Гость
Статьи
Что делать с маразмом

Что делать с маразмом

Подо мной живет соседка, лет 80. Никогда особо ни с кем не общалась, я ее сына за всю жизнь видела два раза. Последний год страдает маразмом - то плиту забудет выключить, то путает свою квартиру с нашей и заверяет, что она её. Уже где-то неделю слышу постоянные крики и стуки, в основном по ночам. А вчера, открывая почтовый ящик, еще и услышала мяуканье из ее квартиры. Ребят, что делать, можно ли ее как-то в дом престарелых? Нерв нет слушать ее по ночам и бояться, что она забудет выключить газ

Ника
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пока она ничего не совершила противозаконного или угрожающего жизни, ничего с ней нельзя сделать. Сочувствую(((.

Иван
#2

Все же,какие злобные у нас в Рашкостане люди, невольно с Серебряковым соглашаться начинаешь... Зачем же сразу проявляете ненависть-"упрятать в дом престарелых!" А если Вас в старости кто-нибудь куда-нибудь упрячет? Необходимо обратиться в органы социальной защиты,в полицию, связаться с сыном больной женщины,Вы пишете,что у неё есть сын,нужно установить адрес его проживания и связаться с ним. Он и должен позаботиться о своей матери, либо принять решение о том,чтобы государство позаботилось, определить маму в интернат. Это дело семейное,но уж никак не злобных соседей. Неужели Вам не стыдно?

Гость
#3

а если из-за нее дом подлетит на воздух? пожар устроит? про затопление я уже молчу.

Гость
#4

Что у Нагиева с глазом???

Гость
#5
Иван

Все же,какие злобные у нас в Рашкостане люди, невольно с Серебряковым соглашаться начинаешь... Зачем же сразу проявляете ненависть-"упрятать в дом престарелых!" А если Вас в старости кто-нибудь куда-нибудь упрячет? Необходимо обратиться в органы социальной защиты,в полицию, связаться с сыном больной женщины,Вы пишете,что у неё есть сын,нужно установить адрес его проживания и связаться с ним. Он и должен позаботиться о своей матери, либо принять решение о том,чтобы государство позаботилось, определить маму в интернат. Это дело семейное,но уж никак не злобных соседей. Неужели Вам не стыдно?

Соцзащита и полиция ничего не сделают, пока бабушка не совершила что-то плохое. Она не инвалид, не стоит на учете, она дееспособная!!
Единственный шанс - сын. Но что-то сомневаюсь, что он будет заниматься матерью, раз годами не появляется.
И где у автора ненависть? У нее естественный страх и объективное ощущение бессилия, т.к проблема вот она, но ее никак не решить.
Вы сталкивались со старческим слабоумием? Моя бабушка болела. Ее главным авторитетом были голоса, которые ей приказывали что-нибудь. К счастью, мы ее быстро "подхватили" и она пила таблетки, которые глушат глюки. Вставание на учет и обследование у психиатра - отдельная эпопея, т.к человек считается дееспособным. К счастью, деньги в нашей стране решают все. Дееспособности мы бабушку не лишали, но лекарства врач выписывал и приезжал на дом.

Оля
#6

Увы, если кукушка слетела, то только дом престарелых. Причем частный. И нечего слушать нытье о том, что "предательство" и т.д., в Европе давно уже все в дома престарелых сами отправляются, у нас пока тенденции нет, но, слава богу, появляется. Всем, кто орет про "убивают стариков",рекомендую хотя бы раз самим сходить на экскурсию в частный дом престарелых и посмотреть на тамошние условия. зачастую там в разы лучше, чем в убитой старой хрущевке с родственниками, у которых от стресса по поводу ухода за стариком уже глаз дергается. Поверьте мне, я знаю, о чем говорю, у самой мама в маразме, отдала ее в частный пансионат "Щукинский" в Московской области и вздохнула с облегчением (да-да, звучит кошмарно). В пансионате мама всегда помыта/ухожена, ей вовремя дают таблтеки, ставят уколы профессионально, следят за состоянием здоровья, как-то сдерживают проявления деменции. Поймите вы, старик, который болеет деменцией - это уже не человек в общепринятом смысле, он постепенно теряет сознание, теряет личность. Почитали бы хоть информацию... Да, жалко. Да, больно. Но, поверьте мне, таким старикам самим будет легче (пока еще не финальная стадия и они что-то осознают), если ухаживать за ними будут профессионально. Ну наймите сиделку хотя бы, если нет возможности в пансионат, только сиделку через частную службу, обязательно с договором и т.д. В общем, имхо.

Оля
#7

Забыла добавить. В случае автора - найти родственников и через них решать проблему. Уповать на то, что ее действия могут быть опасны для нее самой и для соседей. Можно попробовать запугать тем, что, если они ничего не сделают, то вы вызовите дурку (можно только запугать, а не вызывать на самом деле). Можно еще попробовать "пустить слушок", что мол вот плохие дети у бабушки, стыд/позор, не следят за матерью. Может, это как-то простимулирует сына на активные действия.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема