Гость
Статьи
Мама довела до …

Мама довела до сумасшествия

С родителями всегда отношения были очень хорошими. Мама была моей лучшей подругой и за многое я ей благодарна. Но она хочет подстроить мою семью под свою. Вечные нравоучения, как будто все должны прислушиваться к ее совету. На данный момент я не работаю и еще долгое время буду сидеть дома, есть проблемы со здоровьем. Муж работает вахтами. То что я занимаюсь собой нас двоих это устраивает. Но моих словно подменили, постоянно обидно подкалывают. До слез. " ты ничего в жизни своей не добилась", " ты хуже других, вон твоя сестра работает и учится, а ты ничего не делаешь, дома сидишь", " ты тупо прокакиваешь свое образование", "из-за тебя вы (я с мужем) никогда не накопите на квартиру", и так далее. Я это слышу каждый день и она не скрывает своего отвращения и сарказма. Я уже ей устала объяснять по какой причине я пока не работаю. Мне это так больно слышать. Отказаться от общения с ней я не могу, она же мама. Я пошла к психологу. Не представляю как мне с ней наладить отношения

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А так и будет. Вы не накопите, потому что приклеились к ее юбке.

#2
Гость

А так и будет. Вы не накопите, потому что приклеились к ее юбке.

В каком смысле приклеилась к ее юбке

Гость
#3
Автор

В каком смысле приклеилась к ее юбке

Психологическая зависимость. Только сироты, приезжие зарабатывают на квартиры. Мужики приклеены к мамам навечно, а вы к мужикам. На квартиру не накопите никогда

#4
Гость

Психологическая зависимость. Только сироты, приезжие зарабатывают на квартиры. Мужики приклеены к мамам навечно, а вы к мужикам. На квартиру не накопите никогда

Интересная у вас логика. А у других людей квартиры берутся с неба?

Гость
#5
Автор

Интересная у вас логика. А у других людей квартиры берутся с неба?

Ждут смерти родственников или сладкая жизнь со свекрами.

Гость
#6

Сведите общение к минимуму.Пропускайте язвительные комментарии мимо ушей,не принимайте близко к сердцу.У вас и так проблемы со здоровьем,а мать вас добивает.Это же мама-это не аргумент,дающий ей право вас доканывать.Я в похожей ситуации была,тоже вынуждена была уволиться с работы из-за проблем со здоровьем.Так моя мать тоже меня этим изводила.Ни сочувствия,ни понимания,зато постоянные издевки.Я перестала с ней общаться вообще-другого выхода не было.

#7
Гость

Сведите общение к минимуму.Пропускайте язвительные комментарии мимо ушей,не принимайте близко к сердцу.У вас и так проблемы со здоровьем,а мать вас добивает.Это же мама-это не аргумент,дающий ей право вас доканывать.Я в похожей ситуации была,тоже вынуждена была уволиться с работы из-за проблем со здоровьем.Так моя мать тоже меня этим изводила.Ни сочувствия,ни понимания,зато постоянные издевки.Я перестала с ней общаться вообще-другого выхода не было.

А как сейчас ваши отношения?

Гость
#8

Мама это святое)

Гость
#9

Родители вам все правильно говорят. Не можете работать полный день, найдите работу на пол дня. Или фриланс или своё дело. Это последнее дело ничего из себя не представлять и зависеть от других. А прикрываться болезнью... а диагноз какой у вас? У самой Диагноз плохой, но это не мешает мне очень хорошо зарабатывать)

#10
Гость

Родители вам все правильно говорят. Не можете работать полный день, найдите работу на пол дня. Или фриланс или своё дело. Это последнее дело ничего из себя не представлять и зависеть от других. А прикрываться болезнью... а диагноз какой у вас? У самой Диагноз плохой, но это не мешает мне очень хорошо зарабатывать)

Подозрение на рак. Она не знает и говорить ей не буду

Лиса
#11

Да ваша мама, кажется, не прочь сама ваше место занять, раз вас так жестко критикует) Зависть банальная, хоть она и "мама же, добра желает". Ваш образ жизни ей явно покоя не даёт. Пора ей принять, что вы выросли и живёте так, как удобно вам с мужем.
Аффтор, а чё бы вам не предложить ей повафлить денек вместе (маникюр, спа, или как вы там вафлите?). Она устала и вам завидует, эт точно)

#12
Лиса

Да ваша мама, кажется, не прочь сама ваше место занять, раз вас так жестко критикует) Зависть банальная, хоть она и "мама же, добра желает". Ваш образ жизни ей явно покоя не даёт. Пора ей принять, что вы выросли и живёте так, как удобно вам с мужем. Аффтор, а чё бы вам не предложить ей повафлить денек вместе (маникюр, спа, или как вы там вафлите?). Она устала и вам завидует, эт точно)

О, она тогда начнет считать деньги как мои так и свои, только хуже будет

Гость
#13

Что за бред? Что значит подозрение? Если бы у вас был рак вы бы в припрыжку бежали к онкологу и лечились, а не к психологу ходили.

#14
Гость

Что за бред? Что значит подозрение? Если бы у вас был рак вы бы в припрыжку бежали к онкологу и лечились, а не к психологу ходили.

Я и лечусь, сдаю анализы, прохожу обследование. Не в этом суть, со здоровьем я справлюсь

Гость
#15

Значит вам нужно объяснить маме все как есть. Удачи!

Гость
#16

а почему каждый день ? общайтесь один раз в месяц потом ещё реже если не исправится.

#17
Гость

Значит вам нужно объяснить маме все как есть. Удачи!

Спасибо!

Гость
#18

Автор, примите маму такой, какая она есть. Вы были близки и были подругами ровно до того момента, пока Вы устраивали маму. Как только у Вас появилась своя жизненная позиция, сразу же начался разлад. Это эгоистичная любовь - люблю, пока ты устраиваешь меня. Но мы все не без греха. Мама любит как умеет, как может. Как наладить отношения? Сперва простите ее, ее желание "причесать Вас под себя". Простите себя, свою обиду на маму и примите маму такой какая она есть. Внутри себя скажите - да мама, я понимаю, что ты хочешь от меня, но моя жизнь, это моя жизнь, я тебя очень люблю, но буду поступать так, как надо мне. И если перестанете себя винить, что не оправдываете ожидание матери, то постепенно и мама перестанет Вас донимать. Отпустите ситуацию.

#19
Гость

Автор, примите маму такой, какая она есть. Вы были близки и были подругами ровно до того момента, пока Вы устраивали маму. Как только у Вас появилась своя жизненная позиция, сразу же начался разлад. Это эгоистичная любовь - люблю, пока ты устраиваешь меня. Но мы все не без греха. Мама любит как умеет, как может. Как наладить отношения? Сперва простите ее, ее желание "причесать Вас под себя". Простите себя, свою обиду на маму и примите маму такой какая она есть. Внутри себя скажите - да мама, я понимаю, что ты хочешь от меня, но моя жизнь, это моя жизнь, я тебя очень люблю, но буду поступать так, как надо мне. И если перестанете себя винить, что не оправдываете ожидание матери, то постепенно и мама перестанет Вас донимать. Отпустите ситуацию.

Спсибо вам большое. Вы мне указали путь

Гость
#20

Я тоже не работала после института, меняла профиль, предупредила маму, она вроде согласилась, а потом началось - 'другие в твои годы делают карьеру', 'тебе столько-то лет, а ты никто' и даже 'ты не живёшь'. Эти слова мучали меня много лет. Потом дела пошли в гору, я далеко обошла сверстников по уровню жизни. Я перестала себя винить, почувствовала облегчение. Она стала показывать, что относится ко мне, как к успешной женщине. Но всё равно всё время проскакивало у неё, что, мол, у меня всё кончится крахом рано или поздно. Потом она попыталась меня задвинуть в моей собственной семье - сказала моему мужу, чтобы он ей на меня жаловался, а она меня будет воспитывать, как будто она лучше меня знает, что ему нужно. Когда родился ребёнок меня буквально учили, как его ласкать, какие слова говорить. В конце концов она мне сказала, что воспринимает меня как собственный орган(!) На критику она обижалась и обвиняла меня в том, что я ей завидую. Подарки принимала как должное. Соответственно, ничего нельзя было поменять. Оглядываясь назад, я понимаю, что она никогда не ценила ничего, что я делаю, а я физически пахала в детстве, потому что мы питались тогда тем, что сами выращивали. В какой-то момент, я поняла, что или я сойду с ума, или буду дальше с ней. Сейчас я уже с трудом помню её лицо, как ни странно это звучит. Но это мой опыт. Не знаю, насколько у Вас запущенный случай, но странно, что Вы рака боитесь меньше, чем маму

Гость
#21
Автор

А как сейчас ваши отношения?

Сейчас у нас худой мир.Воевать уже нет ни здоровья,ни желания.Да и не изменит это ничего.Периодически у нее проскакивает,вот,мол,марьванна такая-сякая,не работает,и все в этом духе...Т.е в мой огород кирпич.Я не реагирую.

невролог
#22
Автор

Подозрение на рак. Она не знает и говорить ей не буду

Подозрение??? Это не повод не работать. У моей подруги 4 стадия, уже несколько лет. Живет так: химиотерапия-работа-путешествия-химиотерапия-работа-путешествия. Довольна жизнью. А сидя дома вы погружаетесь в свои страдания.
.
но тема о том, как построить отношения с мамой. Примерно так. Мама, я уже слышала твое мнение по этому поводу. На меня такие разговоры действуют деструктивно и вгоняют в депрессию. Вместо поддержки от мамы у меня постоянная оборона. Я не собираюсь на всю жизнь сидеть домохозяйкой (вы же, надеюсь, не собираетесь реально проср.ать свою жизнь?), но сейчас у меня именно такой период. Поэтому, как только ты начнешь свою критику, я буду с тобой прощаться (вы же по тел разговариваете, а не живете с ней, так?) В первый раз она обидится. Во второй раз будет ругаться. Но, если вы будете продолжать как только она начинает критику спокойно прощаться и класть трубку (только без истерики), через очень короткое время мама перестанет заводить болезненные для вас темы.

невролог
#23
Лиса

Да ваша мама, кажется, не прочь сама ваше место занять, раз вас так жестко критикует) Зависть банальная, хоть она и "мама же, добра желает". Ваш образ жизни ей явно покоя не даёт. Пора ей принять, что вы выросли и живёте так, как удобно вам с мужем. Аффтор, а чё бы вам не предложить ей повафлить денек вместе (маникюр, спа, или как вы там вафлите?). Она устала и вам завидует, эт точно)

Вы в себе? Если бы моя дочь сидела дома и бездельничала, я бы думала ровно тоже самое: тратит свою молодость, свое время попусту. Есть столько всего интересного, любую работу можно выбрать. А она как курица дома торчит. Лично для меня роль домохозяйки - дно. Не понимаю таких, скукотища. К счастью, для моей дочери тоже. Домохозяйки - это те, кто не смог найти интересную работу

Гость
#24

А почему не работаете? Вполне можно и работать, и лечиться, если вы не инвалид лежачий. Вам же самой будет лучше! А так - какой матери понравится, если ее дочь профукивает жизнь и тратит лучшие годы на торчание дома? Вы уж определяйтесь, или выходить на работу, или рожать детей. А не существовать без дела.

Гость
#25
Автор

Подозрение на рак. Она не знает и говорить ей не буду

Был бы рак - вы бы не на форуме строчили, а лежали бы без сил. 99% у вас доброкачественное образование, излечимое или которое достаточно просто наблюдать, не мешает. Так что от мамы отселяться, если живете вместе с ней, хоть на съемное жилье. Если и так на съеме, но копите на свое жилье - выходите на работу. Что там у вас, фиброаденома (если в груди) или миома (если в матке) какая-нибудь? С этим живут тысячи, полноценно работают, рожают детей, ведут активный образ жизни. А не сидят на шее у мамки.

Гость
#26

Ну если мама платила за образование автора, ее можно понять, конечно она переживает что зря деньги угроблены. А если автор сама на бюджете училась, то это ее личное дело, прокакивать ей образование или нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: