Гость
Статьи
У подруги больна …

У подруги больна мама..

У подруги больна мама, собирают деньги, должна ли я помогать? Я сама мать одиночка. Да, относительно неплохо зарабатываю, но есть долги, со всем справляюсь сама. Подруга знает об этом, но постоянно рассказывает, какие их друзья - родственники замечательные люди, и сколько перечисляют. Чувствую себя отвратительно, я себе много не позволяю, а подруга себе не вижу, чтоб в чем то отказывала. И ждёт от меня помощи очевидно. Сразу скажу, с мамой лично не знакома.

Максимовна Забава
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Рассказывайте ей, как тяжело отдавать долги и какие у Вас есть другие замечательные подруги, которые помогают Вас в Вашей нелегкой жизни.
И не надо додумывать за подругу. Может, она просто рассказывает.

Светлана Витальевна
#2

Нет,
не надо давать деньги.
Я сама пережила рак, тяжелую операцию, ужасные 6 месяцев химиотерапии и еще два-три года реабилитации т.к. последствия наркоза были такие, что была как ***.... но мы ни у кого денег не просили, муж взял кредит и выплачивает его уже несколько лет.
Достоинство надо иметь прежде всего.

Гость
#3

Можно помочь посильно, я не работала, но все равно выделила подруге три тыс. на похороны отца, думаю люабая помощь будет показателем того, что вам не безразлично

Гость
#4
Гость

Можно помочь посильно, я не работала, но все равно выделила подруге три тыс. на похороны отца, думаю люабая помощь будет показателем того, что вам не безразлично

+++++

Гость
#5

Не люблю таких как ваша подруга. Я бы не то что деньги давать не стала, а вообще общаться перестала.

Гость
#6

Не давайте ничего.Вам подруга помогает отдавать долги?Поднимать ребенка помогает?Нет?А почему вы должны?

Автор
#7
Гость

Не давайте ничего.Вам подруга помогает отдавать долги?Поднимать ребенка помогает?Нет?А почему вы должны?

Да конечно нет, помощи нет. Но у неё экстренная ситуация. Все равно такой неприятный осадочек ( нет, были бы средства, я бы даже не задумывалась. Спасибо всем за советы, а то голова уже кругом от этих мыслей

Медитация
#8

А откуда вы знаете, что ей нужны деньги. Ведь она не просит у вас, я так поняла.

Гость
#9
Гость

Можно помочь посильно, я не работала, но все равно выделила подруге три тыс. на похороны отца, думаю люабая помощь будет показателем того, что вам не безразлично

А у меня вот подруга не помогла мне деньгами когда мамы не стало. Хотя деньги у неё были и немалые, она квартиру вскоре купила. После этого не считаю что и я ей должна буду когда либо помочь, значит и не подруга вовсе, а так здрасьте-досвиданья.

Автор
#10
Медитация

А откуда вы знаете, что ей нужны деньги. Ведь она не просит у вас, я так поняла.

Деньги нужны, и сумма немалая ( это все мне она рассказывает каждый раз.

Автор
#11

А я не хочу, чтоб так получилось, поэтому и переживаю сильно. у меня каждая копейка на счету, но может кому то и покажется, что есть у меня возможности((((

Гость
#12

Автор, если, как вы говорите, Ваша подруга даже при денежной нужде, не отказывается от своих потребностей, то кто ей доктор?
А то что ей другие собирают деньги - так она этим и пользуется. А чо - без лoxa и жизнь плоха.
Совет данный выше (жаловаться, причём активно, на жизнь и на нехватку денег) - самый разумный. Не теряйтесь;-)

Гость
#13

Помомая другим, вы помогаете себе. Немного можно помочь, поверьте, эти деньги еще к вам вернуться в двойне. Не судите подругу...

Гость
#14
Гость

Автор, если, как вы говорите, Ваша подруга даже при денежной нужде, не отказывается от своих потребностей, то кто ей доктор? А то что ей другие собирают деньги - так она этим и пользуется. А чо - без лoxa и жизнь плоха. Совет данный выше (жаловаться, причём активно, на жизнь и на нехватку денег) - самый разумный. Не теряйтесь;-)

Думаю,что автор сильно преувеличивает, вообще то что она такую тему вынесла, как сор из избы не говорит в пользу автора

Гость
#15

С чего вы взяли, что ей нужны ваши деньги. Она просто считает вас подругой, вот и рассказывает о таком. Я своей тоже рассказываю, у меня тоже больной родственник, мне помогают с лечением, , она мне о своих долгах рассказывает, и мы обе в курсе, что будет у кого - то возможность, поможем друг другу, а нет, так и нет, благо есть кому, живём же как-то

Хельга
#16

а Вы просто поставьте себя на место того человека...которому думаете ..помочь или нет. , и подумайте как бы Вы хотели чтобы поступили по отношению к Вам. Какие-то диалоги с совестью в слух. Добрые и отзывчивые люди ...не просят таких советов и даже не размышляют ,они берут и делают что-то пусть просто посильно. Даже неприятно читать подобное. Думаю Вам она не подруга. ,иначе помогли бы чем смогли . А у Вас идёт анализ...сколько у неё денег и какие у кого проблемы. Прям просчет бизнес проекта. Хотя благородных и настоящих друзей уже днём с огнём не найти.

#17

*** люди пошли. Не давайте, не помогайте. Если вы один - два раза немного поможете, от вас не убудет. А человек поймет, что вы не г. Да и не будете всю жизнь думать, что подруга о вас что-то не то думает.

Гость
#18

Автор, я мать одиночка с двумя детьми. Даже, когда в декрете сидела и денег не зарабатывала (за беременность скопила подушку), помогала другим. И Вы знаете, чем больше помогаешь, тем больше помогают тебе. Никто в беде не оставит человека, который добр к другим. Я одним помогала, другие мне (не деньгами, но одни летом пригласили на дачу жить, другие детские вещи отличные отдали, подружка кучу своих солений привезла). Я бы обязательно и не раздумывая помогла той суммой, которая мне посильна. Это не должны быть 10 000 рублей. Это может быть 1000. Если для Вас 1000 много, это может быть 100. Но помогла бы обязательно.
.
Но это я и мой менталитет. Для Вас: Вы не обязаны. Должно быть веление сердца. я не размышляю, кто из нас богаче, я всегда думаю так: у человека боль, я должна ее облегчить. Деньгами, участием, устроить на консультацию к нужному специалисту. Любыми путями. Нельзя проходить мимо чужой боли..
.
Я врач, с чужой болью сталкиваюсь ежедневно. Всех своих пациентов, которых не могу сама вылечить, стараюсь пристроить к хорошим специалистам по их специфике, хотя это не входит в мои обязанности. Наверное, поэтому, когда я попала в беду, вокруг оказалось столько помощников.
.
Не думайте, что, если поможете - обеднеете. Это иллюзия. Богаче станете.

Хельга
#19
Гость

Автор, я мать одиночка с двумя детьми. Даже, когда в декрете сидела и денег не зарабатывала (за беременность скопила подушку), помогала другим. И Вы знаете, чем больше помогаешь, тем больше помогают тебе. Никто в беде не оставит человека, который добр к другим. Я одним помогала, другие мне (не деньгами, но одни летом пригласили на дачу жить, другие детские вещи отличные отдали, подружка кучу своих солений привезла). Я бы обязательно и не раздумывая помогла той суммой, которая мне посильна. Это не должны быть 10 000 рублей. Это может быть 1000. Если для Вас 1000 много, это может быть 100. Но помогла бы обязательно.
.
Но это я и мой менталитет. Для Вас: Вы не обязаны. Должно быть веление сердца. я не размышляю, кто из нас богаче, я всегда думаю так: у человека боль, я должна ее облегчить. Деньгами, участием, устроить на консультацию к нужному специалисту. Любыми путями. Нельзя проходить мимо чужой боли..
.
Я врач, с чужой болью сталкиваюсь ежедневно. Всех своих пациентов, которых не могу сама вылечить, стараюсь пристроить к хорошим специалистам по их специфике, хотя это не входит в мои обязанности. Наверное, поэтому, когда я попала в беду, вокруг оказалось столько помощников.
.
Не думайте, что, если поможете - обеднеете. Это иллюзия. Богаче станете.

Браво !!! Храни Вас Вселенная ,хороший человек !!!

Гостья
#20
Автор

Деньги нужны, и сумма немалая ( это все мне она рассказывает каждый раз.

А Вы ей каждый раз отвечайте, что у Вас долги. И ребёнка поднимать надо в одно лицо.
Подружайка у Вас знатная манипулятороша. Кстати, можете ей об этом так и сказать. Чтоб не давила на чувство вины.

Гостья
#21
Гость

Помомая другим, вы помогаете себе. Немного можно помочь, поверьте, эти деньги еще к вам вернуться в двойне. Не судите подругу...

Ой ну вот не надо этих бредней! Каким образом Автору вернуться вдовойне деньги, которые она подружайке даст на, в общем-то, хотелки подружайки? Эта хитровыделанная тётка, может, будет содержать ребёнка Автора? После того как выплатит все долги Автора. Чо так-то не предложите?

Гость
#22
Гостья

Ой ну вот не надо этих бредней! Каким образом Автору вернуться вдовойне деньги, которые она подружайке даст на, в общем-то, хотелки подружайки? Эта хитровыделанная тётка, может, будет содержать ребёнка Автора? После того как выплатит все долги Автора. Чо так-то не предложите?

могут вернутся удачей. здоровьем. хорошим мужем и тд...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: