Гость
Статьи
Как отучить маму лезть …

Как отучить маму лезть во все мои дела?

Мама с детства не давала и шагу ступить без неё. В сад меня не отдавала, сама не работала, и сутки напролёт я находилась под её контролем. В школьное время, до старших классов стояла надо мной, пока я делала уроки, диктовала что писать. Комнаты у меня своей не было, личного пространства тоже. Я выросла очень неуверенной в себе и не социализированной, с большими тараканами в голове. Сейчас мне уже 21, а мама и дальше лезет во все мои дела. Контролирует все мои жизненные процессы. Если собираюсь гулять, то выспрашивает, куда, где, с кем. Как стемнеет названивает чтоб сказать, что поздно и мне пора домой. Порывается сама меня встречать. В учёбу в университете тоже пытается лезть, хотя ничего не понимает. В мою комнату врывается по десять раз на дню, даже когда сплю. Недавно я пришла с больницы, с результатами своих анализов, мама срочно их потребовала посмотреть, когда я сказала что это моё личное и я не дам, начала возмущаться как это так! она же мать и имеет право посмотреть! и вообще я неблагодарная. Разговаривает вечно на повышенных тонах, пока я маленькая была лупила ремнём, сейчас наверное сдачи боится получить. Чуть что сразу обижается, и говорит мне «ты маму не любишь и ты неблагодарная». Как ребёнок. Я так устала уже от этого. Помочь вряд ли мне чем то можно, но может у кого то есть такие же родители, как вы с этим живёте?

#

Милана
25 ответов
Последний — Перейти
Стюардесса
#1

Это нормальное поведение родителей, автор. Увы, пока вы живете с ней так и будет,маму не переделать. и даже когда съедете, будет так же,только вам конечно полегче будет)) Просто игнорируйте. Не конфликтуйте и не спорьте, не надо ничего доказывать маме- это бесполезно

Матильда
#2

У мамы папа есть? На чьи деньги живёте?

Гость
#3

У меня свекровь такая, ладно мать.. Но эта требует строгого отчёта, что купила, куда пошла, как дела у друзей и их друзей)) кем были мои предки в 17веке и тыды

#4

А папа где? Почему она не работала? У вас ещё есть дети в семье?

Гость
#5

Переезжайте.

Гость
#6
Anna

А папа где? Почему она не работала? У вас ещё есть дети в семье?

Папа есть, им она тоже крутит как хочет, контролирует и командует. В моём детстве не работала, под предлогом что воспитывала меня и вела домашний быт. Потом всё таки работала, сейчас опять домохозяйка. Других нет детей

Гость
#7
Стюардесса

Это нормальное поведение родителей, автор. Увы, пока вы живете с ней так и будет,маму не переделать. и даже когда съедете, будет так же,только вам конечно полегче будет)) Просто игнорируйте. Не конфликтуйте и не спорьте, не надо ничего доказывать маме- это бесполезно

Это НЕнормальное поведение.
Не оправдывайте мать! Это вампир какой-то.
Становитесь финансово на ноги и уезжайте. Одновременно с этим идите к психологу, он поможет в процедуре сепарации и не даст повестись на материнские манипуляции.

Автор
#8
Гость

Переезжайте.

Переезжать, это только на сьёмное. А тратить 20к в месяц кому-то в карман, только ради прихоти матери мной управлять, не хочется совсем. Если перееду то денег останется впритык, а мне надо покушать, одеться, за тренера заплатить и ещё куча мелких расходов

Гость
#9
Автор

Переезжать, это только на сьёмное. А тратить 20к в месяц кому-то в карман, только ради прихоти матери мной управлять, не хочется совсем. Если перееду то денег останется впритык, а мне надо покушать, одеться, за тренера заплатить и ещё куча мелких расходов

Ты уж выбирай) или тренер или вынос мозга

Гость
#10

А вы хорошо себя чуствуете рядом с ней, несмотря на все это? У меня такая же мама, а еще и бабушка, как бонус.)) Так вот, они довели меня до невроза и бессонницы, мне было 25 лет, врачь назначил антидепрессанты. Были даже суицидальные мысли когда с ними жила. А как уехала от них -жизнь наладилась. Даже любовь нашла, а до этого думала на мне какой-то ''венец безбрачия''...)

Гость
#11

Опять фейк тема. Тьфу на вас

Гость
#12

Сьюзен Фовард один из ведущих психотерапевтов Америки и автор бестселлеров «Мужчины, которые ненавидят женщин, и женщины, которые их любят» и «Токсичные родители», а так же ряда других книг:«Obsessive Love,» «Money Demons,» «Emotional Blackmail,» «When Your Lover Is a Liar,» «Toxic In-Laws», «Betrayal of Innocence» и «Mothers Who Can't Love.»Эта книга, вышедшая в соавторстве с Крэгом Баком в 1989 году книга, как и другие книги Форуард, сразу стала бестселлером.Проблема насилия над детьми в семье рассматривается в книге с позиций теории созависимости и «внутреннего ребёнка», некоей части нашей личности, которой, вследствие неблагоприятных внешних обстоятельств в раннем детстве, не удалось повзрослеть, и которая саботирует наши попытки во взрослом возрасте избавиться от деструктивности в наших жизнях.Книга «Токсичные родители» ценна тем, что:– поднимает проблему насилия над детьми со стороны родителей во всех её аспектах: психологическое, физическое, сексуальное насилие, отказ в заботе, навязывание ролевой инверсии, всевозможные виды неглекта (игнорирования);– даёт подробное описание ситуаций абьюза и приводит конкретные примеры деструктивного поведения родителей в отношении детей:– однозначно утверждает реальность и масштабность проблемы инцеста (хотя пытается сохранить гендерный нейтралитет, не указывая на гендерный состав подавляющего большинства преступников);– разрушает миф о необходимости прощения и о его якобы «целительной силе»;– предлагает конкретные техники по нейтрализации ауто-деструктивных тенденций в людях, ставших жертвами родительского абьюза в детстве.

Love
#13

Мать вы и вправду не переделайте. Просто научитесь врать. Серьезно говорю, у меня почти такая же мама правда попроще намного но любит полазить в мои сумках и вещах, послушать разговоры и тд. Поэтому я стала все тщательно от неё скрывать, если иду гулять то ей говорю что на учебе сижу а потом типо мне надо в магазин и тд. О своей жизни ничего ей не говорю, телефон запоролен, делаю вид будто кроме учебы и дома ничего не вижу. А ей во всем поддакиваю и поддерживаю ее мнение и советы, но на деле всегда делаю по своему.

Гость
#14

Вам пора сьезжать. моя такая же была. сейчас все нормально . только по телефону звонки и вотсап который и поигнорить можно. вместе жить бррр. У меня было что к парнб сьехала ну это лучший вариант для вас и бесплатный

Либерти
#15

Комнаты у меня своей не было, личного пространства тоже. В мою комнату врывается по десять раз на дню

Какие то несостыковки в разводке

Ирина
#16
Гость

У меня свекровь такая, ладно мать.. Но эта требует строгого отчёта, что купила, куда пошла, как дела у друзей и их друзей)) кем были мои предки в 17веке и тыды

Ужас :) :) :)

Гость
#17
Гость

Это НЕнормальное поведение.
Не оправдывайте мать! Это вампир какой-то.
Становитесь финансово на ноги и уезжайте. Одновременно с этим идите к психологу, он поможет в процедуре сепарации и не даст повестись на материнские манипуляции.

Более того, это не только ненормально, когда вместе живут, такие родители будут лезть и после того, как дети свалят.

Гость
#17
Гость

Ты уж выбирай) или тренер или вынос мозга

Уверен, что это маму автора тоже не остановит. Тут только смерть. Таких родителей считаю психически больными.

Гость
#18

Всегда завидовала людям, у которых родители мудрые и самодостаточные личности. Которые заводят детей осознанно, а не для того, чтобы самоутверждаться за их счёт. Которые как можно раньше отпускают детей, зная, что только так ребёнок вырастет психически здоровым и успешным человеком. У них свои друзья, увлечения, они знают, как наполнить свою жизнь и сделать себя и окружающих счастливыми. Но, к сожалению, таких меньшинство. А большинство - это убожество и эгоизм. К сожалению

Гость
#19
Стюардесса

Это нормальное поведение родителей, автор. Увы, пока вы живете с ней так и будет,маму не переделать. и даже когда съедете, будет так же,только вам конечно полегче будет)) Просто игнорируйте. Не конфликтуйте и не спорьте, не надо ничего доказывать маме- это бесполезно

Даже если тебе за 30 и у тебя трое детей,это начинает бесить.

Гость
#20

сочувствую вам, но сама с этим живу всю свою жизнь, мне 38 , а мама везде пытается вставить свое слово. Живу отдельно со своей семьей, но мама умудряется принимать участие в каждом событии. Пытается опередить меня, сделать работу на моей даче по своему.... Может скосить вместе с травой, посаженные цветы, либо вырвать их вместо сорняков........Ругаться с ней не хочу, разговаривала, убеждала, плакала, но ничего не меняется. Стала меньше рассказывать о своих планах, о будущих покупках, чтобы она не начала навязывать свою точку зрения... Я устала от гиперопеки со стороны матери... но не вижу выхода, обидеть мать не смогу. Папа умер давно, а я единственная дочь.Очень сложно в таких ситуациях.

Гость
#22

Как же это жизненно. У меня мать такая ненормальная. Она не только лезет в мою жизнь но и лезет в жизнь родственников. Везде хочет ставить свои 5копеек. Когда просишь ее не лезть в мою жизнь она начинает говорить какая я неблагодарная что она в молодости была очень воспитанной. Говорит мне сходить к психологу хотя это ей и нужно. Она считает что мать это святое самое но не все же соответствуют этому. Считаю что нужно быть достойной матерью а не типо мать.
Автор если судить по моей матери я считаю что ей скучно(не работает) поэтому она и лезет куда попало. Сидит дома и ничего не знает о современном мире. Может у вашего отца слабый характер как у моего отца? Просто мой отец делает все что говорит моя мать . Если даже виновата мать отец ее умоляет ее . В итоге мать думает что она главная. Думаю от таких людей надо бежать и не общаться.

Наташа
#23

Я понимаю, как Вам тяжело. У меня практически такая же мама. Полегче стало, когда я стала жить отдельно, но все равно периодически продолжает совать нос не в свои дела. Часто пытается навязать мне своё мнение и свою помощь. Иногда хочет влезть и в мнение моего мужа, а так как он ей отвечает не сильно мягко, то пытается надавить на меня, чтобы я уговорила его. И это так утомляет. Я своё мнение перед ней не могу отстоять, а тут еще мужа. Мои родители бедные, а мы зарабатываем очень хорошо, но при этом, мама часто бывает нам что-то купит и не берет деньги, да еще и рассказывает, что нам покупать, а что нет. Муж хотел после ремонта нанять генеральную уборку. Она стала рыдать и оскорблять, что мы идиоты, что лучше пусть он ей деньги заплатит, а она все шваброй помоет, а ведь деньги то не возьмет, и там с оборудованием и несколько человек за день все идеально сделают. И так везде. Квартиру не дала купить с ремонтом. Сама поражаюсь как, уговорила купить убитую. Людей для ее ремонта не дала нанять. Папа корячился полтора года. Я понимаю, что это моя вина и с такими людьми надо быть ЖЕСТЧЕ и КАТЕГОРИЧНЕЙ однозначно, но это ж мама, ее жалко, хоть ей меня, похоже, нет.

Гость
#24
Наташа

Я понимаю, как Вам тяжело. У меня практически такая же мама. Полегче стало, когда я стала жить отдельно, но все равно периодически продолжает совать нос не в свои дела. Часто пытается навязать мне своё мнение и свою помощь. Иногда хочет влезть и в мнение моего мужа, а так как он ей отвечает не сильно мягко, то пытается надавить на меня, чтобы я уговорила его. И это так утомляет. Я своё мнение перед ней не могу отстоять, а тут еще мужа. Мои родители бедные, а мы зарабатываем очень хорошо, но при этом, мама часто бывает нам что-то купит и не берет деньги, да еще и рассказывает, что нам покупать, а что нет. Муж хотел после ремонта нанять генеральную уборку. Она стала рыдать и оскорблять, что мы идиоты, что лучше пусть он ей деньги заплатит, а она все шваброй помоет, а ведь деньги то не возьмет, и там с оборудованием и несколько человек за день все идеально сделают. И так везде. Квартиру не дала купить с ремонтом. Сама поражаюсь как, уговорила купить убитую. Людей для ее ремонта не дала нанять. Папа корячился полтора года. Я понимаю, что это моя вина и с такими людьми надо быть ЖЕСТЧЕ и КАТЕГОРИЧНЕЙ однозначно, но это ж мама, ее жалко, хоть ей меня, похоже, нет.

Жизнь одна, хватит кого то слушать и пытаться всем угодить. Для всех хорошей не будешь. Прошли те времена, когда мама могла что то навязывать, вы взрослая женщина, поступайте как считаете нужным.

Гость
#25
Автор

Переезжать, это только на сьёмное. А тратить 20к в месяц кому-то в карман, только ради прихоти матери мной управлять, не хочется совсем. Если перееду то денег останется впритык, а мне надо покушать, одеться, за тренера заплатить и ещё куча мелких расходов

Ну значит, не так это вас и напрягает. Хотите быть взрослой - живите отдельно. Живёте с мамой как ребенок - слушайтесь ее

Гость
#26
Гость

У меня свекровь такая, ладно мать.. Но эта требует строгого отчёта, что купила, куда пошла, как дела у друзей и их друзей)) кем были мои предки в 17веке и тыды

А она вам вообще никто, чужая тетя. Как она может вообще задавать вам такие вопросы. Вот с матерью у меня проблемы, а свекровь пусть хоть рот откроет, уломала и закопала бы. Какой отчет? Давайте к вам чужой человек подойдет на улице и будет требовать отчета? Преступление, не так ли. И эта ситуация ни чем не отличается. Она вам никто. Вы выбрали мужа, а не ее, и имеете право даже не знаться с ней.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: