Гость
Статьи
Мама считает, что я …

Мама считает, что я все делаю на показ

Проблема, собственно, существует уже давно , наверное, ещё с детства, сейчас мне 33 года. Все, что бы я не делала, мама считает, что я делаю для кого-то. В то время как я делаю это в первую очередь для себя. Часто меня критикует , хотя сейчас уже меньше, но тем не менее, как-то мне неприятно. Примеры такие: выходной день уже ближе к вечеру, я решаю убрать диван после дневного сна ( плед, подушки), так слышу «критику»: « ночь на дворе, кого ждёшь, для кого красоту наводишь?». Или вот ещё; решила повесить шторы , которые мы забрали из старой квартиры в новую, но в итоге передумала, так как высота потолков значительно отличается, и это уже не шторы, а занавески какие-то. Опять же слышу: « для кого стараешься? От кого ждёшь похвалы ?». Объясняла , что создаю уют/ порядок/красоту для себя прежде всего, мне самой это важно, а она считает, что все делаю на показ. Обидно , наверное, то, что за столько лет она не увидела и не поняла, что это такой характер , что такие безобидные желания, как убрать квартиру вечером, купить красивое платье, повесить нормальные шторы, а не подстрелы, считаются « показушничеством».

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Бедная, бедная девоЦка...
Как же вы стрррадаете.
Напоказ - слитно.

Мохнатая булка
#2

Стоит что- нибудь написать и появляется куча тупейших просто разводок от выпускниц швейного техникума.

Гость
#3

тетке 33 сидит страдает
ахахахаха

Гость
#4

Очень странное поведение у Вашей мамы,простите.

Гость
#5

да, мама странная, если честно.

Гость
#6
Света

Бедная, бедная девоЦка...
Как же вы стрррадаете.
Напоказ - слитно.

Спасибо, что указываете на ошибки

Гость
#7

надоели вы маме. охота замуж спихнуть. а вы не уходите. вот и придирается по пустякам.

#8
Автор

Опять же слышу: « для кого стараешься? От кого ждёшь похвалы ?».

Признайтесь честно, что от нее.)

Гость
#9

А забить на ее реплики не пробовали? Она видимо сумасшедшая. Но не лечится. Вот и дойобывается до всех.

Гость
#10

Автор, в 33 года пора уже научиться не обращать внимание и не переживать это, как будто вы школьница. Вы с мамой живете? Если да, то советую от нее отселиться, а то так и будете всю жизнь девочкой-подростком, которую морально давят.
Я вас понимаю, потому что со мной так же поступал отец. Никогда не забуду. Мне лет 10-12. Я одна дома, родители на даче, решила прибрать квартиру. Пропылесосила, полы везде помыла, убрала все, кухню, можно сказать, вылизала. Табуретки на кухне поставила на стол ножками вверх, когда мыла пол и почему-то не убрала. Пришли родители. Мама похвалила, а отец сказал, что на кой *** табуретки так оставила, чтобы все увидели, что убиралась и похвалили? Мне было ооочень обидно, до слез.
И такое повторялось постоянно. Никаких похвал, одни упреки и претензии на все. К счастью, я в 17 лет съехала и смогла отпустить такое отношение ко мне. Хотя отец остался таким же. Даже сейчас может что-то подобное ляпнуть и даже сейчас обидно, хотя я старше вас. Благо, видимся не часто. Раз в месяц может.
Так что, если вам дискомфортно, то не живите с мамой. Она так и будет вас под...е...быв..вать, но на расстоянии это легче переваривать и забывать.

Гость
#11
Гость

надоели вы маме. охота замуж спихнуть. а вы не уходите. вот и придирается по пустякам.

Да замужем я сто лет уже, но эта критика время от времени случается, когда пересекаемся на одной территории

Гость
#12
Гость

Автор, в 33 года пора уже научиться не обращать внимание и не переживать это, как будто вы школьница. Вы с мамой живете? Если да, то советую от нее отселиться, а то так и будете всю жизнь девочкой-подростком, которую морально давят.
Я вас понимаю, потому что со мной так же поступал отец. Никогда не забуду. Мне лет 10-12. Я одна дома, родители на даче, решила прибрать квартиру. Пропылесосила, полы везде помыла, убрала все, кухню, можно сказать, вылизала. Табуретки на кухне поставила на стол ножками вверх, когда мыла пол и почему-то не убрала. Пришли родители. Мама похвалила, а отец сказал, что на кой *** табуретки так оставила, чтобы все увидели, что убиралась и похвалили? Мне было ооочень обидно, до слез.
И такое повторялось постоянно. Никаких похвал, одни упреки и претензии на все. К счастью, я в 17 лет съехала и смогла отпустить такое отношение ко мне. Хотя отец остался таким же. Даже сейчас может что-то подобное ляпнуть и даже сейчас обидно, хотя я старше вас. Благо, видимся не часто. Раз в месяц может.
Так что, если вам дискомфортно, то не живите с мамой. Она так и будет вас под...е...быв..вать, но на расстоянии это легче переваривать и забывать.

Да что-то подобное тоже было в детстве итожим мытьем полов было связано. Были летние каникулы , я дома , в лагерь не попала, вообщем дома сидела. И , помнится, мыла полы каждый день к обеду - мама приходила на перерыв. Но я ей об этом специально не рассказывала, помыла и помыла. И вот один раз она приходит домой и говорит: « ну сегодня видно, что полы мытые». ..., а мне тогда лет 10-11 было. Вот сколько лет прошло, а помню, тогда было обидно ,а сейчас думаю, может она просто не придаёт столько значения , сколько я ... этим замечаниям

Гость
#13

Так шлите ее нах -легче сразу станет и она осечеться. или не обращайте внимания. Вам не 10 лет чтоб ныть. К психологу сходите если прям жить не можете с этим.

Автор
#14

Ещё, знаете, вспомнился случай. У нас был какой-то школьный вечер и я попросилась в парикмахерскую сделать прическу. А в ответ : «ты что....если мы с 7 класса будем делать прически, то что же будет дальше»... А вот иду в прошлом году в мае с работы, смотрю, что идут детсадовцы со своими родителями на выпускной, им по 6-7 лет, а девчонки все в « бальных» платьях, с прическами. И вспомнился мой эпизод. Скажите, я больной человек?) помнить такую ерунду и вроде как и обижаться на это?

Гость
#15
Автор

Ещё, знаете, вспомнился случай. У нас был какой-то школьный вечер и я попросилась в парикмахерскую сделать прическу. А в ответ : «ты что....если мы с 7 класса будем делать прически, то что же будет дальше»... А вот иду в прошлом году в мае с работы, смотрю, что идут детсадовцы со своими родителями на выпускной, им по 6-7 лет, а девчонки все в « бальных» платьях, с прическами. И вспомнился мой эпизод. Скажите, я больной человек?) помнить такую ерунду и вроде как и обижаться на это?

Вы просто слишком зациклены на ваших отношениях с мамой. Вам уже 33 года и если вы сами не переломите ситуацию. то и в 50 будете строчить подобные темы.
Вы вместе живете? Вы замужем? Есть отношения?

Гость
#16
Автор

Ещё, знаете, вспомнился случай. У нас был какой-то школьный вечер и я попросилась в парикмахерскую сделать прическу. А в ответ : «ты что....если мы с 7 класса будем делать прически, то что же будет дальше»... А вот иду в прошлом году в мае с работы, смотрю, что идут детсадовцы со своими родителями на выпускной, им по 6-7 лет, а девчонки все в « бальных» платьях, с прическами. И вспомнился мой эпизод. Скажите, я больной человек?) помнить такую ерунду и вроде как и обижаться на это?

Да. Вы больны, инфантильны и циклитесь на маме. Как вы замуж то выйти умудрились?)

Гость
#17

Обратитесь к психологу. Люди, которым реально все равно на мнение других, не зацикливаются на каких-то пустых бытовых фразах, не сравнивают себя с детсадовцами сегодняшнего времени и не строчат это в темах.

Гость
#18
Гость

Да. Вы больны, инфантильны и циклитесь на маме. Как вы замуж то выйти умудрились?)

Да обычно, как все. На последнем курсе универса. Знакомились в клубе , замужем 12 лет.

Гость
#19
Гость

Вы просто слишком зациклены на ваших отношениях с мамой. Вам уже 33 года и если вы сами не переломите ситуацию. то и в 50 будете строчить подобные темы.
Вы вместе живете? Вы замужем? Есть отношения?

Живем раздельно много лет, за тысячи километров друг от друга. Но вот когда видимся, редко, критика меня обижает.

Гость
#20

Автор, я не считаю Вас больной. Многим кажется, что это ерунда, но, по-моему, то, о чём Вы говорите - это тревожные звоночки. Вас это настораживает, много лет беспокоит, значит, что-то сильно не так в отношениях с мамой. Меня, вот, например, в детстве постоянно хвалили. Помоешь окно - ах, какая золотая девочка, польёшь деревья в саду или получишь пятёрку - снова похвала. А если двойку - то ругань. Я как-то стала внутренне напрягаться, как будто меня приучают, что будет либо кнут, либо пряник, и я должна постараться, чтобы получить пряник. Когда я выросла это стало принимать гротескные формы - меня хвалили за то, что я родила ребёнка, за то, что купила жильё, короче за всё. Ну сейчас меня это уже не трогает, потому что я вижу первопричину этого поведения и живу далеко.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: