Гость
Статьи
Меня Мама обвиняет в …

Меня Мама обвиняет в том, что я жаворонок

Девочки, уже я тут писала про ребёнка- сову и маму жаворонка. Вот сейчас я смогла установить ребёнку режим, ушла от сумасшедшего бодрствования до полуночи и сна до полудня. Встаём в 6 утра, ложимся в 8 вечера. Все всем удобно и комфортно. НО, в последнее время, у ребёнка начался тремор подбородка. Сегодня идём за направлением к неврологу. И мама начала мне прививать комплекс вины, что это из-за того, что сломала природный ритм ребёнка. Но ведь так таковых жаворонков и сов не существует, просто в каком режиме человек привык жить.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2
mladsor

Вся современная жизнь заточена под жаворонков, так что вы все правильно делаете.

Да не бывает ни жаворонков, ни сов. Просто кто как привык. А Мама никогда не работала. Она раньше 12 дня не встаёт, как дети выросли, вот ей и кажется, что я ребёнка мучаю

Гость
#3

еще как бывают

Гость
#4
Гость

еще как бывают

Бывают, но как следствие. Но утверждать, что годовалый ребёнок - сова нельзя! И тем более говорить, что режим- причина неврологических нарушений. Не существует так называемого «личного ритма бодрствования», он вырабатывается

Гость
#5
mladsor

Вся современная жизнь заточена под жаворонков, так что вы все правильно делаете.

Просто с утра легче работается, поэтому так и кажется. За ночные смены люди не просто так получают надбавки. Если б было реальное деление на жаворонков и сов, то никто бы доплачивать не стал бы

Гость
#6

Если жестко и резко переучивали с насильным подъемом в 6ч утра - в принципе, такое возможно, может и правда сломали режим. То есть то вставали в 11ч, а тут бац и в 6ч и постоянно теперь так, тут мама, возможно, и права. Ребенок еще маленький, постепенно стоило приучать - сначала в 10ч вставать, потом в 8-9ч, потом в 6-7ч. Хотя в 6ч вставать постоянно это даже взрослым большинству тяжело и встают вынужденно только ради работы. Я средненький голубь (не совсем жаворонок или сова) - так по мне нормально встать в 8ч, а под дождь могу и до 9ч проспать. Ложусь в 12ч ночи. Не издевайтесь над ребенком, тем более он еще в сад и школу не ходит и нет обязаловки вставать так рано, если вы такой жаворонок - не переделывайте его под себя насильно. А что, среднего не дано, только или до обеда спать, или с первыми петухами вставать? В 7-8ч вставать и в 9-10ч вечера ложиться вам чем не угодило? Сами вставайте и ложитесь когда угодно. А ребенку все-таки попробуйте установить режим без крайностей. Попробуйте, хуже не будет. Считаю, есть смысл сдвинуть режим на час-два позже. А к врачу сходите все равно на всякий случай.

#7

Врач все скажет, какой смысл мамин бред слушать?

Гость
#8

Автор, вы не правы. Есть у каждого свой ритм, просто наш мир-это мир жаворонков, а не сов.
Я вот- сова и я не могу (физически не могу) вставать рано, мне проще вообще не ложиться спать чем вставать в 5-6 утра. Если приходится рано вставать, я хочу спать часов до 5, а вот после 8-10 вечера все проходит и начинается активность, но если я встала в 11-12 или позже, то день удался.
Причем совы очень уважительно относятся к режиму жаворонков-не шумят, не будят, зато жаворонки ведут себя по хамски -"всю жизнь проспишь", "не спи до обеда" и прочее.
А вот эта ломка режима это все равно что левшу в правшу переучивать.

Гость
#9
Гость

Просто с утра легче работается, поэтому так и кажется. За ночные смены люди не просто так получают надбавки. Если б было реальное деление на жаворонков и сов, то никто бы доплачивать не стал бы

Кому с утра работается легче? ?? Я , к примеру с утра вообще не человек)). Работоспособность только во второй половине дня повышается. Есть совы и жаворонки.

Вельма
#10
Гость

Просто с утра легче работается, поэтому так и кажется. За ночные смены люди не просто так получают надбавки. Если б было реальное деление на жаворонков и сов, то никто бы доплачивать не стал бы

Вы просто не разбираетесь в этом вопросе. Совы это вовсе не те, кто ведет ночной образ жизни. Ночью все хотят спать. Другое дело, что у жаворонков пик активности нервной системы приходится на утро, а у сов на вечер, поэтому жаворонки к вечеру выжаты и хотят спать, а у сов самая активность начинается, вот и засыпают позже, ближе к полуночи, когда организм немного успокоится и настроится на сон. Сами попробуйте уснуть, когда у вас пик работоспособности! Ничего с этим не поделаешь, переучить не получится, зато можно наладить "средний" режим, например, вставать в 9, ложиться в 10, так и жаворонку и сове будет более менее комфортно.

Гость
#11

жаворонкам легче и в учебе, и в работе. Хорошо, что хоть жаворонок, а я думала сова))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: