Гость
Статьи
Кризис среднего …

Кризис среднего возраста

Когда наступает кризис среднего возраста? Мне 22, мужу 27 в январе, сестре в сентябре 27, сестре мужа 30, а её парню (гражданский брак) 35. И от них четверых один негатив постоянно. Спонтанные решения. Сестра мужа резко сменила сферу деятельности,родила ребёнка, несмотря на частые ссоры с МЧ. Муж постоянно ноет, что мало зарабатывает, хотя его устраивала его зп ещё недавно (не шикуем, но и и не нищенствуем - свояк квартира трешка, отдых заграницей раз в год). Хотел детей ещё 4 года назад, когда мне было 18, а сейчас стал говорить о том, что он не готов, что нужно путешествовать или учить англ.язык и мигрировать.
Сестра тоже. С двумя ВО (экономист-юрист),работая на престижной работе, хочет её бросить, стать продавщицей или вообще не работать, а путешествовать, учить языки, ходить в спортзал. Ещё хочет родить. При этом, что её парень (вместе живут тоже) вообще не работает. Тоже типа ищет себя (ему 30).
Мне становится скучно с ними, хотя ещё пару лет назад всё было нормально, были на одной волне. Я работаю, заканчиваю учёбу, собираюсь в магистратуру, мне нравится моя жизнь. Вопрос - может ли кризис среднего возраста начаться уже в 26-28 лет? Я раньше думала, что он бывает в 35-40 вообще. Скучно слушать чужое нытьё. Как помочь человеку в таком кризисе, кроме слов: "Всё будет хорошо?"

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не кризис, они у вас просто ленивые нытики, их такими воспитали, чуть какие-то трудности и они хотят все бросить и ноют и ноют в надежде, что за них кто-то все решит.

Света
#2

Как хорошо, что психологи вбросили понятие "кризис среднего возраста" в народ.
Теперь можно не заморачиваться собственной ленью, пьянством, изменами, неустроенностью и так далее - а что вы хотите, это же "кризис среднего возраста"...
У нормальных, адекватных людей никаких кризисов не бывает, жизнь ставит задачи и люди их решают.

Гость
#3
Света

Как хорошо, что психологи вбросили понятие "кризис среднего возраста" в народ.
Теперь можно не заморачиваться собственной ленью, пьянством, изменами, неустроенностью и так далее - а что вы хотите, это же "кризис среднего возраста"...
У нормальных, адекватных людей никаких кризисов не бывает, жизнь ставит задачи и люди их решают.

лаконично и по делу

#4
Света

Как хорошо, что психологи вбросили понятие "кризис среднего возраста" в народ.
Теперь можно не заморачиваться собственной ленью, пьянством, изменами, неустроенностью и так далее - а что вы хотите, это же "кризис среднего возраста"...
У нормальных, адекватных людей никаких кризисов не бывает, жизнь ставит задачи и люди их решают.

Молодца. Толково.

Гость
#5

***... сестре напомните, что у родителей продавцов дети тоже продавцами становятся.

Гость
#6

Может в 27 начаться. А следующий виток лет в 40. А вообще время сейчас такое, все всех бесит.

катя
#7
Света

Как хорошо, что психологи вбросили понятие "кризис среднего возраста" в народ.
Теперь можно не заморачиваться собственной ленью, пьянством, изменами, неустроенностью и так далее - а что вы хотите, это же "кризис среднего возраста"...
У нормальных, адекватных людей никаких кризисов не бывает, жизнь ставит задачи и люди их решают.

Вот ведь бред. Кризисы у всяких людей бывают. Вы что ли определяете, кто нормальный, а кто нет?

Гость
#8
Света

Как хорошо, что психологи вбросили понятие "кризис среднего возраста" в народ.
Теперь можно не заморачиваться собственной ленью, пьянством, изменами, неустроенностью и так далее - а что вы хотите, это же "кризис среднего возраста"...
У нормальных, адекватных людей никаких кризисов не бывает, жизнь ставит задачи и люди их решают.

Кризис это когда у человека меняются потребности, а возможности их реализовать пока нет. И пока он их развивает, это и есть кризис. А то что вы пишете это ахинея.

Гость
#9

У сестры то вроде отлично все :две высших работа, деть. Поняла что хочет снизить гонку, что другая тема.
Ведь она сможет меньше работать и без продавщицы.
Я сама такая осознанно снижаю темп жизни. От лишнего ухожу. Но много знаний и хор образование, всегда дают фору))

Я смотрю, что и наоборот бывает. Кто раньше не мог, не хотел учится сейчас после тренингов и книжек) посещают курсы за курсами, учаться играть на гитаре путешествуют.
Догонят упущенное возможности.
А кто то всем этим попользовался и решил жить на даче, на Бали или уйти с высокооплачиваемой работы на менее престижную. Тк на выходе выше среднего получается но на сон общение с детьми и вообще на себя времени больше
А есть люди, которые получают третье образование, пустешествуют много покупают все что модно, работа супер. Но часто выясняется, что в жизни им хочется соовсем другим заниматься. Работать в др сфере и отдыхать не в нью Йорке, а на даче. Но почему_то ничего не меняют. Вот они действительно депрессивные, когда по душам говоришь. Мне их и жалко, и в то же время ну можно было за 15 лет время на себя найти, а не делать только то, что те е говорит мама иди девушка или общество

Гость
#10
Гость

У сестры то вроде отлично все :две высших работа, деть. Поняла что хочет снизить гонку, что другая тема.
Ведь она сможет меньше работать и без продавщицы.
Я сама такая осознанно снижаю темп жизни. От лишнего ухожу. Но много знаний и хор образование, всегда дают фору))

Я смотрю, что и наоборот бывает. Кто раньше не мог, не хотел учится сейчас после тренингов и книжек) посещают курсы за курсами, учаться играть на гитаре путешествуют.
Догонят упущенное возможности.
А кто то всем этим попользовался и решил жить на даче, на Бали или уйти с высокооплачиваемой работы на менее престижную. Тк на выходе выше среднего получается но на сон общение с детьми и вообще на себя времени больше
А есть люди, которые получают третье образование, пустешествуют много покупают все что модно, работа супер. Но часто выясняется, что в жизни им хочется соовсем другим заниматься. Работать в др сфере и отдыхать не в нью Йорке, а на даче. Но почему_то ничего не меняют. Вот они действительно депрессивные, когда по душам говоришь. Мне их и жалко, и в то же время ну можно было за 15 лет время на себя найти, а не делать только то, что те е говорит мама иди девушка или общество

Да дело не в том, что мама говорит. Просто у людей меняются желания, потребности в разные периоды жизни. А после 40 многим вообще скучно становится, вроде все уже было, все надоело.

Гость
#11
Гость

Кризис это когда у человека меняются потребности, а возможности их реализовать пока нет. И пока он их развивает, это и есть кризис. А то что вы пишете это ахинея.

Бред. Те, кто развивается, не ноют и их кризис не накрывает, им некогда, они проскакивают возраст кризисов без каких-либо рефлексий.
А никчемные люди как раз и ноют про кризис, что их никто не понимает и не ценит, но палец о палец не ударят, чтобы хоть как-то изменить жизнь. Ну если только разведутся с женой (или с мужем, но женщин кризис среднего возраста гораздо реже накрывает), типа это она виновата, что он не министр, а застрял в низовом звене.

Автор
#12
Гость

У сестры то вроде отлично все :две высших работа, деть. Поняла что хочет снизить гонку, что другая тема. Ведь она сможет меньше работать и без продавщицы. Я сама такая осознанно снижаю темп жизни. От лишнего ухожу. Но много знаний и хор образование, всегда дают фору)) Я смотрю, что и наоборот бывает. Кто раньше не мог, не хотел учится сейчас после тренингов и книжек) посещают курсы за курсами, учаться играть на гитаре путешествуют. Догонят упущенное возможности. А кто то всем этим попользовался и решил жить на даче, на Бали или уйти с высокооплачиваемой работы на менее престижную. Тк на выходе выше среднего получается но на сон общение с детьми и вообще на себя времени больше А есть люди, которые получают третье образование, пустешествуют много покупают все что модно, работа супер. Но часто выясняется, что в жизни им хочется соовсем другим заниматься. Работать в др сфере и отдыхать не в нью Йорке, а на даче. Но почему_то ничего не меняют. Вот они действительно депрессивные, когда по душам говоришь. Мне их и жалко, и в то же время ну можно было за 15 лет время на себя найти, а не делать только то, что те е говорит мама иди девушка или общество

Снизить темп - это одно. Не то же самое, что совсем бросить работу или уйти работать консультантом в магазине одежды.

Гость
#13
Света

У нормальных, адекватных людей никаких кризисов не бывает, жизнь ставит задачи и люди их решают.

И депрессиев никаких не бывает, чё-то там придумають, плохо им, нытики, всё лесоповалом лечится, раньше почему-то никаких депрессиев не знали, в поле рожали и дальше работать шли

Гость
#14
Гость

Кризис это когда у человека меняются потребности, а возможности их реализовать пока нет. И пока он их развивает, это и есть кризис. А то что вы пишете это ахинея.

Хоть кто-то здраво высказался о понятии

Гость
#15

У меня в 39-40 лет был я развелась,похудела,сменила работу (как по заказу предложили новую должность),через год где-то начались новые отношения. Я вообще летала... Да,после сорока жизнь только начинается,правильно говорят. Кризис-это Ка онлайн нет желания жить по-старому и есть огромное желание начать жить по-другому. Каждый приходит к этому в свое время,когда созрел человек ли назрели перемены.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: