Гость
Статьи
Отцы и дети

Отцы и дети

, 10:37 [47235956] Встречаюсь с мужчиной чуть больше года, живем вместе пол года, планируем свадьбу. У меня есть дочь, 5 лет. Со мной он может сюсюкаться, заботится, обнимает и тд, и тп, а вот к ребенку я не чувствую такого тепла. Хотя он хочет, чтобы она называла его папой, а не по имени. Ситуации были разные, доходило до смешного (борьба за телевизор, например, мультики или футбол). Какое то соперничество что ли.. Неоднократно разговаривали на эту тему, на что он начинает раздражаться и говорить, мол позволять что ли всё теперь? Я много раз уже объясняла, что ты вошел в уже устоявшуюся семью и прежде чем позволять себе воспитывать, ты должен заслужить уважение, любовь, доверие и авторитет ребенка. Привычное и признанное в обществе воспитание кнутом и пряником с его стороны заменяет один кнут. Отношение хорошее, но настолько поверхностное. Ни разу не видела, чтобы он обнял ребенка, посадил к себе на колени, поиграл с ней по своей воле, а не когда она уже уноется или я уже скажу. В общем, какой то пофигизм. Ведь это ребенок.. Когда рождается младенец в семье, вы же не начинаете сразу говорить ему - не кричи, тут не какай, это не грызи, туда не смотри.. Вы сначала любите, холите и лелеете, ребенок к вам привыкает, как к родителям, вы боитесь сделать или сказать что то не так,а уже потом начинаете какой то воспитательный процесс. Так же и тут должно быть, я считаю. надо сначала приручить ребенка к себе, даже если это будет вседозволенность в рамках разумного.. Неожиданно притащить какой нибудь подарок, куклу.. Просто чтобы порадовать ребенка.. От него в адрес ребенка я слышу только "Не кричи, не верещи" и тд, когда ребенок что то громко рассказывает или играет. Для меня это дико, скажем так. Я не хочу воспитывать ребенка в такой атмосфере. Разговоры были неоднократно, он уходит от них. Ставить какие то ультиматумы? Я не имею права заставлять кого либо полюбить моего ребенка, это либо есть либо этого нет.. Как выйти из этой ситуации?

Ника
6 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Ника!
Похоже, вашему мужчине пока тяжело дается роль отца. Вам потребуется много терпения и мудрости, чтобы выстроить отношения вашего мужчины и дочки. Возможно, ваш мужчина психологически еще не совсем взрослый, если соперничает с маленьким ребенком за телевизор - но это конечно, только мое предположение.
Пока что решающее слово по воспитанию дочки должно принадлежать вам, т.к. мужчина отцом девочки не является, и похоже - вообще не очень представляет, что делать с ребенком.
Прежде всего вам нужно достигнуть договоренностей с вашим мужчиной о том, что он будет придерживаться ваших принципов воспитания. Это необходимо прежде всего потому, что для психического благополучия ребенка очень важно единство требований к нему со стороны всех членов семьи. И вам в любом случае придется руководить процессом, по крайней мере первое время. Вы не можете "заставлять его любить ребенка", но вы можете попросить его придерживаться выбранных вами стратегий воспитания. Ведь вы мать девочки, и именно вам принадлежит здесь решающее слово.
Вы пишете, что "Разговоры были неоднократно, он уходит от них". Предположу, что это его стратегия поведения при решении спорных вопросов, и она, к сожалению, не очень конструктивна. Умение договариваться - это основа построения гармоничных отношений, ведь во время совместной жизни проблем и конфликтных ситуаций не избежать. Они наверняка не ограничатся только разностью подхода к воспитанию ребенка.

С уважением, Анна.

Гость
#1

опять админы копируют чужие посты?

Света
#2

Че за странное начало поста?
Содрала откуда-то, что ли?

Гость
#3

Он не обязан любить Вашего ребенка, и терпеть не будет-он это показывает, миритесь с этим или ищите другого

#5

Во-первых, не все умеют ладить с детьми. Поэтому рано ожидать, что он кинется сюсюкать с ребенком.
Во-вторых, сама определись, ты за большевиков, аль за коммунистов? :) В смысле, ты за мужчину, или за ребенка? Если будешь за одного против другого, то можно сразу разбегаться - нормальной семьи не получится. Посмотри на ситуацию непредвзято. Может быть ребенок и избалован. А может и нет. Может, наоборот, мужчина слишком эгоист.
В общем, если возникает желание рявнкуть "не трогай ребенка, она не твоя дочь", значит отношения закончились :)

#6

Ну а истории чужие зачем "слизывать"? Своя жизнь скучна настолько, что аж копируете чужие истории из жизни выдавая за свои?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: