Гость
Статьи
Никто никому ничего не …

Никто никому ничего не должен.

Как заставить себя думать, что мне никто ничего не должен и я никому ничего не должна. Просто я вот наблюдаю, как у моих знакомых всё происходит в семье (в отношениях в родителями) им помогают, образование дают, машины и квартиры покупают, наследство осталось от бабушек, делят между внуками, и тд и тп. Я понимаю, что я со своими проблемами и пожеланиями никому не нужна в своей семье. До 18 лет я была на полном обеспечении мамы. С 15 лет я поступила в техникум, окончила в его 18. И с 18 лет я работаю, сама оплатила себе высшее образование, купила машину за свои средства. Сейчас коплю себе на квартиру. Естественно с 18 я сама себя одеваю, обуваю и кормлю. Денег у родственников никогда не прошу, даже в займы. По тому что как то пыталась, сказали денег нет! Сейчас мне 25 лет. Живу в небольшом городе с мамой в ее квартире. Что меня бесит больше всего что меня мать упрекает, что я до сих пор не нарожала детей, и не купила за мат. капитал себе в ипотеку квартиру, по тому что у маминой подруги так дочь сделала. Отец (родители в разводе) вообще сказал что у него нет денег мне помогать, и я должна крутиться сама. За время пока у него не было денег мне помогать - за 25 лет- он купил 3 квартиры, у него цементный бизнес, и 4 этажный дом в центре города. Хотя мы с ним общаемся нормально, но он меня как друга воспринимает, а не как дочь. Так вот когда им всем от меня нужна помощь по хозяйству , съездить по делам то я должна. ДЕТИ ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ. А вот родители получается после 18 лет мне ничего не должны. Спасибо маме вырастила. 90-е были тяжелыми и с нее я не имею права ничего требовать. Но отца я не понимаю.....

Мария
52 ответа
Последний — Перейти
Мое имя
#1

Отец тоже тебя о чем то просит? Стакан воды ему поднесешь?

Гость
#2

Вам действительно никто ничего не должен и вы тоже никому не должны. Я советую своих родителей принять какие они есть ( у меня тоже родители не сахар). Это не просто, но это тоже урок жизненный. Подумайте о том, какой опыт они вам дают в жизни. Ведь если бы вам дали все, вы бы сами ни к чему не стремились, ничего не достигали. А вы в своем возрасте уже многое достигли (хвалить себя надо что сами образование оплатили, а ведь не каждый так сможет!) Нарожать детей всегда успеть можно, да только кто их растить и содержать будет? Тут головой надо думать, на то у вас она и есть, себя надо слушать, чего вам хочется. Родители советского воспитания люди, они много чего говорят и не всегда их слушать а уж тем более следовать их советам надо. Не обижайтесь на родителей, все ситуации в нашей жизни для нашего развития.
Я считаю, вы на правильном пути! Желаю вам, чтобы все ваши цели исполнились и достигались.

Мария
#3
Мое имя

Отец тоже тебя о чем то просит? Стакан воды ему поднесешь?

просит, по бытовухе, женские дела сделать, то стол помочь накрыть перед праздником, то риелтором его квартиры побыть если он ее продает, то по делам съездить. То за домом посмотреть если он в отьезде. На цементе его заместить. Стакан принесу конечно.

Мумрик
#4

Попробуйте отделить свою собственную жизнь от сторонних примеров. Когда вам ставят кого-то в пример - это неправда. Когда вы ставите кого-то кому-то в пример - это тоже неправда.

Гость
#5

Ну да,отец по плечу похлопал, молодец дочка!Паши дальше у тебя получается. Наверное другая семья и на вас ему пох. Никогда этого не понимаю.

Мария
#6
Гость

Вам действительно никто ничего не должен и вы тоже никому не должны. Я советую своих родителей принять какие они есть ( у меня тоже родители не сахар). Это не просто, но это тоже урок жизненный. Подумайте о том, какой опыт они вам дают в жизни. Ведь если бы вам дали все, вы бы сами ни к чему не стремились, ничего не достигали. А вы в своем возрасте уже многое достигли (хвалить себя надо что сами образование оплатили, а ведь не каждый так сможет!) Нарожать детей всегда успеть можно, да только кто их растить и содержать будет? Тут головой надо думать, на то у вас она и есть, себя надо слушать, чего вам хочется. Родители советского воспитания люди, они много чего говорят и не всегда их слушать а уж тем более следовать их советам надо. Не обижайтесь на родителей, все ситуации в нашей жизни для нашего развития. Я считаю, вы на правильном пути! Желаю вам, чтобы все ваши цели исполнились и достигались.

Спасибо. Я конечно понимаю что так пол страны живет. Никогда не обижалась на всё это. Но в прошлом году у нас с отцом произошла крупная ссора, он сказал что ненавидит меня. И что- то вспомнились детские обиды и я по другому на свою жизнь взглянула.

Мумрик
#7
Мария

просит, по бытовухе, женские дела сделать, то стол помочь накрыть перед праздником, то риелтором его квартиры побыть если он ее продает, то по делам съездить. То за домом посмотреть если он в отьезде. На цементе его заместить. Стакан принесу конечно.

А о судьбе его квартир вы не говорили?

Гость
#8

Автор, не расстраивайтесь, может наследство перепадет от отца. я вот не считаю что никто никому не должен...но я в меньшинстве. А вы поговорите с папой, типа пап помоги квартиру купить, а?ну откажет и откажет

Мария
#9
Мумрик

Попробуйте отделить свою собственную жизнь от сторонних примеров. Когда вам ставят кого-то в пример - это неправда. Когда вы ставите кого-то кому-то в пример - это тоже неправда.

Не плохой вариант чтобы абстрагироваться)

Мария
#10
Гость

Автор, не расстраивайтесь, может наследство перепадет от отца. я вот не считаю что никто никому не должен...но я в меньшинстве. А вы поговорите с папой, типа пап помоги квартиру купить, а?ну откажет и откажет

Нас в семье 3-е детей.Брат родной. Сестра по отцу. Мне было однажды сказано когда я просила денег на высшее образование. "Я твоему старшему братцу оплатил образование", а тебе пусть мать твоя помогает. С тех пор я не прошу. Сестра тоже кстати учится сейчас за отцовский счёт, она младшая

Мария
#11
Мумрик

А о судьбе его квартир вы не говорили?

Говорили. Если он со всеми детьми поссорится то продаст всё имущество и свалит куда-нибудь и будет кайфовать на эти деньги до конца жизни/

Мумрик
#12
Мария

Говорили. Если он со всеми детьми поссорится то продаст всё имущество и свалит куда-нибудь и будет кайфовать на эти деньги до конца жизни/

То есть как бы держит вас на крючке: будь хорошей и тогда, может быть, тебе что-то перепадет?

Гость
#13
Мария

А вот родители получается после 18 лет мне ничего не должны.

Добро пожаловать во взрослую жизнь, детка! Вы и правда думали, они вас до самой своей смерти содержать должны? Нет, правда?)))
К слову, родителям вы будете должны, только когда они станут жить на одну пенсию. И то, если родители в разводе и вы обижены на отца, то помогайте матери, и не только материально, а отец, если захочет, пусть подает на алименты.

Мария
#14
Гость

Добро пожаловать во взрослую жизнь, детка! Вы и правда думали, они вас до самой своей смерти содержать должны? Нет, правда?))) К слову, родителям вы будете должны, только когда они станут жить на одну пенсию. И то, если родители в разводе и вы обижены на отца, то помогайте матери, и не только материально, а отец, если захочет, пусть подает на алименты.

Да нет, ничего я не думала что до конца жизни меня должны содержать. Просто с начале жизненного пути хотелось бы больше поддержки. А не так хочешь учиться иди работай, не хочешь учиться не учиться. А получается выкинули во взрослую жизнь в 18 лет, а как там жить, как барахтаться фиг его знает.

Гость
#15

Автор,ну для 25 лет вы уже многого достигли,осталось дело за малым.Накопить на свою жилплощадь,а родить у вас ещё есть время,успеете.

Мария
#16
Мумрик

То есть как бы держит вас на крючке: будь хорошей и тогда, может быть, тебе что-то перепадет?

ага

Гость
#17

он не вас ненавидит. он вашу мать ненавидит и проецирует свои ошибки в браке на вашу фигуру как на вашу мать. психологически.
а почему вы вообще ему помогаете-то? ЗАЧЕМ? имеет смысл помогать. чтобы себе подработать или же реально со скидкой квартиру купить.
мужики относятся к детям также как к матерям. родителя внука-мальчика - души будет не чаять.
а вообще у нас в стране отцы ебануттттые много безотцовщины у мальчишек и все перевернуто в ног на голову еще со времен 30-х годов. тогда выживали только нквдэшники.

Мумрик
#18
Мария

ага

Такие вздорные люди много крови попортить могут. Тут уж вам решать: быть паинькой ради призрачной надежды, что вам подарят квартиру (на сколько оно вероятно, вам лучше знать) или не быть и рассчитывать только на себя.

Мария
#19
Гость

он не вас ненавидит. он вашу мать ненавидит и проецирует свои ошибки в браке на вашу фигуру как на вашу мать. психологически. а почему вы вообще ему помогаете-то? ЗАЧЕМ? имеет смысл помогать. чтобы себе подработать или же реально со скидкой квартиру купить. мужики относятся к детям также как к матерям. родителя внука-мальчика - души будет не чаять. а вообще у нас в стране отцы ебануттттые много безотцовщины у мальчишек и все перевернуто в ног на голову еще со времен 30-х годов. тогда выживали только нквдэшники.

Ну про мать может и есть доля правды, никогда с этой стороны не смотрела

Мария
#20
Мумрик

Такие вздорные люди много крови попортить могут. Тут уж вам решать: быть паинькой ради призрачной надежды, что вам подарят квартиру (на сколько оно вероятно, вам лучше знать) или не быть и рассчитывать только на себя.

Мне на подсознательном уровне хочется ему доказать что я достойный человек. Я знаю что нужно давно забить.

Гость
#21

Я просила нудела отцу, тк знала что у него деньги есть, хоть он и тиран...тк всем от бабок досталось почти...в итоге купил в новостройке с отделкой

Мария
#22
Гость

Я просила нудела отцу, тк знала что у него деньги есть, хоть он и тиран...тк всем от бабок досталось почти...в итоге купил в новостройке с отделкой

Классно

Мумрик
#23
Мария

Мне на подсознательном уровне хочется ему доказать что я достойный человек. Я знаю что нужно давно забить.

Прям как невеста, которую все маринуют и взамуж не берут. Простите за сарказм.

Мария
#24
Мумрик

Прям как невеста, которую все маринуют и взамуж не берут. Простите за сарказм.

Ну как есть)))

Простодушная
#25
Мария

Нас в семье 3-е детей.Брат родной. Сестра по отцу. Мне было однажды сказано когда я просила денег на высшее образование. "Я твоему старшему братцу оплатил образование", а тебе пусть мать твоя помогает. С тех пор я не прошу. Сестра тоже кстати учится сейчас за отцовский счёт, она младшая

. Это как это, в какой-такой семье трое детей? Ваш отец не многоженец, поэтому у него семья это нынешняя жена и младшая дочь. А вы с братом его уже совершеннолетние дети, пора уже сепарироваться и от отца, и от матери. И я бы ни за что не помогала отцу, который отказал в помощи в обучении, который сказал, что меня ненавидит. Вообще, зачем вы навязываетесь. Отстаньте уже от отца, липучка, не нужны вы ему.

Мария
#26
Простодушная

. Это как это, в какой-такой семье трое детей? Ваш отец не многоженец, поэтому у него семья это нынешняя жена и младшая дочь. А вы с братом его уже совершеннолетние дети, пора уже сепарироваться и от отца, и от матери. И я бы ни за что не помогала отцу, который отказал в помощи в обучении, который сказал, что меня ненавидит. Вообще, зачем вы навязываетесь. Отстаньте уже от отца, липучка, не нужны вы ему.

Так он сам звонит как дела , сюськи пуськи. Приезжай в гости. Будем общаться..... как друзья. Просто он жадный. А сестра от 2 брака, который 15 лет назад закончился. Ей сейчас 18, с ней он начал 5 лет назад вообще общаться. С ней вообще не общался долго, как он говорит из за ее матери.Он один живет - кайфует) Вообще у меня в семье санта барбара

Гость
#27

Мы любим кого - то не за квартиры. Я по крайней мере.

Гость
#28
Мумрик

То есть как бы держит вас на крючке: будь хорошей и тогда, может быть, тебе что-то перепадет?

Такая же фигня с отцом. Поддерживаю с ним отношения, только потому, что жду от него квартиру. Хотя хз, может и зря, может, уже кому-то втихаря ее у меня за спиной подарил или еще как-то отдал.

Гость
#29
Гость

Вам действительно никто ничего не должен и вы тоже никому не должны. Я советую своих родителей принять какие они есть ( у меня тоже родители не сахар). Это не просто, но это тоже урок жизненный. Подумайте о том, какой опыт они вам дают в жизни. Ведь если бы вам дали все, вы бы сами ни к чему не стремились, ничего не достигали. А вы в своем возрасте уже многое достигли (хвалить себя надо что сами образование оплатили, а ведь не каждый так сможет!) Нарожать детей всегда успеть можно, да только кто их растить и содержать будет? Тут головой надо думать, на то у вас она и есть, себя надо слушать, чего вам хочется. Родители советского воспитания люди, они много чего говорят и не всегда их слушать а уж тем более следовать их советам надо. Не обижайтесь на родителей, все ситуации в нашей жизни для нашего развития.
Я считаю, вы на правильном пути! Желаю вам, чтобы все ваши цели исполнились и достигались.

Не могу не согласиться

Мария
#30
Гость

Мы любим кого - то не за квартиры. Я по крайней мере.

Да всё верно. Но я говорю о другом, что когда есть возможность родители помогают детям. А дети помогают родителям. Семья это взаимопомощь и взаимоуважение. Если это не так -то зачем семья?

манька
#31

мама недалекая у вас, извините. Локти кусать потом будете с 2 детьми в ИПОТЕЧНОЙ квартире без мужа, вы же не замужем я так поняла? Как такое вообще можно посоветовать!
Ищите мужа себе, сваливайте от родителей.

Мария
#32
манька

мама недалекая у вас, извините. Локти кусать потом будете с 2 детьми в ИПОТЕЧНОЙ квартире без мужа, вы же не замужем я так поняла? Как такое вообще можно посоветовать!
Ищите мужа себе, сваливайте от родителей.

Я это и понимаю как раз. Если у меня нет денег на жилье сейчас. То и потом с 2 детьми не будет их ближайшие 30 лет

Мария
#33
манька

мама недалекая у вас, извините. Локти кусать потом будете с 2 детьми в ИПОТЕЧНОЙ квартире без мужа, вы же не замужем я так поняла? Как такое вообще можно посоветовать!
Ищите мужа себе, сваливайте от родителей.

Да. Пока не замужем.

Гость
#34

А куда ваши родители кучу бабок девают?

Мария
#35
Гость

А куда ваши родители кучу бабок девают?

Ну я не писала что мама богатая. Она пенсионер. А папа на себя тратит и на свое имущество

Лиля
#36

Милая автор , все вы правильно делаете. Мать не слушайте . Лет 10 у вас есть до рождения ребенка. Выкладывайте в себя ( повышение квалификации, язык выучите ) и недвижимость. Все будет хорошо.

Мария
#37
Лиля

Милая автор , все вы правильно делаете. Мать не слушайте . Лет 10 у вас есть до рождения ребенка. Выкладывайте в себя ( повышение квалификации, язык выучите ) и недвижимость. Все будет хорошо.

Спасибо за поддержку. Будем стататься) пусть и у вас будет все хорошо.

Гость
#38

с такой вашей стртегией поведения этот папашка вас до последнего мурыжить будет. у него увы ноль семейного воспитания сам вырос где не в детдоме ли случайно в общем у него нету понимнаия семьи вообще и для него ДЕНЬГИ это единственный рычаг управления женщиной и детьми в том числе. учитесь искать кнему подход. нужно доказать что вы ему ценнее. чем он вам. и тога он начнет вас покупать и задабривать. а пока вы нараспушку и с чистой душой он о вас и дальше будет ноги вытирать - а чо вы ж всегда на подхвате, всегда поможете, всегда на месте, вас как собаку можно пнуть и попрекнуть и вывались свое грязное белье из души на ваше чистое и больше сердце. учитесь быть умнее и хитрее. Иначе останетесь така я честная и добра я дурой и без жилья.

Гость
#39

Автор, так всё в ваших руках. Просто не делайте, не помогайте. Сначала съедьте от матери, чтобы вам не рассказывали и не поучади сколько детей надо родить, чтобы купить квартиру.
Просто не делайте. Это так просто. Не поднять трубку, а если и поднять, то ответить твердое нет. И кстати, на вопрос: почему нет? Так и говорите: я зарабатываю деньги. Мне никто не помогает.

Гость
#40
Мария

просит, по бытовухе, женские дела сделать, то стол помочь накрыть перед праздником, то риелтором его квартиры побыть если он ее продает, то по делам съездить. То за домом посмотреть если он в отьезде. На цементе его заместить. Стакан принесу конечно.

а почему вы не скажете отцу :"У тебя денег нет мне помогать,а у меня нет времени?".Терпила вы и мать наглую осадить не можете.Дай вам бог поскорее на квартиру накопить

Yulia
#41

Хорошо, что Вы это поняли сейчас. Я до 40 лет все сама делала, а у меня ещё и поездки за границу отец брал в пларок, имея намного больше денег. Сейчас я это осознала и жалею.

Yulia
#42

Никто Вам благодарен не будет.

Мария
#43
Yulia

Хорошо, что Вы это поняли сейчас. Я до 40 лет все сама делала, а у меня ещё и поездки за границу отец брал в пларок, имея намного больше денег. Сейчас я это осознала и жалею.

Как это низко честно говоря со стороны вашего отца🤔

Yulia
#44

Мария, спасибо за поддержку. Он говорил, что хотел, чтобы я сама всего добивалась. Хотя в трудную минуту мне не помог. Это просто объяснения жадности. А сейчас ещё сказал, что я плохая дочь, когда я ему высказала.

Yulia
#45

Интересно, как му..аки себе рассказывают про свои геройства :)

Yulia
#46

При этом ещё я должна его уважать :)

Гость
#47
Yulia

Хорошо, что Вы это поняли сейчас. Я до 40 лет все сама делала, а у меня ещё и поездки за границу отец брал в пларок, имея намного больше денег. Сейчас я это осознала и жалею.

да! у меня та же ситуация, только ближе к 40 годам я осознала, что меня так же как и автор выкинули во взрослую жизнь без ничего. Девушка автор, Вы еше молодец, что сообразили так рано! ваше поколение не оакое щабитое, как наше, когда попросить родителя тебе помрчь - это было за гранью. на вашем месте я бы просила денег у отца на первый взнос на ипотеку, и с зарплаты платила бы. хотя какая- то помощь.

Yulia
#48

Ужас в том, что теперь он передал мне имущество (на раке 4 ой стадии) и предполагается, что я о нем должна заботиться, а он на меня матом орет, что я плохая дочь.

Гость
#49

Росла в среде где ВСЕ должны друг другу, поэтому такая постановка - никто никому.. мне ЧУЖДА с детства. Мои родители сделали себя сами и поэтому у них четко в голове укоренилось- сделать так, что был достаток семье и чтоб детям было легче чем им, дать детям образование и по возможности обеспечить тыл..При том, приучали нас к труду и мы не росли балованными и ленивыми. Автор, Вы умничка! и все у Вас получится, желаю Вам побольше жесткости проявлять в важных жизненных вопросах и даже, житейской хитрости, с тем же отцом...И не поддаваться на провокации и манипуляции родителей. У Вас свой путь, Чувствуется Вы -цельная натура! жаль, что такое отношение к девочке со стороны родителей, отца.Прям неприятны такие папаши(((

Yulia
#50

Спасибо. Мы тоже рады, что есть нормальные семьи и Вы нам о них рассказываете. :)