Гость
Статьи
Мама/муж и...

Мама/муж и...

Добрый день. Помогите советом или просто взглядом со стороны...Сама в смятении просто. Я замужем, есть ребенок 4 года. Папа умер в прошлом году, мама осталась одна. Она из другого города, но пока временно нашла работу в Москве. Жить возможности рядом у нас нет. В нашей квартире тесно, да она сама не захочет. Работы рядом, так чтобы она снимала квартиру рядом тоже нет. Сейчас мама нашла работу далеко от нас, но там плохие условия. Плюс она сама хочет вернуться в родной город, в свой угол. Проблема в том, что если это произойдет она начнет пить (без папы и в одиночестве)!!! Я понимаю, что она взрослый человек, что каждый отвечает сам за себя, но...я не знаю, что делать?! "Забить" на маму и ожидать кошмара с пьянством, готовясь ко вторым похоронам, или бросать мужа и тоже возвращаться с ней обратно и быть рядом для поддержки? Получается, что здесь, в Москве, она не может найти себе места, а в родном городе, в одиночку, - путь ей заказан...У меня хорошая семья, муж, но представить жизнь без мамы я тоже не могу...Что можно сделать мне или не сделать?!?!(Кодировка, уговоры и прочее не помогают)...

Аврора
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А про мужа ни слова! А, что говорит он? Или как всегда плевать?

Гость
#2

Оставьте ее в покое. Вы правильно написали — каждый отвечает за себя сам. Она может хочет пить и захочет запить. Вы собираетесь рушить хорошую семью и лишать ребенка отца только из-за того, что Ваша мать впала в детство и хочет жалости к себе? И с чем Вы останетесь? Ваш ребенок? С бабушкой алкоголицей и замотанной мамашей, с отрощеным чувством вины, которая должна за маму порешать ее проблемы в голове?
И с чего вы вообще решили, что она начнет пить??? Вы беспокоитесь о вещах, которых еще нет в реале.

Гость
#3

Давайте, автор, нянчите и дальше свою мать, вы свой жизни не представляете без пьющей матери, а ваш ребенок себя без хорошего отца запросто.

Гость
#4
Гость

Оставьте ее в покое. Вы правильно написали — каждый отвечает за себя сам. Она может хочет пить и захочет запить. Вы собираетесь рушить хорошую семью и лишать ребенка отца только из-за того, что Ваша мать впала в детство и хочет жалости к себе? И с чем Вы останетесь? Ваш ребенок? С бабушкой алкоголицей и замотанной мамашей, с отрощеным чувством вины, которая должна за маму порешать ее проблемы в голове?
И с чего вы вообще решили, что она начнет пить??? Вы беспокоитесь о вещах, которых еще нет в реале.

Пьет, потому что это было уже. Дома она держится, максимум, пару дней. В Москве ее одно время держала работа, но там была закрытая территория и жёсткие условия.

Гость
#5
Гость

А про мужа ни слова! А, что говорит он? Или как всегда плевать?

Он может немного помочь с деньгами. Но не с работой. У нас ипотека.

Гость
#6

Слушайте, а нельзя ей снять квартиру рядом с вами? Чтоб видеться каждый день. Ну пусть работа поблизости самая простая. Да хоть няней или в магазин, неважно, главное пережить период горевания рядом с близкими.

Гость
#7
Гость

Давайте, автор, нянчите и дальше свою мать, вы свой жизни не представляете без пьющей матери, а ваш ребенок себя без хорошего отца запросто.

Она моя мама. И родной человек для меня. Больше близких родственников у меня нет.

Гость
#8

Автор, вы не можете контролировать жизнь другого человека. Разве что ребенка и то до определенного времени. Максимум, что вы можете - помочь с поиском работы и дать понять маме, что она для вас важна и ценна.
Мама какого рода работу ищет? Специальность есть?

Гость
#9
Гость

Она моя мама. И родной человек для меня. Больше близких родственников у меня нет.

И вы предлагаете один из вариантов-бросить хорошего мужа, лишить ребенка отца и нянчить свою пьющую мать. Флаг вам в руки.

Гость
#10
Гость

Автор, вы не можете контролировать жизнь другого человека. Разве что ребенка и то до определенного времени. Максимум, что вы можете - помочь с поиском работы и дать понять маме, что она для вас важна и ценна.
Мама какого рода работу ищет? Специальность есть?

Она массажист. Гос учреждений рядом нет, а в салоны не берут по возрасту.

вовочка
#11
Гость

Автор, вы не можете контролировать жизнь другого человека. Разве что ребенка и то до определенного времени. Максимум, что вы можете - помочь с поиском работы и дать понять маме, что она для вас важна и ценна.
Мама какого рода работу ищет? Специальность есть?

какого рода работу может искать алкаш? сбор бутылок или металлолома

вовочка
#12

автор, мужу не забудь показать свои комментарии, чтобы тебе пендаль дал

ГОСТЬ
#13

ЕЙ НЕЛЬЗЯ В РОДНОЙ ГОРОД,ВЫ ТО ЧТО У НЕЕ ЕСТЬ,И РАДИВАС И ВНУКА ОНА ДОЛЖНА ЖИТЬ,ДЕРЖАТЬСЯ, А НЕ ПИТЬ

Гость
#14
Гость

Она моя мама. И родной человек для меня. Больше близких родственников у меня нет.

О как! Ребенок уже не близкий родственник. Муж хороший вообще г... на дороге.
Если ваша мать пьюшая — вы ей не поможете. И психология у вас созависимая уже.

Гость просто) гость
#15
вовочка

автор, мужу не забудь показать свои комментарии, чтобы тебе пендаль дал

Вовочка, спите уже...
Автор - хороший, совестливый человек). Мужей может в жизни быть много, а мама ОДНА! Вы переживаете, потому что вы дочь, которая любит свою мать. Сейчас у нее тяжелый период в жизни, и если у нее такая дочь, думаю и мама ваша хороший человек.... Кто в этой жизни без слабостей???!!!
Поговорите с ней начистоту, как здесь, на форуме написали. Выход всегда есть! Хорошие варианты - няня, уход за пожилым человеком, при желании можно что-то найти. И может получиться жилье поближе снять.
Удачи Вам!)

Гость
#16
Гость

О как! Ребенок уже не близкий родственник. Муж хороший вообще г... на дороге.
Если ваша мать пьюшая — вы ей не поможете. И психология у вас созависимая уже.

Не правда! Это не созависимость!!! ЭТО НЕ ОСТАВЛЕНИЕ В БЕДЕ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА!!!

Гость
#17
Гость просто) гость

Вовочка, спите уже...
Автор - хороший, совестливый человек). Мужей может в жизни быть много, а мама ОДНА! Вы переживаете, потому что вы дочь, которая любит свою мать. Сейчас у нее тяжелый период в жизни, и если у нее такая дочь, думаю и мама ваша хороший человек.... Кто в этой жизни без слабостей???!!!
Поговорите с ней начистоту, как здесь, на форуме написали. Выход всегда есть! Хорошие варианты - няня, уход за пожилым человеком, при желании можно что-то найти. И может получиться жилье поближе снять.
Удачи Вам!)

С такими установками про много мужей и жен лучше не жениться вовсе. Там семье ребенок. У него папа какбы тоже один или этоине в счет? Будем рушать следущую судьбу и следущую жизеь в угоду распущенной бабы, которая особо и не просила ее "спасать".

Гость
#18
Гость

Не правда! Это не созависимость!!! ЭТО НЕ ОСТАВЛЕНИЕ В БЕДЕ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА!!!

Это созависимость натуральная.
Беда виголове автора, в голове ее пьющей матери — все путем.

Гость
#19
Гость

Не правда! Это не созависимость!!! ЭТО НЕ ОСТАВЛЕНИЕ В БЕДЕ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА!!!

Вы тоже планируете бросить свою жизнь на алтарь борьбы за человека, который вас ни о чем не просит? Или попросит-и вы бросите в топку свою семью, благополучие ребёнка, интересы мужа, своё душевное и психическое здоровье-ради того, чтобы алкаш прожил лишние полгода? Неравноценности результата и жертв не наблюдаете?

Гость
#20
Гость

Вы тоже планируете бросить свою жизнь на алтарь борьбы за человека, который вас ни о чем не просит? Или попросит-и вы бросите в топку свою семью, благополучие ребёнка, интересы мужа, своё душевное и психическое здоровье-ради того, чтобы алкаш прожил лишние полгода? Неравноценности результата и жертв не наблюдаете?

В "топку" бросать свою семью не буду! Но от матери не откажусь НИКОГДА!!! По тексту автора, я поняла, что она не алкоголичка, смерть мужа, явилась стрессовой ситуацией....
Надо искать варианты...

Гость
#21
Гость

Вы тоже планируете бросить свою жизнь на алтарь борьбы за человека, который вас ни о чем не просит? Или попросит-и вы бросите в топку свою семью, благополучие ребёнка, интересы мужа, своё душевное и психическое здоровье-ради того, чтобы алкаш прожил лишние полгода? Неравноценности результата и жертв не наблюдаете?

Как все взвешенно((( - не угоден, с проблемами, подальше от нашего благополучия и счастья!!! И это про МАТЬ! (

Гость
#22
Гость

Как все взвешенно((( - не угоден, с проблемами, подальше от нашего благополучия и счастья!!! И это про МАТЬ! (

А что, МАТЬ дала жизнь вам не навсегда, только чуть попользоваться, а потом себе забрать?

Гость
#23

Каждый свой выбор делаем сам! И мама ваша тоже взрослый человек, должна понимать куда ее пьянство доведет...
Потерять мужа - горе, некоторые детей теряют, находят силы жить дальше, не спиваются.
А она не одна, есть дочь, внук...
Не мучайте себя, поговорите с ней, дальше уже будет в ее жизни следующая страница - жизнь без мужа... (, но какая? это только зависит от нее.

#24

Если ваша мама захочет пить, вы это не измените. Найдите маме занятие в виде внука/внучки.
Так и вам проще будет и мама будет чувствовать себя нужной.

#25
Гость

Она моя мама. И родной человек для меня. Больше близких родственников у меня нет.

А ребенок у вас приблудный что ли? Ваша мама взрослый человек, который играет роль жертвы. А ребенок ваш еще маленький и вот ему действительно нужна МАМА.

#26
Гость

В "топку" бросать свою семью не буду! Но от матери не откажусь НИКОГДА!!! По тексту автора, я поняла, что она не алкоголичка, смерть мужа, явилась стрессовой ситуацией.... Надо искать варианты...

Вариант - специалист, который приведет мать в чувство. Но явно не то, чтобы автор рушила свою, мужа, ребенка жизни.

Гость
#27

насчёт работы- она, как массажист, может принимать на дому или наоборот ездить по вызовам; клиентов поначалу искать через сайты объявлений (как работают надомные мастера по ногтям, бровям и т.д.) Тем более с таким опытом работы в гос.учреждениях, ее опыт и возраст будет только преимуществом перед конкурентами.
По поводу питья- если она захочет, она и в соседней комнате запьёт, для этого не обязательно уезжать в другой город. Разница только в том, что чем ближе вы живете и чем чаще видитесь- тем раньше вы это обнаружите. Но сильно повлиять— вряд ли, независимо от мест вашего проживания. Склонный к алкоголизму человек должен САМ принять решение не пить, вы тут бессильны.

Джипси
#28

Автор, не дури. Твое место - это сидеть рядом с мужем и нянчить своего ребенка. Вон, даже в Библии написано, мол, отлепятся от родителей и прилепятся друг к другу муж с женой и будут одним целым. А мать пусть едет, хочет пить - пусть пьет. Это ее жизнь она ее большую часть уже прожила. А если ты не можешь представить жизнь без мамы, то не надо было замуж вообще выходить и рожать, сидела бы с мамой и караулила ее от пьянок.

Гость
#29

Бедная автор, Вас очень жаль. Фактически Вы пишете, что без совместного с Вами проживания в собственной квартире и без Вашего мужа мама сопьется. Кажется, что Вы не видите других вариантов, хотя они могут найтись. Сразу после переезда в Москве ни у кого все шоколадно не складывается. Пройдет какое-то время, мама обрастет клиентами, знакомыми, работу может найти получше, мб и квартиру поближе к вам. Ее на это надо ориентировать, а не на возврат к одиночеству в квартире, где все напоминает о муже. Если Вы поедете за ней, Вы начнете в конце концов винить ее за свою разрушенную семью. Терпения Вам и удачи.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: