Гость
Статьи
Как заставить дочь …

Как заставить дочь ухаживать за матерью

Добрый день.
У меня такая ситуация. У меня есть мать которая живет с мужчиной уже 10 лет. В другом городе живет её РОДНАЯ мать (моя бабушка) с зятем (моим папой). И мама ну ни как не хочет ездить навещать больную бабушку. Она инвалид 2 группы. Плохо ходит, падает. Мы с сестрой живем в других городах. Но при первой возможности приезжаем.
А матери лишь бы выпить. Я постоянно с ней ругаюсь, ссорюсь. А у нее только новые отговорки появляются. То её новоиспеченный муж болеет, то у неё работа.
Раньше все было хорошо мы жили в одном доме , но после того как родители развелись мама уехала в другой город. А мы остались жить все вместе. Но потом дом сгорел и оьцу дали квартиру в городе . И мы переехали туда. Но и нам с сестрой пришлось уехать учиться в другой город. И вот бабушка не молодеет, её нужно мыть, приносить покушать, таблетки. А папа же ей всего лишь БЫВШИЙ зять. А мама аозложила все обязанности на него.
Что мне делать подскажите. Я переживаю за бабушку. А мать постояннл орет что только мне это и надо, я понимаю что ей все воздастся на небе. Но мы живем здесь и сейчас. И будет очень обидно если из за мамы она потеряет пару лет своей заслуженной жизни.

Александра
7 ответов
Последний — Перейти

Здраствуйте, Александра. Очень печальная история. Действительно тяжело наблюдать, как увядает близкий человек и как бездействуют окружающие, хотя могли бы чем-то помочь.
Мама - человек пьющий? Это многое объясняет. У нее свои интересы в жизни, которые превыше всего остального. И вы здесь абсолютно бессильны. А во-вторых, у них с бабушкой своя история, свои отношения... что-то толкает маму не помогать ей. Что именно, мы не знаем. Остается только сожалеть, что так все сложилось.
Вы с сестрой - настоящие умницы! Не бросаете бабушку и делаете все возможное, чтобы облегчить ей жизнь. Не тратьте время и нервы на маму, пусть это остается на ее ответственности. Это её выбор, её жизнь - позвольте ей распорядиться ими, как она сама того хочет.
Ищите варианты, как можно еще помочь? Соцслужбы, сиделки? Попробуйте обратиться за помощью к кому-то другому.
Сил вам и здоровья бабушке!

Гость
#1

ну и зачем вам такая мать?

Гость
#2

Как заставить дочь ухаживать за матерью
----------------------------------------------------------------------
Ваша бабушка может подать в суд на алименты с дочери, но стоит ли игра свеч? С алкоголички мало что можно выбить, а судебной головняк вам обеспечен. Физически заставить её приезжать в другой город и ухаживать за бабушкой невозможно. Я не могу сказать точно - может ли суд обязать её забрать инвалида 2 группы к себе? Почитайте законы или проконсультируйтесь у юриста.

Гость
#3

"Можно привести коня к водопою, но нельзя заставить пить"

Гость
#4

Напомните маме, что она подаёт пример вам, её детям, как вам с ней поступить в её старости.

Гость
#5

а что там с квартирой? кому завещана? Надо этот вопрос отрегулировать и станет понятно, кому ухаживать за бабушкой.

Гость
#7

Начни бухать и дочь заставляй. Алкоголизм ваше наследственное.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: