Гость
Статьи
Мама постоянно …

Мама постоянно критикует мою внешность. Зачем?

Я уже взрослая девушка, но сколько помню, мама всегда придиралась к моей внешности. Было очень неприятно. И сейчас находит во мне массу каких-то недостатков. То у меня фигура ужасная, то зубы желтые, то без косметики мне лучше не выходить и ещё много-много всего. На днях сказала, что я прыщавая как подросток, хотя у меня выскочил один незаметный прыщик, а так кожа чистая, ухоженная (потому что тщательно слежу за питанием, посещаю косметолога). Я не понимаю, зачем она это говорит, ведь на самом деле всего этого у меня нет, я очень слежу за собой. Когда говорю, что мне делают массу комплиментов, она твердит, что это все лгуны. Я люблю свою маму, но не понимаю, зачем она хочет вселить в меня комплексы? Подскажите, кто сталкивался с такой семейной проблемой?

Карина
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хочет быть лучше тебя, унижает

Света
#2

А зубы у вас точно желтые, тут мама права)

Гость
#3

Завидует

#4

Энергетический вампир ваша мама, или просто завидует вашей молодости

Гость
#5

Ваша мама не знает, как по- другому сделать вас еще лучше. Так воспитывали ее, так воспитывает и она. Она не знает, как по - другому, можно выразить свою любовь. Не долюбили ее в детстве, поэтому так и она вас любит. Скажите ей, что вы ее любите такую, какая она есть, со всеми ее недостатками и изъянами, и будете любить ее всегда, любую. Но скажите это нежно и ласково, обнимите ее. Ну а так как вы уже взрослая барышня и понимаете, что ее слова не всегда есть правда, то не обращайте на слова мамы особого внимания, ведь вы же знаете чего стОите. Примите свою маму такую, какая она есть. Поинтересуйтесь ее детством и отношениями с ее родителями. Там источник ее критики и придирок. Желаю удачи!

Гость
#6

Моя тоже как-то начала. Я ее в лоб спросила, зачем ты это делаешь? Тебе будет приятно, если я тебя буду тыкать всеми твоими несовершенствами? А у тебя их поболее будет, чем у меня. Прекратила, хоть и ничего не ответила. Не бойтесь говорить открыто, как есть.

trainwreak
#7
Света

А зубы у вас точно желтые, тут мама права)

Пифия,это ты?)

Карина
#8
Гость

Ваша мама не знает, как по- другому сделать вас еще лучше. Так воспитывали ее, так воспитывает и она. Она не знает, как по - другому, можно выразить свою любовь. Не долюбили ее в детстве, поэтому так и она вас любит. Скажите ей, что вы ее любите такую, какая она есть, со всеми ее недостатками и изъянами, и будете любить ее всегда, любую. Но скажите это нежно и ласково, обнимите ее. Ну а так как вы уже взрослая барышня и понимаете, что ее слова не всегда есть правда, то не обращайте на слова мамы особого внимания, ведь вы же знаете чего стОите. Примите свою маму такую, какая она есть. Поинтересуйтесь ее детством и отношениями с ее родителями. Там источник ее критики и придирок. Желаю удачи!

в том-то и дело, что родители у неё любящие. она одна в семье, так с неё пылинки сдували и очень ее всегда любили

Карина
#9
Гость

Хочет быть лучше тебя, унижает

Разве матери могут видеть соперницу?

Гость
#10

Моя Мама красивая , но другая, совершенно другой типаж , она меня не критикует , но и комплименты не делает вообще , обсалютно , хотя у меня были парни долларовые миллионеры , так что не заморачивайся . На самом деле я вот тоже думаю , хоть бы раз сказала хотяб «ты хорошо выглядишь» человек не 100$ и не может нравиться ВСЕМ

Гость
#11

У меня то же самое. Но она и с другими так себя ведет.

печенька
#12
Гость

Ваша мама не знает, как по- другому сделать вас еще лучше. Так воспитывали ее, так воспитывает и она. Она не знает, как по - другому, можно выразить свою любовь. Не долюбили ее в детстве, поэтому так и она вас любит. Скажите ей, что вы ее любите такую, какая она есть, со всеми ее недостатками и изъянами, и будете любить ее всегда, любую. Но скажите это нежно и ласково, обнимите ее. Ну а так как вы уже взрослая барышня и понимаете, что ее слова не всегда есть правда, то не обращайте на слова мамы особого внимания, ведь вы же знаете чего стОите. Примите свою маму такую, какая она есть. Поинтересуйтесь ее детством и отношениями с ее родителями. Там источник ее критики и придирок. Желаю удачи!

вот именно. Тоже думаю, что делает это не со зла или зависти, а от лишней тревожности, попытки еще что-то "подправить", что не успела вовремя в Вашем детстве сделать. Но в любом случае, Вам неприятно, вполне можно откровенно с мамой поговорить: Мама, мне очень не нравится, когда ты находишь во мне изъяны, психологически мне тяжело. Давай так, раз в неделю ты оптом высказываешь все, что тебе не нравится и после этого всю неделю меня не критикуешь )))) Если согласится, через некоторое время она привыкнет сдерживать себя.

Гость
#13
Карина

Разве матери могут видеть соперницу?

Еще как!Посмотрите на Ютубе Веронику Степанову "Зависть матери к дочери"-много чего интересного узнаете.Меня моя мать всю жизнь унижает и указывает на недостатки.А когда у нее был климакс-я вообще искала пятый угол.Это было нечто.Слава Богу,я с возрастом разобралась что к чему и многие вещи стали мне понятны.

Гость
#14

Нет не хочет быть лучше! Просто у неё другое видение красоты . Некоторые матери начинают видеть недостатки своего ребёнка из-за того , что отец (муж) козлом оказался , а ребёнок на него похожа, или по другим причинам

Гость
#15

скажи ей,что она выглядит,как старое сушёное яблоко с жёлтыми зубами и узкими глазками,в ответ критикуй и спрашивай,а почему у неё шея вся в морщинах,а почему синяк под глазом,чё ты всё проглатываешь,когда тебя реально оскорбляют.

Карина
#16
Гость

Еще как!Посмотрите на Ютубе Веронику Степанову "Зависть матери к дочери"-много чего интересного узнаете.Меня моя мать всю жизнь унижает и указывает на недостатки.А когда у нее был климакс-я вообще искала пятый угол.Это было нечто.Слава Богу,я с возрастом разобралась что к чему и многие вещи стали мне понятны.

посмотрела видео! слово в слово совпало с моей ситуацией(((

Карина
#17
Гость

скажи ей,что она выглядит,как старое сушёное яблоко с жёлтыми зубами и узкими глазками,в ответ критикуй и спрашивай,а почему у неё шея вся в морщинах,а почему синяк под глазом,чё ты всё проглатываешь,когда тебя реально оскорбляют.

я бы не смогла такое маме сказать, вы что! да и зачем... она женщина красивая

Гость
#18

Она глупая женщина. Такую мамашу невозможно уважать и почитать. Не обращайте внимания.

Гость
#19
Гость

Она глупая женщина. Такую мамашу невозможно уважать и почитать. Не обращайте внимания.

Это трудно доходит до людей,что родители могут быть совсем НЕ идеалами.В понятии ребенка мать -это совершенное существо,которое любит чадо.
Но это ведь не так.Посмотрите по сторонам, и убедитесь.Иллюзии разбиваются,но принимать не хочется.
Написано, что на других планетах плодиться разрешается( среди разумных существ) только тем,кто достиг определенного духовного уровня. И это правильно.Я сама из такой семейки.
Ну принять, как есть - как то,что солнце встает.Кстати,очень советую книги Свияша, почитайте Богомаз"Мир без чудес".
Интересно,что то же самое говорят и те,кто верит в переселение душ: типа сам был таким в прошлой жизни, вот и получай!

Гость
#20

хочет вас уберечь. в 18 все мужики лгуны вешают лапшу на уши, к 30 появляются мозги у девушек да поздно обычно, мужская ложь уже распознается, ну а в возрасте мамы ложь упреждают терорром дочерей.

Гость
#21
Гость

хочет вас уберечь. в 18 все мужики лгуны вешают лапшу на уши, к 30 появляются мозги у девушек да поздно обычно, мужская ложь уже распознается, ну а в возрасте мамы ложь упреждают терорром дочерей.

Бред. Навешивать комплексы= ронять самооценку дочери. Вот потом и будет заводить отношения со всякими дебилоидами, потому что оценка будет ниже плинтуса. Мать, наоборот, должна говорить дочери, что та красавица, умница и достойна лучшего в этой жизни.

Гость
#22

Скорее всего мама правду говорит

Гость
#23

Бедная девочка( всегда знала что дура-мать самое большое наказание в жизни( не слушай ты ее и постарайся пресекать подобные критические разговоры сразу и категорично

Гость
#24
Гость

хочет вас уберечь. в 18 все мужики лгуны вешают лапшу на уши, к 30 появляются мозги у девушек да поздно обычно, мужская ложь уже распознается, ну а в возрасте мамы ложь упреждают терорром дочерей.

Навешивать необоснованные комплексы девочке - это что, уберегать ее?

Гость
#25

Банальная зависть стареющей самки к молодой.И не может быть она такой уж красивой в 40 лет,всё равно морщины уже есть и жирок,наверное.Вот этим и тыкайте,сразу заткнётся

Гость
#26
Гость

Скорее всего мама правду говорит

Вот и маме надо говорить правду - про жиры её,про сиськи провисшие,про морщины под глазами и на шее...много чего правдивого можно в маме найти.Пусть слушает,если подлая такая,что издевается над дочерью и самоутверждается за её счёт

Гость
#27
Гость

Вот и маме надо говорить правду - про жиры её,про сиськи провисшие,про морщины под глазами и на шее...много чего правдивого можно в маме найти.Пусть слушает,если подлая такая,что издевается над дочерью и самоутверждается за её счёт

Еще вопрос тут - как у мамы с личной жизнью. А то такие манипуляции как правило, удел одиноких теток. Заняться нечем вот и травит дочу(

Гость
#28
Гость

Навешивать необоснованные комплексы девочке - это что, уберегать ее?

Да это пишет такая же горе-мать, без мозгов. Поэтому, конечно, в поведении матери автора и не увидела ничего плохого.

Гость
#29

Автор мне кажется вы необъективно себя оцениваете, со стороны виднее все недостатки. Получается что вы толстая прыщавая и с желтыми зубами. Ну куда это годится для молодой девушки? Мама ведь не для того чтобы обидеть говорит, а чтоб вы взялись наконец за себя, зубы отбелили, похудели, вылечили прыщи. Осмотрите себя критически и вы поймете что я права. Вот моя мама тоже говорит сестре что надо набрать вес, а то тощая как палка и это правда, сестра весит 39 кг при росте 160, продолжает худеть, нам страшно, поэтому и говорим, пытаемся и до нее донести эту информацию, что хватит худеть, некрасиво. Честно не представляю мать, которая бы дочери говорила обидные вещи, которые к реальности не имеют отношения. Мама ваша просто беспокоится что вы себя сильно запустили

Гость
#30

У меня свекровь такая же. Но она никого не хвалит, ни дочь, ни внучку. Всегда у нее то "прыщик, то невыспалась, то варикоз" замечает всё у других.. Комментирует постоянно, комплимента я от нее не слышала ни разу.

Гость
#31
Гость

Автор мне кажется вы необъективно себя оцениваете, со стороны виднее все недостатки. Получается что вы толстая прыщавая и с желтыми зубами. Ну куда это годится для молодой девушки? Мама ведь не для того чтобы обидеть говорит, а чтоб вы взялись наконец за себя, зубы отбелили, похудели, вылечили прыщи. Осмотрите себя критически и вы поймете что я права. Вот моя мама тоже говорит сестре что надо набрать вес, а то тощая как палка и это правда, сестра весит 39 кг при росте 160, продолжает худеть, нам страшно, поэтому и говорим, пытаемся и до нее донести эту информацию, что хватит худеть, некрасиво. Честно не представляю мать, которая бы дочери говорила обидные вещи, которые к реальности не имеют отношения. Мама ваша просто беспокоится что вы себя сильно запустили

Вы пост Автора чем читали? Там ясно сказано, девушка СЛЕДИТ за собой, правильно питается и даже посещает косметолога! Где там она "запустила себя"? Виднее им со стороны..

Николай
#32

Доебывайтесь до нее

псих
#33

С такой мамашей и враги ненужны

Гость
#34
Гость

Вы пост Автора чем читали? Там ясно сказано, девушка СЛЕДИТ за собой, правильно питается и даже посещает косметолога! Где там она "запустила себя"? Виднее им со стороны..

Можно правильно питаться и быть толстой и дряблой. Можно посещать косметолога и иметь прыщавую кожу. Автору советую поспрашивать других людей, попросите чтоб честно ответили как вы выглядите, лучше написали анонимно, в глаза многие стесняются говорить. Наконец у мамы своей спросите, ну не у форума уж точно

Гость
#35

Одно из двух, или правда завидует. А тому кого любишь завидовать невозможно. Тогда сочувствую вам. Или еще есть вероятность, что она перфекционистка, хочет чтоб ее любимая дочь была идеальна во всем и добивается этого всеми способами, не думая что вам это обидно. Типа как можно обижаться на мать, которая хочет вам добра. Каждая любящая мать когда нибудь говорила дочери - ну что ты на себя напялила? что-то ты бледная/ красная/ поправилась/ похудела. Потому что ей не все равно как остальным.

Гость
#36
Гость

Автор мне кажется вы необъективно себя оцениваете, со стороны виднее все недостатки. Получается что вы толстая прыщавая и с желтыми зубами. Ну куда это годится для молодой девушки? Мама ведь не для того чтобы обидеть говорит, а чтоб вы взялись наконец за себя, зубы отбелили, похудели, вылечили прыщи. Осмотрите себя критически и вы поймете что я права. Вот моя мама тоже говорит сестре что надо набрать вес, а то тощая как палка и это правда, сестра весит 39 кг при росте 160, продолжает худеть, нам страшно, поэтому и говорим, пытаемся и до нее донести эту информацию, что хватит худеть, некрасиво. Честно не представляю мать, которая бы дочери говорила обидные вещи, которые к реальности не имеют отношения. Мама ваша просто беспокоится что вы себя сильно запустили

Да может и не запустила она себя. Просто мать наверно вылет все как через лупу. Один прыщ у красавицы дочки для нее уже ужас -ужас. Кофе попила только что, зубы слегка окрасились- уже разглядела и всё- трагедия. Я видела таких матерей, зациклиных на красоте дочерей. Это для них как знак качества их самих, как производительниц красоты)))

Гость
#37
Гость

Банальная зависть стареющей самки к молодой.И не может быть она такой уж красивой в 40 лет,всё равно морщины уже есть и жирок,наверное.Вот этим и тыкайте,сразу заткнётся

Слишком примитивно. Это надо быть такой душевно убогой для этого. дочь, воспитанная такой матерью, потом не будет вопросов задавать, она сама будет понимать что к чему.

Dancer
#38

Автор, понимаю вас. У меня мама добрая, мы с ней всегда как подруги были, хотя разница почти 40 лет, она мне как бабушка по возрасту. А когда у меня появился парень, а потом стал мужем, начались замечания, которые произносятся не со злостью, не с целью оскорбить и обидеть (вроде как), а с улыбкой, спокойно, мимоходом. После родов - "у тебя живот, как у беременной", "выглядишь хорошо, видно, что поправилась (располнела)", да и так про сутулость, покрасила брови - обозвала меня прости.тут.кой, сбежавшей из дурдома. Через два дня краска немного смылась, и брови стали красивые, что надо. А уж сколько раз говорила, что я парню своему нужна только для секса, что женится на другой...(
Сочувствую вам. И не могу в лоб спросить, почему она это все говорит.

Елена
#39

У меня такие же родители,особенно бабушка по маминой линии. Все время во мне выискивает недостатки, иногда что-то приятное скажет, деньгами помогает. Наверное, так хочет сделать лучше и воспитывает, мне 36 лет.

Елена
#40

Людмила Гурченко не любила свою дочь, считала ее некрасивой и глупой, дочь перестала с ней общаться.

Гость
#41

ну и ду_ра твоя мамаша!!!! ужас! моя никогда такое не скажет,наоборот всегда с любовью и добром ко мне,даже когда я вредничала и ругалась,она всегда первая со мной мирится...у меня мама просто ангел!

Злая
#42

У меня мама так дурью маялась. Она сама по себе была изначально красивой. А я часть взяла от нее, часть от папы. Такая сборная солянка. И мама пыталась меня лепить. С маниакальным упорством. Ломаю я каблуки - нет.. я буду на них ходить.. Не нравятся мне юбки - нет, будешь носить юбки и платья. Забавненько. За одно ей спасибо, что спасла лицо - акнэ, если бы слушала всех идиоток подружек и родственниц с их клиникой на тему "это пройдет.. возрастное. не стоит беспокоится", то ходила бы как многие, у кого следы на лице в виде рытвин. А остальное не вышло. Но мама пыталась. Знаете, что вам делать автор - быть собой. Не такой, какой хочет мама. А собой. И всегда соглашаться. Толстая? Ага, толстая, пожрать люблю. Худая? Ага.. на костях мясо слаще. Лохматая? А чем вам моя шевелюра не нравится? Вырабатывайте свой стиль, если хотите. И забивайте и забивайте на мнение всех. Оч. полезная штука.

гость
#43

мама хочет вас побыстрее замуж отдать, со своей шеи на мужнину пересадить. если вы замужем или ухажер есть, то чтобы не соскочил. а то конкуренция большая, все худеют, зубы отбеливают, ресницы, ногти клеют, будешь тут переживать. ну, или эстетка-перфекционистка, малейшее несовершенство в депрессию вводит.

#44
Гость

Еще как!Посмотрите на Ютубе Веронику Степанову "Зависть матери к дочери"-много чего интересного узнаете.Меня моя мать всю жизнь унижает и указывает на недостатки.А когда у нее был климакс-я вообще искала пятый угол.Это было нечто.Слава Богу,я с возрастом разобралась что к чему и многие вещи стали мне понятны.

Не смотрите эту дуру, у нее на уме одни сиськи пиписьки и анальные удовольствия. Вероника Степанова еще та матюжница, помню ее фраза надела сына на свою пиззззду многих на ютубе убила. Это жесть.

Лиля
#45
Irinauser

Не смотрите эту дуру, у нее на уме одни сиськи пиписьки и анальные удовольствия. Вероника Степанова еще та матюжница, помню ее фраза надела сына на свою пиззззду многих на ютубе убила. Это жесть.

Нормальный психолог. Называет все своими именами. Вы своих знакомых мужчин проанализируйте , многие так и ходят с маминой *** на голове.

#46
Лиля

Нормальный психолог. Называет все своими именами. Вы своих знакомых мужчин проанализируйте , многие так и ходят с маминой *** на голове.

Да уж через чур нормальный психолог мат перемат один, ничего нормального в ней не вижу. И общаться она не умеет, она не в одном коллективе ужиться не смогла и подруг у неё нет из-за её характера, какой из нее психолог - никакой, матюжница она и всё.

Лиля
#47
Irinauser

Да уж через чур нормальный психолог мат перемат один, ничего нормального в ней не вижу. И общаться она не умеет, она не в одном коллективе ужиться не смогла и подруг у неё нет из-за её характера, какой из нее психолог - никакой, матюжница она и всё.

А зачем психологу коллектив ?

#48
Лиля

А зачем психологу коллектив ?

Психологи тоже работают в коллективе психологов, где не один психолог, а от нескольких до нескольких десятков в зависимости от учреждения, помимо психологов есть еще и другие сотрудники. Это сейч Вероника Степанова по скайпу работает, а раньше она в коллективе работала.

Лиля
#49
Irinauser

Психологи тоже работают в коллективе психологов, где не один психолог, а от нескольких до нескольких десятков в зависимости от учреждения, помимо психологов есть еще и другие сотрудники. Это сейч Вероника Степанова по скайпу работает, а раньше она в коллективе работала.

Но психология не предполагает работы в команде. И вообще , мне это кивание на коллектив и самой не по душе. Никогда не считала отношения в коллективе важным аспектом. Адекватный руководитель и зарплата - вот два решающих фактора. Вероника Степанов состоялась как профессионал , как мать и жена. Для меня достаточно.

Гость
#50

Ваша мама просто дура, извините автор! Съезжать от неё как можно быстрее и ограничить общение, пока она вас не затюкала

Следующая тема