Гость
Статьи
Коверкают имя

Коверкают имя

В семье мужа всех называют по имени и добавляют в окончании -ка. Например Машка, Нинка, Витька, Ванька. Причём всех так зовут. Детей и взрослых. Как можно малыша называть Федькой например? Или например племянник 7 лет, говорит тетя Катька. Муж против. Говорил. Просил не называть нас и нашего ребёнка так. Но у них так заведено. Ничем не выбьешь. Разве это не обидно? А вы как зовёте друг друга? Придаете этому значение?

#

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
#2

Да, меня выворачивает когда меня называют Анька... Какая я тебе Анька? Это только очень очень близким, что я ещё ребёнком знала могу такое позволить. Но приятельницы там, знакомым. И Аня тоже кстати не очень люблю, ну оно мне просто не подходит, Аня оно более тёплое что ли более нежное, чем Анна, а Анна оно как то больше со мной гармонирует. Но Анна людям тяжелее выговарить, многие из неблизких зовут меня анюта, ровно.

#3
Гость

Так они ласково коверкают, это нормально

А что ласкового в этом, простите?

Гость
#4

Да тоже такое бесит. Не общайтесь с ними

Гость
#5
Anna

А что ласкового в этом, простите?

Что в этом неласкового? Прощаю. Вам просто не нравится ваше имя, даже если вас будут звать анна, вы будете недовольны

Гостья
#6

На некоторые имена окончание -ка звучит просторечиво. А с некоторыми на мой взгляд и правда как-то "уменьшительно-ласкательно". Два примера: у меня одна подруга Раисат , я её называю- Раиска. Другая подруга-Дарина, я её называю Даринка. Мне кажется звучит норм. И им обеим нравится. А вот Анька, Катька,Ленка- да,как-то не айс.

Гость
#7

У Нас наоборот любят назвать анечка, Леночка и тд- меня это бесит

#8
Гость

Что в этом неласкового? Прощаю. Вам просто не нравится ваше имя, даже если вас будут звать анна, вы будете недовольны

Нет, я очень люблю своё имя, мне нравится в нем некий баланс, гармония, когда ан будто в зеркало смотрится и видит на. Анна. Красивое имя, и да, я пытаюсь находиться в состоянии баланса и гармонии, то, к чему я стремлюсь, например через медитации. А Аня, я тоже люблю это имя, но оно больше нежным тёплым людям подходит. А вот Анька, это уже хамство, панибратство какое-то.

#9
Гость

У Нас наоборот любят назвать анечка, Леночка и тд- меня это бесит

А Аннушка, нюрочка, анюточка, ленусик, брррр... Но это просто сюсюканье приторно сладкое, не хамство с оттенком панибратства, я и духи такие не люблю, приторно сладкие, и когда люди не только имена коверкают но и слова, яички волосики вкусняшечки сладенькое нямнямка, лакоска, особенно в еде, выворачивает:))))

Мнение
#10

Блин, тут ничего не делать. Называю обычно всех по имени Маша, Катя, Аня и тд. Без приставок тетя-дядя и ребёнку так же говорю.
Но их семью не переделать.
Вот например мне очень не нравится когда меня называют Тетя Соня. Но если в семье так принято, что я к ним полезу и начну поправлять? Но в свою очередь своей дочери представляю взрослых по имени - Юля, Аня, Катя. Даже если они меня тётей для своих детей называют

Гость
#11

Зная такую особенность, нужно было давать ребенку имя заканчивающееся на согл. зв или на "на"

Автор
#12
Гость

Зная такую особенность, нужно было давать ребенку имя заканчивающееся на согл. зв или на "на"

Любое имя коверкают. У нас как раз на согласную.

Гость
#13
Автор

Любое имя коверкают. У нас как раз на согласную.

Это какое имя?

#14
Гость

Зная такую особенность, нужно было давать ребенку имя заканчивающееся на согл. зв или на "на"

Это как? Ну вот Анна заканчивается на на, что думаете мало бакланов которые не исковеркают моё имя?

Гость
#15

Анна - исключение))А вот Полинка, Алинка, Каринка, Ангелинка - звучат ласково и необидно

#16

Мне кажется что нельзя исковеркать только имена заканчивающиеся на к, и ка, Эдик например, Эдуард..

#17

Мне кажется что нельзя исковеркать только имена заканчивающиеся на к, и ка, Эдик например, Эдуард..

#18

Мне кажется что нельзя исковеркать только имена заканчивающиеся на к, и ка, Эдик например, Эдуард..

Гость
#19

Ну не знаю, если вам такое обидно, что же с вами будет, если вас кто-то матом покроет%))) Все прям такие чувствительные...

#20
Гость

Анна - исключение))А вот Полинка, Алинка, Каринка, Ангелинка - звучат ласково и необидно

Да дело не в том как оно звучит :))), меня и от анютки выворачивает. Просто это какая та фамильярность что ли, панибратство, хамство, близким же я позволяют так себя называть, а вот просто приятельницы там коллеги знакомые, ну какое то шоковое состояние. Вот первая мысль, б-ля, какая я тебе Анька? Я не источаю вокруг себя ласку тепло улыбки и прочие обнимашки, мне это не подходит, вообще. Во мне есть сдержанность, прохлада. И люди сами порой понимают это, даже осекаются, как-то притормаживают называя меня так, но вот какого лешего называть меня Анькой.???

Гость
#21
Anna

Мне кажется что нельзя исковеркать только имена заканчивающиеся на к, и ка, Эдик например, Эдуард..

И такие можно исковеркать - Эдька, Владька, и.т.п.

Гость
#22
Гость

Анна - исключение))А вот Полинка, Алинка, Каринка, Ангелинка - звучат ласково и необидно

Знакомую Ангелину вообще некоторые Ангиной называют, не хотят или не могут запомнить. Вот это бред

Гость
#23
Гость

Знакомую Ангелину вообще некоторые Ангиной называют, не хотят или не могут запомнить. Вот это бред

Да наверняка просто стебутся над ней, небось бесится, поэтому специально коверкают. Ну или сама по себе может как человек противная, поэтому и обозвали так.

#24
Гость

И такие можно исковеркать - Эдька, Владька, и.т.п.

Неа, мало кто сможет выговорить эдька с лёгкостью, язык сломать можно, этька. Эдик уже исковерканое имя от эдуард. Ониж что коверкают имена? Чтобы проще было их выговаривать :). Вообще какая та ассоциация с этим коверканьем на ...КА, как *** какая та, ей Богу. Имена начальства же мало кто коверкают, а что, проявите заботу, обласкайте того кто вам денюжку платит. Неа, понимают ведь что это хамство...

Гость
#25
Гость

Знакомую Ангелину вообще некоторые Ангиной называют, не хотят или не могут запомнить. Вот это бред

Ну так и Антона можно Гондоном называть, но здесь скорее в человеке дело, а не в имени))

Гость
#26
Гость

Да наверняка просто стебутся над ней, небось бесится, поэтому специально коверкают. Ну или сама по себе может как человек противная, поэтому и обозвали так.

Скорее всего)) она не то чтобы противная, а немного надоедливая и слишком эмоциональная.

#27
Гость

Ну не знаю, если вам такое обидно, что же с вами будет, если вас кто-то матом покроет%))) Все прям такие чувствительные...

Ну если матом кроют, значит у человека вызвали эмоции, уже значимость, а эти аньки ленки сашки, так пустышки, это даже не имена а клички, как у шавок, тузик, шарик, Васька.. Ну животных же так называют, не людей. Где это вообще в удостоверении личности записано Анька? Покажите мне его...

Гость
#28
Anna

Ну если матом кроют, значит у человека вызвали эмоции, уже значимость, а эти аньки ленки сашки, так пустышки, это даже не имена а клички, как у шавок, тузик, шарик, Васька.. Ну животных же так называют, не людей. Где это вообще в удостоверении личности записано Анька? Покажите мне его...

Всё же я считаю, что вы создаете проблему на пустом месте. Какое-то у вас странное понимание "пустоты" и "значимости" человека. Такое чувство, что вам больше нечем похвастаться, кроме имени) И да, у собак иногда бывают такие имена, что графы и князья позавидуют)

Ванесса
#29

Ванька, Анька - это, по крайней мере, неуважительно. Меня так никогда не называют, и я так к другим не обращаюсь.

#30
Гость

Всё же я считаю, что вы создаете проблему на пустом месте. Какое-то у вас странное понимание "пустоты" и "значимости" человека. Такое чувство, что вам больше нечем похвастаться, кроме имени) И да, у собак иногда бывают такие имена, что графы и князья позавидуют)

А что мне хвастаться именем? Обычное имя, яж не Милана там какая Анжелика или Афродита :))))))с пониманием пустоты и значимости у меня полный ок, просто вы вырываете слова из контекста. Мне не нужно чтобы во мне поддерживали чувство собственной значимости, я просто не хочу чтобы определённая категория людей, опускала меня до своего уровня. Мне дискомфортно когда кто-то пытается войти в зону моего личного комфорта своим аньканьем, эти люди пытаются урезать ту дистанцию что я им отмеряю. Между нами есть шлагбаум, ок? С близкими этого шлагбаумами нет, поэтому от них Анька услышать норм, но не от других. И вообще, зачастую Анькой меня называют люди что действительно думают что мне есть чем похвастаться ;), люди что на уровне, про которых я думаю что им есть чем похвастаться Анькой редко когда меня назовут.

Гость
#31
Anna

А что мне хвастаться именем? Обычное имя, яж не Милана там какая Анжелика или Афродита :))))))с пониманием пустоты и значимости у меня полный ок, просто вы вырываете слова из контекста. Мне не нужно чтобы во мне поддерживали чувство собственной значимости, я просто не хочу чтобы определённая категория людей, опускала меня до своего уровня. Мне дискомфортно когда кто-то пытается войти в зону моего личного комфорта своим аньканьем, эти люди пытаются урезать ту дистанцию что я им отмеряю. Между нами есть шлагбаум, ок? С близкими этого шлагбаумами нет, поэтому от них Анька услышать норм, но не от других. И вообще, зачастую Анькой меня называют люди что действительно думают что мне есть чем похвастаться ;), люди что на уровне, про которых я думаю что им есть чем похвастаться Анькой редко когда меня назовут.

Ну если для вас это так оскорбительно, объясните это тем, с кем вы общаетесь. От нас-то вы чего хотите? Вам высказали противоположное мнение, чего беситься-то?) Или вы ожидали, что все кинуться поддерживать вас? Ну напишут вам тут на 500 страниц - да, это плохо, фу-фу, и что? вас Анькой перестанут называть?)) Смешная))

#32
Гость

Ну если для вас это так оскорбительно, объясните это тем, с кем вы общаетесь. От нас-то вы чего хотите? Вам высказали противоположное мнение, чего беситься-то?) Или вы ожидали, что все кинуться поддерживать вас? Ну напишут вам тут на 500 страниц - да, это плохо, фу-фу, и что? вас Анькой перестанут называть?)) Смешная))

Тему не я открывала, это не та мазоль что мне саднит, меня редко кто постоянно из посторонних так называет, пробуют, причем внаглую так, вначале анна анна анна, а потом бубух как обухом по голове, Анька, но мне легко обдать холодом и увеличить дистанцию, сразу затухают. Просто высказываю своё мнение в поддержку автора, попутно объясняя причины по которым такие люди как я не любят чтобы коверкали их имена:). И да, скажи человеку, как-же, не называй меня Анькой, там потом обид не оберешься...

Гость
#33

С приставкой ка это все грубо звучит, не от большого ума так не уважительно называют полуименем. Маринка, Танька, Анька, Манька и тд.

элен
#34

я назвала дочку Аксинья. Пытаются уродовать и сокращать-напр зовут её Ася, Аксютка,Ксюша

Гость
#35
элен

я назвала дочку Аксинья. Пытаются уродовать и сокращать-напр зовут её Ася, Аксютка,Ксюша

Ну, наверное, когда это имя было распространено, его сокращали. Это сейчас пошла дикая мода на "ребёнка зовут Пётр, не смейте называть Петя, не коверкайте".

Гость
#36
элен

я назвала дочку Аксинья. Пытаются уродовать и сокращать-напр зовут её Ася, Аксютка,Ксюша

Аксинья красивое имя тоже о нем думала

Гость
#37

Автор, это даже не коверканье имени, а грубость, оскорбление и неуважение к человеку. Не контактируйте с невоспитанными вообще.

Гость
#38

Грубость, невоспитанность и полуимя.

Гость
#39

У меня няшная внешность бэби-долл,
В детстве еще челка была и большие глаза,
Характер дружелюбный,с малознакомыми оч скромна:)
Так окружающие с самого детства называли Ленка. И взрослые,и друзья, без моей подачи.
Мне не обидно ни в коем случае. Это признак симпатии,близких и импонирующих мне тоже так зову. Не всем поголовно это подходит.
Меня вот раздражает,когда называют полным именем без сокращений. По-моему,люди тупо не знают,как сократить. Например,Марианна какая-нибудь...

Гость
#40
Гость

Ну, наверное, когда это имя было распространено, его сокращали. Это сейчас пошла дикая мода на "ребёнка зовут Пётр, не смейте называть Петя, не коверкайте".

Согласна, до маразма доходит, всю жизнь имена сокращали для удобства, а сейчас по прихоти необразованных мамаш вдруг стало нельзя)) хаха три раза) даже за границей имена сокращают, ну они, правда, и не выпендриваются с именами детей. А нашим больше не на чем самоутвердиться, как на имени ребёнка. От таких мамаш надо подальше держаться, серьёзный звоночек.

Гость
#41

Насколько я заметила,сокращение на ка это не от неуважения,а когда имеется в виду ровесница,или чуть старше.А когда от взрослого или намного младше фамильярно,конечно,но вот такой уровень культуры или принято в окружении.Многие,уверена,даже не считают,что это как-то обидно.По-простому обращаются.
Не берите в голову.

#42
Гость

Насколько я заметила,сокращение на ка это не от неуважения,а когда имеется в виду ровесница,или чуть старше.А когда от взрослого или намного младше фамильярно,конечно,но вот такой уровень культуры или принято в окружении.Многие,уверена,даже не считают,что это как-то обидно.По-простому обращаются.
Не берите в голову.

На ка, это не сокращение, это коверканье имени.

#43
Гость

Согласна, до маразма доходит, всю жизнь имена сокращали для удобства, а сейчас по прихоти необразованных мамаш вдруг стало нельзя)) хаха три раза) даже за границей имена сокращают, ну они, правда, и не выпендриваются с именами детей. А нашим больше не на чем самоутвердиться, как на имени ребёнка. От таких мамаш надо подальше держаться, серьёзный звоночек.

За границей именно что сокращают, а не коверкают. Теже Александр и Алексей там алексы, а тут лешки сашки Санёк Лёха. Ну откуда они выудили Сашу из Александра а лёшу из Алексея?

Гость
#45
Anna

За границей именно что сокращают, а не коверкают. Теже Александр и Алексей там алексы, а тут лешки сашки Санёк Лёха. Ну откуда они выудили Сашу из Александра а лёшу из Алексея?

Ничего страшного не вижу ни в Лёше, ни в Саше, наоборот, мягкое и приятное на слух сокращение. Алекс слишком официозно. К тому же за границей есть и Боб, например, от Роберт, и Дик от Ричард. И никто не возмущается. Сокращают для удобства, так всегда было и будет.

#46
Гость

Ничего страшного не вижу ни в Лёше, ни в Саше, наоборот, мягкое и приятное на слух сокращение. Алекс слишком официозно. К тому же за границей есть и Боб, например, от Роберт, и Дик от Ричард. И никто не возмущается. Сокращают для удобства, так всегда было и будет.

Я тоже любую Лёша, даже круче, Алёшу, я и влюблялась то только в Лёш, и одного яшу :))). и папа у меня Лёша, я Алексеевна по батюшке :))))). И собачку мою звали ёша. Просто л убрала, чтобы не опускать имя человека до уровня животного. Вот вы женщина, поэтому для вас мягкость это хорошо. А у мужчин, ну нечто иное в почёте. Более того, если называть мальчика Лёша, лешенька алешенька, что из него вырастет? Как лодочку назвали, так она и поплывет... По мне, так в мужском имени всё равно должна быть какая та сталь, жесткость, но не мягкость. Они подростки потом сами начинают отторгать от себя эту мягкость причем очень дерзкими лехами и саньками. Зато вам мамам нравится, ну мягкие же и приятные на слух сокращения. Ещё раз, это не сокращения, это абсолютно другие имена. А не производные от Александров и Алексеев. Бессмысленный просто набор букв.

Гость
#47
Anna

Я тоже любую Лёша, даже круче, Алёшу, я и влюблялась то только в Лёш, и одного яшу :))). и папа у меня Лёша, я Алексеевна по батюшке :))))). И собачку мою звали ёша. Просто л убрала, чтобы не опускать имя человека до уровня животного. Вот вы женщина, поэтому для вас мягкость это хорошо. А у мужчин, ну нечто иное в почёте. Более того, если называть мальчика Лёша, лешенька алешенька, что из него вырастет? Как лодочку назвали, так она и поплывет... По мне, так в мужском имени всё равно должна быть какая та сталь, жесткость, но не мягкость. Они подростки потом сами начинают отторгать от себя эту мягкость причем очень дерзкими лехами и саньками. Зато вам мамам нравится, ну мягкие же и приятные на слух сокращения. Ещё раз, это не сокращения, это абсолютно другие имена. А не производные от Александров и Алексеев. Бессмысленный просто набор букв.

Что значит - другие имена, всю жизнь так сокращали эти имена, почитайте литературу, какие сокращения от каких имён. А то, что вам лично не нравится, это ваши только проблемы. Вы своего сына можете называть, как вам нравится, а другим позвольте называть, как нравится им. Насчёт твёрдости в имени - не всегда твёрдые буквы дают твёрдость в характере, и не всегда мягкое имя гарантирует мямлю. Все намного сложнее, имя только один из факторов, влияющий на характер, но есть ещё куча других факторов.

Гость
#48
Anna

Я тоже любую Лёша, даже круче, Алёшу, я и влюблялась то только в Лёш, и одного яшу :))). и папа у меня Лёша, я Алексеевна по батюшке :))))). И собачку мою звали ёша. Просто л убрала, чтобы не опускать имя человека до уровня животного. Вот вы женщина, поэтому для вас мягкость это хорошо. А у мужчин, ну нечто иное в почёте. Более того, если называть мальчика Лёша, лешенька алешенька, что из него вырастет? Как лодочку назвали, так она и поплывет... По мне, так в мужском имени всё равно должна быть какая та сталь, жесткость, но не мягкость. Они подростки потом сами начинают отторгать от себя эту мягкость причем очень дерзкими лехами и саньками. Зато вам мамам нравится, ну мягкие же и приятные на слух сокращения. Ещё раз, это не сокращения, это абсолютно другие имена. А не производные от Александров и Алексеев. Бессмысленный просто набор букв.

Это не другие имена, это именно сокращения. От того, что вам лично они не нравятся, они не перестали быть сокращениями У моей подруги сын Лёша, только так и зовут, всем нравится. И знакомых много Лёш и Саш. Так что это только ваши проблемы. Что касается мягкого имени, то не в егда мягкое имя является гарантией ребёнка мямли, на характер влияют многие факторы, имя лишь один из них.

#49
Гость

Это не другие имена, это именно сокращения. От того, что вам лично они не нравятся, они не перестали быть сокращениями У моей подруги сын Лёша, только так и зовут, всем нравится. И знакомых много Лёш и Саш. Так что это только ваши проблемы. Что касается мягкого имени, то не в егда мягкое имя является гарантией ребёнка мямли, на характер влияют многие факторы, имя лишь один из них.

Да, но ещё раз, заметьте, что это нравится вам, а не носителю имени. Сокращение это бы было будь изначально имя сашаландером или лешакселием. Сами Александры и Алексеи в загранце, ну по крайней мере там где я живу, сашами и лешами не представляются, вообще, а вот алексами сплош и рядом, приходится даже уточнять, откуда производное этого имени, от Саши или леши? А Шурик вот вспомнила, это от александра ведь да? И каким боком это производное от Александра? То что имя является лишь частичным фактором, я с вами и не спорю, но вообще мне эта тема не интересна, меня только коверканье на ка в моём имене смущает, все остальное это не мои тараканы. Просто считаю что если некто из родителей просит не сокращать имя ребёнка, то не считаю что нужно выкобениваться на эту тему. Попросили называть Пётр, никаких проблем, Пётр, а не Петя, или петух и прочая петрушка. Как вас кстати зовут, гостья? Мне почему-то интересны имена всех, кто отметился в этой теме.

#50
Гость

У меня няшная внешность бэби-долл,
В детстве еще челка была и большие глаза,
Характер дружелюбный,с малознакомыми оч скромна:)
Так окружающие с самого детства называли Ленка. И взрослые,и друзья, без моей подачи.
Мне не обидно ни в коем случае. Это признак симпатии,близких и импонирующих мне тоже так зову. Не всем поголовно это подходит.
Меня вот раздражает,когда называют полным именем без сокращений. По-моему,люди тупо не знают,как сократить. Например,Марианна какая-нибудь...

А если вашу страну назовут рашкой, вам будет обидно, или это они так, любя?