Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители помогать взрослым детям..

если они больше зарабатывают? Допустим дочь вышла замуж, оба работают, но живут с мужем средненько , квартира требует ремонта , на море за 5 лет ездили 2 раза , машину смогли себе позволить только через 5 лет (бу иномарку разумеется). Родители же уже состоялись , их доход раза в два а то и больше!! Выше дохода дочери и зятя. Должны ли они как-то помогать молодым или здоровые лбы должны сами справляться? Как реагировать на вопросы родителей почему мы спортом не занимаемся ? Они то ходят в хороший фитнес-клуб, а у нас нет лишних денег. Ещё и требуют внуков, при каждой встрече заводят этот разговор , что пора уже пора. Помогать родители перестали ещё в студенчестве дочери, ей пришлось учась на очном устраиваться на работу по вечерам, чтобы покупать себе еду и одежду.

автор
244 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Родители не обязаны помогать, но могут, если захотят. Когда задают вопросы про спорт и детей - нужно прямо отвечать, что денег на это нет. Хотят детей - пусть помогают. Просто дело в том, что родители выросли совсем в другое время, и уверены, что раз они заработали, то и молодые заработают. Только времена нынче сильно поменялись, и без блата даже на средненькой паршивости работу не устроишься, не говоря уже о хорошем месте где много платят. Родителям нужно объяснять, что времена сильно изменились со времен их молодости, в которой они продолжают жить

Анна
#2

Должны,Автор. Но они никогда этого не признают ,ибо в советском союзе выросли,и им никто об этом не сообщил. А когда СС развалился- им никто не сообщил что при капитализме не действуют правила совкового времени. Они РЕАЛЬНО считают что ничего не должны. Наверно думают ,что Вам государство поможет

Анна
#3
Гость

Родители не обязаны помогать, но могут, если захотят. Когда задают вопросы про спорт и детей - нужно прямо отвечать, что денег на это нет. Хотят детей - пусть помогают. Просто дело в том, что родители выросли совсем в другое время, и уверены, что раз они заработали, то и молодые заработают. Только времена нынче сильно поменялись, и без блата даже на средненькой паршивости работу не устроишься, не говоря уже о хорошем месте где много платят. Родителям нужно объяснять, что времена сильно изменились со времен их молодости, в которой они продолжают жить

В то время,в которое выросли родители - ничего зарабатывать не надо было. Образование бесплатное ДЛЯ ВСЕХ. На работу потом направляли. Кто хотел квартиру - работал на заводе . Кто не хотел - тот не хотел. Тот ждал 20 лет в очереди

Ав
#5

По закону не должны, только по желанию. Многие помогают.

Гость
#6
Анна

Должны,Автор. Но они никогда этого не признают ,ибо в советском союзе выросли,и им никто об этом не сообщил. А когда СС развалился- им никто не сообщил что при капитализме не действуют правила совкового времени. Они РЕАЛЬНО считают что ничего не должны. Наверно думают ,что Вам государство поможет

И вот заводи потом таких дитачек. Которые считают, что им все должны. Не дай бог

Автор
#7
Анна

Должны,Автор. Но они никогда этого не признают ,ибо в советском союзе выросли,и им никто об этом не сообщил. А когда СС развалился- им никто не сообщил что при капитализме не действуют правила совкового времени. Они РЕАЛЬНО считают что ничего не должны. Наверно думают ,что Вам государство поможет

Я говорила что нет денег, они на своей волне. Говорят мол родственница в питере есть, на даче все лето, могли бы съездить к ней у неё в квартире бесплатно пожить! Я говорю нет денег сейчас. Через пару недель опять разговор, а что вы не хотите съездить в питер? Я говорю нет денег! Они - "так билеты только купить и все, жить то можно бесплатно!" Выставляют так будто мы просто никуда не хотим ехать. То что на билеты нет денег плюс там надо еду покупать на билеты всякие в мушки и тд деньги тратить.. говорю нет денег сейчас! Они - так она до октября будет на даче, в сентябре езжайте, там красиво! Зря не хотите! ...

Гость
#8

А еще лучше не помогать, а переписать все движимое и недаижимое и быстрее умереть

Ав
#9
Автор

Я говорила что нет денег, они на своей волне. Говорят мол родственница в питере есть, на даче все лето, могли бы съездить к ней у неё в квартире бесплатно пожить! Я говорю нет денег сейчас. Через пару недель опять разговор, а что вы не хотите съездить в питер? Я говорю нет денег! Они - "так билеты только купить и все, жить то можно бесплатно!" Выставляют так будто мы просто никуда не хотим ехать. То что на билеты нет денег плюс там надо еду покупать на билеты всякие в мушки и тд деньги тратить.. говорю нет денег сейчас! Они - так она до октября будет на даче, в сентябре езжайте, там красиво! Зря не хотите! ...

Сытый голодного не понимает)) скажите, что и на билеты денег нет

Автор
#10
Бapaбaшкa

Должны ли дети помогать старым, больным, неработающим родителям? по закону - нет, по совести - да. примерно так и в вами описанной ситуации. хотя с другой стороны, если дочь с мужем не нищие, а просто имеют средний достаток, не голодают, может, и не должны помогать. но если дети попросят - я думаю, нужно.

Много ли людей в России средний класс предоставляют? Большинство ниже среднего и бедные." Не голодают" это не средний достаток, это бедность.

Гость
#11

добрым словом или блатом по работе - почему бы и нет?

Гость
#12
Гость

И вот заводи потом таких дитачек. Которые считают, что им все должны. Не дай бог

ну сейчас действительно в одних трусах далеко не уйдёшь, даже образование не потянешь без помощи, да и первый взнос на жильё сейчас задача нормальных родителей

Автор
#13
Ав

Сытый голодного не понимает)) скажите, что и на билеты денег нет

Мне стыдно уже так говорить, будут думать что я за грузчика какого-то замуж вышла. Это у них диван соомаося они пошли и купили , а у нас это брешь в бюджете. Все что скопили потратили на покупку машины, и так как она бу то потребовала вложений, да и по мелочи нужно регистратор купить то купить в машину, плюс я в автошколу пошла. Сейчас даже кредиткой пришлось воспользоваться , с новой зарплаты надо будет ее закрывать.

Гость
#14
Автор

Мне стыдно уже так говорить, будут думать что я за грузчика какого-то замуж вышла. Это у них диван соомаося они пошли и купили , а у нас это брешь в бюджете. Все что скопили потратили на покупку машины, и так как она бу то потребовала вложений, да и по мелочи нужно регистратор купить то купить в машину, плюс я в автошколу пошла. Сейчас даже кредиткой пришлось воспользоваться , с новой зарплаты надо будет ее закрывать.

хотя с другой стороны, я своей объясняю, что если в замужа побежит - будут сами проблемы решать, ей лично могу хороший подарок сделать, а так зачем мне чужому здоровому детине помогать?

Автор
#15
Гость

И вот заводи потом таких дитачек. Которые считают, что им все должны. Не дай бог

Мы тоже не должны внуков . Но ведь они настаивают. А я хочу рожать когда будет финансово все хорошо, по возрасту не последний вагон ещё. Они вообще хотели ещё ребёнка, но не вышло, и вот говорят не нужны нам ни поездки ни машины ничего, только нянчить хотим! Это главное в жизни! Вы рожайте только! Когда я о материальном заговариваю они начинают мол это не главное Бог поможет и тд

Ав
#16
Автор

Мне стыдно уже так говорить, будут думать что я за грузчика какого-то замуж вышла. Это у них диван соомаося они пошли и купили , а у нас это брешь в бюджете. Все что скопили потратили на покупку машины, и так как она бу то потребовала вложений, да и по мелочи нужно регистратор купить то купить в машину, плюс я в автошколу пошла. Сейчас даже кредиткой пришлось воспользоваться , с новой зарплаты надо будет ее закрывать.

Ну так и все расскажите им, как мне сейчас написали. Вы оба работаете, чего вам стыдиться. А они так и будут думать, что вам ничего не хочется, поэтому никуда не ездите и ничего не покупаете.

Автор
#17
Гость

хотя с другой стороны, я своей объясняю, что если в замужа побежит - будут сами проблемы решать, ей лично могу хороший подарок сделать, а так зачем мне чужому здоровому детине помогать?

Так а почему бы дочке не помочь, например купить ей абонемент на фитнес. А муж уже сам купит себе.

Гость
#18

Помогать не должны. К 20 годам обеспечить квартирой, авто и деньгами на счету - должны. А дальше сами уж.

Ав
#19
Гость

Помогать не должны. К 20 годам обеспечить квартирой, авто и деньгами на счету - должны. А дальше сами уж.

Тоже так считаю

Гость
#20
Автор

Мы тоже не должны внуков . Но ведь они настаивают. А я хочу рожать когда будет финансово все хорошо, по возрасту не последний вагон ещё. Они вообще хотели ещё ребёнка, но не вышло, и вот говорят не нужны нам ни поездки ни машины ничего, только нянчить хотим! Это главное в жизни! Вы рожайте только! Когда я о материальном заговариваю они начинают мол это не главное Бог поможет и тд

Да,моя мама так же говорила. Финансово помогают,а с ребенком нянчится.... Да я в туалет без ребенка не хожу,подстричься не могу пойти. Она не знает как с ребенком остаться

Автор
#21
Гость

Помогать не должны. К 20 годам обеспечить квартирой, авто и деньгами на счету - должны. А дальше сами уж.

Это и есть помощь. Квартиру вроде бы мне оставили и считают это помощью , но хозяева по докам они и приезжая ведут себя как хозяева. А позиционируют все так что дочке помогли с жильём.

Гость
#22
Анна

Должны,Автор. Но они никогда этого не признают ,ибо в советском союзе выросли,и им никто об этом не сообщил. А когда СС развалился- им никто не сообщил что при капитализме не действуют правила совкового времени. Они РЕАЛЬНО считают что ничего не должны. Наверно думают ,что Вам государство поможет

Да в Советском Союзе родители как раз очень помогали детям. Сидеть с внуками, например, выезжать с ними на дачу, была святая обязанность бабушек и дедушек. Жить только для себя и своими интересами, не заботиться о самых близких, не давать себя использовать - это современные тенденции. Сравниваю своих бабушку и мать, и это день и ночь. Бабушку все отдала на благо своим детям и внукам, во всем и всегда их поддерживала, умерла, можно сказать, на боевом посту - на даче в окружении внуков, одночасно. Мать, хотя ее же дочь, живет только для себя, жадная до безобразия, мне даже в голову не приходит ее о чем-то попросить.

Гость
#23
Анна

Должны,Автор. Но они никогда этого не признают ,ибо в советском союзе выросли,и им никто об этом не сообщил. А когда СС развалился- им никто не сообщил что при капитализме не действуют правила совкового времени. Они РЕАЛЬНО считают что ничего не должны. Наверно думают ,что Вам государство поможет

О, потребительница какая)))) С чего вы взяли, что должны? Есть законы в которых четко прописано, кто и что должен. Максимум, помогать во время учебы института. Дальше - по собственному желанию

Гость
#24

Автор, вот мне тоже не понятно, мне 44 и у меня двое детей, постоянно занимаемся спортом, но ни одной карты в фитнес ни разу не купили. У вас там бурелом или деревня? Ролики, коньки, велосипеды, роллерсерфы - невиданная роскошь? Про горные лыжи и вэйкборд, я так понимаю, смешно и спрашивать, да?

Гость
#25

Если у них есть возможность то да,должны помогать,тем более нашему поколению намного тяжелее чем им.
А требовать внуков и при этом наша хата скраю-это полный бред.

Гость
#26

А по теме - автор, это вы должны родителям помогать, а не они вам. Если им не требуется финансовая помощь, значит помощь чисто физическая: окошки помыть или со шкафов пыль стереть, еще что-нибудь трудозатратное.

Гость
#27

Ну вот, автор, Вам квартиру подарили , а мои только деньги на свадьбу и все. За все годы ни единой копейки не дали да мы и не просили, и то я благодарна была, что выучили-вырастили, со свадьбой помогли )
А у подруги родители-инженеры рядовые, сами ездят на старой копейке ( машине уже лет 20 наверное), но двум дочерям купили жильё - старшей большой частный дом за городом, младшей - квартирку, и то продолжают помогать, сына старшей дочери в семь лет забрали к себе жить, чтобы он в городе ходил в школу и на секции, парню уже 10, а он так и живет у бабушки и деда. Более того - и остальных двоих внуков ( сын подруги и дочь ее сестры) регулярно у них бывают, подруга с мужем постоянно путешествует без сына, вот в Минск едут, а сына - к родителям. И это для них норма!
Я же нашего ребёнка раз в месяц на два дня могу привести и то если соизволят пригласить - ни о каких просьбах не может быть и речи, разве что мне срочно нужно к врачу или на работу ( я в декрете), тогда могу попросить на пару часиков посидеть. Мама не работает уже лет 5, но у неё постоянные дела - днями ходит по рынкам и магазинам, встречается с подругами. Где уж там внука взять )
Так что радуйтесь тому, что квартирой обеспечили . Я живу с семьёй в квартире, подаренной свекровью и слышу за своей спиной недовольство по этому поводу ( что мои ни машины, ни квартиры не купили )

Автор
#28
Гость

Автор, вот мне тоже не понятно, мне 44 и у меня двое детей, постоянно занимаемся спортом, но ни одной карты в фитнес ни разу не купили. У вас там бурелом или деревня? Ролики, коньки, велосипеды, роллерсерфы - невиданная роскошь? Про горные лыжи и вэйкборд, я так понимаю, смешно и спрашивать, да?

У меня родители ходят именно в фитнес клуб , там и большой бассейн, и зал чтобы подтягивать мышцы. Велосипед никак не поможет построить красивое тело , у нас есть они, катаемся. Это лишь лёгкое кардио, и уж никак не "занятия спортом". Про коньки тоже самое.

Автор
#29
Гость

А по теме - автор, это вы должны родителям помогать, а не они вам. Если им не требуется финансовая помощь, значит помощь чисто физическая: окошки помыть или со шкафов пыль стереть, еще что-нибудь трудозатратное.

Мы это все делаем

Автор
#30
Гость

Ну вот, автор, Вам квартиру подарили , а мои только деньги на свадьбу и все. За все годы ни единой копейки не дали да мы и не просили, и то я благодарна была, что выучили-вырастили, со свадьбой помогли ) А у подруги родители-инженеры рядовые, сами ездят на старой копейке ( машине уже лет 20 наверное), но двум дочерям купили жильё - старшей большой частный дом за городом, младшей - квартирку, и то продолжают помогать, сына старшей дочери в семь лет забрали к себе жить, чтобы он в городе ходил в школу и на секции, парню уже 10, а он так и живет у бабушки и деда. Более того - и остальных двоих внуков ( сын подруги и дочь ее сестры) регулярно у них бывают, подруга с мужем постоянно путешествует без сына, вот в Минск едут, а сына - к родителям. И это для них норма! Я же нашего ребёнка раз в месяц на два дня могу привести и то если соизволят пригласить - ни о каких просьбах не может быть и речи, разве что мне срочно нужно к врачу или на работу ( я в декрете), тогда могу попросить на пару часиков посидеть. Мама не работает уже лет 5, но у неё постоянные дела - днями ходит по рынкам и магазинам, встречается с подругами. Где уж там внука взять ) Так что радуйтесь тому, что квартирой обеспечили . Я живу с семьёй в квартире, подаренной свекровью и слышу за своей спиной недовольство по этому поводу ( что мои ни машины, ни квартиры не купили )

Никто меня не обеспечил квартирой, они там хозяева и они ее в банк заложили

Ав
#31

Автор, это большое дело, что вы могли в течение пяти лет жить в квартире и не снимать. Согласитесь

Автор
#32
Ав

Автор, это большое дело, что вы могли в течение пяти лет жить в квартире и не снимать. Согласитесь

А почему я должна снимать? Я имею право проживать там где прописана. Это не помощь от родителей, а мое законное право.

Гость
#33

не должны. и не плодитесь пока не сможете нормально обеспечить самостоятельно ребенка. как вообще не стыдно о таком думать.. брать деньги у родителей, будучи взрослыми

Ав
#34

Если бы вас в 18 лет выпнули на улицу, один разговор. А если предоставили жильё хотя бы для временного проживания и возможность не тратить деньги на съем, то это другое. Родители мужа что предоставили?

Ав
#35
Автор

А почему я должна снимать? Я имею право проживать там где прописана. Это не помощь от родителей, а мое законное право.

Да, только мужа не можете привести на законные метры

Автор
#36
Ав

Если бы вас в 18 лет выпнули на улицу, один разговор. А если предоставили жильё хотя бы для временного проживания и возможность не тратить деньги на съем, то это другое. Родители мужа что предоставили?

В смысле родители предоставили жильё? Я родилась тут и прописана и имею законное право здесь жить и выгнать меня никто не может. Если в 18 выпинывают, можно вызвать полицию и вселиться обратно.

гость
#37
Автор

Я говорила что нет денег, они на своей волне. Говорят мол родственница в питере есть, на даче все лето, могли бы съездить к ней у неё в квартире бесплатно пожить! Я говорю нет денег сейчас. Через пару недель опять разговор, а что вы не хотите съездить в питер? Я говорю нет денег! Они - "так билеты только купить и все, жить то можно бесплатно!" Выставляют так будто мы просто никуда не хотим ехать. То что на билеты нет денег плюс там надо еду покупать на билеты всякие в мушки и тд деньги тратить.. говорю нет денег сейчас! Они - так она до октября будет на даче, в сентябре езжайте, там красиво! Зря не хотите! ...

Что значит "пожить" ? А работа?

Автор
#38
Гость

не должны. и не плодитесь пока не сможете нормально обеспечить самостоятельно ребенка. как вообще не стыдно о таком думать.. брать деньги у родителей, будучи взрослыми

А мне и не нужны их деньги. Я с 18 обеспечиваю себя сама, училась на дневном и по вечерам работала, все сама. Хотя все мои одногруппники спокойно учились 5 лет, но допустим ладно, оодители не обязаны после 18 кормить. Но пусть тогда не требуют внуков и не удивляются тому что мы не ездим отдыхать или не рожаем потому что нет денег сделать ремонт в комнате где его не было со времён ссср.

Гость
#39
Автор

У меня родители ходят именно в фитнес клуб , там и большой бассейн, и зал чтобы подтягивать мышцы. Велосипед никак не поможет построить красивое тело , у нас есть они, катаемся. Это лишь лёгкое кардио, и уж никак не "занятия спортом". Про коньки тоже самое.

Вы правы. Это все занятия для школьников и максимум студентов. Мы в прошлом году на велосипедах колесили по 5 часов с остановкой раза три по 20 минут - я сбросила всего 2 кг, а объемы как были так и остались - ничего не поменялось

Автор
#40
гость

Что значит "пожить" ? А работа?

Типа в отпуск поехать

Гость
#41
Автор

А мне и не нужны их деньги. Я с 18 обеспечиваю себя сама, училась на дневном и по вечерам работала, все сама. Хотя все мои одногруппники спокойно учились 5 лет, но допустим ладно, оодители не обязаны после 18 кормить. Но пусть тогда не требуют внуков и не удивляются тому что мы не ездим отдыхать или не рожаем потому что нет денег сделать ремонт в комнате где его не было со времён ссср.

а, поняла тогда позицию вашу. Тогда так и скажите им. что пока разговоров о внуках не ведем.

Ав
#42

Родители не имеют ничего против того, что вы привели в вашу квартиру мужа-примака. А по закону могут его не пускать. С выходом темы была полностью на вашей стороне. Сейчас не понимаю, как взрослые люди, работающие, без детей, не снимающие жильё, не платящие ипотеку, не в состоянии купить 5 рулонов дешевых обоев и никлетить их на стены комнаты.

Автор
#43
Ав

Родители не имеют ничего против того, что вы привели в вашу квартиру мужа-примака. А по закону могут его не пускать. С выходом темы была полностью на вашей стороне. Сейчас не понимаю, как взрослые люди, работающие, без детей, не снимающие жильё, не платящие ипотеку, не в состоянии купить 5 рулонов дешевых обоев и никлетить их на стены комнаты.

Косметическим ремонтом тут не отделаться. Полы представляют из себя гнилые скрипучие доски, проводка слабая и старая, не выдерживает если в одну розетку двойную включить чайник и микроволновку, сразу свет вырубает. Соседей заливали неоднократно , старые водопроводные трубы. Розеток в доме вообще почти нет, по одной!!! В каждой комнате. За эти годы мы уже сделали кап ремонт в нашей спальне + кухню. Работы много ещё.

Гость
#44
Автор

Мне стыдно уже так говорить, будут думать что я за грузчика какого-то замуж вышла. Это у них диван соомаося они пошли и купили , а у нас это брешь в бюджете. Все что скопили потратили на покупку машины, и так как она бу то потребовала вложений, да и по мелочи нужно регистратор купить то купить в машину, плюс я в автошколу пошла. Сейчас даже кредиткой пришлось воспользоваться , с новой зарплаты надо будет ее закрывать.

Автор, вот горазда прибедняться))))) машину купили, аж ненужный видеорегистратор, тут же пошла на курсы, которые тоже тридцатку стоят, при этом - ах, денег нету))))) Конечно, при таких расходах родители не понимают, как можно не найти 6000 на билеты)))

Автор
#45

И да, я уж не стала уточнять, что под родителяии подразумевалась мама и отчим. То есть мама тоже привела примака, если уж на то пошло. Мы в этой квартире жили втроём поначалу. Мама главбух , зарабатывает 100 тыс +, у него бизнес, там не меньше доходы, я точные цифры не знаю , но больше неё зарабатывает. У него детей своих нет. Квартира мамина, у отчима временная регистрация с моего согласия. Он приезжий.

Гость
#46
Автор

У меня родители ходят именно в фитнес клуб , там и большой бассейн, и зал чтобы подтягивать мышцы. Велосипед никак не поможет построить красивое тело , у нас есть они, катаемся. Это лишь лёгкое кардио, и уж никак не "занятия спортом". Про коньки тоже самое.

Автор,вы завистливая и неблагодарная, кв подарили, но все мало, вам нужно в фитнес, как у родителей. Воркаут вам в помощь))))

Автор
#47
Гость

Автор, вот горазда прибедняться))))) машину купили, аж ненужный видеорегистратор, тут же пошла на курсы, которые тоже тридцатку стоят, при этом - ах, денег нету))))) Конечно, при таких расходах родители не понимают, как можно не найти 6000 на билеты)))

Мы копили 2 года деньги на все это. И вот потратили и остались пустые.автошкола наверняка скоро потребует вложений не меньше стоимости автошколы. Опять придётся кредиткой пользоваться. Машина бу иномарка среднего класса. То есть не 800 там тыс она стоила и не 600 и даже не 500

Автор
#48
Гость

Автор,вы завистливая и неблагодарная, кв подарили, но все мало, вам нужно в фитнес, как у родителей. Воркаут вам в помощь))))

Никто мне не дарил квартиру, она заложена в банке , сюда уже приходили менты или кто там они и накладывали арест. Но родители там разрулили.

Гость
#49

Твердите ку можно чаще, что нет денег лишних на детей и что боитесь уйти в декрет. Может сможете достучаться

Гость
#50
Автор

В смысле родители предоставили жильё? Я родилась тут и прописана и имею законное право здесь жить и выгнать меня никто не может. Если в 18 выпинывают, можно вызвать полицию и вселиться обратно.

Автор, родилась и прописана - не основание для проживания, вы хотите сказать, у вас в этой кв есть доля. Так? Если доли нет - никаких прав нет.