Гость
Статьи
Поссорилась с сестрой …

Поссорилась с сестрой из-за квартиры

1,5 года назад возникла такая ситуация, что сестре с семьей негде было жить. А у нашей бабушки была однокомнатная квартира, в которой на тот момент никто не жил. В общем, все дали добро, чтобы они пожили в этой квартире и оплачивали только коммуналку. Срок не обговаривался. Подразумевалось, что будут оставаться там, пока не продадут свою в другом городе и не купят здесь постоянное жилье.
Прошло 1,5 года. Они продали там квартиру, у них уже были деньги. И тут мы узнаем, что они купили квартиру с долевым участием на 2 года. Из бабушкиной квартиры они не съезжают, будут ждать постройки дома, а потом делать ремонт в новой квартире. И всё бы ничего, я сестру люблю и желаю им с семьей успехов, пусть бы и дальше жили, но вдруг тихо, но очень мощно зароптал мой муж.
Он негодовал, потому что он тоже планировал пожить в этой квартире, когда мы будем продавать нашу квартиру. У нас в планах тоже было купить квартиру с долевым участием, но не приняли окончательного решения. Как раз этот вопрос обсуждался, что и как покупать. Выбирали варианты.
И вдруг тут такая неожиданная новость, что сестра с мужем вложили полученные от продажи деньги в долевое строительство, но при этом никому ничего не сказали. Муж считает, что пожила с сестрой, но пора бы и честь знать. Должны уступить место другим, родственников у нас много. Считает, что они не имели права задерживаться в этой квартире, зная, что у нас тоже квартирный вопрос не решён. Говорит, что они очень подло поступили.
Но я все же считаю, что он не совсем прав. Сказала ему, что мы не обсуждали этот вопрос с сестрой и её мужем. Мы сидели тихо. Откуда они могли догадываться, что мы тоже хотим покупать квартиру и планируем пожить в бабушкиной? Но муж уверен, что сестра не д*ра и меня просто «кинула», что все она прекрасно знала, просто думала и думает только о своей семье, о своём благе, на других наплевать. Теперь нам придётся снимать жильё два года, а они будут жить на халяву в итоге почти четыре года.
Я первое время защищала сестру. Мы с мужем сильно поругались, он обвинил меня в том, что интересы других для меня важнее, чем интересы семьи. Сказал, что я простодушная дурочка. Мне сейчас тяжело на душе, потому что мы с сестрой поругались из-за этого. Я не знаю, как разрулить ситуацию и чью сторону принять.
Продать сейчас эту квартиру нельзя, так как бабушка невменяемая. Родители тоже не знали, что сестра с мужем останутся там так надолго. Но в принципе им все равно, ведь они любят нас обеих. Выгонять их никто не будет, они многодетные. Все их лишь жалеют. В данном случае получается, что разборки между нами - сестрами и нашими мужьями.
Когда я сказала сестре, что мы тоже рассчитывали на эту квартиру, что муж мой недоволен, и теперь у нас не будет таких легких отношений как раньше, то рассчитывала, что она меня поймет и не будет раздувать дальше эту ситуацию. Разошлись спокойно. Но, наверное, поговорив со своим мужем, они позвонили нашему отцу, получился скандал, так как у них склочный характер. Теперь не общаемся месяц.
И что мне теперь делать? Помириться с сестрой я всегда могу, в конце концов, скину всю ответственность за ссору на мужа. Но как заставить мужа по-другому относиться к моей сестре? Он считает, что он прав на 200 процентов. Он хорошо считает деньги, уже знает, сколько мы потеряем на съёме жилья. Он всячески будет препятствовать нашему нормальному общению с сестрой. Не хочу с ним портить отношения, но и жить все время в ссоре с сестрой тоже не могу. Кто всё-таки прав?

Аделия
434 ответа
Последний — Перейти
Luna
#2

А, что говорят ваши родители? Не буду много писать, но ответ один вы обе я так поняла наследницы? Продать квартиру и поделить деньжата. Я и согласна и не согласна с мужем вашим. Здесь палка о двух концах.

Аделия
#3
Luna

А, что говорят ваши родители? Не буду много писать, но ответ один вы обе я так поняла наследницы? Продать квартиру и поделить деньжата. Я и согласна и не согласна с мужем вашим. Здесь палка о двух концах.

Наследников много будет после смерти бабушки. Продать квартиру нельзя, так как бабушка невменяемая. Родители тоже не знали, что они возьмут долёвку. Но им в принципе все равно, ведь они любят нас обеих. Выгнать их никто не может. они многодетные, все их жалеют. Это получается, больше разборки между нами, сестрами, и нашими мужьями

Гость
#4

Автор, жесть! Муж неправ на 200%. Во-первых, интересы не других, а вашей семьи, потому что сестра - ваша семья и есть. Возможно, вы с ней жили вместе дольше, чем с мужем. Во-вторых, эти вещи нужно было обговаривать при их заселении. Откуда они должны были догадаться, что ваш муж тоже метит на эту кв? И треть, самое главное: почему ваш муж, не имеющий ни малейших прав на эту кв, пытается ей распоряжаться? Что за наглость? Вам: не ссориться с сестрой надо было, а просто поставить ее в известность, что у вас есть такая проблема, что вы тоже рассчитывали на кв. Какой смысл в ссоре? Долевую они уже взяли и не съедут. Скандал не несет практического смысла. Чего вы пытались им добиться? Такая наивная, что думали, сестра извинится и съедет?

Полынь
#5

А невменяемая бабушка где?

Гость
#6

до скандала надо сюда было сначала написать

Аделия
#7
Гость

Автор, жесть! Муж неправ на 200%. Во-первых, интересы не других, а вашей семьи, потому что сестра - ваша семья и есть. Возможно, вы с ней жили вместе дольше, чем с мужем. Во-вторых, эти вещи нужно было обговаривать при их заселении. Откуда они должны были догадаться, что ваш муж тоже метит на эту кв? И треть, самое главное: почему ваш муж, не имеющий ни малейших прав на эту кв, пытается ей распоряжаться? Что за наглость? Вам: не ссориться с сестрой надо было, а просто поставить ее в известность, что у вас есть такая проблема, что вы тоже рассчитывали на кв. Какой смысл в ссоре? Долевую они уже взяли и не съедут. Скандал не несет практического смысла. Чего вы пытались им добиться? Такая наивная, что думали, сестра извинится и съедет?

А я и не ссорилась, у меня не было цели такой, как и цели их выселить, не было ультиматумов. Я просто довела до её сведения. что мы тоже метили на эту квартиру, что муж мой не доволен и теперь не будет таких легких отношений как раньше. Поговорили вроде нормально, она поняла. Но, наверное, поговорив со своим мужем, она побоялась, что их выселяют. Она позвонила отцу, потом позвонил зять, затеялся скандал, так как у них не гладкий характер. Если бы я с сестрой не поговорила, то этого скандала не было бы, была бы тишина. Теперь никто не общается месяц.

Аделия
#8
Полынь

А невменяемая бабушка где?

Она в другой квартире

Аделия
#9
Гость

до скандала надо сюда было сначала написать

Ну какая разница когда. Помирится и сейчас можно. Но вопрос: а кто должен мириться первый? Если сестра с зятем не правы, то наверное они должны делать первый шаг...? Или муж мой не прав? Если я даже первая пойду мириться, то мужу это не понравится. И дурой-простодырой чувствовать себя дальше не хочется...

Аделия
#10
Гость

Автор, жесть! Муж неправ на 200%. Во-первых, интересы не других, а вашей семьи, потому что сестра - ваша семья и есть. Возможно, вы с ней жили вместе дольше, чем с мужем. Во-вторых, эти вещи нужно было обговаривать при их заселении. Откуда они должны были догадаться, что ваш муж тоже метит на эту кв? И треть, самое главное: почему ваш муж, не имеющий ни малейших прав на эту кв, пытается ей распоряжаться? Что за наглость? Вам: не ссориться с сестрой надо было, а просто поставить ее в известность, что у вас есть такая проблема, что вы тоже рассчитывали на кв. Какой смысл в ссоре? Долевую они уже взяли и не съедут. Скандал не несет практического смысла. Чего вы пытались им добиться? Такая наивная, что думали, сестра извинится и съедет?

Я очень любила сестру до этого момента. Я действительно простодушный человек, который хочет, чтобы у всех все было хорошо. Но муж занимает другую позицию. Он говорит, что моя семья - это он и наш ребенок и о наших интересах я должна думать в первую очередь. А о других их мужья позаботятся. К слову сказать, муж нас обеспечивает, я сижу у него на шее в декрете, не сестра же нас кормит.

Гость
#11
Аделия

Ну какая разница когда. Помирится и сейчас можно. Но вопрос: а кто должен мириться первый? Если сестра с зятем не правы, то наверное они должны делать первый шаг...? Или муж мой не прав? Если я даже первая пойду мириться, то мужу это не понравится. И дурой-простодырой чувствовать себя дальше не хочется...

Автор, разница большая: вам бы мозг вправили, вы бы не напоотачили

Гость
#12
Аделия

Я очень любила сестру до этого момента. Я действительно простодушный человек, который хочет, чтобы у всех все было хорошо. Но муж занимает другую позицию. Он говорит, что моя семья - это он и наш ребенок и о наших интересах я должна думать в первую очередь. А о других их мужья позаботятся. К слову сказать, муж нас обеспечивает, я сижу у него на шее в декрете, не сестра же нас кормит.

Автор, вы действительно простодушная: муж вам мозг капитально проел. Еще раз: если имели виды на кв, нужно было об этом сразу заявлять. Или сестра - экстрасенс? Она всегда угадывает мысли вашего мужа и только в этот раз не угадала?

#13

муж у вас наглый типок. какое право он имеет на квартиру вашей бабушки?ужас, еще и настраивает вас против сестры.

Гость
#14
Аделия

Я очень любила сестру до этого момента. Я действительно простодушный человек, который хочет, чтобы у всех все было хорошо. Но муж занимает другую позицию. Он говорит, что моя семья - это он и наш ребенок и о наших интересах я должна думать в первую очередь. А о других их мужья позаботятся. К слову сказать, муж нас обеспечивает, я сижу у него на шее в декрете, не сестра же нас кормит.

Вы действительно очень простодушны, а муж проел ваш мозг капитально. О ваших планах на кв нужно было объявлять при их заселении. Или ваша сестра - экстрасенс? Она всегда угадывала мысли вашего мужа и только на этот раз не угадала? Как они должны были узнать, что вы собираетесь там жить?

Гость
#15

Значит так! То, что ваш муж содержит вас в декрете - это абсолютно нормально, нечего ему на грудь медаль вешать и к делу это не относится! Дальше, вы же не обсудили изначально с сестрой какие виды у вас на эту квартиру... Откуда она знает, что в вашей голове? Зачем вы позвонили сестре с такими словами, типа дальше теплых отношений не будет?! То есть изначально повесили на нее вину, хотя разговор насчёт квартиры был между вами и мужем... А она и вообще не в курсе, что вы там оказывается обижаетесь! Почему просто не позвонили, и сказали бы сестре, что вам тоже надо решать квартирный вопрос, какие-то варианты вместе обдумать и т.д. И ещё: почему ваш муж может такие вещи про сестру говорить??? Он-то вообще к этой квартире отношения по сути не имеет!!! Это не его квартира и это ваши отношения с сестрой!!! Сам видимо с говном, раз все уже за всех решил, да ещё и вас против сестры настроил!!! Как минимум - не по мужски!!!

Аделия
#16
Гость

Вы действительно очень простодушны, а муж проел ваш мозг капитально. О ваших планах на кв нужно было объявлять при их заселении. Или ваша сестра - экстрасенс? Она всегда угадывала мысли вашего мужа и только на этот раз не угадала? Как они должны были узнать, что вы собираетесь там жить?

Муж мозг проел, это точно. Но он имеет большую силу, так как я на его содержании и у меня нет жилплощади. Мужу не нравится, что сестре по жизни больше помогали, так как она многодетная. И ему не нравится ее муж. Мне тоже он не нравится кстати. Мне на него муж тоже глаза открыл. Я тоже говорю, мы же не заявляли что хотим там пожить. А он видимо переживает, что упустил с их стороны такую возможность взять долевку. Он молчал, потому что был уверен, что скоро они сьедут. Мне то он сотню раз говорил, что есть такой план там пожить после сестры. Но вот сестре мы это не донесли. Муж по его словам не ожидал от них такой наглости.

Аделия
#17
Гость

Значит так! То, что ваш муж содержит вас в декрете - это абсолютно нормально, нечего ему на грудь медаль вешать и к делу это не относится! Дальше, вы же не обсудили изначально с сестрой какие виды у вас на эту квартиру... Откуда она знает, что в вашей голове? Зачем вы позвонили сестре с такими словами, типа дальше теплых отношений не будет?! То есть изначально повесили на нее вину, хотя разговор насчёт квартиры был между вами и мужем... А она и вообще не в курсе, что вы там оказывается обижаетесь! Почему просто не позвонили, и сказали бы сестре, что вам тоже надо решать квартирный вопрос, какие-то варианты вместе обдумать и т.д. И ещё: почему ваш муж может такие вещи про сестру говорить??? Он-то вообще к этой квартире отношения по сути не имеет!!! Это не его квартира и это ваши отношения с сестрой!!! Сам видимо с говном, раз все уже за всех решил, да ещё и вас против сестры настроил!!! Как минимум - не по мужски!!!

И что мне теперь делать? Помириться с сестрой я всегда могу, в конце концов скину всю ответственность за ссору на мужа. Но как заставить мужа по-другому относиться к моей сестре? Он считает, что он прав на 200 проц. Он хорошо считает деньги, подсчитал, сколько мы потеряем на сьеме и виновата в этом будет сестрв. Он всячески будет препятствовать нашему нормальному общению. А отношения мои с мужем и так натянуты. Один вопрос -почему они не спросили нашего общего разрешения перед тем как занять квартиру еще на 2 года? Так втихоря сделали, как будто боялись что не разрешат

Гость
#18

Муж ваш не имеет права что-либо предъявлять вашей сестре. Вместо того, чтоб ныться, что денег нет, а халяву упустили, пошел бы и заработал, как это делают все люди, у которых нет наследства. И в декрете вас содержать - это его обязанность. Бедная бабка еще дива, а родственички уже глотки рвут. Позорище.

#19

По-моему муж не прав. Наглая там сестра или ее муж или нет, стоит вам с ней ругаться и хотеть чего-то - это вообще не его дело. Собственно от вас зависело обозначить ли интерес на эту квартиру, возмущаться ли что сестра не уступила и т.п. Если его что-то в _вашем_ поведении по этому поводу не устраивает - он с вами и разбираться должен. Сестра ему вообще ничего не должна.

Асти
#20

По-человечески если людей пустили пожить, то гнать их уже нельзя. Во-первых изначально срок проживания не обсуждался, Во-вторых у людей действительно обстоятельства не позволяют сьехать. То что они сами создали эти обстоятельства н в счёт - их никто из квартиры ее гнал, они не предполагали что кто-то то их погонит.

Гость
#21

а чья бабушка? какое отношение ваш муж имеет к квартире? сами виноваты, нужно было сроки обговаривать

#22

Муж прав по совести, но не прав формально, потому что не его это дело. И уж точно он трижды не прав в том, что не подсуетился и изначально не известил о желании вашей семьи тоже там пожить. При доброй и простодушной (в хорошем смысле) жене, как Вы, надо было ему брать быка за рога. А так многодетная сестра формально ни о чем не догадывалась. Правда, все его телодвижения нифига бы не помогли, ибо многодетных родня жалеет, а другая сестра перетопчется, ей типа легче. Поэтому они все равно бы сделали так, как им удобно, а на остальных начхать.
Простите, есть и нормальные многодетные, но есть и... ой, не люблю об этом говорить:(

Гость
#23

«Хороши» гены.. лучше бы ваш мушш возмущался,не о чужой квартире,а беспокоился о вашем будущем потомстве) у генетиков были?

#24

Эх, как я понимаю Вас, автор...
У меня сестра старше на 12 лет.
В 2006 году умер дедушка. Ей было 25 на тот момент и моя мама, зароптав, что дитаньке скоро замуж и надо где-то плодиться и радоваться солнышку, вышла из наследства и сделала дарственную.
В 2008 году сестреныш улепетала за моря дальние на учебу к лбдям с, нестандартным на наших просторах, разрезом глаз. А позже, нашла и прынца, с заморских острово еще более дельних. И через пару лет появилось первое чудо. И с тех пор "очень любила бабушку". Бабушка расчувствовалась и при жизни отписала ей свою двушку.
Сестра с 2008 года у нас в стране не живет, квартиры не сдает, продавать не хочет, поделиться со мной тоже. Аргумент "у меня двое детей"... Ну, а мне 25, я снимаю квартиру за 220 уе... так и живу. К слову, если начну рожать, то у меня, может, тоже будет куча детей к ее возрасту. Но она сказала "жди, достанется трешка родителей". На что моя маманька грустно вздохнула. Ведь, если ждать квартиру родителей, можно и состариться.... Бабуля померла когда маме было 63! И вот если б она ждала квартиру? И мне чтоль до 63 теперь ждать..

Итог сей басни: с сестрой никаких контактов пару лет уже. Звонит она раз в неделю Маме. Про меня, то есть сестру, ни слова не спросит. А я обижена на всю жизнь. О том, что замуж вышла, даже не сообщала. Впрочем, как и в далеком 2010 году она тоже не сообщила мне, что вышла замуж. Квиты..

Я очень желаю вам, автор, не попадать в такую ситуацию! Ведь семья-самое дорогое. Не потеряйте сестру, как я... (

Гость
#25
taterdbs

Эх, как я понимаю Вас, автор... У меня сестра старше на 12 лет. В 2006 году умер дедушка. Ей было 25 на тот момент и моя мама, зароптав, что дитаньке скоро замуж и надо где-то плодиться и радоваться солнышку, вышла из наследства и сделала дарственную. В 2008 году сестреныш улепетала за моря дальние на учебу к лбдям с, нестандартным на наших просторах, разрезом глаз. А позже, нашла и прынца, с заморских острово еще более дельних. И через пару лет появилось первое чудо. И с тех пор "очень любила бабушку". Бабушка расчувствовалась и при жизни отписала ей свою двушку. Сестра с 2008 года у нас в стране не живет, квартиры не сдает, продавать не хочет, поделиться со мной тоже. Аргумент "у меня двое детей"... Ну, а мне 25, я снимаю квартиру за 220 уе... так и живу. К слову, если начну рожать, то у меня, может, тоже будет куча детей к ее возрасту. Но она сказала "жди, достанется трешка родителей". На что моя маманька грустно вздохнула. Ведь, если ждать квартиру родителей, можно и состариться.... Бабуля померла когда маме было 63! И вот если б она ждала квартиру? И мне чтоль до 63 теперь ждать.. Итог сей басни: с сестрой никаких контактов пару лет уже. Звонит она раз в неделю Маме. Про меня, то есть сестру, ни слова не спросит. А я обижена на всю жизнь. О том, что замуж вышла, даже не сообщала. Впрочем, как и в далеком 2010 году она тоже не сообщила мне, что вышла замуж. Квиты.. Я очень желаю вам, автор, не попадать в такую ситуацию! Ведь семья-самое дорогое. Не потеряйте сестру, как я... (

Вам достанется трешка, а вы все равно недовольны. Бедная ваша мама, наверное, ей тяжело смотреть вам в глаза, что она живет до сих пор и не умирает.

Аделия
#26
Гость

«Хороши» гены.. лучше бы ваш мушш возмущался,не о чужой квартире,а беспокоился о вашем будущем потомстве) у генетиков были?

В каком смысле хороши гены? вы о чем?

Гость
#27

честно, а почему ваш муж или вы молчали? не могли с сестрой поделиться - вот выплатите вы и мы возьмем долевку, а теперь сестра виновата в том что не знала о планах, которыми никто не делился

Аделия
#28
Зануда

Муж прав по совести, но не прав формально, потому что не его это дело. И уж точно он трижды не прав в том, что не подсуетился и изначально не известил о желании вашей семьи тоже там пожить. При доброй и простодушной (в хорошем смысле) жене, как Вы, надо было ему брать быка за рога. А так многодетная сестра формально ни о чем не догадывалась. Правда, все его телодвижения нифига бы не помогли, ибо многодетных родня жалеет, а другая сестра перетопчется, ей типа легче. Поэтому они все равно бы сделали так, как им удобно, а на остальных начхать. Простите, есть и нормальные многодетные, но есть и... ой, не люблю об этом говорить:(

Спасибо всем за ответы! А у вас самый верный ответ, Зануда...Я так и чувствую ситуацию. как вы описали. Муж на протяжение 1,5 года обдумывал вариант там пожить, если возьмем долёвку. Об этом я один раз только маме озвучила.. Сестре об этом не говорили. Но мы сами были не уверены, у нас было много вариантов, поэтому просто ждали. Муж был уверен, что они скоро съедут, так как в однушке им неудобно жить. Он вовремя не подсуетился, не занял активную позицию, и теперь сам жалеет, думает, его обыграли, обхитрили, он в дураках. Разумеется, он знает, что формально не имеет прав на эту квартиру, и он жаловался только МНЕ и никому другому. Он как говорил? Почему сестре можно там жить, а мне нет? Я что, самая нелюбимая сестра, которой никогда ничего не нужно? Он ненавидит их теперь (ну может слишком сильно сказано). Разумеется. в этой ненависти он стал настраивать меня против них и я не удержалась и рассказала сестре о нашей нездоровой обстановке.

Марина
#29

Долёвку - какое колхозное , *** нищее слово.

Аделия
#30
Гость

Вам достанется трешка, а вы все равно недовольны. Бедная ваша мама, наверное, ей тяжело смотреть вам в глаза, что она живет до сих пор и не умирает.

Неверно мыслите. Трешка достанется не известно когда. Никто не желает ей смерти, просто это факт. что иногда люди живут долго. Вот например ситуация. Два брата договорились так. Одному брату прямо сейчас отходит однушка. А другому брату после смерти родителей отойдет трехкомнатный старый дом в деревне. Так вот прошло 30 лет, много воды утекло. Бабушка и дедушка до сих пор живы, им по 87 и 92. Тот первый брат ещё 30 лет назад продал эту однушку, раскрутил бизнес, разбогател. А второй брат не получил этого начального капитала, поэтому живет бедно. А дом этот в деревне сейчас совсем потерял в цене. Вы это считаете справедливым? Один получил наследство давно и имел старт в жизни, другой его все еще ждет

Аделия
#31
Марина

Долёвку - какое колхозное , *** нищее слово.

С Вами все в порядке?

Аделия
#32
taterdbs

Эх, как я понимаю Вас, автор... У меня сестра старше на 12 лет. В 2006 году умер дедушка. Ей было 25 на тот момент и моя мама, зароптав, что дитаньке скоро замуж и надо где-то плодиться и радоваться солнышку, вышла из наследства и сделала дарственную. В 2008 году сестреныш улепетала за моря дальние на учебу к лбдям с, нестандартным на наших просторах, разрезом глаз. А позже, нашла и прынца, с заморских острово еще более дельних. И через пару лет появилось первое чудо. И с тех пор "очень любила бабушку". Бабушка расчувствовалась и при жизни отписала ей свою двушку. Сестра с 2008 года у нас в стране не живет, квартиры не сдает, продавать не хочет, поделиться со мной тоже. Аргумент "у меня двое детей"... Ну, а мне 25, я снимаю квартиру за 220 уе... так и живу. К слову, если начну рожать, то у меня, может, тоже будет куча детей к ее возрасту. Но она сказала "жди, достанется трешка родителей". На что моя маманька грустно вздохнула. Ведь, если ждать квартиру родителей, можно и состариться.... Бабуля померла когда маме было 63! И вот если б она ждала квартиру? И мне чтоль до 63 теперь ждать.. Итог сей басни: с сестрой никаких контактов пару лет уже. Звонит она раз в неделю Маме. Про меня, то есть сестру, ни слова не спросит. А я обижена на всю жизнь. О том, что замуж вышла, даже не сообщала. Впрочем, как и в далеком 2010 году она тоже не сообщила мне, что вышла замуж. Квиты.. Я очень желаю вам, автор, не попадать в такую ситуацию! Ведь семья-самое дорогое. Не потеряйте сестру, как я... (

Да. У нас похожие ситуации. Я не поняла, вашей сестре дважды досталось имущество?
Меня в этой ситуации больше всего удивляет поведение сестры. Почему она с Вами не общается? Чувствует кошка, чье мясо съела, на воре шапка горит? Или она с Вами просто не общается, потому что вы ей не интересны? Или вы к ней не тянетесь, так как обижены?

Аделия
#33
Гость

а чья бабушка? какое отношение ваш муж имеет к квартире? сами виноваты, нужно было сроки обговаривать

Бабушка моя. Имеет весьма косвенное. Эту квартиру мы вместе с мужем когда-то отбивали от государства, точнее занималась я, а муж советовал. Морально я имею права на эту квартиру больше, чем кто-либо. Но ещё 2 года назад она никому не была нужна. А потом всем сразу понадобилась. Муж упрекает меня в мягкосердии и что такая простодыра.

Гость
#34
Аделия

Бабушка моя. Имеет весьма косвенное. Эту квартиру мы вместе с мужем когда-то отбивали от государства, точнее занималась я, а муж советовал. Морально я имею права на эту квартиру больше, чем кто-либо. Но ещё 2 года назад она никому не была нужна. А потом всем сразу понадобилась. Муж упрекает меня в мягкосердии и что такая простодыра.

ваш муж может упрекать только себя - почему не сказал семье о своих планах на квартиру?

Марина
#35
Аделия

С Вами все в порядке?

Со мной всё в порядке а вам лутче говорить не на колхозном языке.

Гость
#36
Аделия

Теперь нам придётся снимать жильё 2 года, а они будут жить нахаляву в итоге почти 4 года.

Зачем снимать? Седитесь в бабушкину квартиру и живите большой дружной семьёй. Если что-то не устраивает, пусть оплачивают половину съема, так будет справедливо. А бабушка-то где?

Гость
#37
Luna

А, что говорят ваши родители? Не буду много писать, но ответ один вы обе я так поняла наследницы? Продать квартиру и поделить деньжата. Я и согласна и не согласна с мужем вашим. Здесь палка о двух концах.

С каких это пор внуки стали наследниками первой очереди? О родителях и самой бабушке не думает никто?

Гость
#38
Аделия

Мне сейчас не спокойно на душе, потому что мы с сестрой поругались из-за этого. Я не знаю, как ещё можно рассматривать эту ситуацию.

А то, что с мужем поругались нормально, не беспокоит? Наверное, если он попросит вас с вещами на выход и снимет с довольствия, сестра с радостью примет вас в свой дом и возьмет на содержание. Кто бы сомневался, что так и будет)

Марина
#39
Гость

Зачем снимать? Седитесь в бабушкину квартиру и живите большой дружной семьёй. Если что-то не устраивает, пусть оплачивают половину съема, так будет справедливо. А бабушка-то где?

Не в коем случае , МУЖ сестры будет недоволен , ведь он пришёл решить свои проблемы на халяву а не ютится с ЧУЖИМИ для него людьми и видеть их лица с утра до вечера , так что не вьезжайте , мучайтесь а сестра с мужем пусть наслаждаются жизнью , да и запомните все и всегда будут думать о себе а не о вас ! ПУСТЬ СЕСТРА С МУЖЕМ ВЫПЛАЧИВАЮТ ВАМ ПОЛОВИНУ ЗА ПРОЖИВАНИЕ .

Аделия
#40
Марина

Со мной всё в порядке а вам лутче говорить не на колхозном языке.

Ну почему колхозный? Есть например даже сайт долевка.ру. В статьях про долевое строительство употребляют слово долёвка без всяких кавычек. Это наполовину официально слово. Никто же не возмущается, что мультфильмы называют мультиками или телевизор телеком? Или ноутбук ноутом...Вы прям сильно придираетесь. Я сейчас еще много легальных сокращений найду в нашей с вами общей речи

Аделия
#41
Марина

Не в коем случае , МУЖ сестры будет недоволен , ведь он пришёл решить свои проблемы на халяву а не ютится с ЧУЖИМИ для него людьми и видеть их лица с утра до вечера , так что не вьезжайте , мучайтесь а сестра с мужем пусть наслаждаются жизнью , да и запомните все и всегда будут думать о себе а не о вас ! ПУСТЬ СЕСТРА С МУЖЕМ ВЫПЛАЧИВАЮТ ВАМ ПОЛОВИНУ ЗА ПРОЖИВАНИЕ .

Марина, мне кажется Вы правы. Если бы я была на месте сестры и её мужа, то раз сложилась такая ситуация, я бы рассмотрела варианты ради сохранения отношений. По крайней мере, попыталась бы что-то обсудить, позвонить. Но они ушли в молчанку. Сказали, что съезжать им некуда, и после этого с их стороны никаких телодвижений. Наверное, это обиднее всего для меня. Что они не идут на контакт, боясь потерять то, что имеют. А потерять сестру не боятся.

Аделия
#42
Гость

А то, что с мужем поругались нормально, не беспокоит? Наверное, если он попросит вас с вещами на выход и снимет с довольствия, сестра с радостью примет вас в свой дом и возьмет на содержание. Кто бы сомневался, что так и будет)

Меня это, конечно, беспокоит. У нас с мужем и так не гладкие отношения. Я боюсь потерять мужнино расположение, не хочу терять ни крышу над головой, ни отца для ребенка. Я хочу угодить и тем и другим, но не получается. Я хочу быть великодушной, у меня есть в характере всепрощение, но муж говорит, что я великодушна за чужой счет. Типа я тоже могла бы принести какую-то материальную помощь семье или по крайней мере не общаться с сестрой после такого. Получается. он разделяет меня с сестрой. Вот как общаться с сестрой, если муж против?

Гость
#43

А муж каким боком к этой квартире? Халявщик.

Гость
#44
Марина


С Вами все в порядке?

Со мной всё в порядке а вам лутче говорить не на колхозном языке.

ЛуТЧе))) Ахахаха)))

#45
Гость

Вам достанется трешка, а вы все равно недовольны. Бедная ваша мама, наверное, ей тяжело смотреть вам в глаза, что она живет до сих пор и не умирает.

Тьфу тьфу тьфу, чтоб мама была жива и здорова. И с мамой прекрасные отношения! И не жду я эту трешку! Только снимать квартиру дорого, когда у сестры две, которые ей нафиг не нужны, так как она более 10 лет уже заграницей.
И не стыдно мне перед мамой, и не подсиживаю. Квартира в другом городе и нафиг мне не упала. А вы го*но свое при себе держите

#46
Аделия

Да. У нас похожие ситуации. Я не поняла, вашей сестре дважды досталось имущество? Меня в этой ситуации больше всего удивляет поведение сестры. Почему она с Вами не общается? Чувствует кошка, чье мясо съела, на воре шапка горит? Или она с Вами просто не общается, потому что вы ей не интересны? Или вы к ней не тянетесь, так как обижены?

Да, моей сестре достались две квартиры. Ей 38 лет. Живет с 2008го года заграницей и эти квартиры пустуют. А я снимаю. Мне 25....
Она стыдится того, что две квартиры, а у меня ни одной. Но я не ходила в суды, бог ей судья. Одна с 2006го года пустая! Вторая два года. Квартплата платится, но даже не сдаются они. Из-за этого не общаемся. Хотя я делала попытки пару лет и писать ей, и звонить, и говорила, что не буду с ней судиться за бетонные стены. Но обидно мне, конечно. Но я хорошо зарабатываю и планирую получить свою квартиру лет через 5. Так что, от жадности тут не подыхаю. Но жаль, конечно, что она забыла про меня. Когда маме звонит, вообще не помнит, что у нее есть сестра. Она даже не присылает фотграфии детей. И вот племяннику почти 2 года, а я даже не знаю, как он выглядит. То есть, чтоб вы поняли всю степень ее отчужденности.
А племяшку я видела в 7 месяцев, когда прилетали паспорт делать и в 3 года. когда в наследство приезжала вступать.
И обидно было, когда малышка вышла в аэропорту, уставилась на меня и спросила у сестры "это моя бабушка?" Я говорю ей, нет, я твоя тетя. Малыха обалдела, потому что знать не знает, что есть тетя... эх

Поэтому, плюньте вы! Семья дороже! Не ссорьтесь, умоляю. Человек сегодня есть, а завтра нет, а вы где потеряли,там найдете. Вдруг в лотерею выиграете квартиру )))

Гость
#47

А шде квартирка мужниной бабушки, в которой вы могли бы пожить? Ваш муж охе...ревший примак! Женщина может требовать жилье с мужа, так как это его обязанность жильом обеспечить. А, когда мужик истерит насчет жилья жены — фуууу. Никчемыш.
Пускай его мамо подвиниться и уступит вам квартиру.

Гость
#48

Короче, Аделия, вы с сестрой нашли двух примаков-захребетников, которые за счет вашего имущества поправляют свое материальное благосостояние.
Бабы, не выходите за мужиков без квартир, особенно, если у вас эти квартиры есть.

Сонечка
#49

Тьфу тьфу тьфу, чтоб мама была жива и здорова. И с мамой прекрасные отношения! И не жду я эту трешку! Только снимать квартиру дорого, когда у сестры две, которые ей нафиг не нужны, так как она более 10 лет уже заграницей.
И не стыдно мне перед мамой, и не подсиживаю. Квартира в другом городе и нафиг мне не упала. А вы го*но свое при себе держите[/quote]
почему вы не попросить просто пожить в одной из квартир, ведь они простаивают? обязательно на вас их надо оформлять что ли? секономите на съёме. А в итоге ваша трёшка будет, а у сестры - две маленькие кв. Просто попросите пожить там

Сонечка
#50

автор, объясните сестре свою ситуацию и свои планы. Берите долевку, сьезжайте на съем, и предложите семье сестры помогать вам с оплатой этого съёма, чтобы по справедливости было.