Гость
Статьи
Отказывая, испытываю …

Отказывая, испытываю чувство вины. Что делать?

Здравствуйте. Я алкоголик. Нет, шутка. Но признание не менее позорно. Я зависима от того, чтоб везде был мир и счастье. Мне это всегда выходит боком. Опишу ситуацию. Молодой человек предложил встречаться, я жёстко отказала. Потом меня замучило чувство вины и я пыталась с ним поддерживать отношения. Он решал что я готова встречаться. Я снова отказывала и снова вела себя с ним по-доброму. Надеялась что мы будем добрыми приятелями. А он мне отомстил. Видимо решил что я совсем тронутая. И это не единичный случай. Я с женщинами такая же, и всегда готова быть виноватой стороной и извиниться, лишь бы мир был. С мужчинами это чревато. Они думают что я с ними играю. Или ещё что-нибудь. Может вы скажете как это выглядит? Меня беспокоит то, что я не могу быть твёрдой, когда это надо. Что мне с этим делать?

Аноним
18 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Ваше поведение - одно из проявлений социофобии, зависимости от мнения окружающих.
Под чувством вины, возникающим вслед за "неправильным" поведением, возможно, расположен страх отвержения. В сети много различной информации про социофобию, в том числе и для самостоятельной работы.
Однажды один из политиков сказал "Я не рубль, чтобы всем нравиться".
Вы тоже не разменная монета в отношениях, а человек, с собственными границами личности и индивидуальными потребностями. Загляните внутрь себя, и попробуйте разобраться в ваших собственных желаниях, именно ваших. И старайтесь на них опираться при межличностных взаимодействиях.
Удачи!

Гость
#1

А нафига им резко отказывать,просто не брать трубку ,не отвечать на сообщения,сами отвязываются,что мужчины,что женщины. я вот ни с кем не конфликтую,просто игнорю и всё.на просьбы женщин тоже скажите "потом" и пропадите,трубки не берите.

Аноним
#2
Гость

А нафига им резко отказывать,просто не брать трубку ,не отвечать на сообщения,сами отвязываются,что мужчины,что женщины. я вот ни с кем не конфликтую,просто игнорю и всё.на просьбы женщин тоже скажите "потом" и пропадите,трубки не берите.

Так в том и проблема что я не могу игнорить, мне стыдно. Некрасиво это, думаю. Я из тех людей что даже бомжам и алкоголикам доброе дело готовы сделать. Вот в чем проблема.

Чашка кофе
#3

На таких как ты мир держиться. Люди ведут себя как дикие звери. А люди с большим сердцем в цене. Ты мировой человек!

Сонечка
#4

блин, автор, вы реально думаете, что ему сдалось это ваше доброе отношение и общение, что оно как-то сгладит отказ? Великую тайну вам открою, ему секс нужен. Вот если б вы отказались встречаться, но предложили бы интим, то да, норм. А так лезете ещё со своим ненужным приятельством, действительно ***.

Гость
#5
Чашка кофе

На таких как ты мир держиться. Люди ведут себя как дикие звери. А люди с большим сердцем в цене. Ты мировой человек!

Мир-то держится, а вот самой как продержаться, ведь быть хорошей, не значит быть счастливой(((

Гость
#6

Действительно выходит так, как будто вы не даете человеку понять, чего хотите и мучаете людей. Они на что-то надеются.

Мохнатая булка
#7

Вечный конфликт между теми , кто тупой,
И теми, кто не умеет отказывать)

Гость
#8

Вы зависимы отсвоего раздутого самомнения, что жизнь другого рухнет, если вы ему откажете. Ваш мч не за отказ вам мстил, а за издевательство над ним - то притяну, то оттолкну. Но это вас почему то не так печалит, как ваш отказ! Если бы вы были поскромнее, то имели бы возможность увидеть, что от вашего отказа мир не рухнет и начали бы отказывать направо и налево с превеликим удовольствием для себя и облегчению окружающих.

Аноним
#9
Шашкин Сергей Александрович

Здравствуйте!
Ваше поведение - одно из проявлений социофобии, зависимости от мнения окружающих.
Под чувством вины, возникающим вслед за "неправильным" поведением, возможно, расположен страх отвержения. В сети много различной информации про социофобию, в том числе и для самостоятельной работы.
Однажды один из политиков сказал "Я не рубль, чтобы всем нравиться".
Вы тоже не разменная монета в отношениях, а человек, с собственными границами личности и индивидуальными потребностями. Загляните внутрь себя, и попробуйте разобраться в ваших собственных желаниях, именно ваших. И старайтесь на них опираться при межличностных взаимодействиях.
Удачи!

Спасибо за совет. Наверное так и есть. Я боюсь осуждения. Боюсь быть плохой в чьих-то глазах.

Аноним
#10
Сонечка

блин, автор, вы реально думаете, что ему сдалось это ваше доброе отношение и общение, что оно как-то сгладит отказ? Великую тайну вам открою, ему секс нужен. Вот если б вы отказались встречаться, но предложили бы интим, то да, норм. А так лезете ещё со своим ненужным приятельством, действительно ***.

Я так и поняла, спасибо. Вполне возможно что под серьёзными отношениями он подразумевал секс, кто знает. А я ему будто "давай будем друзьями". Да, я такая.

Аноним
#11
Гость

Вы зависимы отсвоего раздутого самомнения, что жизнь другого рухнет, если вы ему откажете. Ваш мч не за отказ вам мстил, а за издевательство над ним - то притяну, то оттолкну. Но это вас почему то не так печалит, как ваш отказ! Если бы вы были поскромнее, то имели бы возможность увидеть, что от вашего отказа мир не рухнет и начали бы отказывать направо и налево с превеликим удовольствием для себя и облегчению окружающих.

Не соглашусь. У меня нет самомнения. Наоборот, я не хочу быть ещё хуже чем я есть.

Гость
#12
Аноним

Не соглашусь. У меня нет самомнения. Наоборот, я не хочу быть ещё хуже чем я есть.

Вы- обычная. Как все. Такой же человек. Откуда вам быть хуже, чем вы есть?

Аноним
#13
Гость

Вы- обычная. Как все. Такой же человек. Откуда вам быть хуже, чем вы есть?

Вы думаете я просто так психолога спрашиваю?

Гость
#14
Аноним

отказывала и снова вела себя с ним по-доброму. Надеялась что мы будем добрыми приятелями. А он мне отомстил. Видимо решил что я совсем тронутая.

Позвольте уточнить, как он смог "отомстить"? Какой его поступок Вы расценили как "месть"?

Аноним
#15
Гость

Позвольте уточнить, как он смог "отомстить"? Какой его поступок Вы расценили как "месть"?

Он при моих близких осуждал то, что как знает мне свойственно. Когда позже я спросила, в мой ли огород был камень, он ответил "ну да......" я "за что? Я же к тебе с уважением". Он ничего не сказал.

Имя
#17
Гость

А нафига им резко отказывать,просто не брать трубку ,не отвечать на сообщения,сами отвязываются,что мужчины,что женщины. я вот ни с кем не конфликтую,просто игнорю и всё.на просьбы женщин тоже скажите "потом" и пропадите,трубки не берите.

Это инфантильно и некрасиво. Нужно просто уметь отвечать людям, как есть, а не прятаться.

Гость
#19

Вы боитесь сделать больно, а поступаете жестоко. Вы просто издеваетесь над человеком. Поставьте себя на его место. Что было бы для Вас лучше? Получить один раз адекватный и твёрдый отказ, или постоянные качели да - нет. Это садизм

Гость
#20

Больше похоже на какое то паразитирование на других людях, чтобы за их счет себе компенсировать какие то желания и комплексы. Или быть в каждой бочке затычкой. А ведь еще древние философы говорили - не хочешь ср*ть, не мучай попу !

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: