Гость
Статьи
Алкоголизм. Как …

Алкоголизм. Как бороться?

Мне 21. У меня нет отца. Мама у меня единственная. Она пьёт. Не каждый день, но это происходит всё чаще. Это длится на протяжении 4-х лет. Пьёт она жёстко, устраивает скандалы. Разговаривать уже бесполезно, ставить ультиматумы тоже. Я не могу смотреть на это. Посоветуйте что делать? Прошу не писать, что-то про Бога. Она ходит в церковь, но после идёт и пьёт. Считает себя верующим человеком. Даже очень. Помогите советом.

15 ответов
Последний — Перейти
Папа Лето
#1

Вообще то пьянство грех на ***

mmmartaaa1990@mail.ru
#2

Молитесь, чтобы у мамы появился хороший мужчина. Любовь делает с женщинами чудеса. Ну или на принудительное лечение в больницу , но я считаю пока человек сам не прийдет к этому решению никакие принуждения не помогут.

Гость
#3

Живите своей жизнью,вы уже взрослая,от матери абстрагируйтесь.Она сама выбрала себе путь,пусть живет как хочет.Все равно вы ничем не сможете помочь,пока сама не захочет бросить пить,все бесполезно,только нервы себе истрепете.

Марлен
#4

Мужчину ей хорошего над. Церковь видимо не для неё, если после за бутылку берётся. Автор, вы маму в театр, на выставки сводите, там можно познакомиться с достойным мужчиной.

Гость
#5
Марлен

Мужчину ей хорошего над. Церковь видимо не для неё, если после за бутылку берётся. Автор, вы маму в театр, на выставки сводите, там можно познакомиться с достойным мужчиной.

Как будто так просто найти хорошего достойного мужчину,маме автора за 40,проблемы с алкоголем,может такой же и позарится,так не дай Бог,автору будет в сто раз хуже.Нет,здесь один выход,абстрагироваться от матери,строить свою жизнь.

Гость
#6

Съезжать надо и бежать куда подальше. Алкоголизм не лечится, тем более женский, тем более когда человек сам не видит проблемы. Можно добиться длительного воздержания - если алкаш реально сильный духом человек (но запил после какой-то трагедии, например) и все силы САМ вложит в то, чтоб держаться и не бухать.
Сейчас накинется народ, не имевший дела с алкашами и скажет "как же так, бросать ее!". Но факт в том, что алкоголик портит жизнь не только себе, но и ближнему, а примеров исцеления реально кот наплакал. Ирл ни разу не наблюдала. Поэтому бежать, поддерживать конечно и общаться, но не давать и себе поломать психику и угробить жизнь.

Гость
#7

"Верующие" это вообще атас.Приличный НЕ верующий будет ближе к тому самому Богу(если есть),чем такие верующие.
Это как наркобарон, которого дочери убили ,был очень верующим, правда,распространял наркоту, насиловал дочерей и бил их, а также был в силу употребления наркотиков невменяемым,но зато,,Барабанная дробь: верующий1

Johaa
#8

Ее пролечить нужно... К сожалению, не знаю ни одного пьющего человека, который избавился бы от этой привычки навсегда. Завязывают, но через месяц, год, два все равно срываются. Может, ей и правда мужчина поможет. Может, ей нужно в секту ходить (баптисты, иеговисты эти).. Им там мозги промывают. Слышала, что один мужичок так пил, что аж под себя ходил. Так его туда определили, помогло. Пусть хоть туда ходят, лишь бы люди не пропадали....

Boss
#9

Вот здесь способы борьбы с алкоголизмом и пьянством
brosaem.info/metody_lecheniya_alkogolnoy_zabisimosti.php

Гость
#10

Автор, насколько мой опыт мне говорит, алкоголизм лечится очень редко. Даже если человек и хочет бросить, у него начинаются ломки и психологические, и физиологические. Человек в трезвом состоянии может ненавидеть водку, но ему так хреново, что он срывается опять и опять. Психологические, потому что они не знают как жить трезвым. Физио - потому что вся система нарушается, что об'яснять. Начинает буквально их трясти и в этот момент они хряпнут даже стеклоочиститель.
Поэтому если Вы как-то хотите матери помочь, вот что мне говорил человек, который вылечился с помощью групп анонимных: сахар замещает потребность в алкоголе. Например он постоянно теперь ест что-то сладкое. На завтрак если кофе, то конфетка. Это, кстати, рекомендация его нарколога была.
Плюс самое трудное научиться ориентироваться в жизни без алкоголя. Это же бегство, поэтому с ним легче время убить.
Как вариант, попробуйте мать вывозить в санаторий, например, но чтоб без алкоголя. Начните с коротких сроков. Не забывайте про сладкое. Найдите санаторий, где есть программы восстановления именно такие. Неделю она протянет. Потом возьмите на две недели. Потом дольше. Оторвите ее от ее обычной среды. Потом во время ее ремиссий надо как-то помочь ей с целями в жизни. Что бы она хотела делать?
Это все трудно, конечно, но попробуйте.
Я полагаю, что впечатления от трезвой жизни могут помочь задержаться в трезвом состоянии. Например в трезвом состоянии человек получает удовольствие от курорта, катания на лыжах, что она любит? Нужно, чтобы у нее установилась связь трезвость-удовольствие, пьянка - гавняная жизнь.

Гость
#11

Читала у Нестерова,кажется,что причина алкоголизма-в нехватке любви.Может человек чувствует себя никому не нужным слабым неудачником,потому и пьёт?А если попробовать его поддерживать,подбадривать,хвалить и обнимать,-может поможет?

Гость
#12

Продолжаю: если честно, возиться с алкоголиком - это капец. Это как тащить трактор вперед из грязи, но у трактора задний ход включен. у меня был отец алкаш и друг. Это труууууудноооооо! Но Вам для совести пробовать надо и то, и то, но сильно не загоняйтесь. Если не выйдет, не Ваша вина. Потому что если бы было все просто, алкашей бы всех вылечили уже любящие родственники и врачи.
Просто Вам не повезло, вот такая рулетка в жизни. Даже горе.

Гость
#13
Гость

Читала у Нестерова,кажется,что причина алкоголизма-в нехватке любви.Может человек чувствует себя никому не нужным слабым неудачником,потому и пьёт?А если попробовать его поддерживать,подбадривать,хвалить и обнимать,-может поможет?

Пробовала. Не помогло. Человек все равно пьет, когда:
1) ему скучно - чтобы развеселиться
2) когда устал - чтоб расслабиться
3) когда стресс - чтоб снять
Ну вы сами понимаете, что на работе стресс, после работы устал, а в выходные скучно.
И да, набухаться, когда рядом есть любимый любящий человек - это высший кайф.
Как мой друган и говорил: что мне еще нужно для счастья? У меня все есть: работа, водка и любимая женщина под боком.

Гость
#14

Автор, а у Вас самой какая ситуация в жизни? Работаете, учитесь, как с финансами, есть ли поддержка от мужчины, брата, дяди?
Только заметила, что Вам всего 21. В таком возрасте Вам тяжело будет заниматься матерью без поддержки других родственников и материально, и морально. Вы сама еще практически ребенок, хоть и рано повзрослевший. Не забывайте про себя, потому что можно помогать утопающему, когда сам хорошо плаваешь, а то оба утонете.
Еще совет: запишитесь на консультацию к наркологу. Какие есть варианты медикаментозной помощи? Антидепрессанты, лекарства, снимающие похмелье... Походите на собрания АА (анонимных алкоголиков). Одна группа не понравится- идите в другую.
Но главное, не забывайте про себя: встречи с друзьями, спорт, учеба. И навсегда запомните: Вашей вины НЕТ в том, что мать пьет. Вы можете подумать "я недостаточно стараюсь". НЕТ большими буквами. У матери могут быть внутренние конфликты, которые Вы разрешить не сможете, поскольку Вы ее ребенок и вообще еще молодая.

Вика
#15

Мой вам совет: купите в аптеке капли мидзо и добавляйте матери в чай ли еду, там в инструкции все написано, капать адо дважды в день, один-два месяца где-то. За это время формируется отвращение к алкоголю, даже если пить будет, то воротить будет так что врагу не пожелаешь, в итоге бросит. Важно знать, что препарат этот накопительного действия, так что для поддержания эффекта надо давать. Знаю о чем говорю, сама так свекровь вытаскивала из пьянства.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: