Гость
Статьи
Брат утверждает, что …

Брат утверждает, что психически нездоров... как реагировать?

Добрый вечер. Не знаю точно пока еще зачем пишу это на форум, но вдруг что путное скажут. Одна переварить это я просто не в состоянии. С чего начать... Младший брат (ему 21 год) недавно огорошил меня тем, что он якобы психически нездоров. Сказать, насколько я удивилась? Бесконечно. Сначала я подумала что это шутка неудачная. Бывает. Хотя и не в его стиле. Мы общаемся ежедневно с ним по телефону или по сети, у меня своя семья, муж и ребенок, а брат живет с родителями , но о том что происходит в его жизни я была уверена что знаю достаточно. Естественно без 'лезу в душу', но нормально так общаемся. По характеру единственное всегда он немного замкнут, но у него есть пара друзей детства(собственно, со мной обстоят дела также, поэтому ничего криминального не вижу), с которыми он отлично общается, но видится редко, хотя вечно сидит дома (за компьютером), а сейчас одного из них в армию забрали (от которой мой брат, кстати говоря, уклоняется). Но брат также весельчак. То есть если есть настроение - он из того типа людей, ну, знаете, которые скажут одно -два слова - но именно с них от хохота лягут все. Настолько в тему сказанное. Воот.

SANSHY4
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, многие люди сходят с ума не сразу, а постепенно и в процессе этого прекрасно чувствуют, что с ними что-то не то происходит. Лучше отнеситесь к его словам со всей серьёзностью. Чем раньше начать лечение, тем выше шансы на успех. Уговаривайте его на обследование лечь, если есть в семье деньги, то лучше платное. С родителями переговорите, не замечают ли за ним каких странностей. Лично с ним встретьтесь и убеждайте, что ничего стыдного тут нет и за психическим здоровьем своим надо следить ничуть не меньше, чем за физическим. Скажите, что всяческую посильную помощь и поддержку готовы ему оказать и родителям всё объяснить, переговорить с ними, если надо. Не просто же так брат вам такое сказал, вполне возможно, что глюки он видит или слышит, но стесняется признаться. Такое без правильно подобранного лечения будет только прогрессировать и само не пройдёт, мозг будет разрушаться. А вашим родителям тогда просто не позавидуешь, жить на одной территоррии с душевнобольным - это нелёгкое испытание. Пока он ещё сохранил критическое мышление, начинайте лечить его как можно скорее, пока не поздно. Не игнорируйте.

Гость
#2

от армии хочет отмазаться, боится по-видимому, сами знаете какая там система, могут и покалечить. правильно политику ведет, всех убедит, что он псих.

Гость
#3

Ну, собственное психическое нездоровье больные-то как раз отрицают...
Хорошее предположение у гостя вверху,кстати.. ;)
Может быть, просто кризис у него, в этом возрасте в самый раз. Он институт закончил или колледж? Или заочник
Может, будущее его пугает?.. интровертам особенно сложно себя оценивать

Гость
#4
Гость

Ну, собственное психическое нездоровье больные-то как раз отрицают... Хорошее предположение у гостя вверху,кстати.. ;) Может быть, просто кризис у него, в этом возрасте в самый раз. Он институт закончил или колледж? Или заочник Может, будущее его пугает?.. интровертам особенно сложно себя оценивать

Очень многие больные не отрицают, а пытаются донести до близких что с ними что-то не так, ждут помощи и поддержки, но как правило близкие стараются спрятать голову в песок и реагируют в стиле : чо за фигня! соберись! это ты просто расклеился. Все может быть очень серьёзно.

Гость
#5

Реально поехавшие шизофреники и все такое никогда себя не признают психически нездоровыми. А вот невротики и депрессующие вполне могут признавать проблемы и добровольно пойти к врачу. То есть по части "малой психиатрии". Может, у вашего брата невроз, панические атаки, фобии и все такое? Тогда это вполне возможно. Человек при этом может быть вполне адекватным, а вот нервы у него порой могут сдавать.

Гость
#6

Почему он так думает, вы у него спросили?

Гость
#7
Гость

Реально поехавшие шизофреники и все такое никогда себя не признают психически нездоровыми. А вот невротики и депрессующие вполне могут признавать проблемы и добровольно пойти к врачу. То есть по части "малой психиатрии". Может, у вашего брата невроз, панические атаки, фобии и все такое? Тогда это вполне возможно. Человек при этом может быть вполне адекватным, а вот нервы у него порой могут сдавать.

Еще как сознают. Стоят на учете и по сезону приходят снимать приступы.
Легкие шизофреники тянут эту болезнь сами, так как со справкой из диспансера потом трудно найти работу, утаивают.

Гость
#8

Автор, он точно от армии косит и перед Вами входит в образ. Начитался, наверное, литературы, как ведут себя психи и начинает применять полученные знания. Вы уж отнеситесь с пониманием. В 27 или в 28, когда армия уже по возрасту не будет грозить, он перестанет это делать. Всего каких-то лет 6-7 потерпеть!

Принцесса-мильонщица
#9

лучше проверить его, про то, что больные себя не осознают больными - вредный миф. К сожалению, знаю несколько человек с проблемами, дебютировавшими во взрослом возрасте - все понимали,что с ними что-то происходит.

Гость
#10

Косит, Автор. Тренируется. Вы если ему в этом захотите помочь - разъясните про уголовную ответственность и что косить надо по такому диагнозу очень грамотно! Если уж косить...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: