Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Как заставить дочь ухаживать за матерью

Добрый день.
У меня такая ситуация. У меня есть мать которая живет с мужчиной уже 10 лет. В другом городе живет её РОДНАЯ мать (моя бабушка) с зятем (моим папой). И мама ну ни как не хочет ездить навещать больную бабушку. Она инвалид 2 группы. Плохо ходит, падает. Мы с сестрой живем в других городах. Но при первой возможности приезжаем.
А матери лишь бы выпить. Я постоянно с ней ругаюсь, ссорюсь. А у нее только новые отговорки появляются. То её новоиспеченный муж болеет, то у неё работа.
Раньше все было хорошо мы жили в одном доме , но после того как родители развелись мама уехала в другой город. А мы остались жить все вместе. Но потом дом сгорел и оьцу дали квартиру в городе . И мы переехали туда. Но и нам с сестрой пришлось уехать учиться в другой город. И вот бабушка не молодеет, её нужно мыть, приносить покушать, таблетки. А папа же ей всего лишь БЫВШИЙ зять. А мама аозложила все обязанности на него.
Что мне делать подскажите. Я переживаю за бабушку. А мать постояннл орет что только мне это и надо, я понимаю что ей все воздастся на небе. Но мы живем здесь и сейчас. И будет очень обидно если из за мамы она потеряет пару лет своей заслуженной жизни.

Ответ эксперта
Правила работы экспертов
Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Здраствуйте, Александра. Очень печальная история. Действительно тяжело наблюдать, как увядает близкий человек и как бездействуют окружающие, хотя могли бы чем-то помочь.
Мама - человек пьющий? Это многое объясняет. У нее свои интересы в жизни, которые превыше всего остального. И вы здесь абсолютно бессильны. А во-вторых, у них с бабушкой своя история, свои отношения... что-то толкает маму не помогать ей. Что именно, мы не знаем. Остается только сожалеть, что так все сложилось.
Вы с сестрой - настоящие умницы! Не бросаете бабушку и делаете все возможное, чтобы облегчить ей жизнь. Не тратьте время и нервы на маму, пусть это остается на ее ответственности. Это её выбор, её жизнь - позвольте ей распорядиться ими, как она сама того хочет.
Ищите варианты, как можно еще помочь? Соцслужбы, сиделки? Попробуйте обратиться за помощью к кому-то другому.
Сил вам и здоровья бабушке!

Полезно0
Бесполезно0
Ответы (5) Ответить
  • ну и зачем вам такая мать?

• Реклама

• Как заставить дочь ухаживать за матерью
    ----------------------------------------------------------------------
    Ваша бабушка может подать в суд на алименты с дочери, но стоит ли игра свеч? С алкоголички мало что можно выбить, а судебной головняк вам обеспечен. Физически заставить её приезжать в другой город и ухаживать за бабушкой невозможно. Я не могу сказать точно - может ли суд обязать её забрать инвалида 2 группы к себе? Почитайте законы или проконсультируйтесь у юриста.

• "Можно привести коня к водопою, но нельзя заставить пить"

• Напомните маме, что она подаёт пример вам, её детям, как вам с ней поступить в её старости.

• а что там с квартирой? кому завещана? Надо этот вопрос отрегулировать и станет понятно, кому ухаживать за бабушкой.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь
Форум: психология

Новое за сегодня

Популярное за сегодня