Гость
Статьи
Почему психологи …

Почему психологи советуют любить свои недостатки?

Насколько можно судить по консультации, к психологам часто обращаются люди неуверенные в себе по внешним или внутренним причинам (комплексам). Внутренние комплексы еще можно кое-как снять разубеждением в этом, но вот со внешними комплексами (недостатками) дело будет обстоять не так просто, особенно если они у человека не беспочвены.Неужели например,девушке с кривым носом,некрасивым подбородком или еще каким-нибудь изъяном,так легко поверить,что внешность не главное,и что любить себя надо такой,какая есть,и что все проблемы в комплексах и голове.Почему бы просто не исправить этот недостаток,ведь тогда и комплексы уйдут.

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что вам с ними жить! Со своими комплексами

Гость
#2

Почему бы, например, девушке с кривыми ногами или кривым лицом не полюбить всё это безобразие. Всё таки с этим ты родился, с этим живёшь всю жизнь, можно и привыкнуть, потому что кривые ноги уже никуда не денешь.
Гораздо сложнее женщине, которая всю жизнь была красоткой, имела кучу поклонников, получала комплименты ежедневно, терять свою красоту из-за возраста, болезни или травмы какой-нибудь. Вот это я считаю катастрофой, потому что придётся полностью менять жизнь и становиться другим человеком. Я не о том сейчас, что кроме внешности в этой женщине ничего не было, а о самоощущении. Кто знает, тот поймёт.

Гость
#3
Гость

Почему бы, например, девушке с кривыми ногами или кривым лицом не полюбить всё это безобразие. Всё таки с этим ты родился, с этим живёшь всю жизнь, можно и привыкнуть, потому что кривые ноги уже никуда не денешь.
Гораздо сложнее женщине, которая всю жизнь была красоткой, имела кучу поклонников, получала комплименты ежедневно, терять свою красоту из-за возраста, болезни или травмы какой-нибудь. Вот это я считаю катастрофой, потому что придётся полностью менять жизнь и становиться другим человеком. Я не о том сейчас, что кроме внешности в этой женщине ничего не было, а о самоощущении. Кто знает, тот поймёт.

Ага. И начинается вой в соц сетях: такая молодая и красивая! *** блин. А по нам старым и некрасивым можно не убиваться. Подумаешь.

Гость
#4

Если девушка хочет исправить внешность, то идет в спорт-зал и к пластическим хирургам. А если не хочет, то идет к психологу. Психологи это знают и утешают бедолажку как могут))

Злая
#5

Я уже писала этот пример на форуме. Меня не психологи учили, а родной бабон. Когда я к ней влетела в 4 года с соплями, что мальчишки на улице рыжей - бестыжей называют. Она бровь подняла свою казачью смоляную и спросила "а ты кто? Ты рыжая. А ты его блондином обзови!" и все. Вы что с носом кривым делать собрались - пластику. Только обычно лицо оно вкупе собрано и "чужой" нос не факт, что не выявит допустим потом маленькие глазки. Глаза тоже править будете. Но нос ладно. А кривые ноги? Вот что вы с кривыми или короткими ногами сделаете? В инвалидном кресле ездить будете? Это ваши личные особенности, нос, ноги, руки, цвет волос, родимое пятно. Они уже есть. Почему вы должны их стесняться или как-то скрывать? Вы не товар, чтобы нравиться потенциальным покупателем. Вы человек со своими особенностями. И их надо любить.

Гость
#6

Не, после тсправления носа отрастет новый комплекс. Но психолухам это тоже на руку, ведь главный косяк такого пациента - самолюбование и зацикленнлсть на себе.

Злая
#7
Гость

Не, после тсправления носа отрастет новый комплекс. Но психолухам это тоже на руку, ведь главный косяк такого пациента - самолюбование и зацикленнлсть на себе.

Насколько помню, много лет прошло. Главный тут косяк - не принятие себя. Отсутствие цельности. Не любовь родителей. Или одного из родителя. Это и исправляют. Нос, губы, глаза - это следствие. Ну еще бывает зацикленность на установках больного общества. А оно явно не здорово, если заставляет женщин так над собой измываться. И таки да еще нежелание поднять джоппу не со штангой, а в зарабатывании денег, тоже косяк в башке - продать себя на долгосрочную аренду почему-то престижнее, чем пойти поработать.

Гость
#8

Кстати на этом же ыоруме часто мусолят тему-почему серве мыши успешны у мужчин?Потому сто не зауткленны на внешности-в большинстве,а иная,не имея модельных данных,так себя ставит,сто мужик на задних лапах прыгает,а прмкол в том,что они себя уважают-имеют свое мнение и не ориентируются на штампы общества-пообщавшись с такой "ни о чем с кривыми ногами"-хочется ее аидеть снтвп и снова,мы бессознателтно считываем ее посыл-я такая,какая я есть,и я счастлива,ни в чем себе не отказываю,имею право,а ели ВАМ что то не нравится,то это ВАШИ проблемы, что в общем так и есть,а не- у меня кривые ноги...я не красивая...мне надо переделать нос,я не могу быть счастливой из-за родинки на щеке!т.е
Такие щапрещают себе радоваться,пока выглядят как-то субьективно не так,и живут несчастно!

Гость
#9

Судя по тому, что все реально некрасивые девушки и женщины, которых я знала, хорошо устроились в жизни, комплексы действительно только в голове. Пластическая хирургия не всем по средствам, да и бессильна или сопряжена с большим риском во многих случаях. Если, скажем, у девушки не только нос огромный и картошкой, но и нависающий над мелкими глазами лоб, тяжелая сильно выступающая нижняя челюсть (так было у моей одноклассницы, она копия своего отца, причем он, как мужик, с этими данными казался даже симпатичным, а дочь считалась самой некрасивой в школе), что прикажете делать? Или длинное лошадиное лицо, верхняя челюсть вперед, голова длинная несоразмерно туловищу? Или последствия ожогов, полученных в младенчестве, которые остались заметны даже после 5 пластических операций? И что людям не жить, самоубиваться, ненавидеть себя, родителей и все человечество? К счастью, все эти женщины нашли себя в жизни, в том числе и в личной жизни у них все хорошо. И если девушка веселая, уверенная в себе, доброжелательная к людям, то недостатки даже добавляют ей харизмы.

Все неудачницы, жертвы мужиков-тиранов, самоубийцы из-за несчастной любви, старые девы, унылые вечно недовольные собой тети, ну все абсолютно, обладали нормальной, даже привлекательной внешностью. Не спасали ни прямые носы, ни правильные прикусы, ни ровные длинные ноги.

Гость
#10

Я знала такую. Ее не Оля случайно зовут. Она действительно вышла замуж, но за мужчину намного старше себя, разведенца с дочерью. У нее квартира. Он переехал к ней, уговорил еще купить ему машину.
Не вижу тут счастья.

Гость
#11

правильно. Это порочный метод. Можете посмотреть к чему это привело на западе. Ладно нос. Мало того что человеку внушают что его пороки это норма-так уже и окружающие должны так сказать и попробуйц что-нить не так ляпни

Злая
#12
Гость

правильно. Это порочный метод. Можете посмотреть к чему это привело на западе. Ладно нос. Мало того что человеку внушают что его пороки это норма-так уже и окружающие должны так сказать и попробуйц что-нить не так ляпни

А почему порочный? Почему воспринимать себя, быть целостным, любить свою самоидентичность - это порочно? Это-то как раз норма. А вот жить с оглядкой - как все - это все же ближе к животным, а не к людям. Сбились в стаю и поскакали.. Я прямо детство вспомнила, пионЭрию, внушение, что ты никто, а общество - это главное.. Тьфу ты.. Рабство в голове - это штука непрошибаемая наверное. Сначала из-за носа переживают, потом транслируют своих тараканов на других. И понеслось. Наше общество в этой части порочно. Ничего не стоит оскорбить человека за лишний вес, цвет кожи, волосы, инвалидов вообще за людей не держат. Вот это дико и страшно. Потому что вы идеальные вы наши, не гарантированы от несчастного случая, ожога, инвалидности. Ваще никак.. Вот эта нетерпимость - это дикарство. Этого как раз нужно стесняться, а не длинного носа и кривых ног. Быть дикарем стадным в 21м веке - это ужасно. Хотя че я говорю.. вот так и живем, и поэтому кстати ТАК живем. Ментальность дерьмовая..

Гость
#13
Злая

А почему порочный? Почему воспринимать себя, быть целостным, любить свою самоидентичность - это порочно? Это-то как раз норма. А вот жить с оглядкой - как все - это все же ближе к животным, а не к людям. Сбились в стаю и поскакали.. Я прямо детство вспомнила, пионЭрию, внушение, что ты никто, а общество - это главное.. Тьфу ты.. Рабство в голове - это штука непрошибаемая наверное. Сначала из-за носа переживают, потом транслируют своих тараканов на других. И понеслось. Наше общество в этой части порочно. Ничего не стоит оскорбить человека за лишний вес, цвет кожи, волосы, инвалидов вообще за людей не держат. Вот это дико и страшно. Потому что вы идеальные вы наши, не гарантированы от несчастного случая, ожога, инвалидности. Ваще никак.. Вот эта нетерпимость - это дикарство. Этого как раз нужно стесняться, а не длинного носа и кривых ног. Быть дикарем стадным в 21м веке - это ужасно. Хотя че я говорю.. вот так и живем, и поэтому кстати ТАК живем. Ментальность дерьмовая..

Ну как минимум потому, что ты не святая и не непогрешимая, у тебя есть косяки, и тебе нужно трезво отдавать себе отчет в своих недостатках и достоинствах, только тогда ты будешь цельной личность а не только когда тебя только любят и хвалят.

Злая
#14
Гость

Ну как минимум потому, что ты не святая и не непогрешимая, у тебя есть косяки, и тебе нужно трезво отдавать себе отчет в своих недостатках и достоинствах, только тогда ты будешь цельной личность а не только когда тебя только любят и хвалят.

Мы люди. И да, надо отдавать себе отчет, что мы люди. Таки да имеем недостатки и достоинства. Святых и непогрешимых не существует. Ну это называется критическое мышление. Но есть один нюанс, если нам с нашими недостатками и прегрешениями комфортно живется и мы этим не нарушаем закон, мнение об этих недостатках и прегрешениях остальных людей не особо существенно. Но и у них, как любого свободного человека тоже есть выбор, общаться и контактировать с нами или нет. Вот и все. Называется - свобода. Хочешь общайся, не хочешь не общайся. Но никто в этой жизни не должен и не обязан соответствовать твоей личной эстетики. Особенно касаемо внешности. Это вообще за гранью, требовать от окружающих услаждать твой взор.

Гость
#15
Злая

А почему порочный? Почему воспринимать себя, быть целостным, любить свою самоидентичность - это порочно? Это-то как раз норма. А вот жить с оглядкой - как все - это все же ближе к животным, а не к людям. Сбились в стаю и поскакали.. Я прямо детство вспомнила, пионЭрию, внушение, что ты никто, а общество - это главное.. Тьфу ты.. Рабство в голове - это штука непрошибаемая наверное. Сначала из-за носа переживают, потом транслируют своих тараканов на других. И понеслось. Наше общество в этой части порочно. Ничего не стоит оскорбить человека за лишний вес, цвет кожи, волосы, инвалидов вообще за людей не держат. Вот это дико и страшно. Потому что вы идеальные вы наши, не гарантированы от несчастного случая, ожога, инвалидности. Ваще никак.. Вот эта нетерпимость - это дикарство. Этого как раз нужно стесняться, а не длинного носа и кривых ног. Быть дикарем стадным в 21м веке - это ужасно. Хотя че я говорю.. вот так и живем, и поэтому кстати ТАК живем. Ментальность дерьмовая..

хорошо же тебя обработали) а самое смешное -считаешь себя страшно умной

Гость
#16
Злая

Но есть один нюанс, если нам с нашими недостатками и прегрешениями комфортно живется и мы этим не нарушаем закон, мнение об этих недостатках и прегрешениях остальных людей не особо существенно.

разумеется. Прямо слово в слово западные ценности цитируете.
Но считаете себя страшно оригинальной и передовых взглядов. не человек создал этот мир, не он определяет норму -настоящую норму, не ту которую человечество декларирует на сегодняшний день

Злая
#17
Гость

разумеется. Прямо слово в слово западные ценности цитируете. Но считаете себя страшно оригинальной и передовых взглядов. не человек создал этот мир, не он определяет норму -настоящую норму, не ту которую человечество декларирует на сегодняшний день

Я живу по этим принципам. И достаточно комфортно. Лет много, уж простите. А молодежь все страдает этим бредом. И это, мир этот создан в процессе эволюции, таки да. И в соответствии с законами эволюции и мир и ценности постоянно находятся в изменении. Школьная программа. Много мозгов для этого не надо. Я не считаю себя страшно умной, просто это простые принципы свободной и комфортной жизни. Хотите заморачиваться и жить по чужим правилам - ваше право. Главное не навязываете это другим. А так - пусть дурочки переживают по поводу носа, веса, чужих тараканов. Самое смешное, что это бессмысленно.

Гость
#18
Злая

Я живу по этим принципам. И достаточно комфортно. Лет много, уж простите. А молодежь все страдает этим бредом. И это, мир этот создан в процессе эволюции, таки да. И в соответствии с законами эволюции и мир и ценности постоянно находятся в изменении. Школьная программа. Много мозгов для этого не надо. Я не считаю себя страшно умной, просто это простые принципы свободной и комфортной жизни. Хотите заморачиваться и жить по чужим правилам - ваше право. Главное не навязываете это другим. А так - пусть дурочки переживают по поводу носа, веса, чужих тараканов. Самое смешное, что это бессмысленно.

Молодежь-то как раз придерживается ваших взглядов. А у меня другие и мне, к слову, тоже вполне комфортно. Кстати странно что вы в школе пропустили что эволюция уже закончена

Гость
#19

кстати она тут вообще ни при чем)) впроцессе эволюции сохраняются наиболее выгодные признаки, наиболее сильные. а у нас тут обратная ситуация-сохраняются искусственно те, кто раньше просто бы не выжил

Злая
#20
Гость

Молодежь-то как раз придерживается ваших взглядов. А у меня другие и мне, к слову, тоже вполне комфортно. Кстати странно что вы в школе пропустили что эволюция уже закончена

И это прекрасно. Возможность придерживаться разных взглядов, мнений, иметь разные сценарии жизни, разный стиль жизни, разные ценности, естественно в рамках закона. Это очень здорово. Есть вы, есть я, есть еще не знаю Вася, Петя, Света, Лена и каждый живет как хочет, еще раз не нарушая закон. Это очень здорово. Разве нет? В конце концов каждый сам будет платить за свои ошибки, и каждый сам будет нести ответственность. Я ничего страшного в молодежи не вижу. Мне она нравиться. Потому, что ой, еще одну страшшшшную вещь скажу. Таки да, эффективность рулит. Не внешний вид, не сексуальная жизнь, а умение быть эффективным. А часто эффективности здорово мешают разные искусственные догмы. Но это мое мнение. У вас оно может быть другое. Но я радуюсь, видя молодежь, что скидывает потихонечку уже никому не нужные традиции и идеалы.

Гость
#21

Злая, выж сначала сами написали КАК ужасно мы живем и чуть ли не в дерьме. А теперь говорите что вам комфортно и вы приемлете всю палитру мненицй,хотя еще три камента назад говорили что есть правильные мннеия а есть мнения дикарецй. так как?

Злая
#22
Гость

Злая, выж сначала сами написали КАК ужасно мы живем и чуть ли не в дерьме. А теперь говорите что вам комфортно и вы приемлете всю палитру мненицй,хотя еще три камента назад говорили что есть правильные мннеия а есть мнения дикарецй. так как?

Щас объясню. Концепция автономной жизни индивида, когда нассрать, что скажут соседи - это мне нравиться, это для меня комфортно. И да, я наверное за это все же больше люблю чем ненавижу родную деревеньку, что здесь уже наконец-то можно голым войти в метро, и если от тебя не пахнет потом, всем будет глубоко наплевать, даже головы не повернут. Это здорово. Здорово, что мои допустим "не те" друзья, имеют возможность жить вместе, и соседи, родители даже их, родственники спокойно к этому относятся, приглашают в гости, компании, спрашивают как дела у второго на равных. Мне нравятся детские площадки в моем городе, где маленькие дети с разным цветом глаз, волос, кожи играют вместе. Мне все это нравится. И очень не нравятся традиционалисты/религиознутые/моралофаги/расисты/гомофобы, коих еще значительный процент - вот это дикари. Даже в самом крупном мегаполисе их до фига. А сколько их в каком-нибудь райцентре - страшно сказать. Вот это бесит.

Гость
#23
Злая

Щас объясню. Концепция автономной жизни индивида, когда нассрать, что скажут соседи - это мне нравиться, это для меня комфортно. И да, я наверное за это все же больше люблю чем ненавижу родную деревеньку, что здесь уже наконец-то можно голым войти в метро, и если от тебя не пахнет потом, всем будет глубоко наплевать, даже головы не повернут. Это здорово. Здорово, что мои допустим "не те" друзья, имеют возможность жить вместе, и соседи, родители даже их, родственники спокойно к этому относятся, приглашают в гости, компании, спрашивают как дела у второго на равных. Мне нравятся детские площадки в моем городе, где маленькие дети с разным цветом глаз, волос, кожи играют вместе. Мне все это нравится. И очень не нравятся традиционалисты/религиознутые/моралофаги/расисты/гомофобы, коих еще значительный процент - вот это дикари. Даже в самом крупном мегаполисе их до фига. А сколько их в каком-нибудь райцентре - страшно сказать. Вот это бесит.

вы в бытовом плане рассуждаете. Так что к чему эволюцию приплели-непонятно. Я как раз говорю в глобальном смысле, к чему это все приведет. да и уже привело-взгляните на европу. америку

Злая
#24
Гость

вы в бытовом плане рассуждаете. Так что к чему эволюцию приплели-непонятно. Я как раз говорю в глобальном смысле, к чему это все приведет. да и уже привело-взгляните на европу. америку

Ок. Что с Европой? Что не так с Европой-то? Люди как люди. Я правда там пару раз была, впечатления хорошие. нормальные люди, обычные, такие же как мы. Плюсы, бытовые, что можно сидеть жоппой на площади, на чистой, слушать бесплатный панк-концерт. На нашу площадь жоппу лучше не пристраивать - штаны придется выбросить. А так - нормально все. И даже если что-то, что вам не нравиться, смотрите - мир все равно меняется, хотите вы этого или не хотите, это от вас лично никак не зависит. Вы можете застрять в одной ситуации, и вам будет все сложнее и сложнее адаптироваться, или же вы можете быть открытым к изменениями, отбросить ненужное и чувствовать себя комфортно. И да, я всегда обсуждаю все на бытовом уровне. Потому что знаете, на глобальном - это глупо, а на бытовом - это напрямую касается нашей жизни здесь и сейчас. Не через сто лет, не через двести, а сейчас. Что там дальше будет - нам будет все равно, опарышам я думаю тоже.

#25
Автор

Насколько можно судить по консультации, к психологам часто обращаются люди неуверенные в себе по внешним или внутренним причинам (комплексам). Внутренние комплексы еще можно кое-как снять разубеждением в этом, но вот со внешними комплексами (недостатками) дело будет обстоять не так просто, особенно если они у человека не беспочвены.Неужели например,девушке с кривым носом,некрасивым подбородком или еще каким-нибудь изъяном,так легко поверить,что внешность не главное,и что любить себя надо такой,какая есть,и что все проблемы в комплексах и голове.Почему бы просто не исправить этот недостаток,ведь тогда и комплексы уйдут.

Если вы будете ходить к психологам, а они вам говорить очевидные решения, то вы перестанете к ним ходить. А тут загадка, интрига...

мария
#26
Гость

Если девушка хочет исправить внешность, то идет в спорт-зал и к пластическим хирургам. А если не хочет, то идет к психологу. Психологи это знают и утешают бедолажку как могут))

... и недаром....

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: