Гость
Статьи
Монументофобия

Монументофобия

У меня боязнь статуй.Еще с самого детства я до смерти их боялась,особенно огромных,из-за этого боюсь ехать в Питер.И что самое страшное-я боюсь это сказать кому-либо,т к я считаю,что это глупо.Еще в детстве,помню,в парке была статуя русалочки и я проходила мимо нее с закрытыми глазами и бьющимся сердцем,а когда бабушка говорила-"А вот и русалочка!" Мне приходилось поднимать взгляд и с бьющимся сердцем на нее смотреть...Наверное ,никто меня не поймет.Хотелось бы услышать,что я не одна такая.

16 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Статуи, портреты людей, куклы, сувениры - это всего лишь копии живых существ. Попробуйте выполнить технику: Представьте, что большая статуя стала маленькой, и Вы можете подержать её в руке. Что Вы почувствуете тогда? Уменьшиться ли Ваш страх? Каждый раз, проходя мимо статуй, рисуйте в своём воображении, что они небольшого размера. Возможно, так, Вы сможете перевести свой страх в другое состояние, получите спокойствие. Говорят, что у страхов глаза велики...

Гость
#1

Вам надо в Волгоград,а не в Питер:-)

Гость
#3

Я стала бояться после того,как в детстве посмотрела мультик Приключения Нильса с гусями",меня так напугал памятник Королю,который ожил и шёл по улицам,голос был страшный. Буквально через несколько дней мы с мамой проходили мимо Малого театра,а там памятник Островскому,сидит такой дядя толстый и хмурый и вдруг мама мне говорит:"А вот как сейчас встанет и пойдёт!" Я перепугалась,мне 5-6 лет было. Я не боюсь,но очень неприятно.

#4
Гость

Я стала бояться после того,как в детстве посмотрела мультик Приключения Нильса с гусями",меня так напугал памятник Королю,который ожил и шёл по улицам,голос был страшный. Буквально через несколько дней мы с мамой проходили мимо Малого театра,а там памятник Островскому,сидит такой дядя толстый и хмурый и вдруг мама мне говорит:"А вот как сейчас встанет и пойдёт!" Я перепугалась,мне 5-6 лет было. Я не боюсь,но очень неприятно.

Договоритесь с кем-нибудь нежадным, что если статуя пойдет - он вам свою квартиру и машину отпишет бесплатно. После этого будете мимо статуй ходить с сожалением, "ну вот, опять не пошла" :)

Гость
#5
Гость

Я стала бояться после того,как в детстве посмотрела мультик Приключения Нильса с гусями",меня так напугал памятник Королю,который ожил и шёл по улицам,голос был страшный. Буквально через несколько дней мы с мамой проходили мимо Малого театра,а там памятник Островскому,сидит такой дядя толстый и хмурый и вдруг мама мне говорит:"А вот как сейчас встанет и пойдёт!" Я перепугалась,мне 5-6 лет было. Я не боюсь,но очень неприятно.

дааа!! и я боялась в мультике про Нильса

Гость
#6
Maxim

Договоритесь с кем-нибудь нежадным, что если статуя пойдет - он вам свою квартиру и машину отпишет бесплатно. После этого будете мимо статуй ходить с сожалением, "ну вот, опять не пошла" :)

У меня есть и квартира,и машина. Сейчас я взрослая,не боюсь так сильно,как в детстве,но просто не по себе. А мимо Малого театра стараюсь ходить с опаской "а вдруг встанет!"

Maxim
#7
Гость

У меня есть и квартира,и машина. Сейчас я взрослая,не боюсь так сильно,как в детстве,но просто не по себе. А мимо Малого театра стараюсь ходить с опаской "а вдруг встанет!"

Думаю, шансы обзавестись еще одной машиной-квартирой тут самые минимальные, так что переживать особо на тему 'что делать с двумя машинами' не стоит )

Ну или можно чего-то другого 'попросить', нужно чтоб ожидание оживания статуи стало приятным, а не тревожным.

Sova
#8

Да, Вы не одиноки в этом к сожалению. Моя мечта уехать в большой город тоже все время откладывается из-за этой фобии. Самое ужасное, что люди, которым я рассказываю не понимают. Дурацкие вопросы, вроде "Ты боишься, что она упадет? Или встанет и пойдет? Она же не страшная, это же просто кусок железа" Или смех. Или "Да ты прикалываешься". А это фобия, самая настоящая, иррациональная и с приступами панических атак. Копаясь в себе, я поняла, что это базовый страх смерти, но дальше этого дело не пошло. То есть, я все знаю, понимаю, но ничего сделать не могу. К тем, что в моем городе я привыкла. Конечно, я не могу подойти и разглядывать их, но могу ходить мимо, подальше от них, и я знаю где они расположены. В новом городе самое страшное, когда выходишь и сталкиваешься внезапно. Брр.

Гость
#9
Гость

Вам надо в Волгоград,а не в Питер:-)

У меня тоже монументофобия и я живу в Волгограде

Гость
#10

Нет Вы не одни. Статуи и все что касается их меня тоже тревожит. Тревожно особенно манекены в магазинах на витринах...от них ни куда. Вроде бы идешь переборовши себя увлеклась поиском желанной вещи и тут ты понимаешь что остановилась возле манекена (это капец) когда то даже испугалась со звуком . Это так стыдно(

Гость
#11

Мне размер не имеет значения. Манекены в магазинах на витринах меня намного больше тревожат. Идешь вибираешь желанную вещь и тут бац (манекен рядом прям...это страшно. Когда то испугалась в голос. Стыдно так... мне 33 и я до сей пор их боюсь. И как то я начала их боятся не в детстве,не помню что боялась. Вот как то уже с возрасте подростковом... Большие каменные статуи как то и смотрю(норм) есть немножко ,но это совсем и не беспокоит можно сказать. А маникены ужас. Хотела очень пойти на выставку "Восковых фигур" так рассказали как интересно,много звезд разных и исторических персон. И когда пришла и увидела большой плакат на всю дверь, а не флаер маленький я поняла что я туда не пойду( .

Гость
#12
Гость

Вам надо в Волгоград,а не в Питер:-)

Твою ж Родину_мать налево!

Гость
#14
Гость

Вам надо в Волгоград,а не в Питер:-)

там страшнее

АЛИНА
#15

сказания скандинавских Богов и Бохемии кара-небесная

Гость
#16

Как я вас понимаю. Страх памятников меня преследует с детства. 8 раз была в Волгограде но пойти на Мамаев курган просто даже приблизиться - не смогла. Самая жесть это когда выходишь и неожиданно памятник, в последний раз в Москве выхожу из метро чтоб пройти на Ленинградский вокзал, а там памятник кто то на коне, господи это просто кошмар, просто сковал ужас и паралич, я просто реветь готова было, бежала мимо ни поднять глаз ни оглянуться не могла, задыхалась.
Кстати фобия уже переросла в такую стадию, что проезжая на машине мимо памятника- уже накрывает.
Москва Питер Севастополь Волгоград - обожаю эти города, но это моя боль.
Живу в небольшом городе, к нашим памятникам привыкла, как то более менее терпимо, знаю где они расположены- стараюсь сторонится.

Но вот этот эффект неожиданности их появления- самая жуть, до панических атак.
рада что я не одна такая, потому что когда людям рассказываешь никто не понимает.
Но самое главное, не знаю как это работает- но у ребенка та же самая фобия.

Гость
#17
Гость

У меня тоже монументофобия и я живу в Волгограде

И я из Волгограда, и у меня тоже монументофобия. Мать-Родина - это просто ужас ужасный для меня...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: