Гость
Статьи
Зависть... самой тошно …

Зависть... самой тошно от себя :(

Всем добрый вечер! Не завидовала никому и никогда лет до 25... потом изредка были какие-то мысли, вроди:"ух тыы, как классно - я тоже так хочу".
А сейчас... это ужас какой-то... я дико завидую успешным на мой взгляд, девушкам/женщинам... при этом я неплохо живу: ребенок, муж, работа востребованная, хорошее высшее образование, машина (средняя), квартира. Т.е. по меркам 80% своих знакомых, моя жизнь - идеальна.
Но есть три-четыре дальних знакомых, которым жутко завидую - их свободе, умению рисковать, уверенности в себе, образованию... Я тоже стремлюсь, учусь, куда-то гребу, но все не то.
И если раньше я как-то могла с этим смириться, то в последнее время, просто лопаюсь от злости... самой мерзко от себя и энергию забирает это все.

Автор
61 ответ
Последний — Перейти

Добрый вечер, автор!

Вы пишите " я дико завидую успешным на мой взгляд, девушкам"
жутко завидую - их свободе, умению рисковать, уверенности в себе, образованию.

Обратите внимание на конкретику, вы завидуете успешности (т.е. самореализации), потом идут псих. характеристики личности: уверенность, умение рисковать.
В принципе это те параметры, которые вы при желании и упорстве можете развить в себе. Ведь: "Я тоже стремлюсь, учусь, куда-то гребу"
" но все не то."
А что то? Чем они таким занимаются, что вас привлекает? Что в них есть такого, что вам пока не доступно? Ведь зависть - это то,когда мы ставим свои границы слишком далеко, сами себе говорим, что нам это не доступно. Но ведь это только мы сами решили, что не доступно (не факт, что это так на самом деле).

И если, представить, что вы способны получить то, что есть у них, у вас есть все шансы - как тогда бы вы себя чувствовали? Иногда зависть может послужить очень хорошим мотиватором для достижения целей, важно куда именно направить эту энергию на самоедство и злость или на хороший пинок самой себе)).

У вас есть возможность прокачать свои личные качества, в частности уверенность в себе, и достигнуть того, что вы хотите (это гораздо быстрее сделать с помощью психотерапии). И тогда и зависть отпадет сама собой. Зависть очень саморазрушительное чувство, не бросайте все на самотек, а посмотрите на себя с др.стороны. как на девушку, которой есть к чему стремиться, и это замечательно!

С ув., Анна.

Гость
#1

Не лопайтесь больше.
Профит!

Гость
#2

Пусть зависть послужит для вас мотивацией.
Тем более :"Ух ты! я тоже так хочу"- Это не зависть.

Автор
#3
Гость

Пусть зависть послужит для вас мотивацией.
Тем более :"Ух ты! я тоже так хочу"- Это не зависть.

Насчет "ух ты" - это я "прогресс" зависти описала :)
А мотивацией и так служит, но, получается, что я стараюсь изо всех сил, но результат меньше чем у предметов зависти. Это при том, что исходные данные одинвковые (семья, образование, опыт работы, и пр.).

Гость
#4
Автор

Насчет "ух ты" - это я "прогресс" зависти описала :)
А мотивацией и так служит, но, получается, что я стараюсь изо всех сил, но результат меньше чем у предметов зависти. Это при том, что исходные данные одинвковые (семья, образование, опыт работы, и пр.).

Я когда-то завидовала золовке, тому что она получила работу с дипломатической миссией в другой стране.
Пока не узнала, как у нее дела обстоят на самом деле.
Автор, я вас уверяю , вы видите только фасад здания, научитесь радоваться и ценить то, что у вас есть.

Гость
#5

Вообще жизнь такая лотерея, Автор.
Однокурсника выгнали из топового юр вуза , а он подался в ІT .
Сейчас живет в штатах и не тужит.
Знакомый успешный адвокат крепко запил в 35 лет.
А у судьи, тоже с моего курса парень, у дочери психическое расстройство обнаружили
Так что, вся "успешность" -это мишура.

Автор
#6
Гость

Я когда-то завидовала золовке, тому что она получила работу с дипломатической миссией в другой стране.
Пока не узнала, как у нее дела обстоят на самом деле.
Автор, я вас уверяю , вы видите только фасад здания, научитесь радоваться и ценить то, что у вас есть.

Я понимаю что вижу только фасад, т.к. не завидую близким людям, с кем общаюсь. Например, семья родственника: бонато живут, часто в путешествиях, крутая машина, квартира, дом строит. Но я вижу чего ему это стоит... и я рада за его благополучие.
Зависть к тем, кого встречаю раз-два в год... но я же дура, блин... я же на их *** подписана :((
А там все так, как мне бы хотелось чтобы было у меня... (к слову, я свою жизнь не показываю в соцсетях - там только нейтральные фото выложены - без машины, поездок и пр. "прелестей".)

Сбежавшая жена
#7
Гость

Вообще жизнь такая лотерея, Автор. Однокурсника выгнали из топового юр вуза , а он подался в ІT . Сейчас живет в штатах и не тужит. Знакомый успешный адвокат крепко запил в 35 лет. А у судьи, тоже с моего курса парень, у дочери психическое расстройство обнаружили Так что, вся "успешность" -это мишура.

У судьи реальная ж...па (((
Вот где реально нужно понять "писец" и мудье жить и лечить больного..няни..завтра начнет уписиваться или бить в доме посуду.
Я таких тоже знаю.. там все бабки на содержанте инвалида,а они наблюдают. Грех видать сделал судья.

Крыса подлая
#8

Я завидую парню одному, красивый такой, остроумный и веселый. Я хочу быть с пим, но он сказал что я не ровня ему((( Завидую той кому он достанется. Так люблю его(((

Гость просто) гость
#9

Все понимать - .... и завидовать😕, я не понимаю этого. У вас возможно комплексов куча. Самодостаточный в духовном плане человек, не будет никому завидовать! Займитесь своей душой)

Автор
#10

Ну какая душа... это отговорки для слабых - чтобы довольствоввться малым.
Вот пример знакомой: рискнула, устроилась на работу в другой город. Уехала. Ребенок был год с бабушкой. Забрала ребенка, сейчас живут в большом городе, у нее классная работа (разнообразие, деньги, командировки интересные), плюс научная работа параллельно.
А я не могу решиться уехать, хоть и понимаю, что перспектив в городе где живу для меня мало, но ребенка здесь растить лучше (город спокойнее и все под рукой). Вот сижу и жду чего-то.

Стреляю метко
#11
Крыса подлая

Я завидую парню одному, красивый такой, остроумный и веселый. Я хочу быть с пим, но он сказал что я не ровня ему((( Завидую той кому он достанется. Так люблю его(((

Хохочу😂😂😂
Ти тролль или реально с вавкою?
У него свои недостатки. Ох и придумала идола.
Автор, а как ти завидуешь? Лично я видела как на Лексусе катаються,а потом их унесли вперед ногами в 40 лет)))завидовать чему? Кому?

Стреляю метко
#12
Гость просто) гость

Все понимать - .... и завидовать😕, я не понимаю этого. У вас возможно комплексов куча. Самодостаточный в духовном плане человек, не будет никому завидовать! Займитесь своей душой)

Автор на низком уровне развития..дойдет позжее))
Без обид.

Гость
#13
Сбежавшая жена

У судьи реальная ж...па (((
Вот где реально нужно понять "писец" и мудье жить и лечить больного..няни..завтра начнет уписиваться или бить в доме посуду.
Я таких тоже знаю.. там все бабки на содержанте инвалида,а они наблюдают. Грех видать сделал судья.

ой, да кончайте!
Какой там грех.
Гитлер сделал какой грех и номер быстро, даже не мучался.
А его побратимы-нацисты, которые младенцев на штыки поднимали, жили до 90 лет в Южной Америке по предельным документам

Автор
#14
Стреляю метко

Хохочу😂😂😂
Ти тролль или реально с вавкою?
У него свои недостатки. Ох и придумала идола.
Автор, а как ти завидуешь? Лично я видела как на Лексусе катаються,а потом их унесли вперед ногами в 40 лет)))завидовать чему? Кому?

Но зависть-то идет только по-поводу какой-то определенной сферы жизни, а не всего "комплекта", включающего вперед ногами :)

Стреляю метко
#15

Классно прожить до глубокой старости..
Скакать козою..влюбляться..потом мудреть...опять чудить и наступать на грабли..путешествовать..весь мир обьездить...стареть и умиреть в 90 лет)
Вот так интересно и можно завидовать 90 бабуле!
Завидует реально автор ветру)

Гость
#16
Автор

Ну какая душа... это отговорки для слабых - чтобы довольствоввться малым.
Вот пример знакомой: рискнула, устроилась на работу в другой город. Уехала. Ребенок был год с бабушкой. Забрала ребенка, сейчас живут в большом городе, у нее классная работа (разнообразие, деньги, командировки интересные), плюс научная работа параллельно.
А я не могу решиться уехать, хоть и понимаю, что перспектив в городе где живу для меня мало, но ребенка здесь растить лучше (город спокойнее и все под рукой). Вот сижу и жду чего-то.

Это она в *** постит?)))

Автор
#17
Гость

Это она в *** постит?)))

Ну да... постит... с короткими подписями, благодаря которым можно понять. Ну и вижу её раз в год на дне рождении друзей. Причем как человек она классный - я очееь хорошо с ней общаюсь и в разговорах она не выпячивает это...

Гость
#18
Автор

Но зависть-то идет только по-поводу какой-то определенной сферы жизни, а не всего "комплекта", включающего вперед ногами :)

Вы как маленькая.
Вам точно 25???
Вы не понимаете, что все идет ТОЛЬКО комплектом.
Хотите на себя примерить ее жизнь, значит жить надо с ее мужем, ее ребенком, работать на ее работе и т.д.

Гость
#19
Автор

Ну да... постит... с короткими подписями, благодаря которым можно понять. Ну и вижу её раз в год на дне рождении друзей. Причем как человек она классный - я очееь хорошо с ней общаюсь и в разговорах она не выпячивает это...

о боже!
Я думала там реально какие-то успехи.
А тут инстаграмчик..😂😂😂

Стреляю метко
#20
Гость

ой, да кончайте! Какой там грех. Гитлер сделал какой грех и номер быстро, даже не мучался. А его побратимы-нацисты, которые младенцев на штыки поднимали, жили до 90 лет в Южной Америке по предельным документам

Гитлер несчастн.чел..ау?)) Он болел кстати и хотел показать что умняша, может как автор? Доказать всем хотел..вот и сочинил, что он завоеватель.у него шансов не било..его б Штати убрали! Я понимаю ви не знаете политики. Он нужен чтоб граници сместились..
Чем он счастливец? 3 года войн и отравился..его б убили,а так он сам..очень счастливая личность..очень)) а сейчас нет войн? Тоже.
А женщиной у такого стать вообще приговор подписать. Таким людям нужно самим жить..их убирают всегда. А он еще и любовницу отравил!

Автор
#21
Гость

Вы как маленькая.
Вам точно 25???
Вы не понимаете, что все идет ТОЛЬКО комплектом.
Хотите на себя примерить ее жизнь, значит жить надо с ее мужем, ее ребенком, работать на ее работе и т.д.

Все гооаздо хуже... мне даже не 25, а 29.
(Я писала что до 25 не завидовала).
Я не хочу комплектом :( я только хорошее хочуууууу 😢😢😢😢😢
Ну есть же люди, которым только хорошее достается. Баловни судьбы...

Гость
#22

Автор, вы тоже что-нибудь постите, у вас тоже соберется фан-клуб)))

Стреляю метко
#23
Гость

Вы как маленькая. Вам точно 25??? Вы не понимаете, что все идет ТОЛЬКО комплектом. Хотите на себя примерить ее жизнь, значит жить надо с ее мужем, ее ребенком, работать на ее работе и т.д.

Я б вам свою жизнь предложила с рождения- думаю унесли б ноги😂😂😋 100%..с плюсами и минусики есть.
Конечно хорошо видеть результат положительн.
Не завидуйте- никогда люди!
Может там муж придурок или свекровь ссит в борщ. А ведь такое сплошь и рядом. Я никому из знакомих не завидую.

Автор
#24
Гость

о боже!
Я думала там реально какие-то успехи.
А тут инстаграмчик..😂😂😂

Она не тот человек, который будет врать, даже в инстаграме.
И там нет кучи фото - она раз-два в месяц выставит - то командировка, то лаборатория в зарубежном институте, то делегацию встречает из-за рубежа, то с политиками встреча...
Откуда такое пренебрежение к инстаграму? :))

Гость
#25
Автор

Все гооаздо хуже... мне даже не 25, а 29.
(Я писала что до 25 не завидовала).
Я не хочу комплектом :( я только хорошее хочуууууу 😢😢😢😢😢
Ну есть же люди, которым только хорошее достается. Баловни судьбы...

Мне кажется вы в декрете пересидели)))
Вы гоните, реально))))

Гость
#26
Автор

Она не тот человек, который будет врать, даже в инстаграме.
И там нет кучи фото - она раз-два в месяц выставит - то командировка, то лаборатория в зарубежном институте, то делегацию встречает из-за рубежа, то с политиками встреча...
Откуда такое пренебрежение к инстаграму? :))

как минимум глупо делать выводы о жизни человека по инстаграму.
Отсюда и пренебрежение .

Автор
#27
Гость

Автор, вы тоже что-нибудь постите, у вас тоже соберется фан-клуб)))

Да я понимаю что мне и поболе чего показать бывает, но как представлю что кто-то так же зыркает злобно на мои фото... я не хочу (по крайней мере знаю двоих людей, кто не порадуется моим успехам).

Автор
#28
Гость

Мне кажется вы в декрете пересидели)))
Вы гоните, реально))))

Я трудоголик 😕 в декрете сидела три месяца, потом работала три дня в неделю. И с 9 месяцев ребенка - полный раб.день. И второе высшее получала заочно 😕😕😕

Автор
#29
Гость

как минимум глупо делать выводы о жизни человека по инстаграму.
Отсюда и пренебрежение .

Ну научная работа - факт, интересная работа - тоже факт, как и переезд...

Стреляю метко
#30
Автор

Да я понимаю что мне и поболе чего показать бывает, но как представлю что кто-то так же зыркает злобно на мои фото... я не хочу (по крайней мере знаю двоих людей, кто не порадуется моим успехам).

Всем плевать!)))
Люди любят себя и фссе

Гость
#31
Автор

Да я понимаю что мне и поболе чего показать бывает, но как представлю что кто-то так же зыркает злобно на мои фото... я не хочу (по крайней мере знаю двоих людей, кто не порадуется моим успехам).

Нет-нет!
надо ей поставить шах и мат.
она вам фото политиков- а вы ей фото с биланом на его концерте.
она в лаборатории - вы в отремонтированной квартире.
она в командировке- а вы ей золотой гарнитур...
И так далек🤣🤣🤣

Гость
#32
Автор

Ну научная работа - факт, интересная работа - тоже факт, как и переезд...

научная работа не значит полезная.
этих теоретиков , как собак.
И как все в научном мире происходит и за какие деньги вы должны понимать в свои 29.
Интересная работа из-за фото с делегацией и командировки??
Вы на ней работали, откуда такие выводы

Гость
#33

Ну поболей автор завистью, поисследуй ее со всех сторон.

Стреляю метко
#34
Гость

Нет-нет! надо ей поставить шах и мат. она вам фото политиков- а вы ей фото с биланом на его концерте. она в лаборатории - вы в отремонтированной квартире. она в командировке- а вы ей золотой гарнитур... И так далек🤣🤣🤣

Золотой гарнитур?)))
Нда..совок отдихает..разве что на вечер его одеть.
Люди..надеюсь тема=срач. Не верю что завидуют чухне...вузам..науке..и зарплате

Гость
#35
Автор

Я трудоголик 😕 в декрете сидела три месяца, потом работала три дня в неделю. И с 9 месяцев ребенка - полный раб.день. И второе высшее получала заочно 😕😕😕

Извините, похоже учеба пошла не впрок... (((

Джуба
#36

Фу , автор! Зависть это разрушительное чувство! Гоните прочь ! Работайте над собой

Гость
#37
Гость

Извините, похоже учеба пошла не впрок... (((

Ну учеба - не равно мудрость...
Я зарабатываю неплохо, тем более, для женщины... в общем-то, это все, что дала учеба...

Джуба
#38
Гость

Ну учеба - не равно мудрость... Я зарабатываю неплохо, тем более, для женщины... в общем-то, это все, что дала учеба...

Сколько зарплата?

Автор
#39
Стреляю метко

Золотой гарнитур?)))
Нда..совок отдихает..разве что на вечер его одеть.
Люди..надеюсь тема=срач. Не верю что завидуют чухне...вузам..науке..и зарплате

Тема создана не ради срача или развода. Я такая дурная - настоящая... увы :((((
Потому и создала, что уже мерзко от себя самой.

Автор
#40
Джуба

Сколько зарплата?

Сто с хвостиком... небольшим... 😕

Джуба
#41
Автор

Сто с хвостиком... небольшим... 😕

Ого! Вы мой кумир! Я вам завидую 😁 чёрной завистью) я получала 30 а когда сказала что это позор на меня кинулись, автор да вы с жиру беситесь !!! Это вам завидовать должны !

Стреляю метко
#42

Так говорите себе:" а ну Бес пошел с плеча правого!я добрая и умная..нет зависти и злости во мне")
Над тобою реально смеються тонкие мири=они так подпитиваються от людей..енергия зависти и ти их кормишь.. спроси в церкви.
Прекрати их кормить,дура!

Автор
#43
Джуба

Ого! Вы мой кумир! Я вам завидую 😁 чёрной завистью) я получала 30 а когда сказала что это позор на меня кинулись, автор да вы с жиру беситесь !!! Это вам завидовать должны !

😅😅😅😅😅
Не хочу быть кумиром... хочу научиться не завидовать... 😢

Джуба
#44
Автор

😅😅😅😅😅 Не хочу быть кумиром... хочу научиться не завидовать... 😢

Емае! Научите меня! Я теперь завидую вам( все нормально получают а я 30 тыс ещё и оскорбляют при этом! Вы хорошо живёте !

Автор
#45
Джуба

Емае! Научите меня! Я теперь завидую вам( все нормально получают а я 30 тыс ещё и оскорбляют при этом! Вы хорошо живёте !

Надеюсь это сарказм 😓 зависть вызывать не хотела (про зарплату сами спросили...)
Мне не скажу что хватает этих денег (хоть и никаких брендов/глупых покупок не делаю)...

Автор
#46
Стреляю метко

Так говорите себе:" а ну Бес пошел с плеча правого!я добрая и умная..нет зависти и злости во мне")
Над тобою реально смеються тонкие мири=они так подпитиваються от людей..енергия зависти и ти их кормишь.. спроси в церкви.
Прекрати их кормить,дура!

Попробую...

Джуба
#47
Автор

Надеюсь это сарказм 😓 зависть вызывать не хотела (про зарплату сами спросили...) Мне не скажу что хватает этих денег (хоть и никаких брендов/глупых покупок не делаю)...

Да цены в Москве такие что 30 тыс это тупо на еду нас есть и то не шиковать без колбасы и мяса! А то не хватит. Если ещё хату снимать и на себя чтобы оставалось, 100 это среднее . Ну я не снимаю если бы снимала по миру пошла бы с такой зарплатой 😂

Джуба
#48

В магазине вчера были . Взяли палку колбасы, ещё половинку, 1,5 кг мяса да чисто по мелочевке хлеб салат сыр .... 3 тыс рублей а так идёшь если мясо брать это от 5 + общая сумма выйдет. Если колбаса то тушите свет просто

Гость
#49
Стреляю метко

Так говорите себе:" а ну Бес пошел с плеча правого!я добрая и умная..нет зависти и злости во мне") Над тобою реально смеються тонкие мири=они так подпитиваються от людей..енергия зависти и ти их кормишь.. спроси в церкви. Прекрати их кормить,дура!

:))))))))