Гость
Статьи
У кого есть …

У кого есть родственники долгожители?

У кого есть родственники долгожители?.
Как думаете, в чем их секрет? Сколько им лет? Они едят правильную пищу? Или нет? Вредные привычки? Спокойно на все реагируют? Или нервят?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
мышь+
#1

Просто более крепкие поколения. Не избалованные медициной и бытовыми излишествами - то есть выживали сильнейшие, плюс питание и образ жизни способствовали сохранению здоровья. Чтобы курение как-то отрицательно влияло - такого не видела. Алкотов в роду не было

Гость
#2

бабушка, ее родной брат и ее родная сестра - все за 90 лет, причем типа 95 лет.
Прошли революцию, НЭП, войну, еще более трудное время, ели то, что было, особенно во время голода и войны, родили по двое детей.
Жили как могли. Никто ПП не заморачивался, белки от углеводов не отделял, спа процедуры не делал и т.д.

Гость
#3

Все бабушки, дедушки, мамы, папы и у меня, и у мужа долгожители. Практически все курили, бросили лет в 80. Но тогда табак был другой, без примесей. Питались нормально, на старости лет перешли на более правильную еду чисто интуитивно. Все прошли войну, голод и тяжёлый труд. Нет никакого секрета в долгой жизни.
Долгожители это те, кто прожил больше 85 лет. Бабушка мужа 100 пережила.

Гость
#4

Моя прабабушка прожила 96 лет. Ни о каком правильном питании в те времена не знали. Ну лук во все блюда добавляла. Очень добрая была. Родилась она в 1899 году. Выпить любила. Выпивала до тех пор, пока пьяная в бане не сломала ногу. С тех пор ходила с костылями.
Бабушке сейчас 95, еще жива. Но здоровье у нее с детства не очень: ноги больные, в молодости были проблемы с желудком, она много по курортам ездила. Она регулярно слушает всякие передачи о здоровье и следует советам, которые там дают. Но в отличие от своей матери она очень злобная, злопамятная.
Обе эти женщины прошли войну, голод и прочее.
Бабушка со стороны отца прожила 83 года. Сомневаюсь, что она вела какой-то там зож. Умерла, потому что почки отказали.
Ну и они не курили никогда.

Гость
#5

Воооот судя по таким людям и поднимают срок выхода на пенсию, бабы все сплошь в 50 лет рожают, у мужиков в 70 лет дети один за другим появляются )))

мышь+
#6

"Ни о каком правильном питании в те времена не знали." - грамота-то может и не была распространена, как и наука была не сильно развита. Но суть-то в том, что оно было - как факт

Денис
#7

у меня бабка в кущевке живет. все ее снстры и братья а их было более девяти - умерли. а ей уже 99. она в молодости колдовала. какие то мешочки подкладывала вскм в карманы. даже ее дети внуки умерли.

Автор
#8

Правильное питание, это я имела ввиду, не прям спорт пп, а например как в саду кормят, кашка, котлетка, не жирное, не жаренное

Гость
#9

У меня по маминой линии бабушке 98 лет, чувствует себя хорошо, достаточно бодрая для своих лет, единственное бывают провалы в памяти, но в таком возрасте это естественно. А по папиной линии бабушка дожила до 86.

Гость
#10

У меня прапрабабушка прожила 115 лет,,есть могила с памятником,на котором написаны даты рождения и смерти,мой дед говорил ,что бабушка была маленькая и худенькая и умерла,упав с дерева,там гнездо было и она полезла за грачиными яйцами,был страшный голод. Прадед умер в 95 лет,дед в 86,это родные по линии мамы,маме сейчас 68,болят ноги,из дома не выходит. Вот на одной ветке родственников видно,как уменьшается продолжительность жизни,а по линии отца -это полный завал-дед -фронтовик 61 год,мой отец 63 года,его брат 62 года,их мама ,моя бабушка 65 лет, никто даже на пенсии не пожил,год/два-это мало. По новой пенсии они даже не дожили до неё,но пенсионные отчисляли бы.

#11

Прабабушка - 82.

Гном
#12

Бабушка по отцу в 83 года, умерла от старости. Другая в 73 года, очень тяжёлая жизнь у неё была, войну прошла, 7 детей выростила, за всех всегда переживала. Деды рано умерли, оба не своей смертью. У мужа прабабушка повешалась от старости, ослепла и никто за ней ходить не хотел. Тоже за 80 было.

Гость
#13

У меня обе бабушки долгожители,одна умерла в 90,другая в 92,обе были очень дряхлые,перед смертью впадали в маразм.Я до таких лет не хочу жить,дожить хотя бы до 75 максимум,больше не надо..

Злая
#14

Моей бабушке 90, ее сестра старшая умерла в 92, младшая ее сестра ттт еще жива 85. У нас по ее линии в роду "примета", если не скосила онкология, то жить будешь долго. Причины, как мне кажется такие: характеры. Мы странные люди, по этой линии. Вроде эмоциональные, вроде старых дев нет.Но, большое но. Род матриархальные. Хто там глава, хто это сказал? Ага, конечно.. Не для вида можно покивать конечно, но вот мне уже четвертому поколению даже это делать лень, я сказала и все.. не повторюсь, что не так - дверь, чемодан, на ***.. Т.е. на мужика свое здоровье и жизнь у нас никто не тратит, на его хотелки. Плюс, наша вся эмоциональность - ветер на поверхности океана, в глубине души, что я, что бабушка, что ее сестры, что моя двоюродная сестра - расчетливые и холодноватые, да я молодости я еще горела, но с возрастом там уже большая часть льда. Т.е. не растрачивать себя на лишние трепыхания. Больше думать о себе. Это еще одно условия. Сначала - ты сама, потом другие. И вот этот рецепт долгой жизни работает. А, прабабка моя по маминой линии 96 прожила. Тоже как она считала "повезло" овдовела в 1942 и больше замуж ни ногой, растила детей, потом дети разъехались, она осталась одна в своей квартирке, так ни к кому из детей ехать не хотела, ей было комфортно в своем одиночестве, за грибами ходила, пироги пекла, гулять ходила, все к ней по очереди в выходные приезжали.. Т.е. резюмировав по своим родным я скажу рецепт - любить себя, не насиловать себя всякой фигней, заботиться о себе. В выборе ты или оно с хвостом спереди выбирать ТОЛЬКО себя.

Гость
#15

у меня - 100 лет! это по маминой линии. а ещё есть кто до 40 не дожил и причины в здоровье, это по отцовской. даже интересно, сколько я проживу, все родственники кровные

Гость
#16

По ВОЗ долгожители это старше 90 лет, моей бабуле 97, конечно она уже почти не встаёт и никого не узнает- это уже лет 5 так. А до 92-93 была вполне ещё ничего, образ жизни, ну питанием раньше не заморачивались, но все почти было своё и скотина и огороды, яйца и т.д., не пила, не курила, верующая.

Гость
#17

Долгожители - это те, кто за 90 перевалил. 80+ это нормальный возраст

Гость
#18

Мой прапрадед дожил до 95. Сейчас есть двоюродная бабка ей 93 года (она его дочка), жива. Моя родная бабушка умерла в 64((,еще одна сестра в 81. Не знаю в чем секрет . Скорее всего гегетика, пофигистическое отношение к жизни, любовь к себе.

Гость
#19
Гость

Мой прапрадед дожил до 95. Сейчас есть двоюродная бабка ей 93 года (она его дочка), жива. Моя родная бабушка умерла в 64((,еще одна сестра в 81. Не знаю в чем секрет . Скорее всего гегетика, пофигистическое отношение к жизни, любовь к себе.

и климат, который подходит, можно долгожителя с гор привезти в СПб и он там быстро загнётся

Гость
#20

У меня одна бабушка умерла 86, дед в 95 (ее муж), бабушкиной сестре сейчас 93 года, жива. Все прошли войну, голодали, ели что попало, работали трудно, все правда не пили и не курили). У всех очень властные характеры. Очень любопытные и любознательные, во все надо свой нос сунуть, насоветовать, проследить. До самого конца. Какой-то внутренний моторчик, желание жить, любовь к жизни, быть центром всего. Руководить всеми, командовать, терроризировать. Это у них у всех общее. Склоняюсь к тому, что такой стойкий характер просто не дает уйти.

Гость
#21

Бабушка 97 лет, жива, с головой нормально, но не видит, плохо слышит. Умеренная во всем всю жизнь была, не курила. Но я до такого возраста доживать не хочу.

Гость
#22

У меня бабушке 84 года, ее сестре 79, третья сестра молодая - 68.
2 недели назад я приехала, и они достали коньяк.
Я говорю: давайте я вино. Я коньяк не привыкла.
Слабачка, сказали мне.
Я пила с ними вровень до 10 вечера. Они коньяк, я вино. У них ни в одном глазу, я никакая. Закусывали стандартной едой, которую они всю жизнь едят: вредное соленое мучное копченое и пр.
В 10:15 они взяли лопату и какие-то ведра и сказали: пока белые ночи, пошли срочно в палисаднике сажать цветы!
Они реально копали и сажали. Я пошла спать, всю ночь ветолетики в голове.
В 7 утра меня разбудила полностью одетая тетя с накрашенными губами и сказала: а теперь поехали со мной на участок. 5 км, траву косить!
Я по сравнению с ними дохлятина. которой всего 37 лет, но постоянно то эта болячка, то другая.
Они пережили войну и раскулачивание, множественные роды, побои от мужей кому-то достались.
Я считаю, что такое крепкое поколение просто. Ни о каком правильном питании и спорте речи нет.

Гость
#23
Гость

У меня одна бабушка умерла 86, дед в 95 (ее муж), бабушкиной сестре сейчас 93 года, жива. Все прошли войну, голодали, ели что попало, работали трудно, все правда не пили и не курили). У всех очень властные характеры. Очень любопытные и любознательные, во все надо свой нос сунуть, насоветовать, проследить. До самого конца. Какой-то внутренний моторчик, желание жить, любовь к жизни, быть центром всего. Руководить всеми, командовать, терроризировать. Это у них у всех общее. Склоняюсь к тому, что такой стойкий характер просто не дает уйти.

Вот такие наглые командирши пусть бы лучше уходили. Но говорят, что хорошие люди и там нужны. А злыдни и хамки здесь и дальше командуют. Жизнь не справедлива.

Гость
#24
Гость

У меня бабушке 84 года, ее сестре 79, третья сестра молодая - 68. 2 недели назад я приехала, и они достали коньяк. Я говорю: давайте я вино. Я коньяк не привыкла. Слабачка, сказали мне. Я пила с ними вровень до 10 вечера. Они коньяк, я вино. У них ни в одном глазу, я никакая. Закусывали стандартной едой, которую они всю жизнь едят: вредное соленое мучное копченое и пр. В 10:15 они взяли лопату и какие-то ведра и сказали: пока белые ночи, пошли срочно в палисаднике сажать цветы! Они реально копали и сажали. Я пошла спать, всю ночь ветолетики в голове. В 7 утра меня разбудила полностью одетая тетя с накрашенными губами и сказала: а теперь поехали со мной на участок. 5 км, траву косить! Я по сравнению с ними дохлятина. которой всего 37 лет, но постоянно то эта болячка, то другая. Они пережили войну и раскулачивание, множественные роды, побои от мужей кому-то достались. Я считаю, что такое крепкое поколение просто. Ни о каком правильном питании и спорте речи нет.

Какой хороший рассказ )) здоровья им всем.

маня
#25

долгожители большую часть жизни ели чистую пищу и дышали чистым воздухом! Нам это не грозит!

Гость
#26
маня

долгожители большую часть жизни ели чистую пищу и дышали чистым воздухом! Нам это не грозит!

Может и к лучшему что не грозит,90 лет +/-большинство уже дряхлые,больные старики,не живут,а мучаются и близких мучают..Наоборот это наказание до стольки лет жить,не дай Бог..я бы не хотела..

Гость
#27

У меня бабушка по линии мамы до 92 дожила,вмегда была здоровой,слегла в 91,год лежала,по ночам кричала,начала хулиганить,писала в вазы,в пылесос и тп,не соображала уже ничего.Умирала долго и мучительно,сердце крепкое было,здоровый организм сопротивлялся.Скорую вызывали,отказали нам,сказали слишком старая,естественная смерть вроде как,и плевать им было что человек мучается..

Ышка
#28

Прапрапрабабка- 106 лет, вечером закончила дела в огороде, управилась со скотиной, поужинала, легла на печь и тихо померла. Прапрабабка- 80+, мало про нее знаю. Прабабушка- 90 лет, раскрошились зубы, она решила, что хватит жить, легла и померла. Бабушка- 90 лет, отказали почки. Вторая бабушка- 89 лет, 2 инсульта. Деды все по-разному, от 60 до 86 возраст смерти, кого-то на войне потрепало, кто-то не своей смертью , кто-то от старости.

Гость
#29
Гость

У меня обе бабушки долгожители,одна умерла в 90,другая в 92,обе были очень дряхлые,перед смертью впадали в маразм.Я до таких лет не хочу жить,дожить хотя бы до 75 максимум,больше не надо..

+
Прадед дожил до 92, сам себя обслуживал, не маразматик, но уже были сильные провалы в памяти, не помнил внуков, тех детей, которые не жили с ним. Слабость большая, еле ходил, в основном сидел. На хрен так жить?
А так жизнь по старинной русской традиции была тяжелая. Не воевал - сидел. Семеро детей. Всю жизнь пахал, в том числе в лагере.

Гость
#30
Гном

Бабушка по отцу в 83 года, умерла от старости. Другая в 73 года, очень тяжёлая жизнь у неё была, войну прошла, 7 детей выростила, за всех всегда переживала. Деды рано умерли, оба не своей смертью. У мужа прабабушка повешалась от старости, ослепла и никто за ней ходить не хотел. Тоже за 80 было.

Здесь спросили про долгожителей, 83 это не долгожители

Гость
#31

Моим родителям 75, родителям мужа 92.надоели как псы, ни как не сдохнут

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: