Гость
Статьи
Нудно ли поддерживать …

Нудно ли поддерживать отношения со свекрами?

Нудно ли поддерживать отношения со свекрами, которые не обращают внимание на нашу дочь? Как вы считаете? Дочери 11, ни одного дня они не сидели с ней по собственной инициативе, не приглашали в гости, не знали, в какой сад она ходит, не знают, как учится. Живем рядом, в шаговой доступности. После рождения внука (сейчас ему 5), вся их жизнь стала посвящена ему. При редких встречах мы слушаем, куда они его свозили, что сейчас он поспит и они пойдут в цирк-шапито ну и тд. Когда мы к ним ходили на праздники, прям при нас внукам дарили разные подарки. Я мужу спокойно объяснила, что мне неприятно ходить к его родителям, что любить нельзя заставить, но открыто показывать разное отношение недопустимо. Он разводит руками, говорит, что не знает, почему они так себя ведут. И обижается, когда я отказываюсь к ним идти по праздникам. Муж очень добрый человек, с моими родителями у него отличные отношения, он им постоянно помогает, не жалеет ни сил, ни времени, ни денег.

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если бы не муж,я б тоже давно послала свекровь нафиг ,и посылала как-то давно,а мужу просто сказала тогда ,чтоб не лез в бабские дрязги. Вы просто также относитесь к свекрови,попросит помощи,сделайте так,чтоб муж был очень занят,езде ей вставляйте палки в колёса.

777
#2

Нет, не нужно. Общаться нужно с приятными вам людьми, которые отвечают вам взаимностью. Меня честно-говоря удивляю эти темы, они у людей прямо таки популярны. На мой характер - не хотят свекры общаться (мои тоже не хотят) - я только рада, нет лишних этих "Надо поехать в гости к моей маме", "Я обещал, что мы придем вдвоем", "они обидятся, если мы не приедем к ним на дачу" и пр. Я езжу на выходных к своим родителям, муж к своим. Насчет посидеть с ребенком у нас вообще вопросов и обид нет - потому что все родители работают.

Гость
#3

И обижается, когда я отказываюсь к ним идти по праздникам.
============================================
Пора ему взрослеть. Если даже его родители не обижаются, то он и подавно не должен. Зря вы ему говорите о своих чувствах к его родне. Это лучше скрывать, раз он у вас такой инфантильный. Просто не идите и всё, но никак это не объясняйте. Тем более вы пишете, что эти встречи редкие. Да вообще не проблема - на редкие встречи придумать отмазку.

Гость
#4

Мы к таким свекрам не ходят.помимо того, что им все равно на нашу дочь ( а внука от другого сына обеспечивают), нам не желают добра! Поэтому никак не общаемся.мой муж всегда все высказывал, когда замечал несправедливость, и стал плохим для свекров.и говорят, что лишат наследства в пользу другого сына.ну-пожалуйста, я не против, пусть живут как хотят.только не надо потом нам звонить и говорить, что другой их любимый сын со снохой сдают их в дом престарелых.

Елена
#5

Не поняла.... Внук не ваш сын, а от брата или сестры вашего мужа? а дочь ваша совместная с мужем, так? Не реагируйте. А если допечет спросите спокойно у свекрови, тет а тет- почему так происходит? Ну еще я всегда свекрови говорю- не хотите. не сидите с моим ребенком, не занимайтесь. Но вырастет- не буду его заставлять общаться с вами. Можете об этом и сказать свекрови.

Мила Чергинец
#6

Не нужно с ними поддерживать связь. Эти люди ничему хорошему не науч вашу дочь. Общайтесь с приятными вам людьми, которые хорошо влияют на вас и вашу дочь. Свекры пусть живут своей жизнью. Наследство только от них выбейте для своей дочери.

Гость
#7
Мила Чергинец

Не нужно с ними поддерживать связь. Эти люди ничему хорошему не науч вашу дочь. Общайтесь с приятными вам людьми, которые хорошо влияют на вас и вашу дочь. Свекры пусть живут своей жизнью. Наследство только от них выбейте для своей дочери.

______
Ха, ну да, эти люди, воспитав мужа автора и отца ее дочери, конечно, ничему хорошему дочь автора не научат, общаться с ними не надо, но наследство от таких хреновых бабушек- дедушек "надо выбить". Интересно, как это на практике автор будет "выбивать" наследство для нелюбимой внучки--в стиле 90-х- "плохих" свекров привяжет к батарее, поставит включенный утюг на спину и привезет "своего"нотариуса или еще как- то. С таким отношением, все наследство не то что внучка автора, но и муж автора не увидит. У свекров, похоже, и без них, есть любимые и потенциальные наследники.

Катя
#8

И все 11 лет молчите???? Почему они ее не любят и не обращают внимание- вы не могли это спросить? А с внуком они отлично ладят, тогда и внука им не давайте- просто вы так решили, зачем он вам, вы внучку знать не знаете, я вас избавлю от лишних трат и хлопот...

Гость
#9
Катя

И все 11 лет молчите???? Почему они ее не любят и не обращают внимание- вы не могли это спросить? А с внуком они отлично ладят, тогда и внука им не давайте- просто вы так решили, зачем он вам, вы внучку знать не знаете, я вас избавлю от лишних трат и хлопот...

_______
Что значит "внука не давайте", читайте внимательно. Внук там - не сын автора, он или от другого сына свекров или что еще более вероятнее, от дочери свекров. Внуку всего 5, а к внучке от автора и сына относятся свекры прохладно уже 11 лет, то есть причина не во внуке. Может там внучка избалованная, невоспитанная, может отношения с невесткой не такие теплые, в любом случае, надо разговаривать со свекрами, почему этого не было сделано за 11 лет- непонятно.

Катя
#10
Гость

_______ Что значит "внука не давайте", читайте внимательно. Внук там - не сын автора, он или от другого сына свекров или что еще более вероятнее, от дочери свекров. Внуку всего 5, а к внучке от автора и сына относятся свекры прохладно уже 11 лет, то есть причина не во
внуке. Может там внучка избалованная, невоспитанная, может отношения с невесткой не такие теплые, в любом случае, надо разговаривать со свекрами, почему этого не было сделано за 11 лет- непонятно.

Я так же об этом написала, про то, где ее все 11 лет носило, почему не спросила о внучке? Автор, не указала, чей внук... Я и подумала, что второго ребенка родили.

Гость
#11

Почему все сразу обвиняют свекров.Может действительно прохладные отношения между свекрами и невесткой, потому они и с этой внучкой видятся редко, автор какие у вас отношения были со свекрами в начале семейной жизни с мужем???!Потому что брат женился, родился ребенок , так вот родители брата и с роддома встретили, свадьбу сделали,квартирой обеспечили, и комнату украсили к приходу ребенка, помогли убраться в квартире(брат попросил,чтобы помогли) и всегда спрашивают как с финансами дела у них,помогают, когда надо, крестины у ребенка (тоже все оплатили), мама хорошо относится к невестке(и я так говорю не потому это моя мама), мне есть с чем сравнить......!!И в итоге брат как-то сам позвал нас в гости, в итоге мы пришли купили одежду ребенку,думали полчаса посидим и пойдем,такая итоге невестка даже не поздоровалась,(мы конечно сделали вид,что ничего не случилось)сидела с каменным лицом все полчаса,явно была недовольна,вот спрашивается,что нельзя потерпеть свою свекровь полчаса(в прямом смысле этого слова),есть невесты которые вообще со свекрами живут,а невестке вообще повезло отдельно живет со своим мужем,всем чем могли свекры помогли, вот спрашивается свекры не лезут в жизнь брата, когда приходят жена брата в гости к нам мама чай,кофе ,потанцуем, а невестка даже не здоровается и никто никогда не был против выбора брата,все хорошо к ней отнеслись.После такого и ходить не хочеться.Они дома у брата даже раз в полгода не бывают,только по приглашению,вот спрашивается нельзя поздороваться раз в полгода со свекрами?!Так трудно?!Так что автор неизвестно как вы к ним сами относились и почему они вашу дочь невзлюбили?!

Автор
#12
Катя

Я так же об этом написала, про то, где ее все 11 лет носило, почему не спросила о внучке? Автор, не указала, чей внук... Я и подумала, что второго ребенка родили.

Внук-сын другого их сына. И что значит "где носило 11 лет"? Мне они чужие люди по сути, зачем мне выяснять с ними отношения? Если будет повод, то молчать не буду. А спрашивать, почему одному внуку все, а другому - ничего должен муж, так я считаю

Автор
#13
Гость

Почему все сразу обвиняют свекров.Может действительно прохладные отношения между свекрами и невесткой, потому они и с этой внучкой видятся редко, автор какие у вас отношения были со свекрами в начале семейной жизни с мужем???!Потому что брат женился, родился ребенок , так вот родители брата и с роддома встретили, свадьбу сделали,квартирой обеспечили, и комнату украсили к приходу ребенка, помогли убраться в квартире(брат попросил,чтобы помогли) и всегда спрашивают как с финансами дела у них,помогают, когда надо, крестины у ребенка (тоже все оплатили), мама хорошо относится к невестке(и я так говорю не потому это моя мама), мне есть с чем сравнить......!!И в итоге брат как-то сам позвал нас в гости, в итоге мы пришли купили одежду ребенку,думали полчаса посидим и пойдем,такая итоге невестка даже не поздоровалась,(мы конечно сделали вид,что ничего не случилось)сидела с каменным лицом все полчаса,явно была недовольна,вот спрашивается,что нельзя потерпеть свою свекровь полчаса(в прямом смысле этого слова),есть невесты которые вообще со свекрами живут,а невестке вообще повезло отдельно живет со своим мужем,всем чем могли свекры помогли, вот спрашивается свекры не лезут в жизнь брата, когда приходят жена брата в гости к нам мама чай,кофе ,потанцуем, а невестка даже не здоровается и никто никогда не был против выбора брата,все хорошо к ней отнеслись.После такого и ходить не хочеться.Они дома у брата даже раз в полгода не бывают,только по приглашению,вот спрашивается нельзя поздороваться раз в полгода со свекрами?!Так трудно?!Так что автор неизвестно как вы к ним сами относились и почему они вашу дочь невзлюбили?!

Отношения у меня с ними нормальные, ссор не было. Но вообще я думаю, какие бы отношения ни были, делать козлом отпущения маленького ребенка недопустимо. Уж внучка точно ничего плохого им не сделала

Гость
#14

автор, у бабушек проецируются отношения на внуков с учетом их отношения к детям и их "половинкам". может, это не дочь - а вы изначально свекрам не нравились? не смогли наладить отношения? про ласковое теля слышали?
вы не должны ничего им, они вам тоже. но я бы, из-за уважения к мужу в первую очередь , не стала бы акцентировать внимание на недостатках его родителей и портить с ними отношения. они были бы отдаленно-уважительными. и все.
вы ведете себя как ребенок. взрослые понимают - справедливости нет = НИКТО не относится к своим детям, а тем более внукам одинаково. если вы этого до сих пор не знаете - значит или одна в семье были, или были тем самым "любимчиком".
не накаляйте ситуацию в семье. не накручивайте мужа и тем более дочь.

Гость
#15
Автор

Отношения у меня с ними нормальные, ссор не было. Но вообще я думаю, какие бы отношения ни были, делать козлом отпущения маленького ребенка недопустимо. Уж внучка точно ничего плохого им не сделала

Так внучка понятно,что им могла сделать плохого в 11 лет,ничего.Но опять же смотрю на жену брата и обидно становится,мы ей тоже ничего плохого не делали,но игрою с ее стороны нескрываемый, и мама уже ходить туда не хочет,хотя рада с внучкой побыть,она даже посмотреть на ребенка нормально не дает,встанет,как коршун над ребенком,как будто а не бабушка,а враг.....почему такое отношение я не понимаю.Вот поэтому я и спросила,как вы изначально относились к свекрам,потому что лично из моего примера домой к брату даже ходить не хочеться,но понятное родители молчат не хотят брата расстраивать и делают вид,что все хорошо.Просто с таким отношением,от внучки и отдаляются,так как редко ходят,(не по своей воле).Если вы себя так не вели,то не знаю,в чем может причина, вашей дочери 11 лет,а тому ребенку 5 лет,может младше поэтому к нему так относятся))

Автор
#16
Гость

Так внучка понятно,что им могла сделать плохого в 11 лет,ничего.Но опять же смотрю на жену брата и обидно становится,мы ей тоже ничего плохого не делали,но игрою с ее стороны нескрываемый, и мама уже ходить туда не хочет,хотя рада с внучкой побыть,она даже посмотреть на ребенка нормально не дает,встанет,как коршун над ребенком,как будто а не бабушка,а враг.....почему такое отношение я не понимаю.Вот поэтому я и спросила,как вы изначально относились к свекрам,потому что лично из моего примера домой к брату даже ходить не хочеться,но понятное родители молчат не хотят брата расстраивать и делают вид,что все хорошо.Просто с таким отношением,от внучки и отдаляются,так как редко ходят,(не по своей воле).Если вы себя так не вели,то не знаю,в чем может причина, вашей дочери 11 лет,а тому ребенку 5 лет,может младше поэтому к нему так относятся))

Всегда им раньше говорили - приходите в гости, если заходят - зову к столу, узнаю как дела. А они - все про внука. Сначала не бросалось в глаза, потом не верилось, а потом уже очевидно, что они все в нем. Думала из-за меня, мало ли. Потом уже люди со стороны стали говорить, что они к внучке как к чужой, дочь ходла к ним периодически (больше к внуку), потом как отрезало - не пойду и все. Муж разводит руками, а мне неприятно после всего их просто видеть

Автор
#17
Гость

автор, у бабушек проецируются отношения на внуков с учетом их отношения к детям и их "половинкам". может, это не дочь - а вы изначально свекрам не нравились? не смогли наладить отношения? про ласковое теля слышали? вы не должны ничего им, они вам тоже. но я бы, из-за уважения к мужу в первую очередь , не стала бы акцентировать внимание на недостатках его родителей и портить с ними отношения. они были бы отдаленно-уважительными. и все. вы ведете себя как ребенок. взрослые понимают - справедливости нет = НИКТО не относится к своим детям, а тем более внукам одинаково. если вы этого до сих пор не знаете - значит или одна в семье были, или были тем самым "любимчиком". не накаляйте ситуацию в семье. не накручивайте мужа и тем более дочь.

Может, я им не нравлюсь, я не исключаю такого варианта, хотя внешне они никогда это не показывали. Мужа я уважаю, но дочь мне ближе, и между мужем и дочерью в данной ситуации я выбираю дочь. И для меня поддерживать отношения с теми, кто открыто игнорирует дочь - предательство. И это для меня важнее, муж сам разберется со совими обидами

Гость
#18
Автор

Всегда им раньше говорили - приходите в гости, если заходят - зову к столу, узнаю как дела. А они - все про внука. Сначала не бросалось в глаза, потом не верилось, а потом уже очевидно, что они все в нем. Думала из-за меня, мало ли. Потом уже люди со стороны стали говорить, что они к внучке как к чужой, дочь ходла к ним периодически (больше к внуку), потом как отрезало - не пойду и все. Муж разводит руками, а мне неприятно после всего их просто видеть

У меня бы родители были бы рады если невестка их приглашала в гости или звонила,мама ей всегда сама звонит!Если вы хорошо относились к свекрам,тогда не знаю на основе чего у них такое отношение к Вашей дочери!Ругаться со свекрами нет смысла,от того,что Вы поругаетесь отношение к внучке лучше настанет.Ну значит смиритесь с таким отношением, или ненавязчиво намекните,не хотят ли они повести куда-нибудь и внучку тоже?!

Гость
#19
Автор

Может, я им не нравлюсь, я не исключаю такого варианта, хотя внешне они никогда это не показывали. Мужа я уважаю, но дочь мне ближе, и между мужем и дочерью в данной ситуации я выбираю дочь. И для меня поддерживать отношения с теми, кто открыто игнорирует дочь - предательство. И это для меня важнее, муж сам разберется со совими обидами

ваша задача - объяснить все дочери спокойно, не превращая свекров в монстров , а не обижаться в сей за компанию . вы обе ведете себя как дети - но ей можно, а вам нельзя. про мудрость слышали?
у нас такая-же старшая внучка, которая чувствует отношения к младшим внукам более успешной сестры. всегда я сглаживала ситуацию. объясняла, что они маленькие и вообще главное - что ты делаешь, а не что тебе делают. будь сама справедливой и доброй. легко ли? а я своих свекров уважаю и поддерживаю прекрасные отношения - они мне такого мужа родили и воспитали прекрасного - что больше мне от них ничего и не надо - буду по гроб жизни благодарна

Гость
#20

когда я поняла,что от свекров толку ноль,да ещё и мужу наследства никогда не будет, то послала их.

Гость
#21

Свекры вам подарили мужа, при том ни како-то забулдыгу, который все день пропивает, а нормального семьянина. Вы им за такой подарок по гроб жизни обязаны. Так что поддерживайте отношения и благодарите.

Гость
#22
Гость

когда я поняла,что от свекров толку ноль,да ещё и мужу наследства никогда не будет, то послала их.

Вот именно.Нечего выплясывать перед теми,кто на вас и ребенка вашего откровенно плюёт.Никакой мудрости в этом нет,это подхалимство и предательство собственного ребенка.Да и про наследство даже не думайте - всё отпишут тому вы пер дышу,ну и смысл перед ними унижаться?!

Гость
#23
Гость

Свекры вам подарили мужа, при том ни како-то забулдыгу, который все день пропивает, а нормального семьянина. Вы им за такой подарок по гроб жизни обязаны. Так что поддерживайте отношения и благодарите.

Свёкры себе сына родили,чтобы на старости лет его доить.Не считаете же вы,что они,когда трахались,о будущей невестке думали?!БГГ!!

Гость
#24

Для любой свекрови внук от невестки не будет так дорог как внук от дочери. У нас дочь 11 мес, свекры видели ее 3 раза за все время и следущий будет на дн, К слову сын у них один и соотвественно одна и первая внучка. И знаете, я держусь от них подальше и не навязываю им ребёнка , хотя изначально хотела общаться. Мой вам совет, из под палки никого не заставишь любить себя и своего ребёнка, обидами и упрёками мужу испортите отношения В семье и будет только хуже вам и ребёнку. Держитесь от них подальше, звоните только по
Праздникам, ничего не просите и не спрашивайте.

Гость
#25

Муж ваша поддержка и опора, всюду ездите с ним, покажите что вам он нужен больше чем родителям. Чёт аж не верится что дочке 11 лет и вы столько в браке не научились находить общий язык с мужем, и ещё не развелись на этом фоне🤯

Гость
#26
Гость

Свекры вам подарили мужа, при том ни како-то забулдыгу, который все день пропивает, а нормального семьянина. Вы им за такой подарок по гроб жизни обязаны. Так что поддерживайте отношения и благодарите.

Ну прям смешно -подарили)))) он что, телок безумный? Это он ее выбрал, обихаживал и замуж позвал. А то, что не пьет, не родителей заслуга. А его лично.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: