Гость
Статьи
Родственники...

Родственники...

Много букв, но очень нужно мнение со стороны. Так сложилась жизнь, что в 40 лет у меня нет ни мужа, ни детей, ни работы. С школьных лет я помогала родителям ухаживать за бабушкой с жутким характером и дядей инвалидом (у него тоже псих заболевание). Закончила университет, но работать не могла, так как у бабушки нашли онко и нужны было кому-то сидеть и с ней, и с дядей, так как родители работали, на сиделку денег не было. К тому же у родителей был хороший заработок и нужно было не прерывать стаж для пенсии. Поэтому когда деньги появились, мы купили квартиру побольше, старую переписали на меня и я получаю деньги от сдачи квартиры. Несколько лет назад дядя умер, тоже от онко. Бабушка жива, характер жуткий, одну не оставляем, так как с психикой уже беда. Мы живем с ней и родителями в большой квартире, а летом на даче. Все вымотаны, но суть не в этом.
Моя кузина недавно приехала ко мне поговорить, приехала со своим маленьким ребенком. Она хочет строить дальше карьеру, но ребенка не хочет оставлять с нянями (у кузины есть мать, но она живет далеко). И вот она сказала такую фразу " У тебя жизнь и так уже испорчена, помоги хоть мне свою не испортить. Я хочу чего-то достичь, а ты все равно работу не найдешь, а бабка помирать не собирается. Ты же все равно с ней сидишь. Возьми к себе моего сына, я только тебе могу его доверить".
У меня вопрос - вы бы обиделись на такую фразу?

ЮЕК
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Конечно обиделась! Это Ваша жизнь, никто не в праве Вам такое говорить.
Раз Ваша сестра Вас не ценит - я бы ее послала. Это ее ребенок, она жива и здорова, у нее и ноги и руки, зачем своих детей на кого-то спихивать.
А у Вас еще есть шанс все поменять, и себя изменить. Главное захотеть, я в Вас верю!)

Гость
#2

Конечно послать. В 40 лет есть работы, даже если сиделкой или няней, так за нормальные деньги. С квартирой вы и замуж вполне выйдите. Так что кузена пусть сама гребется

ПростоГость
#3

Сложно сказать. Замуж можно и в 50 выйти, рожают и в 45. С карьерой сложнее уже конечно но какую-то работу найти можно. Я думаю вы достаточно добрый и чуткий человек поэтому Вас всю жизнь используют все кому не лень и вырваться из этого очень сложно так как Вас в первую очередь будет терзать собственная совесть. Мой Вам совет пока еще можете завести свою семью заводите, ищите хоть какую то работу, хоть продавец цветов. Вылазьте из этого болота. Понятно что для всех тех кто привык на Вас все скидывать вы сразу станете супер плохим человеком. Но посмотрите что Вы получили в собственной жизни с таким подходом, и бесконечным чувством вины и жалостью к другим.

#4
ПростоГость

Сложно сказать. Замуж можно и в 50 выйти, рожают и в 45. С карьерой сложнее уже конечно но какую-то работу найти можно. Я думаю вы достаточно добрый и чуткий человек поэтому Вас всю жизнь используют все кому не лень и вырваться из этого очень сложно так как Вас в первую очередь будет терзать собственная совесть. Мой Вам совет пока еще можете завести свою семью заводите, ищите хоть какую то работу, хоть продавец цветов. Вылазьте из этого болота. Понятно что для всех тех кто привык на Вас все скидывать вы сразу станете супер плохим человеком. Но посмотрите что Вы получили в собственной жизни с таким подходом, и бесконечным чувством вины и жалостью к другим.

Полностью поддерживаю!

Гость
#5

Зачем обижаться? Врят ли она хотела вас обидеть. Просто она прямолинейный человек. Думаю, она очень хорошего мнения о вас, если может доверить вам ребенка. А вот почему ее слова вас задели, стоит задуматься.

#6

Обижаться не вижу смысла. Полностью согласна с 3м комментарием, займитесь уже своей жизнью, для других Вы достаточно пожили.

Кексик
#7

Беспросвет какой-то... Бабушка отойдет, потом за родителями ухаживать. А за Вами кто потом ухаживать будет? Вся жизнь на алтарь во имя чего? Пока не поздно, попытайтесь уйти от всего этого, найдите какую-никакую работу, заведите новые знакомства. Может съездите куда. Поговорите с родителями. Я так поняла, Ваша семья не бедствует, может бабушку в спец. учреждение сдать? Им самим не совестно, что дочь обрекли на одиночество? Честно, я в ужасе. Разве это жизнь?

Гость
#8

в 40 лет жизнь только начинается! фраза из фильма. Очень правильная фраза - хорошая полоса может начаться на любом отрезке жизни. А ребенку нужна родная мама, а не няни и родственники. Так что кузина идет лесом, а потом полем...

Енотия
#9

Вы с ума сошли, какая испорченная жизнь. Да у вас самое время вскакивать в последний поезд и строить свою личную жизнь. Я столько примеров знаю, когда рожали первенца после сорока... А про замужество тут писали - для этого возраст не важен. Мамина знакомая год назад в 58 замуж вышла....

Кексик
#10

И да, ребенка к невменяемой угасающей бабушке, молодец кузина, че уж. Самая подходящая компания.

Енотия
#11

Тем более ребенок маленький, ним сидеть - значит и вопитывать, заботиться, вы к нему привяжетесь, а потом эта самая кузина свою жизнь устроит и ребенка заберет, вы больше будете не нужна... И останетесь точно одна и с раной в душе. Лучше своего родить и воспитать.

Эфа
#12

Умейте говорить ”НЕТ”, иначе будете должны всем и каждому. А ваша кузина-кукушка в курсе, сколько стОит нянечка? Ну так поинтересуйтесь для себя. Кузина выплодила - пусть и чешется, или раскачивает того, кто ей щенка наклепал. Может и на жилплощадь вашу метит впоследствии, если вы останетесь одна, вытратив время своей жизни на её чадушко. Не позволяйте себя запрягать-ей вы не должны. И она не инвалид вроде. А после своих похождений ещё одного принесёт - тоже нянькать вам спихает? Дети должны быть при собственной матери-давите на это.

Гость
#13

Вот и правда, обиделась бы? Я бы скандал закатила и за порожок бы выставила. Может вам просто лучше сказать ей мол, плати мне по полной программе, сестренка, надо же из такой испорченной жизни выбираться как то. Убила бы за такие слова, ей богу.

ЮЕК
#14
Estrela

я в Вас верю!)

Спасибо) Многие даже не подозревают, мне кажется, как это помогает жить - когда в тебя кто то верит.

ЮЕК
#15
Гость

Зачем обижаться? Врят ли она хотела вас обидеть. Просто она прямолинейный человек. Думаю, она очень хорошего мнения о вас, если может доверить вам ребенка. А вот почему ее слова вас задели, стоит задуматься.

Вот я и задумалась - почему так? Мои родители помогали (и деньгами в том числе) кузине, жалели (родители у нее развелись). Она всегда считалась в семье красивой и талантливой. Мне в детстве даже в голову не приходило, что может быть иначе : бабушка , дедушка, мои родители - все её любили, прощали, жалели. А мне любой промах или ошибку годами вспоминают и я уже как обслуга у всех. Сейчас у меня какой-то странный период . Ни на что нет сил. Семь лет у меня даже выходного не было, больничного. Каждый день готовлю-убираю-давление-таблетки-принеси-подай, бабушка и ночью иногда истерики устраивает. Я до ужаса устала. И дальше будет только тяжелее, ведь родители тоже уже пенсионеры и здоровье не ахти.
И вот вместо помощи и сочувствия я от кузины, которую считала подругой. слышу такие слова. Да, очень обидно и больно. Даже не смотря на то, что может в её словах всё правда. И я не понимаю - почему её жизнь значит много, а моя ничего. В глазах других людей в том числе((

Кексик
#16
ЮЕК

Вот я и задумалась - почему так? Мои родители помогали (и деньгами в том числе) кузине, жалели (родители у нее развелись). Она всегда считалась в семье красивой и талантливой. Мне в детстве даже в голову не приходило, что может быть иначе : бабушка , дедушка, мои родители - все её любили, прощали, жалели. А мне любой промах или ошибку годами вспоминают и я уже как обслуга у всех. Сейчас у меня какой-то странный период . Ни на что нет сил. Семь лет у меня даже выходного не было, больничного. Каждый день готовлю-убираю-давление-таблетки-принеси-подай, бабушка и ночью иногда истерики устраивает. Я до ужаса устала. И дальше будет только тяжелее, ведь родители тоже уже пенсионеры и здоровье не ахти.
И вот вместо помощи и сочувствия я от кузины, которую считала подругой. слышу такие слова. Да, очень обидно и больно. Даже не смотря на то, что может в её словах всё правда. И я не понимаю - почему её жизнь значит много, а моя ничего. В глазах других людей в том числе((

Если Вы сейчас уйдёте, конечно, они Вас проклянут, тонны г**на на Вас польются. Но если не уйдёте, превратитесь в тень... Это всё ужасно и чудовищно тяжело, но Вы ведь сами понимаете, что надо успеть хоть немного для себя пожить. Если была возможность помочь кузине с деньгами, почему родители не наняли сиделку бабушке?

Люлю
#17
Кексик

Если Вы сейчас уйдёте, конечно, они Вас проклянут, тонны г**на на Вас польются. Но если не уйдёте, превратитесь в тень... Это всё ужасно и чудовищно тяжело, но Вы ведь сами понимаете, что надо успеть хоть немного для себя пожить. Если была возможность помочь кузине с деньгами, почему родители не наняли сиделку бабушке?

Оже заметила это противоречие- кузине помогали, на большую квартиру смогли заработать, а на сиделку денег не было. Автор, из вас растили целенаправленно сиделку. Лучший выход- уехать от них подальше, сдачей вашей квартиры пусть сиделку- домработницу нанимают, уезжайте никого не предупредив, вам лишь нужно деньги припрятать на первое время. Дайте себе год, если не получится семью создать, то родите для себя хоть пока не поздно, иначе эти две квартиры племяннице отойдут в будущем, а вы одна и совершенно беззащитная и неприспособленная к жизни останетесь! Профессия у вас какая? Если не востребованная, то курсы можете закончить- ландшафтный дизайнер, маникюрша и т.п- быстро и заработок хороший у них. Попробуйте хотя бы, чтобы потом не жалеть, а вернуться всегда успеете если что. Прямо сейчас наберитесь решимости, пока хоть какие- то силы остались, дальше будет все гораздо хуже, не тяните, времени у вас совсем мало осталось

ЮЕК
#18

Спасибо всем за ответы.
Никуда я уже не денусь. Это раньше можно было что то своё начинать, а сейчас уже поздно. Да и жить с чувством вины невыносимо.
Мне лишь хотелось понять свои чувства. Хоть и говорит человек справедливые вещи, а больно ужасно. Как нож в спину. От слов чужих людей так не больно. Да и понимать, что кто то близкий считает тебя человеком второго сорта это как предательство.
Странно, что никто не написал, что я ей завидую, от того и обиделась) Сама я сначала именно так и подумала. Что завидую. А теперь всё больше кажется, что это не обида, а боль от предательства человека, которого считала близким.

Кексик
#19
ЮЕК

Спасибо всем за ответы.
Никуда я уже не денусь. Это раньше можно было что то своё начинать, а сейчас уже поздно. Да и жить с чувством вины невыносимо.
Мне лишь хотелось понять свои чувства. Хоть и говорит человек справедливые вещи, а больно ужасно. Как нож в спину. От слов чужих людей так не больно. Да и понимать, что кто то близкий считает тебя человеком второго сорта это как предательство.
Странно, что никто не написал, что я ей завидую, от того и обиделась) Сама я сначала именно так и подумала. Что завидую. А теперь всё больше кажется, что это не обида, а боль от предательства человека, которого считала близким.

Автор, ну зачем Вы так! Возьмите хотя бы отпуск, съездите на неделю-две куда-нибудь, проветритесь, подумайте хорошенько! Разозлитесь, в конце-концов! Вас всю жизнь используют! Побудьте эгоисткой хоть немного! Может стоит с психологом пообщаться?

Гость
#20

Кузина... Это даже не родная сестра. Ничем вы не обязаны. Благодарности никакой не ждите и не получите. Подозреваю, что в глубине души, боитесь одиночества и поэтому соглашаетесь ишачить на других Развивайте самодостаточность. Хотя это сложно с такой сложившейся покорной психологией как у вас, но возможно.

Гость
#21
ЮЕК

Спасибо всем за ответы. Никуда я уже не денусь. Это раньше можно было что то своё начинать, а сейчас уже поздно. Да и жить с чувством вины невыносимо. Мне лишь хотелось понять свои чувства. Хоть и говорит человек справедливые вещи, а больно ужасно. Как нож в спину. От слов чужих людей так не больно. Да и понимать, что кто то близкий считает тебя человеком второго сорта это как предательство. Странно, что никто не написал, что я ей завидую, от того и обиделась) Сама я сначала именно так и подумала. Что завидую. А теперь всё больше кажется, что это не обида, а боль от предательства человека, которого считала близким.

А теперь сядьте и подумайте - в чем Ваша вина? Вы, как минимум, 20 лет своей жизни подарили дяде, бабушке. Глаза то откройте, черт возьми. Это Ваши родители должны были решать вопросы с ними, нанимать сиделок, определять в спецучреждения. Только им не хотелось в случае чего выглядеть в чьих то глазах не очень преданными детьми. Они должны были ухаживать, изаините г...но выносить. Это их долги. Толко они ловко самоустранились и живут себе прекрасно ЗА ВАШ СЧЕТ! За счет Вашей жизни. Вы почему на это согласились? Вам что дополнительную выдадут за это благородство?
У Вас, похоже начинается депрессия.Вам всего 40 лет. Еще далеко не все потеряно. Берите себя в руки и на все упреки родных отвечайте - я долг выполнила сполна и вас и за себя уже. Пора и вам начать их отдавать. А у меня своя жизнь. Двадцать лет г...на, мытья, ухода - хватит. Автор Ваш путь к психотерапевту. Пора начинать ЖИТЬ!

ЮЕК
#22
Гость

А теперь сядьте и подумайте - в чем Ваша вина? Вы, как минимум, 20 лет своей жизни подарили дяде, бабушке. Глаза то откройте, черт возьми. Это Ваши родители должны были решать вопросы с ними, нанимать сиделок, определять в спецучреждения. !

Спасибо за поддержку, но зря Вы так. Мои родители тоже и г..но выносили, и по больницам водили и работали очень тяжело. На сиделку денег не было потому, что лекарство для псих. больных стоят очень дорого. А сестра и другие родственники постоянно прибеднялись. Строили из себя самых бедных, с трудной судьбой , настраивали против нас других родственников. Но это всё сейчас начало выясняться, а раньше никому из нас и в голову не приходило, что можно так врать, манипулировать. Не я одна так живу. Большинство людей, у которых инвалиды на руках не живут своей жизнью. Но об этом просто никто не пишет. Правда не у всех такие "хорошие" родственники и многим действительно родня помогает хоть в чем-то. А у нас получилось так, что и свои проблемы тащили, и проблемы родни еще на нас были. Вот и не было ни у кого своей жизни , ни у меня, ни у родителей. Потому и обидно слышать сейчас такие вещи. И правы были те, кто писал о том, что кузина на наследство претендует. Она со своим братом уже все поделили, а брат назвал своих детей в честь моих родителей))) Я думала раньше, что это просто из родственных чувств, а теперь вырисовывается совсем другая картины. При том, что всё наследство от дедушки и бабушки им досталось. Да, у меня не то чтобы депрессия, скорее огромное разочарование и усталость. Никогда бы не подумала, что рядом не близкие люди, а настоящие волки в овечьей шкуре. Одно дело про это слышать или читать, а другое вот так в жизни столкнуться.

Гость
#23

я бы послала ее нахрен, пусть думает головой а не жопой в следующий раз, прежде чем просить что-либо

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема