Гость
Статьи
Заветная мечта вот-вот …

Заветная мечта вот-вот сбудется. Откуда паника?

Всю жизнь мечтаю о своей земле, о доме. И тут подвернулся прекрасный вариант с покупкой, именно там, где я и хотела, и очень недорого. Есть возможность взять кредит как раз на эту сумму. Мой мужчина может помочь со стройкой, огородом и садом сама займусь, есть навыки и желание. Возраст вполне позволяет этим постепенно в течение многих лет заниматься. Мечтала много лет, все продумала до деталей. Сейчас пришло время реализовать мечту. Участок уже весь обсмотрела, все устраивает, и расстояние от города, и почва, и инсоляция. Елочки там уже растут, и березки. Кредит мне такой по силам даже без официальной работы, с фриланса потяну, ну в крайнем случае куда-нибудь устроюсь. Откуда вдруг паника такая? Или это обычный страх перед принятием важных решений? Бывало ли у вас, что мечта вот-вот сбудется, а вместо радости - страх?

Ель Сибирская
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет не бывало когда исполнилась моя мечта была спокойна и уверенна

Гость
#2

Еще раз пересчитайте ваши предполагаемые расходы. Если речь о доме для постоянного проживания и э\то не Краснодар)))), и домик не как у Наф-Нафа, то построить его выйдет как стоимость 2-3 трехкомнатных квартир в соответствующем регионе. Весомую часть затрат возьмет подведение коммуникаций (газ-вода (скважина не простое дело, иногда воды просто нет или плохая)-электричество)

Гость
#3

Вы же вроде какой-то дом уже строили. Что с ним?

Ель Сибирская
#4
Гость

Еще раз пересчитайте ваши предполагаемые расходы. Если речь о доме для постоянного проживания и э\то не Краснодар)))), и домик не как у Наф-Нафа, то построить его выйдет как стоимость 2-3 трехкомнатных квартир в соответствующем регионе. Весомую часть затрат возьмет подведение коммуникаций (газ-вода (скважина не простое дело, иногда воды просто нет или плохая)-электричество)

Есть возможность купить именно землю. Причем недорого. Даже на фрилансе эту сумму за год можно спокойно отдать. Машина есть, можно ездить и землю обрабатывать. А стройка - это на десятилетия, разово все построить-купить не получится

Ель Сибирская
#5
Гость

Вы же вроде какой-то дом уже строили. Что с ним?

С которым домом? ) Я люблю землю, помогаю друзьям и родственникам на участках. Начинали на мамином участке работать, но она отказалась на меня его переписывать, сказала, что только наследство. Много помогаем в деревне, где живут родители мужа, но опять-таки не свое, чужое. А тут есть возможность свою собственную землю заиметь

Гость
#6

Если все продумано--берите. Дом можно не сразу ставить, подумать, повыбирать.
Для постройки дома много различных проектов есть. Мне очень эко-дом нравится. Некоторые проекты смотрятся просто сказкой.
Мои друзья, взяв участок, поставили очень хороший дом (сруб на 2 этажа) и баню. Вырыли скважину для воды. Много пришлось повозиться с электричеством, но за 5 лет все очень хорошо освоили и сделали и переехали туда на постоянное жительство. Очень довоьны

Ель Сибирская
#7
Гость

Если все продумано--берите. Дом можно не сразу ставить, подумать, повыбирать. Для постройки дома много различных проектов есть. Мне очень эко-дом нравится. Некоторые проекты смотрятся просто сказкой. Мои друзья, взяв участок, поставили очень хороший дом (сруб на 2 этажа) и баню. Вырыли скважину для воды. Много пришлось повозиться с электричеством, но за 5 лет все очень хорошо освоили и сделали и переехали туда на постоянное жительство. Очень довоьны

В этом году, пока кредит за землю платится, даже на баню не хватит денег. Ну разве что поможет кто-нибудь из родственников, или хорошая работа вдруг привалит ) А если нет, то все будет очень постепенно. Начну с бани, потом к ней веранду пристроить. Разметить под дом место. В этом году получится разметить грядки/теплицы, посадить плодовые деревья и кусты. Надеюсь получится раза два-три скосить траву, если кто-нибудь даст погонять косилку бензиновую ) Может быть удастся какой-нибудь навес соорудить, лавочки и мангал из кирпичей, из подручных средств. Но это уже большой шаг вперед, раньше были одни мечты, а тут что-то настоящее ))) Почва там песчаная, чернозем придется возить покупной...

Ель Сибирская
#8

Из плюсов - земля недорогая, даже при моих скромных доходах можно выплатить кредит. Еще из плюсов - рядом подружка живет, у нее можно первое время хранить инструменты, брать воду, пока нет своего электричества - можно переноску кинуть. Все-таки не в чистом поле. Еще один плюс - хорошая удобная трасса, от дома где я сейчас живу минут двадцать всего ехать, если от родителей - тридцать минут на машине. Пробок там почти не бывает, фуры не гоняют, нет сложных развязок и перестроений, когда выбирала по какому тракту землю брать - это направление больше всех понравилось. Рядом большое озеро, рыбаки хвалят, карасей там всегда полным-полно. Еще из плюсов - соседние участки не все выкуплены пока, то есть можно для начала взять 10 или 20 соток, а потом докупить рядом еще кусок земли. И еще один хороший момент - это дачи, но их в ближайшее время присоединят к деревне. Сразу налоги меньше в разы, и коммунальные платежи.

Гость
#9

Автор!!!!! Автор я в шоке! Читаю и глазам не верю,как будто я писала. Ситуация один в один. Тоже какое то двоякое чувство. Радость. С паникой. Страх и радость. Сижу сейчас и бога молю,чтоб все получилось. И вроде да,да,уверенна. И тут же страх какой то. А вдруг,а чё,а как,а может быть.. . Хотя очень очень хочу,и давно мечтала об этом.

Ель Сибирская
#10
Гость

Автор!!!!! Автор я в шоке! Читаю и глазам не верю,как будто я писала. Ситуация один в один. Тоже какое то двоякое чувство. Радость. С паникой. Страх и радость. Сижу сейчас и бога молю,чтоб все получилось. И вроде да,да,уверенна. И тут же страх какой то. А вдруг,а чё,а как,а может быть.. . Хотя очень очень хочу,и давно мечтала об этом.

А вы тоже землю покупаете? Или другая мечта сбывается? )

Гость
#11
Ель Сибирская

А вы тоже землю покупаете? Или другая мечта сбывается? )

Все то же самое,что написано в тексте автора! Земля,земличка родная. Всю жизнь мечтала об этом.
Просто Не могу я жить в бетонной клетке,и от центра устала. Шум,движение,суматоха. А Земля -расслабляет. Я с землей работаю,в себя прихожу. Цветник,грядочки,рассада,это для меня лучше тысячи психологов...
Теперь вот жду,лишь бы сделка не сорвалась.

Ель Сибирская
#12
Гость

Все то же самое,что написано в тексте автора! Земля,земличка родная. Всю жизнь мечтала об этом. Просто Не могу я жить в бетонной клетке,и от центра устала. Шум,движение,суматоха. А Земля -расслабляет. Я с землей работаю,в себя прихожу. Цветник,грядочки,рассада,это для меня лучше тысячи психологов... Теперь вот жду,лишь бы сделка не сорвалась.

Сколько соток у вас будет? Что там есть из коммуникаций?

Ель Сибирская
#13

Вообще тот участок, который продается это 80 соток земли. По пять тысяч рублей за сотку. В прошлом году они же продавали за десять тыр, сейчас цену скинули. Надо брать! Размежеваны они по 20 соток.

Гость
#14
Ель Сибирская

А вы тоже землю покупаете? Или другая мечта сбывается? )

Я знаете,когда увидела обьявление о продаже земли,в том районе,о котором давно мечтала,звонить боялась,руки аж дрожали... думала загнут цену,потому что весь район дорогой. Договорилась,приехала смотреть. Не знаю,чудо или нет,или Бог услышал,но продавец назвал ту сумму,которая для меня посильна. Дату назначили,я теперь жду. И трясусь.

Ель Сибирская
#15
Гость

Я знаете,когда увидела обьявление о продаже земли,в том районе,о котором давно мечтала,звонить боялась,руки аж дрожали... думала загнут цену,потому что весь район дорогой. Договорилась,приехала смотреть. Не знаю,чудо или нет,или Бог услышал,но продавец назвал ту сумму,которая для меня посильна. Дату назначили,я теперь жду. И трясусь.

Расскажите подробнее ) Чем понравился район, какие особенности участка. Что там есть из построек. Кто может помочь в освоении земли. Можете ли там жить и работать удаленно?

Гость
#16
Ель Сибирская

Сколько соток у вас будет? Что там есть из коммуникаций?

60 соток. Электричество,водоснабжение,есть возможность подключения к тэц. Но мне не нужно ,планирую автономное отопление.

Гость
#17
Ель Сибирская

Расскажите подробнее ) Чем понравился район, какие особенности участка. Что там есть из построек. Кто может помочь в освоении земли. Можете ли там жить и работать удаленно?

Район за городом,тихий,спокойный. Частный сектор,новостройки. Участок самый обычный,рядом хорошие дома,у всех почти сады. Из построек-гараж ,конюшня. Фундамент залит,только стройся.
Насчет помощи,ни на кого не надеюсь,но помочь может друг.
По поводу работы,пока основную бросать не буду,график свободный бывает. Совмещать буду. Есть небольшой сезонный бизнес. Жить пока есть где. Пока поживу в квартире,потом продам,как будет возможность туда переехать.

Ель Сибирская
#18
Гость

60 соток. Электричество,водоснабжение,есть возможность подключения к тэц. Но мне не нужно ,планирую автономное отопление.

Ого! Серьезные масштабы!

Ель Сибирская
#19
Гость

Район за городом,тихий,спокойный. Частный сектор,новостройки. Участок самый обычный,рядом хорошие дома,у всех почти сады. Из построек-гараж ,конюшня. Фундамент залит,только стройся. Насчет помощи,ни на кого не надеюсь,но помочь может друг. По поводу работы,пока основную бросать не буду,график свободный бывает. Совмещать буду. Есть небольшой сезонный бизнес. Жить пока есть где. Пока поживу в квартире,потом продам,как будет возможность туда переехать.

Очень классно! Уже не с нуля, и есть свобода для творчества! Лишь бы хватило денег и сил ) А какие посадки там планируете?

Гость
#20
Ель Сибирская

Очень классно! Уже не с нуля, и есть свобода для творчества! Лишь бы хватило денег и сил ) А какие посадки там планируете?

Естественно,стройка сейчас это очень напряжно,пока таких средств нет. Еще год ,два,а то и все три это будет одним сплошным вложением. Да и дворец не осилю.
Цветник хочу большой. Не просто клумбы,а именно как цветочный сад. Цветы всех форм и размеров. Пионы,розы. У соседей видела целые розовые заросли,красные,белые. Как они пахнут! ) мелочь всякую,яркую. Ели хочу посадить.
Ну и обычное,-овощи. ))
Знаете,такая картинка мечта перед глазами.: летней ночью окно откроешь,там сверчки поют,ветерок свежий с цветочным запахом. Вкусно пахнет так.
Я совсем недавно начала увлекаться цветами. Домашние горшки на окнах это не то совсем,поэтому не в счет. До этого жила себе и жила в каком то бешенном ритме,работа,дополнительная работа,дополнительный заработок,квартира в центре,меня совсем не напрягал шум гам,соседи не раздражали. А сейчас поняла,устала. Хочется свой большой двор,хочется тишины по вечерам,хочется сад-огород со свежей зеленью ,своими огурцами-помидорами, и больших лохматых собак.
Пока есть возможность,надо брать. А дальше уже вкладываться не в поездки путешествия,а в свой уют.
Ель,сколько Вам лет?)

Гость
#21

Не сажайте деревья ДО постройки дома. Вам их все равно техникой вынесут (экскаватор, бульдозер, автокран, миксеры с бетоном). И не тяните со стройкой, если соседи построятся и огородятся раньше вас- вы потом не сможете на свой участок ни материалы нормально завезти, ни та же строительная техника не пролезет

гость
#22
Ель Сибирская

Вообще тот участок, который продается это 80 соток земли. По пять тысяч рублей за сотку. В прошлом году они же продавали за десять тыр, сейчас цену скинули. Надо брать! Размежеваны они по 20 соток.

100 000 руб за 20 соток? Это где это такие цены смешные?

Гость
#23

Ель, удачи тебе! Конечно посмотри всё ещё раз - возможность подвода и качество всех коммуникаций, воду-электричество. Но в целом человек всегда волнуется и боится перед большими переменами, даже хорошими.

Ель Сибирская
#24
Гость

Естественно,стройка сейчас это очень напряжно,пока таких средств нет. Еще год ,два,а то и все три это будет одним сплошным вложением. Да и дворец не осилю.

Ну если вы можете в три года уложиться со стройкой, это можно сказать не срок. Я-то со своими доходами понимаю, что стройка лет на двадцать растянется )

Ель Сибирская
#25
Гость

Знаете,такая картинка мечта перед глазами.: летней ночью окно откроешь,там сверчки поют,ветерок свежий с цветочным запахом. Вкусно пахнет так. Я совсем недавно начала увлекаться цветами. Домашние горшки на окнах это не то совсем,поэтому не в счет. До этого жила себе и жила в каком то бешенном ритме,работа,дополнительная работа,дополнительный заработок,квартира в центре,меня совсем не напрягал шум гам,соседи не раздражали. А сейчас поняла,устала. Хочется свой большой двор,хочется тишины по вечерам,хочется сад-огород со свежей зеленью ,своими огурцами-помидорами, и больших лохматых собак.

Да, я такую же картинку который год смотрю в своем внутреннем кинотеатре ) И собака уже есть большая и лохматая, породы маламут ))

Ель Сибирская
#26
Гость

Хочется свой большой двор,хочется тишины по вечерам,хочется сад-огород со свежей зеленью ,своими огурцами-помидорами, и больших лохматых собак. Пока есть возможность,надо брать. А дальше уже вкладываться не в поездки путешествия,а в свой уют. Ель,сколько Вам лет?)

Мне 41 год, а мечта о своем доме и своей земле у меня давно в голове, лет с тридцати начиная, как к земле потянуло. С первым мужем брали дачу, я там работала много, но после развода все ему досталось. Постоянно езжу к друзьям и родственникам на огороды, сажать-пропалывать, нравится мне это занятие ) Но все-таки хочется свое...

Ель Сибирская
#27
Гость

Не сажайте деревья ДО постройки дома. Вам их все равно техникой вынесут (экскаватор, бульдозер, автокран, миксеры с бетоном). И не тяните со стройкой, если соседи построятся и огородятся раньше вас- вы потом не сможете на свой участок ни материалы нормально завезти, ни та же строительная техника не пролезет

Там, где я буду землю брать - заборов у людей нет ) Земля дешевая, поэтому и участки большие.

Ель Сибирская
#28
гость

100 000 руб за 20 соток? Это где это такие цены смешные?

Это в Сибири такие цены )

Ель Сибирская
#29
Гость

Ель, удачи тебе! Конечно посмотри всё ещё раз - возможность подвода и качество всех коммуникаций, воду-электричество. Но в целом человек всегда волнуется и боится перед большими переменами, даже хорошими.

Электричество уже есть на участке (столбы с проводами идут по границе участка). Вода - надо скважину бурить. Канализация - со временем может и септик получится поставить, а сначала дедовскими способами ) Туалет типа сортир, из бани вода просто в землю. Газа нет поблизости, и будет не скоро. Топить дровами придется.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: