Гость
Статьи
Две сестры - одна …

Две сестры - одна квартира

Нас две сестры, 25 и 23 лет. Я младшая. Старшая выходит замуж, беременна. Есть квартира, крохотная двушка, которая досталась от дальних родственников в наследство. У сестры муж без ничего от слова совсем. Раньше родители квартиру сдавали. Теперь сестра собирается жить там после свадьбы. На мою просьбу продать и поделить деньги между нами, получила жесткий отказ и негатив от всех. Я не могу понять,почему нельзя продать квартиру и сестре свою половину денег пустить на первоначальный взнос в ипотеку. Это же нормально. Почему она, раз первая вышла замуж получает отдельную жилплощадь, а я потом когда нибудь. Мне все говорят, что я должна думать о сестре и будущем племяннике. А своих будущих детях я не должна думать? Наверное в такой ситуации многие оказывались. Как разрешали?

Автор
1 340 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А почему родители против? Ведь это самый верный правильный и честный вариант!

Гость
#2

Хата чья? Если не Ваша, то и разрешать нечего.

Автор
#3
Гость

А почему родители против? Ведь это самый верный правильный и честный вариант!

Родители рады будущему внуку. Не хотят сложности сестре. Говорят она беременна, нельзя ее ипотекой напрягать.

Автор
#4
Гость

Хата чья? Если не Ваша, то и разрешать нечего.

Квартира у нас с сестрой в собственности 50/50. Мы получили наследство.

Зима
#5

автор, мне вас очень жаль (( вы нелюбимый ребенок. От этого жилья вы НИЧЕГО не получите.

Гость
#6
Гость

А почему родители против? Ведь это самый верный правильный и честный вариант!

Патамушта они собственники и вправе распоряжаться имуществом, полученным по наследству, по своему усмотрению?

Гость
#7

наследство чьё?

Гость
#8
Автор

Квартира у нас с сестрой в собственности 50/50. Мы получили наследство.

аааа, так вы можете никого не спрашивать, жить там или продать (только сначала ей должны предложить)

Автор
#9
Гость

аааа, так вы можете никого не спрашивать, жить там или продать (только сначала ей должны предложить)

Я как бы по хорошему решила сделать. Предложила родителям и сестре. Такой ор начался.

Гость
#10
Автор

Квартира у нас с сестрой в собственности 50/50. Мы получили наследство.

Если 50/50 указано в документах, отделите юридически свою долю в квартире (если это возможно) и продайте или пообещайте продать. Сестра или выкупит или будет жить с чужими

Гость
#11

А вы не говорили с сестрой насчёт того, чтобы она вам деньги отдала за вашу долю? Как она видит решение этой ситуации?

Гость
#12
Автор

Квартира у нас с сестрой в собственности 50/50. Мы получили наследство.

Тогда Вы вправе продать свою долю.

Гость
#13
Гость

А почему родители против? Ведь это самый верный правильный и честный вариант!

Родители против потому что не любят автора, она нежеланный ненужный ребенок. У нас точно также. Старшей сестре родители купили двушку, сделали там ремонт, оплатили образование, купили машину. Мне ничего. Сказали будешь жить с нами и в старости нас досматривать. Причем квартира родителей частично принадлежит и сестре, т.е. даже после смерти родителей у меня отдельной квартиры не будет. Послала эту п*и*з*д*а братию, работала на вахтах, сейчас и квартира есть и машина, здоровья только нет и не будет, с родителями и сестрой не общаемся.

Гость
#14
Автор

Я как бы по хорошему решила сделать. Предложила родителям и сестре. Такой ор начался.

она родов ждёт, потом с несовершеннолетним её будет не продать, не тяните время!!!

Гость
#15

Квартира в чьей собственности?
Варианты такие:
1.В вашей и сестры пополам - тогда без вашего согласия ничего нельзя сделать и вам самой решать как своей долью распоряжаться (можно продать/разделить через суд);
2. У вас у сестры и у родителей есть доля - тогда каждый может делать что хочет со своей долью, родители вправе отдать свою часть квартиры сестре, вы вправе подселить к ним бомжа к примеру или самой приехать и портить им жизнь;
3. Родители собственники квартиры - отдают всё сестре, вы праве забыть про них и перестать общаться, раз они так делают, значит им сестра важнее а на ваще будущее им ср)ть, значит и вам на них должно быть так же. А когда вашу сестру бросит муж и она сядет на шею вашим родителям со своим приплодом (может она там 5 штук нарожает к этому моменту), вы будете решать помогать им или нет.
Каждый заслуживает то отношение, которое получает.

Гость
#16
Автор

Квартира у нас с сестрой в собственности 50/50. Мы получили наследство.

Если ваша, то требуйте половину.

Лето 🌴
#17

Странные родители. Как-будто Вам не нужно думать о своём будущем и родителям плевать на будущих внуков от Вас. У сестры не муж, а приймак обыкновенный.

Димыч
#18

Родители и сестра вас не любят и хотят на вашей шее в рай въехать. На вас уже забили, на ваши интересы всем плевать, поэтом не переживайте особенно по поводу порицания с их стороны - это порицание людей, которые хотят на вас капитально нажиться,

Присоединяюсь к идее, что надо немедленно требовать выписки из квартиры всех и ее продажи с разделением денег пополам. Иначе сестра туда ребенка впишет.

Ни на какие варианты со сдачей не ведитесь, иначе вы вместо ужасного конца получите ужас без конца. Вам будут постоянно канифилить мозги этой квартирой, тем, что сестра с ребенком жилищный вопрос сами решают и т.п. Лучше максимально быстро выскочить из этой нездоровой ситуации.

Гость
#19
Лето 🌴

Странные родители. Как-будто Вам не нужно думать о своём будущем и родителям плевать на будущих внуков от Вас. У сестры не муж, а приймак обыкновенный.

у тебя такие же родители, одну целуют, другую гнобят, при чём ту, которая с внуком/внучкой

Лето 🌴
#20
Гость

у тебя такие же родители, одну целуют, другую гнобят, при чём ту, которая с внуком/внучкой

Тыкать дома будешь. Во-вторых, моей сестре тоже купили жилье. Да, её обеспечили не так, как меня, но и без ничего не оставили. А внукам не принято в нашей семье квартиры покупать. Мне мои дедушка и бабушка тоже квартиру не дарили и не собираются

Лето 🌴
#21
Гость

у тебя такие же родители, одну целуют, другую гнобят, при чём ту, которая с внуком/внучкой

С внучкой, дочь у сестры, 27 лет скоро

Гость
#22

Все варианты, которые тут предложили, я знаю. Неужели не бывает в семьях, когда все происходит по честному. Ведь понятно, если я начну настаивать на продаже квартиры, то поссорюсь с родней.

#23

ну она первая успела, с точки зрения родителей она более права, потому что внук скоро будет. А ваши претензии они воспринимают как блажь и вредность.

Гость
#24
Гость

Все варианты, которые тут предложили, я знаю. Неужели не бывает в семьях, когда все происходит по честному. Ведь понятно, если я начну настаивать на продаже квартиры, то поссорюсь с родней.

Ну так что вам родители и сестра говорят? Как они видят решение проблемы? Как вам долю свою забрать? И как в дальнейшем вам решать жилищный вопрос?

Димыч
#25
Гость

Все варианты, которые тут предложили, я знаю. Неужели не бывает в семьях, когда все происходит по честному. Ведь понятно, если я начну настаивать на продаже квартиры, то поссорюсь с родней.

Бывает, но ваша семья, к сожалению, не относится к тем, где всё по честному. И вы тут вряд ли что-то сможете изменить.

Гость
#26
Гость

Родители против потому что не любят автора, она нежеланный ненужный ребенок. У нас точно также. Старшей сестре родители купили двушку, сделали там ремонт, оплатили образование, купили машину. Мне ничего. Сказали будешь жить с нами и в старости нас досматривать. Причем квартира родителей частично принадлежит и сестре, т.е. даже после смерти родителей у меня отдельной квартиры не будет. Послала эту п*и*з*д*а братию, работала на вахтах, сейчас и квартира есть и машина, здоровья только нет и не будет, с родителями и сестрой не общаемся.

У нас с тобой один в один ситуация) а автору через суд свое нужно забрать продав квартиру, сестру соответственно послать в итоге ***)))

Гость
#27
Гость

Все варианты, которые тут предложили, я знаю. Неужели не бывает в семьях, когда все происходит по честному. Ведь понятно, если я начну настаивать на продаже квартиры, то поссорюсь с родней.

Есть еще вариант оплаты сестрой стоимости фактического пользования хатой в размере 1/2 от стоимости аренды. Это справедливо.

Гость
#28

Автор, я так понимаю,когда родители сдавали квартиру, она вам не особо была нужна, стоит и стоит себе, а сейчас вы переживаете,что сестра ее полностью ее займёт. Вы законный владелец половины квартиры. Что с остальным наследством? Квартира, в которой живут родители, тоже будет оформлена на вас с сестрой как 50/50? Поговорите с родителями.
Может быть, вам достанется родительская квартира, а сестре ту отдадите, раз она уже там живет. Если метраж больше и состояние лучше, доплатите потом ей.

Автор
#29
Гость

Ну так что вам родители и сестра говорят? Как они видят решение проблемы? Как вам долю свою забрать? И как в дальнейшем вам решать жилищный вопрос?

Сестра говорит, что я должна войти в ее положение. Что им сложно будет сейчас ипотеку платить. Родители просят оставить сестру в покое. Говорят, что вот когда будешь замуж выходить, тогда и подумаем. А когда я говорю, что мне в 23 года самой хотелось пожить отдельно от родителей, говорят, что это блажь.

гость
#30

Я думаю дело не в любви к вам, автор. Просто родители подразумевают что их квартира останется вам. А на данный момент сестре та квартира нужнее

Матильда
#31

Т е на вашей территории будет жить здоровый нищий мужик) . А родительская квартира как оформлена? Я бы разделила , влезла в ипотеку и помахала бы всем.

Лилу
#32

Скажите что вы тоже беременная и замуж выходите. Приведите подставного парня с ними знакомиться. Продайте квартиру, потом скажите, не получилось

Гость
#33
Автор

Сестра говорит, что я должна войти в ее положение. Что им сложно будет сейчас ипотеку платить. Родители просят оставить сестру в покое. Говорят, что вот когда будешь замуж выходить, тогда и подумаем. А когда я говорю, что мне в 23 года самой хотелось пожить отдельно от родителей, говорят, что это блажь.

Автор, ипотеку всегда платить сложно. Потом второй появится, второй декрет, кормилец только один муж. Поэтому люди стараются сначала обзавестись жильём, а потом создать семью.

гость
#34

Автор, в каких условия вы сейчас живете, с родителями, сколько комнат у вас?

Гость
#35
Гость

у тебя такие же родители, одну целуют, другую гнобят, при чём ту, которая с внуком/внучкой

у ее родителей денег полно, там на всех хватит

Автор
#36
гость

Автор, в каких условия вы сейчас живете, с родителями, сколько комнат у вас?

У родителей двушка, метраж больше.

Гость
#37
Автор

У родителей двушка, метраж больше.

Как они делить будут квартиру между вами? Сколько собственников?

гость
#38
Автор

У родителей двушка, метраж больше.

Получается вы и так живете в отдельной комнате? И вы единственна наследница этой квартиры?

Дубинушка
#39

То что сестра беременна - это очень плохо, при наличии ребенка нереально что-либо сделать с квартирой. Автор, мне жаль вас расстраивать, но готовьтесь к войне. Когда у женщины включается размножался, для нее перестает существовать понятие справедливости, она становится в крайней степени эгоистична. Возможно придется обращаться в суд или нанимать профессиональных соседей. И кстати предложите сестре оплачивать ваш налог и вашу часть за коммуналку, раз вы там не живете, я уверена, что она откажется.

Автор
#40
гость

Получается вы и так живете в отдельной комнате? И вы единственна наследница этой квартиры?

Живу сейчас в отдельной комнате. Квартира принадлежит папе. Ему 45 лет. Я не одна наследница. Сестру никто не отменял и никто не говорил, что именно эта квартира мне. И потом, деньги или жилплощадь мне понадобятся в ближайшее время.

Гость
#41

Направляйте Вашей сестре письмо счастья с предложением приобрести Вашу долю в хате. Доли же выделены?

Гость
#42

Не закрывайте рот! Вам говорят:

"Войди в мое положение",

а Вы отвечайте

"А кто о моем положении позаботиться?",

отвечайте:

"Я не разрешаю жить постороннему мужчине на моей площади!"

и прямо:

"Я не позволю отжать мои метры на халяву! Вас никто не просил рожать!"

В конце концов вселяйтесь в эту квартиру, Вы имеете на это полное право. Пусть почувствуют, что покоя им там не будет, глядишб, зашевелятся.

Гость
#43

автор,думаю родители имеют ввиду что вам пока жилье не нужно,а сестра уже здесь и сейчас с животом,а но потому что они конкретно вас как-то ущемить хотят,возможно надеются что вы выйдете замуж за парня с квартирой ,ну или типа,там видно будет что с вами делать,а конкретно квартиры касаемо и вас,выбор у вас небольшой,или разосраться со всей родней но продавить свою позицию что вы как сособственник продаете свою долю,либо смириться с тем,что сетра там щас расплодится и вы стопроцентно ту квартиру теряете,по бумагам да,ваша половина,но по факту там будет жить сестра со своими детьми,если пофантазировать)) то когда она родит второго,то можно ей предложить чтобы на маткапитал вам оплатили первый взнос ипотеки и дальше вы сами ее выплачивали

456
#44
Гость

Все варианты, которые тут предложили, я знаю. Неужели не бывает в семьях, когда все происходит по честному. Ведь понятно, если я начну настаивать на продаже квартиры, то поссорюсь с родней.

Бывает. Но вам-то какая разница, как бывает в других семьях? Ваша семья вам свое отношение показала.

Гость
#45

а,так вы только на словах наследница,а так все на папе,тогда даже не знаю
( а вообще,это как в наследных родительских квартирах,когда у сестер там доли,там в итоге эти квартиры оккупирует та сестра,которая быстренько распложилась и ее фиг оттуда выдавишь и голожопым ее мужем,тогда эти доли чемодан без ручки,оплачивать налог,обслуживание этих доль надо,а по факту ни продать,ибо сестра начинает голосить что ты своих племяшек кровиночек на улицу,ни самой там жить в этом таборе расплодившемся

Гость
#46
Гость

Родители против потому что не любят автора, она нежеланный ненужный ребенок. У нас точно также. Старшей сестре родители купили двушку, сделали там ремонт, оплатили образование, купили машину. Мне ничего. Сказали будешь жить с нами и в старости нас досматривать. Причем квартира родителей частично принадлежит и сестре, т.е. даже после смерти родителей у меня отдельной квартиры не будет. Послала эту п*и*з*д*а братию, работала на вахтах, сейчас и квартира есть и машина, здоровья только нет и не будет, с родителями и сестрой не общаемся.

А автору необязательно спрашивать чье то разрешение. Автор заселяйтесь в квартиру. Комнаты две. Вот и пользуйтесь зачем вам кого то спрашивать.

Гость
#47
гость

Я думаю дело не в любви к вам, автор. Просто родители подразумевают что их квартира останется вам. А на данный момент сестре та квартира нужнее

мило, сестре квартира СЕЙЧАС, когда она молода и может рожать, а автору наследство через лет 20-30, когда автор уже сама пожилой будет ? А не нагловатый ли расклад ? Рассчитывать на наследство от родителей НЕТ смысла при нынешней продолжительности жизни, им не попользоваться. Наследство сейчас в лучшем случае внукам достается. И то не всегда ))) у моей свекрови от старшего сына 2 внучки, все жужжала, что квартира свекрови для старшей любименькой внученьки..ну и что ? внученьке 30 лет стукнуло, а свекровь жива/здорова, внученька снимает

Гость
#48
456

Бывает. Но вам-то какая разница, как бывает в других семьях? Ваша семья вам свое отношение показала.

да погодите ))ниче пока не показала))пока в общем и целом ничего страшного,младшая же не беременна,если бы обе были беременны ,а родители старшей отдали жилье,в принципе ничего страшного они не делают и не говорят,девочке 23 года,она пока не замужем,может и с родителями пожить раз уж у сестры так сейчас сложилось,а там,типа,видно будет,может младшая еще за парня с квартирой выйдет))

Мнение
#49

Просто не потянет ее сестра ипотеку, вот и дают ей квартиру. Часто такое бывает, кто первый замуж вышел и ребёнка родил, тем и квартира. С одной стороны логично, с другой стороны не справедливо... ищите мужа ч квартирой. В лучшем случае вам когда-нибудь хотябы частично деньгами отдадут (Родители скорее всего), а в той квартире конечно жить н когда не будете. А идти на конфликт, продавать долю и кого-то вселять - хуже не придумаешь- во-первых станете Врагами на всю жизнь и даже Родители из дома могут выгнать, а во-вторых такие маленькие деньги получите за долю, что даже ипотеку не оформите.

Гость
#50
Гость

Не закрывайте рот! Вам говорят: "Войди в мое положение", а Вы отвечайте "А кто о моем положении позаботиться?", отвечайте: "Я не разрешаю жить постороннему мужчине на моей площади!" и прямо: "Я не позволю отжать мои метры на халяву! Вас никто не просил рожать!" В конце концов вселяйтесь в эту квартиру, Вы имеете на это полное право. Пусть почувствуют, что покоя им там не будет, глядишб, зашевелятся.

Вселение самый лучший путь. Да еще автор ходите при мужике в прозрачном пеньюаре.