Гость
Статьи
Можно ли успешно …

Можно ли успешно совмещать материнство и карьеру?

Вопрос собственно в теме. В смысле успевать и с ребенком, и мужу внимание уделять и работе? Есть муж - хороший, любит, давно планируем ребенка. Муж настаивает, чтобы в будущем сидела дома и занималась домом и ребенком. А я...как бы не смешно это не звучало, боюсь, что не смогу работать. Работу свою очень люблю, все устраивает, и зарплата, и коллектив - мне она реально сил придает. Я в принципе всегда таким человеком была - ну не могу совсем без дела и без социума - чахну, болею, впадаю в депрессию. Как представлю, что мне, как минимум год-два в декрете придется провести - аж плохо становится.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть муж уходит в декрет..ах да, он своими желаниями не поступится

Гость
#2

Лет до 3-х или даже 4-х ребенка точно нет. Или если на бабушку скинуть или на приходящую няню.
Реально когда дети начинают ходить в садик, они неделю ходят - неделю болеют.

Гость
#3

А как вы представляете себе для обычной не богатой семьи? Даже для богатой?
Это там звезды могут скинуть на нянь, гувернаток ,дом.работниц.
У вас какой выбор? Либо быть кобылой тягловой, либо тогда сидеть с этим ребенком.
Няня стоит очень дорого( для средней семьи)200 руб. В ЧАС еще заработать надо! Иона с больным сидеть не станет,либо сдерет по двойному тарифу.
Мне дорого( если что).10 часов = 2 тысячи каждый день.Школы будут платные. Дет.сад -не спасение.Только бабки -няньки, и куча денег в прорву.
Вы думаете,он болеть не будет в саду?Вы серьезно?
Мало ли что там муж хочет.ОН ЗАРАБАТЫВАЕТ,будет всем попрекать, что обойдетесь безо всего.
Вам надо? Вперед!

Ольга
#4

Я посвятила себя детям. Никакая няня и бабушка материнской любви не смогут дать. Дети очень хорошо запоминают детство, наслаждаться вместе с ними счастливым смехом, приятных моментов жизни.Вы хотите запомнить своих детей? Выбор за вами))) Работа отбирает много времени и будете только думать о работе, незаметно вырастут дети, и подумайте о том, что вы могли много дать своим детям, когда они очень хотели , чтобы мама всегда была рядом. Подрастут дети, они сами отойдут к друзьям . И вы будете скучать. Я очень привязана к детям. Работа была у меня, она очень много времени забирала. Я выбрала детей.

Гость
#5

Автор, я работать вышла с 3 лет оба раза. Ну детей реально жалко бросать маленьких. С первой без няни обошлись, со второй в 3 няню нанимала. Где-то до 4 была няня, потому что ребенок сначала ходил полдня, потому болезни. Няня сидела и в болезни, никакого двойного тарифа, но болезни были обычные, если бы температура высоченная, я бы няне не доверила. С 4 лет нормально уже работать можно.

мышь+
#6

"Няня стоит очень дорого( для средней семьи)200 руб. В ЧАС еще заработать надо!" - 2000 в день. Чего невообразимого? Для карьеристки-то

Гость
#7
мышь+

"Няня стоит очень дорого( для средней семьи)200 руб. В ЧАС еще заработать надо!" - 2000 в день. Чего невообразимого? Для карьеристки-то

Карьеристка = сразу большая зарплата?
Не, мне дорого, 222 рабочих дня =44 тысячи на няню.

Гость
#8
Гость

Карьеристка = сразу большая зарплата? Не, мне дорого, 222 рабочих дня =44 тысячи на няню.

22 рабочих дня,конечно.

Inkognito NoName
#9

я совмещаю. Вышла на работу в 10 мес, плачу няне 30000 в мес, сама получаю гораздо больше. Но очень сложно, после работы дитё соскучится, ни на шаг от себя не отпускает, ни сготовить, ни прибрать...плюс чувство вины какое-то всегда перед ним. Но такая уж у него мама-работящая. Обожаю его и работу.

Муся
#10

Нереально это. Никакая Няня не будет ждать больничного, это значит, что будет череда разных нянь. С больным ребёнком сидят неохотно. Периодически няни будут подворовывать.

Муся
#11
Inkognito NoName

я совмещаю. Вышла на работу в 10 мес, плачу няне 30000 в мес, сама получаю гораздо больше. Но очень сложно, после работы дитё соскучится, ни на шаг от себя не отпускает, ни сготовить, ни прибрать...плюс чувство вины какое-то всегда перед ним. Но такая уж у него мама-работящая. Обожаю его и работу.

Где такую няню нашли дешевую?

Муся
#12

Я думала также, как вы. Ребёнок родился с ОВЗ. Муж сбежал.
Рожайте только для себя.

Юлия
#13

На больничные хожу чуть ли не каждый месяц.
Вышла в 2.10
Вообще все реально. У моей руководительницы трое детей.
У коллеги тоже трое.
У остальных по двое.
Все справляются как-то же )

Гость
#14

Можно конечно, но вам лучше не рожать. И да, не все сидят в декретах.

Гость
#15
Ольга

Я посвятила себя детям. Никакая няня и бабушка материнской любви не смогут дать. Дети очень хорошо запоминают детство, наслаждаться вместе с ними счастливым смехом, приятных моментов жизни.Вы хотите запомнить своих детей? Выбор за вами))) Работа отбирает много времени и будете только думать о работе, незаметно вырастут дети, и подумайте о том, что вы могли много дать своим детям, когда они очень хотели , чтобы мама всегда была рядом. Подрастут дети, они сами отойдут к друзьям . И вы будете скучать. Я очень привязана к детям. Работа была у меня, она очень много времени забирала. Я выбрала детей.

Посвятить себя детям - неблагодарное дело. Вы собственную жизнь прос..р..а..л..и. Дома с подгузниками можно только тупеть и деградировать. Хорошая бабушка вполне может заменить мать, когда та работает. И потом, дети вырастут и уйдут, а с чем вы останетесь, мамаша?

Муся
#16

Я вот всё успеваю, только у меня ребёнок живёт у бабушки.

Гном
#17

Пытаемся, работаю по профессии, ради получения хорошего опыта согласилась на небольшую зарплату. На больничный отпускают, помимо меня есть большой штат сотрудников так что есть кому заменить. Бабушки очень редко помогают, в основном сами крутимся с мужем. Няни нет, но я и не искала, мне кажется с ними много заморочек.

Гном
#18
Гость

Я посвятила себя детям. Никакая няня и бабушка материнской любви не смогут дать. Дети очень хорошо запоминают детство, наслаждаться вместе с ними счастливым смехом, приятных моментов жизни.Вы хотите запомнить своих детей? Выбор за вами))) Работа отбирает много времени и будете только думать о работе, незаметно вырастут дети, и подумайте о том, что вы могли много дать своим детям, когда они очень хотели , чтобы мама всегда была рядом. Подрастут дети, они сами отойдут к друзьям . И вы будете скучать. Я очень привязана к детям. Работа была у меня, она очень много времени забирала. Я выбрала детей.

Посвятить себя детям - неблагодарное дело. Вы собственную жизнь прос..р..а..л..и. Дома с подгузниками можно только тупеть и деградировать. Хорошая бабушка вполне может заменить мать, когда та работает. И потом, дети вырастут и уйдут, а с чем вы останетесь, мамаша? А вам какая разница?

Гость
#19

У меня получается.В декрете была почти 5 лет.Между детьми маленькая разница.Детей в садик отдала в 2.6 и вышла обратно на работу.Дети не болели особо.

Ната
#20

Вряд ли получится совмещать. Скинуть на бабушек или няню. Иначе никак. Только удаленка или подработка по вечерам. И после работы вы, уставшая, ещё будете за ребёнком ухаживать. Если вы такая карьеристка, лучше не рожать. Потом будете один на один с ребёнком. Муж забудет свои обещания помогать, если они были. Все мужики, все без исключения, какими бы они хорошими ни были, уверены, что они трудятся, им тяжелее, а мы сидим, просто сидим у них на шее и бездельничаем. Муж посмеется с вашего желания все успевать.

Ната
#21
Гость

У меня получается.В декрете была почти 5 лет.Между детьми маленькая разница.Детей в садик отдала в 2.6 и вышла обратно на работу.Дети не болели особо.

Дело не в том, чтобы выйти на работу потом, после декрета. Автор вообще бросать работу не хочет, ни на год, ни на два. То есть в декрете она сидеть не хочет вообще.

Гость
#22
Ната

Вряд ли получится совмещать. Скинуть на бабушек или няню. Иначе никак. Только удаленка или подработка по вечерам. И после работы вы, уставшая, ещё будете за ребёнком ухаживать. Если вы такая карьеристка, лучше не рожать. Потом будете один на один с ребёнком. Муж забудет свои обещания помогать, если они были. Все мужики, все без исключения, какими бы они хорошими ни были, уверены, что они трудятся, им тяжелее, а мы сидим, просто сидим у них на шее и бездельничаем. Муж посмеется с вашего желания все успевать.

А н..а..ф..и..г тогда нужны мужики? Их можно использовать только как с.п.е.р.м.о.доноров.

#23

Автор, просто работу можно совмещать, особенно если бабушка детей рядом, и то, после 3 лет ребенка, а лучше после отправки в школу. А именно карьеру, когда человек живет на работе и кроме работы ни о чем не думает - нет, конечно.

Гость
#24
Бухие бухи

Автор, просто работу можно совмещать, особенно если бабушка детей рядом, и то, после 3 лет ребенка, а лучше после отправки в школу. А именно карьеру, когда человек живет на работе и кроме работы ни о чем не думает - нет, конечно.

+ 1000

#25

Очень трудно, особенно если нет помогающей бабушки. Я только недавно взяла подработку на дому. Но это не карьера, это просто лишняя копейка и возможность не дать мозгам протухнуть.

Гость
#26
Гость

Карьеристка = сразу большая зарплата?
Не, мне дорого, 222 рабочих дня =44 тысячи на няню.

если няню берешь не на час , а на неделю -цена сразу гораздо ниже. Месяц няни в спб 35т.руб (есть и ниже цены!). Это во-первых. Детские сады (в спб опять же)с 1.5 лет, а иногда с 1 года!(моя младшая ходит с года). Если хорошо закалять, то дете болеет раза 2-3 в год по неделе и все. Мои болели еще реже, я их с рождения водила в бассейн, на массаж и закаляла. Поэтому я карьеру построила нормально и детей вижу и время им уделяю. Дети хорошо учатся и занимаются спортом. А то что тут пишут -жуть.

#27

Не слушайте тех, кто говорит нет. Они не пытались и не умеют работать.я работаю на дому и два дня в офисе, эти два дня муж с ребенком. Остальные дни работает + в выходные. В командировки либо беру семью с собой. Ребенкк 10 мес. Работа серьезная. Продажи в металлургии. Я ни дня не была в декрете и постоянно с рнбенком. Работаю раза в 2 продуктивнее чем раньше ибо проект интересный. Ну и зп очень хорошая. Не каждый мужчина так зарабатывает

Гость
#28
Гость

А как вы представляете себе для обычной не богатой семьи? Даже для богатой? Это там звезды могут скинуть на нянь, гувернаток ,дом.работниц. У вас какой выбор? Либо быть кобылой тягловой, либо тогда сидеть с этим ребенком. Няня стоит очень дорого( для средней семьи)200 руб. В ЧАС еще заработать надо! Иона с больным сидеть не станет,либо сдерет по двойному тарифу. Мне дорого( если что).10 часов = 2 тысячи каждый день.Школы будут платные. Дет.сад -не спасение.Только бабки -няньки, и куча денег в прорву. Вы думаете,он болеть не будет в саду?Вы серьезно? Мало ли что там муж хочет.ОН ЗАРАБАТЫВАЕТ,будет всем попрекать, что обойдетесь безо всего. Вам надо? Вперед!

Это значит, что, если женщина зарабатывает 44000, то она все заработанные деньги отдает няне. Но если она зарабатывает больше, то разница - это ее чистый доход. Моя приятельница так и поступала. Сначала практически все деньги отдавала няне, но она быстро поднималась по карьерной лестнице, так что довольно скоро эта разница стала весьма ощутимой.

Гость
#29
Гость

Это значит, что, если женщина зарабатывает 44000, то она все заработанные деньги отдает няне. Но если она зарабатывает больше, то разница - это ее чистый доход. Моя приятельница так и поступала. Сначала практически все деньги отдавала няне, но она быстро поднималась по карьерной лестнице, так что довольно скоро эта разница стала весьма ощутимой.

==========
Если по карьерной лестнице,то сидеть на работе надо до 21 часа.
Выходы в субботу-воскресенье.Я не знаю вашу приятельницу,но прекрасно знаю и вижу, что так требуется.
К тому же опять же не знаю о вашей приятельнице,но.приходя домой,где маленьктй ребенок,надо вахту стоять, когда сног валишься.
44 тысячи -это вообще-то даже для Америки деньги, даже по нынешнему курсу.
Вы сказочница.или приятельница -кобыла.
Сама так работаю и не представляю, куда впихнуть ребенка.
Впрочем, что там остается ей, если еще проезд нужен до места работы, что-то там есть на работе, или всегда в контейнерах таскать и требуется каждый день наготавливать для ребенка,чтобы оставлять с няней.

Гость
#30

Гось 29, отвечаю. Моя приятельница отнюдь не была матерью-одиночкой :). Терять 3 года, если не собираешься потом работать на одном месте за одну зарплату всю жизнь, не разумно. Дети растут быстро. Но и в глазах работодателй годы летят со свистом. Мне род занятий позволял в декрете работать дома 2-3 часа в день. И только поэтому карьера сложилась. В некторых областях выпасть из обоймы на три года - это значит выпасть навсегда. Восстановиться невозможно. А про мою прительницу, так она пару-тройку лет отдавала няне все свои заработанные деньги, а из денег мужа они ей доплачивали еще за готоовку, стрику и поддержание относительной чистоты в доме. Приятельница моя не считала, что труд по ведению домашнего хозяйства (это именно труд! низкоквалифицированный труд), это все, на что она способна. И оказалась права в конечном итоге.

Гость
#31
Гость

Гось 29, отвечаю. Моя приятельница отнюдь не была матерью-одиночкой :). Терять 3 года, если не собираешься потом работать на одном месте за одну зарплату всю жизнь, не разумно. Дети растут быстро. Но и в глазах работодателй годы летят со свистом. Мне род занятий позволял в декрете работать дома 2-3 часа в день. И только поэтому карьера сложилась. В некторых областях выпасть из обоймы на три года - это значит выпасть навсегда. Восстановиться невозможно. А про мою прительницу, так она пару-тройку лет отдавала няне все свои заработанные деньги, а из денег мужа они ей доплачивали еще за готоовку, стрику и поддержание относительной чистоты в доме. Приятельница моя не считала, что труд по ведению домашнего хозяйства (это именно труд! низкоквалифицированный труд), это все, на что она способна. И оказалась права в конечном итоге.

Тогда желание ребенка должно просто затмевать все!
На мой личный взгляд как раз работа и недвижимость более серьезные вещи, чем приобретение мужа и ребенка( муж есть у меня).И то, и другое может принести гораздо большее разочарование( учитывая моральную точку на вещи).
К тому же надо быть просто кобылой.У меня мама -главный экономист на очень крупном предприятии была( 15 тысяч работников), двое детей.Сделать карьеру она смогла только с помощью бабушки.которая жила с нами.Дети и весь быт были на ней.
Никакой возможности бы не было( учитывая еще, и что я часто болела).
Я НЕ верю в сказки.
Все эти теории из области фантазии.

Гость
#32

В сказки верить не надо. Но не все истории сказки. Моя приятельница была редектором рубрики на момент рождения ребенка. Примерно через 10 лет (за точность не ручаюсь), стала зам. главреда в том же издании, еще через нескольтко лет ушла на должность главреда в другое издание. Из тех самых 10 лет. она 3 года могла сидеть в декрете, но возвращаться е было бы некуда - издание было продано и новые хозяева заключали с каждым работником новый трудовой договор. А редакторские места на дороге не валяются.
Что касается моей собственной истории, то я в декрете по 2-3 часа в день занималась переводами художественной литературы по заказу одного толстого лдитературного журнала, так что к 30 годам у меня уже было какое-то имя и репутация в кругах, где мне предстояло двигаться дальше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: