Гость
Статьи
Важный вопрос. …

Важный вопрос. Свекровь. Как поступить

Свекровь хочет покрестить ребенка сейчас, пока маленький. Я против, пусть вырастет и сам решит, надо ли ему это. Мужу всё равно. Как отвязаться от свекрови??

Автор
67 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!

Вопрос религии очень личный и Вы правильно считаете, что когда ребенок вырастет, то он определится сам - "креститься" ему или нет.

Но тогда вопрос в другом - почему свекровь имеет на Вас такое влияние? Как Выстроены Ваши личные границы?

Важно четко озвучить свою позицию в отношении религии и придерживаться ее. Ну и конечно же нужно разобраться в Ваших отношениях со свекровью.

Гость
#1

а вы что вместе живете? почему нельзя просто игнорировать. Никак не поступайте. Это ваш ребенок или чей?

Гость
#2

она что может его покрестить без вашего ведома?

#3

Нах послать. вы родители, вы решаете, что делать.

meadowlark
#4

Я бы настояла на своём. Имею грустный опыт. В бытность моя мама продавила меня на крещение сына, т.е. я прямого согласия не давала, пыталась бле-ять, что хочу позволить сыну сделать выбор, но мама этого не слышала. Резко сказать маме "нет" у меня не получалось, мама всегда могла меня подавить и продавить. Мужу было параллельно, сам он некрещеный. В один из дней мама пришла погулять с внуком и... ушла в церковь. Понятно, что я и крест, и крестильную рубашку выбросила, но неприятное чувство всё равно осталось. Теперь и сын в некоторой степени обижается за это. Он себя считает некрещёным. Наверно, самое важное - это собственные ощущения, но обижается, что я не отстояла его право выбора.

Гость
#5

Вы родители,Вам и решать

Гость
#6
Гость

а вы что вместе живете? почему нельзя просто игнорировать. Никак не поступайте. Это ваш ребенок или чей?

Не вместе, но она каждую встречу зудит и по телефону тоже

Гость
#7
Гость

она что может его покрестить без вашего ведома?

Пока нет, она с ним не остается

Гость
#8
Барабашкa

Нах послать. вы родители, вы решаете, что делать.

Прямым текстом?))

Гость
#9
meadowlark

Я бы настояла на своём. Имею грустный опыт. В бытность моя мама продавила меня на крещение сына, т.е. я прямого согласия не давала, пыталась бле-ять, что хочу позволить сыну сделать выбор, но мама этого не слышала. Резко сказать маме "нет" у меня не получалось, мама всегда могла меня подавить и продавить. Мужу было параллельно, сам он некрещеный. В один из дней мама пришла погулять с внуком и... ушла в церковь. Понятно, что я и крест, и крестильную рубашку выбросила, но неприятное чувство всё равно осталось. Теперь и сын в некоторой степени обижается за это. Он себя считает некрещёным. Наверно, самое важное - это собственные ощущения, но обижается, что я не отстояла его право выбора.

Так а как отстоять?

Гость
#10

Правильно вам свекровь и говорит. Не крещенный будет без защиты бога. Болеть будет или случится с ним чего. А то и бес в него вселится без креста на шеи. Надо с детства ребенка к церкви приучать . БЕЗБОЖНИКИ !!! Я то знаю что такое когда бес в человеке из сына сестры изгоняли обряд в церкви делали а ему было 14 лет. Это ужас , хорошо теперь его покрестили и он стал адекватным ребенком

Гость
#11
Гость

Вы родители,Вам и решать

Это понятно, ее нудеж надоел

Гость
#12
Гость

Прямым текстом?))

Так и объяснить,-мы родители и мы решаем.Точка.Вопрос просим больше не поднимать.

Гость
#13

Ну как бы да, у ребенка Ангел-хранитель появляется. Но если вы сами неверующие, то вам на это параллельно, я так понимаю.

#14

Я крещённая. Но не верующая. Я верю в силы природы. Верю в хорошую и плохую енергию и тд. Вопрос религии изучала в студен. годы. Было ооочень интересно рассмотреть все 6 главных религий (атеизм). Скажу что захотелось поменять веру, то не было такого. Скажу, что я верю в свою церковь, тоже нет. Но я рада, что меня родители покрестили. Потому что это определенная культура и история семьи и всего рода. Я хожу в церковь пасхи святить. Ооочень нравится. С детства любила. На этом мои отношения с церковью и прекращаются. Ещё иду ставлю свечи за здравие, когда приходит болезнь. Я не к церкви иду, иду что бы пообщаться с высшими силами и свои силы и мысли привести в порядок. Вроде это могу и дома сделать. Но жечь дома свечи как-то глупо.

В общем мой совет: быть проще. Рассмотрите все варианты. А то ребёнку потом ни пасок не покушать, ни рождества отпраздновать.

У меня было пару знакомых не крещеных. Выросли и покрестились. Хоть и не верующие и таковыми не стали. Просто так как-то веселее))) Но вот обидно, что когда в детстве приходят ко всем крестные с подарками, к не крещеным не приходят. Грустно.

Гость
#15
meadowlark

Я бы настояла на своём. Имею грустный опыт. В бытность моя мама продавила меня на крещение сына, т.е. я прямого согласия не давала, пыталась бле-ять, что хочу позволить сыну сделать выбор, но мама этого не слышала. Резко сказать маме "нет" у меня не получалось, мама всегда могла меня подавить и продавить. Мужу было параллельно, сам он некрещеный. В один из дней мама пришла погулять с внуком и... ушла в церковь. Понятно, что я и крест, и крестильную рубашку выбросила, но неприятное чувство всё равно осталось. Теперь и сын в некоторой степени обижается за это. Он себя считает некрещёным. Наверно, самое важное - это собственные ощущения, но обижается, что я не отстояла его право выбора.

Во семья безмозглая, и сынок такой же)))))))

Гость
#16

Согласно ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Следовательно, никакие бабки (свекрови, тёщи) не имеют права без вашего согласия проводить какие либо ритуалы с вашим ребёнком. Нужно учитывать, что своевольные бабки иногда крестят внуков втайне от их родителей.
Недопустимо насильно навязывать какую-либо религию ребёнку в несознательном возрасте.
Человек должен сам, достигнув совершеннолетия, решить быть ли ему свободным, здраво и логично мыслящим, морально устойчивым, законопослушным гражданином, который отвечает за свои слова и поступки и добивается всего сам, не уповая на потусторонние силы.
Или же человек станет верующим христианином и будет считать себя:
1) рабом, пришедшим в этот мир для страданий;
2) грешником, заблудшей овцой в стаде:
3) он должен полностью отречься от себя, чтобы приблизиться к богу… и тому подобное…

Аська
#17
meadowlark

Я бы настояла на своём. Имею грустный опыт. В бытность моя мама продавила меня на крещение сына, т.е. я прямого согласия не давала, пыталась бле-ять, что хочу позволить сыну сделать выбор, но мама этого не слышала. Резко сказать маме "нет" у меня не получалось, мама всегда могла меня подавить и продавить. Мужу было параллельно, сам он некрещеный. В один из дней мама пришла погулять с внуком и... ушла в церковь. Понятно, что я и крест, и крестильную рубашку выбросила, но неприятное чувство всё равно осталось. Теперь и сын в некоторой степени обижается за это. Он себя считает некрещёным. Наверно, самое важное - это собственные ощущения, но обижается, что я не отстояла его право выбора.

какая вы неумная (мягко говоря)

Гость
#18
Lil

Я крещённая. Но не верующая. Я верю в силы природы. Верю в хорошую и плохую енергию и тд. Вопрос религии изучала в студен. годы. Было ооочень интересно рассмотреть все 6 главных религий (атеизм). Скажу что захотелось поменять веру, то не было такого. Скажу, что я верю в свою церковь, тоже нет. Но я рада, что меня родители покрестили. Потому что это определенная культура и история семьи и всего рода. Я хожу в церковь пасхи святить. Ооочень нравится. С детства любила. На этом мои отношения с церковью и прекращаются. Ещё иду ставлю свечи за здравие, когда приходит болезнь. Я не к церкви иду, иду что бы пообщаться с высшими силами и свои силы и мысли привести в порядок. Вроде это могу и дома сделать. Но жечь дома свечи как-то глупо. В общем мой совет: быть проще. Рассмотрите все варианты. А то ребёнку потом ни пасок не покушать, ни рождества отпраздновать. У меня было пару знакомых не крещеных. Выросли и покрестились. Хоть и не верующие и таковыми не стали. Просто так как-то веселее))) Но вот обидно, что когда в детстве приходят ко всем крестные с подарками, к не крещеным не приходят. Грустно.

Почему некрещеным нельзя есть паски и праздновать рождество? Бог молнией убьет? Чушь какая у меня вся семья некрещеная едят и празднуют что хотят и крестные есть хотя формально в церкви не крестили, крестиков нет.

Гость
#19
Гость

Так а как отстоять?

автор, словами! вам язык для чего дан? рот открываете и говорите, нет марьиванна, мы не будет крестить васю! и прошу эту тему больше не поднимать!
И как только она начнет нудеть по тлф - говорите до свидания и кладите трубку.
А вы что делаете, молчите и мычите в ответ?

Гость
#20
Автор

Свекровь хочет покрестить ребенка сейчас, пока маленький. Я против, пусть вырастет и сам решит, надо ли ему это. Мужу всё равно. Как отвязаться от свекрови??

Если отдельно живете какие проблемы? Просто не крестите. Отказывайтесь говорить со свекровью на эту тему, как только она произносит что надо ребенка покрестить кладете трубку или уходите из гостей пока у свекрови не выработается рефлекс собачки Павлова что говорить на эту тему бесполезно, невестка безнадёжна и непрошибаема.

Гость
#21

Наша бабушка тоже пыталась продавить тему крещения, водила ребёнка в храм тайком. Так бы,наверно, его и покрестила, но деть её сдал. Помог только грандиозный скандал и угроза прекращения общения с внуком. Нормальных слов она не понимала.

Гость
#22

Знакомый некрещенный стал жутким сектантом и шизиком.

#23

Скажите ТВЕРДО - я мать и приняла окончательное решение не крестить. Вопрос закрыт навсегда.

Гость
#24
Гость

Так а как отстоять?

Сказать, чтобы рожала своего и делала как считает нужным. Вы решили, как поступите со СВОИМ ребенком, свое решение ей озвучили, и эта тема закрыта.

Гость
#25

Автор, вы видите, что вам пишут одно и то же, только разными словами?

Автор
#26
Гость

Правильно вам свекровь и говорит. Не крещенный будет без защиты бога. Болеть будет или случится с ним чего. А то и бес в него вселится без креста на шеи. Надо с детства ребенка к церкви приучать . БЕЗБОЖНИКИ !!! Я то знаю что такое когда бес в человеке из сына сестры изгоняли обряд в церкви делали а ему было 14 лет. Это ужас , хорошо теперь его покрестили и он стал адекватным ребенком

Какой бред вы пишите))) ахахаха

meadowlark
#27
Аська

какая вы неумная (мягко говоря)

А из вас то ум так и прёт, как посмотрю))
В чём же моя неумность, в том, что не смогла резко сказать маме "нет"? В этом частично согласна, своё мнение надо отстаивать. Но это было почти 20 лет назад и уже не вернуть. Теперь и мама сожалеет о своём глупом поступке, но и этого тоже уже не вернуть. Теперь есть как есть. А вот ярлыки навешивать очень некрасиво! Жаль, что вас мама этому не научила.

Автор
#28
Гость

Ну как бы да, у ребенка Ангел-хранитель появляется. Но если вы сами неверующие, то вам на это параллельно, я так понимаю.

Я верю внутри, не вижу смысла во всех этих таинствах

Автор
#29
Lil

Я крещённая. Но не верующая. Я верю в силы природы. Верю в хорошую и плохую енергию и тд. Вопрос религии изучала в студен. годы. Было ооочень интересно рассмотреть все 6 главных религий (атеизм). Скажу что захотелось поменять веру, то не было такого. Скажу, что я верю в свою церковь, тоже нет. Но я рада, что меня родители покрестили. Потому что это определенная культура и история семьи и всего рода. Я хожу в церковь пасхи святить. Ооочень нравится. С детства любила. На этом мои отношения с церковью и прекращаются. Ещё иду ставлю свечи за здравие, когда приходит болезнь. Я не к церкви иду, иду что бы пообщаться с высшими силами и свои силы и мысли привести в порядок. Вроде это могу и дома сделать. Но жечь дома свечи как-то глупо.

В общем мой совет: быть проще. Рассмотрите все варианты. А то ребёнку потом ни пасок не покушать, ни рождества отпраздновать.

У меня было пару знакомых не крещеных. Выросли и покрестились. Хоть и не верующие и таковыми не стали. Просто так как-то веселее))) Но вот обидно, что когда в детстве приходят ко всем крестные с подарками, к не крещеным не приходят. Грустно.

Пасхи может есть кто угодно, а Рождество мы не отмечаем. И подарки крестными у нас не приняты

Автор
#30
Гость

Согласно ст. 63 СК РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Следовательно, никакие бабки (свекрови, тёщи) не имеют права без вашего согласия проводить какие либо ритуалы с вашим ребёнком. Нужно учитывать, что своевольные бабки иногда крестят внуков втайне от их родителей.
Недопустимо насильно навязывать какую-либо религию ребёнку в несознательном возрасте.
Человек должен сам, достигнув совершеннолетия, решить быть ли ему свободным, здраво и логично мыслящим, морально устойчивым, законопослушным гражданином, который отвечает за свои слова и поступки и добивается всего сам, не уповая на потусторонние силы.
Или же человек станет верующим христианином и будет считать себя:
1) рабом, пришедшим в этот мир для страданий;
2) грешником, заблудшей овцой в стаде:
3) он должен полностью отречься от себя, чтобы приблизиться к богу… и тому подобное…

Вот согласна))

Автор
#31
Гость

автор, словами! вам язык для чего дан? рот открываете и говорите, нет марьиванна, мы не будет крестить васю! и прошу эту тему больше не поднимать!
И как только она начнет нудеть по тлф - говорите до свидания и кладите трубку.
А вы что делаете, молчите и мычите в ответ?

Именно)) я ругаюсь с ней каждый раз

Автор
#32
Гость

Наша бабушка тоже пыталась продавить тему крещения, водила ребёнка в храм тайком. Так бы,наверно, его и покрестила, но деть её сдал. Помог только грандиозный скандал и угроза прекращения общения с внуком. Нормальных слов она не понимала.

Ужас. Но у меня то не остаётся и не будет оставаться с ребёнком наедине

Автор
#33
Гость

Знакомый некрещенный стал жутким сектантом и шизиком.

А крещеные все прям хорошие

Автор
#34
Гость

Автор, вы видите, что вам пишут одно и то же, только разными словами?

Вижу))

Гость
#35
meadowlark

А из вас то ум так и прёт, как посмотрю)) В чём же моя неумность, в том, что не смогла резко сказать маме "нет"? В этом частично согласна, своё мнение надо отстаивать. Но это было почти 20 лет назад и уже не вернуть. Теперь и мама сожалеет о своём глупом поступке, но и этого тоже уже не вернуть. Теперь есть как есть. А вот ярлыки навешивать очень некрасиво! Жаль, что вас мама этому не научила.

.
Неумность ваша в богохульстве. Вы сыну хуже сделали. Крестильный крест от всех бед защищает и его хранить надо. Мой крест затеряли. Я об этом жалею. И своего ребёнка крестила, крестик затеряла. Позже узнала, что хранить надо. Сейчас думаю, какая я дура была.

Гость
#36
Автор

Ужас. Но у меня то не остаётся и не будет оставаться с ребёнком наедине

Ну он тогда уже большой был, с бабушкой ему очень нравилось. Исключая косяк с крещением все шло гладко. Мы с мужем позицию свою четко и ясно озвучили "ребенка в церковь не таскать, религию не навязывать", но мама посчитала, что она умнее. Свекровь в этом плане оказалась более лояльна, запреты не нарушала. Считаю, что я все сделала правильно, если бы она тайно покрестила внука, то больше бы его не увидела, раз не понимает, что родительский авторитет не преклонен. Надеюсь, в вашем случае будет достаточно жесткого разговора.

Гость
#37
Автор

я ругаюсь с ней каждый раз

Почему вы? Пусть ваш муж ругается с ней каждый раз, если у него будет такое желание. Вы ей уже один раз свою позицию озвучили. Вы своей руганью раскачиваете эту тему, а в ваших интересах её погасить.
Вы выбрали неправильную тактику - надо не "отстаивать", а игнорировать.

Гость
#38

Все боги, включая и христианских, не более чем выдумка наших темных предков. Что обращайся к ним, что не обращайся разницы не будет никакой. С тем же успехом можно обращаться к Солнцу и Луне, которые много тысячелетий счиались богами у древних народов, а как сейчас выяснилось являются совершенно равнодушными предметами неживой природы.

meadowlark
#39
Гость

. Неумность ваша в богохульстве. Вы сыну хуже сделали. Крестильный крест от всех бед защищает и его хранить надо. Мой крест затеряли. Я об этом жалею. И своего ребёнка крестила, крестик затеряла. Позже узнала, что хранить надо. Сейчас думаю, какая я дура была.

Сыну хуже я не сделала. К религии отношусь от слова никак, если не сказать отрицательно. Никакой крест не защищает ни от каких бед. Мой муж, его брат, его родители в церкви никогда не были, никто не крещеный, как-то живут и горя и бед у них столько же, сколько у всех. Моя лучшая подруга - мусульманка, у неё креста нет вообще и ничего, живёт. Вторая подруга - кореянка, у неё вообще ничего, связанного с религией, нет и тоже живёт. Если кого-то греет вера в несуществующую х-рень, то это его право , кто-то же и в чёрную кошку верит, но не надо рассуждать о богохульстве. Кто такой бог? где он живёт? Куда смотрят его тупые/слепые глаза? Нет его, НЕТ.

Автор
#40
Гость

Почему вы? Пусть ваш муж ругается с ней каждый раз, если у него будет такое желание. Вы ей уже один раз свою позицию озвучили. Вы своей руганью раскачиваете эту тему, а в ваших интересах её погасить.
Вы выбрали неправильную тактику - надо не "отстаивать", а игнорировать.

Мужу всё равно, покрестим или нет

Автор
#41
Гость

Ну он тогда уже большой был, с бабушкой ему очень нравилось. Исключая косяк с крещением все шло гладко. Мы с мужем позицию свою четко и ясно озвучили "ребенка в церковь не таскать, религию не навязывать", но мама посчитала, что она умнее. Свекровь в этом плане оказалась более лояльна, запреты не нарушала. Считаю, что я все сделала правильно, если бы она тайно покрестила внука, то больше бы его не увидела, раз не понимает, что родительский авторитет не преклонен. Надеюсь, в вашем случае будет достаточно жесткого разговора.

Надеюсь

Автор
#42
meadowlark

Сыну хуже я не сделала. К религии отношусь от слова никак, если не сказать отрицательно. Никакой крест не защищает ни от каких бед. Мой муж, его брат, его родители в церкви никогда не были, никто не крещеный, как-то живут и горя и бед у них столько же, сколько у всех. Моя лучшая подруга - мусульманка, у неё креста нет вообще и ничего, живёт. Вторая подруга - кореянка, у неё вообще ничего, связанного с религией, нет и тоже живёт. Если кого-то греет вера в несуществующую х-рень, то это его право , кто-то же и в чёрную кошку верит, но не надо рассуждать о богохульстве. Кто такой бог? где он живёт? Куда смотрят его тупые/слепые глаза? Нет его, НЕТ.

Вот я тоже так думаю

#43
Гость

Почему некрещеным нельзя есть паски и праздновать рождество? Бог молнией убьет? Чушь какая у меня вся семья некрещеная едят и празднуют что хотят и крестные есть хотя формально в церкви не крестили, крестиков нет.

А почему тогда не покрестить ребёнка ? Если все равно придерживаетесь праздников церковных и прочее ? Как то странно крестить ни-ни, но все остальное хочу.

Гость
#44

у меня муж переживает что его не крестили в детстве. Вернее он не уверен крестили его или нет, вроде бабушка могла и покрестить. Но родители ничего сказать толком не могут. В церковь боится заходить, чувствует как будто его выгонят ведь он некрещенный)
ребенка крестить легко и просто, в любой церкви. А вот взрослому креститься это целая история! там надо поститься причащаться исповедоваться чуть ли не проходить собеседование) я не знаю людей которые пошли бы креститься взрослыми если только они не свихнулись на церковной теме. Но те кто крещен с детства чувствуют некую защиту, особенно в экстренной ситуации например. Так-то в обычной жизни никто об этом не думает, крестики крестильные никто особо не хранит.
Нас мама покрестила в детстве после того как умер первый ребенок некрещенным. Он умер конечно потому что сильно болел и были некие пороки развития, но то что умер некрещенным она особо переживала.

Гость
#45
Lil

А почему тогда не покрестить ребёнка ? Если все равно придерживаетесь праздников церковных и прочее ? Как то странно крестить ни-ни, но все остальное хочу.

А если человек занимается йогой, он должен перейти в индуизм? Как то странно с вашей стороны думать будто люди должны отчитываться по поводу религии. Придерживаемся чего хотим.

meadowlark
#46
Гость

. Но те кто крещен с детства чувствуют некую защиту, особенно в экстренной ситуации например.

В чём, например, проявляется защищённость? Крещёные люди не теряют работу? всегда живут в достатке? У них не погибают дети? Они сами не погибают в авариях, в несчастных случаях?
В чём выражается эта защита? Очень хотелось бы услышать хоть один конкретный пример и желательно, чтобы было очевидно, что человека спасло то, что он покрещён. На 99% уверена, что таких примеров нет. Я ни разу не была в церкви, не крещёная, мой муж, как уже писала, тоже. У нас в жизни всё происходит также, как у других. Если я вдруг внезапно умру или заболею тяжёлой болезнью, то это будет не потому, что меня не крестили, а потому, что так случилось. Среди крещёных тоже многие болеют тяжёлыми болезнями и умирают. Ну а то, что у меня нет денег купить 10 сумочку Prada, думаю, тоже мало связано с крещением, у крещёных иногда и на одну нет денег. Просто большинству людей легче живётся, когда они думают, что кто-то о них беспокоиться, кто-то им помогает, вот и возложили они эту обязанность на бога. А то, что его нет, это уже их не беспокоит)) Но по сути, если кому-то что-то облегчает жизнь, то почему бы и нет, гдавное не навязывать это другим. А свекровь автора навязывает, как и в своё время навязала моя мама. А вот это уже плохо.

Гость
#47
Гость

Но те кто крещен с детства чувствуют некую защиту, особенно в экстренной ситуации например.

Вы всерьёз полагаете, что иудей Иешуа из Назарета- спаситель и защитник русских людей? Тогда понятно, почему христианутых называют заблудшими овцами.

meadowlark
#48
Гость

Вы всерьёз полагаете, что иудей Иешуа из Назарета- спаситель и защитник русских людей? Тогда понятно, почему христианутых называют заблудшими овцами.

Я бы так жёстко не стала говорить, но иногда не на шутку задумываюсь о том, как много людей потеряли здравый смысл(( Даже если гипотетически допустить (даже смешно об этом писать), что кто-то сидит на небе, то неужели люди в здравом уме думают, что он/оно их от чего-то спасает... И почему тогда одних спасает, а других нет? Как он/оно выбирает тех, кого надо помучить, а кому спустить мешок благодати, как , например, спускает власть имущим? У людей логика отсутствует полностью. Но как я написала, некоторым легче думать, что кто-то им помогает, кто-то за них принимает решения.

Позитрон
#49

скажите ей что вы подумываете принять ислам и жить по шариату. если свекрови принципиальна защита высших сил то вы готовы ей уступить и отдать душу сына Аллаху. но вообще-то вы всегда считали, что человек сам должен принимать решение относительно своего вероисповедания, но раз вы так настаиваете мариванна...