешности тёточной и дядечной, а в образе мышления. Некогда весёлые, разносторонние ребята вдруг стали любителями поедания колбасы за просмотром кривого зеркала, живут только сплетнями из 'Пусть говорят', единственная радость в жизни - на выходных побродить в торговом центре. Взгляд потухший, себя уже считают больными и немощными пенсионерами, о молодёжи говорят так, будто они младше не на 10-15 лет, а минимум на 40.

Гость
#34
Машка

Автор, конечно, перегнула со свадьбами, детьми и ипотекой. У меня знакомые обабились и без этого. Проблема даже не только во внешности тёточной и дядечной, а в образе мышления. Некогда весёлые, разносторонние ребята вдруг стали любителями поедания колбасы за просмотром кривого зеркала, живут только сплетнями из 'Пусть говорят', единственная радость в жизни - на выходных побродить в торговом центре. Взгляд потухший, себя уже считают больными и немощными пенсионерами, о молодёжи говорят так, будто они младше не на 10-15 лет, а минимум на 40.

Стоп-стоп... вы опять не о том, это все субъективно, чужая жизнь - потёмки, как говорится, а я просила привести пример того как надо, по вашему мнению или автора, мыслить и жить?

Машка
#35
Гость

Стоп-стоп... вы опять не о том, это все субъективно, чужая жизнь - потёмки, как говорится, а я просила привести пример того как надо, по вашему мнению или автора, мыслить и жить?

Что тут сказать? Если не видишь обабившихся, может, ты одна из них? Если вас так это задевает, так измените в себе что-нибудь, чтобы в тетку не превратиться окончательно.
Удачи и добра.

Гость
#36
Машка

Что тут сказать? Если не видишь обабившихся, может, ты одна из них? Если вас так это задевает, так измените в себе что-нибудь, чтобы в тетку не превратиться окончательно. Удачи и добра.

Я просто хотела услышать конструктивный ответ по теме на свой вопрос, но ваша реакция меня несколько озадачила) Критиканством окружающих кто угодно может заниматься, а в своем глазу бревна не заметит. Просто расскажите как именно по вашему мнению надо мыслить и жить, может мы именно так и живем?

Гость
#37

Как-то все ограниченно автору видится, не все же так мрачно. Лучше ипотека, чем бездомная старость. А то поют и порхают стрекозы, а зима ведь все равно придет.

печенька
#38
Гость

мне 30 я автор я одна из всей компании не замужем

аааа, тогда понятен Ваш посыл))))) Автор, дело не в том, что они скучные, дело в том, что Вы мягко говоря задержались))))
У них просто уже другой этап в жизни, Вы в него даже заглянуть пока не можете, Это примерно так: 7-летней девочки подростки кажутся старыми и скучными, потому что в куклы не играют. Вот и Вы также рассуждаете)))
А мне бы вот, к примеру, с Вами было скучно. О чем с Вами мне бы поговорить? Байк не имеете, на рафтинге не сплавлялись, конным спортом не увлекаетесь. Скучная Вы особа. Так рассуждаете?

Гость
#39

Автор, ну так что? Вы научите нас, старух, с детьми и ипотеками, как правильно жить то? Что это вы такое делаете и чем это таким занимаетесь, что превосходите своих сверстников в качестве жизни? То, что у вас нет мужа, детей, работы и ипотеки мы уже поняли. А чем занимаетесь то? Если вам отдых не отдых, ипотека шлак, дети - не нужный атрибут, как и мужики, на работу ходить зашквар, в кафе с друзьями - тем более.

Гость
#40

Да, Автор, вы совершенно правы. Так и есть(

Гость
#41
Гость

Автор, ну так что? Вы научите нас, старух, с детьми и ипотеками, как правильно жить то? Что это вы такое делаете и чем это таким занимаетесь, что превосходите своих сверстников в качестве жизни? То, что у вас нет мужа, детей, работы и ипотеки мы уже поняли. А чем занимаетесь то? Если вам отдых не отдых, ипотека шлак, дети - не нужный атрибут, как и мужики, на работу ходить зашквар, в кафе с друзьями - тем более.

Осмелюсь предположить что Автор занимается духовным саморазвитием, хочет выйти из колеса Сансары, из этого круга бесконечных и бессмысленных перерождений.

Гость
#42
Гость

Осмелюсь предположить что Автор занимается духовным саморазвитием, хочет выйти из колеса Сансары, из этого круга бесконечных и бессмысленных перерождений.

Я тоже так подумала, дитя мира епт, далекое от мирских сует, ни жилья ей не надо, ни работы, с детьми и мужиками ладно уж, не у каждого есть желание выходить замуж и плодиться, но обеспечивать хотя бы свой рот как то надо в этом мире, если она только праной не питается.

Шерри
#43

Автор, а вы как живете? Не по схеме? Опишите свои будни

никГость
#44

Автор, сейчас порвется шаблон у вас. Мы с мужем вместе 10 лет, детей нет, есть ипотека. Мне через несколько месяцев 30.
А вам просто одиноко, вот вы и настрочили эту глупость.

#45

А я думаю надо просто чуточки себя любить и тогда вокруг все изменится, полюбите себя, приведите себя в порядок и вы увидите результат!

Гость
#46
Гость

мне 30 я автор я одна из всей компании не замужем

Все ясно. Вас просто раздражает, что вы выбились. Поэтому вы ищете в окружающих негатив. Если бы вы были замужем, у вас были бы дети и вы вели бы совсем другой образ жизни. Не такой, как ваши окружающие, тогда можно было бы рассуждать о старичках в 30 лет. А так вас просто добивает, что у них все это есть. а у вас нет. Скажете, что не раздражает? Тогда тема о чем? Не раздражало бы, не думали бы об этом.
У них биологическая жизнь. Жрать, размножаться, доминировать. Автору, глядя на такую жизнь, становится тошно. Кто орут везде - смысл жизни в детях, главное - семья, а это зоология, жизнь гоминид.

гость
#47

бред какой-то а не тема. вас замуж не взяли что ли, и вы ополчились против семейных и решили, что их жизнь тоска, а вас хоть и не взяли, зато супер яркая?))) открою секрет, семейные тоже и путешествуют, и ходят в разные места, и карьеры строят

Гость
#48

Вас автор очень уныло читать ,хоть вы и правду пишете . У меня всегда безграничная тоска ,апатия ко всему . Только приходится делать вид перед всеми везде и всегда . Фотки я никуда не выкладываю. Постоянная тоска без границ и апатия . Живу,получается для ребенка и близких . Нет свежести и ярких красок в мыслях,идеях.

#49

Автор, все так и есть. К 30-35 годам люди обрастают кучей проблем и обязательств. А жизнь у нас действительно крайне проблематичная, даже к нужному врачу по ОМС сходу не попадёшь: посидишь пару часов перед кабинетом терапевта, может даст талон, например, к кардиологу, если не окажется - приходи через неделю. Глаза горят, когда жизнь комфортна и легка.

Гость
#50

Вы правы,автор.И безусловно "наивны",потому что обесценили такие "достижения"удачниц как выйти замуж и родить детей.)