Гость
Статьи
Левосторонний инсульт.

Левосторонний инсульт.

Месяц назад у моей мамы случился инсульт, парализовало правую сторону. Она всегда была жизнерадостной, разговорчивой, любила хорошо поесть, смотрела телевизор. А сейчас, спустя месяц только лежит и смотрит в потолок. Есть она не хочет, приходится заставлять, а она кричит в ответ. Днем выкрикивает "лалала". Я пыталась ее научить говорить заново, но ничего не получается, она на лист с буквами и смотреть не хочет. Все время только бурчит или рыдает. Показывает на штору и махает пальцем, бурчит при этом, как бы общается со шторой. Галлюцинации какие-то. Телевизор напрочь смотреть не хочет. Хотя до инсульта без телевизора не засыпала. Сейчас же, если включу, кричит сильно. Я уже понимаю, что это значит надо выключить. И вот так она лежит, смотрит в потолок и стонет. Порой выкрикивает "лалала", пытается как бы мне что-то сказать, но понимает, что не может выговорить и рыдает, потом замыкается и смотрит в потолок. Неужели моя добрая, жизнерадостная, улыбчивая мамочка не восстановится? И так и будет все время лежать депрессивно и от всего отказываться? Я ей часто напоминаю о том какой она была отзывчивой, разговорчивой, но на мои речи она пожимает плечами и равнодушно смотрит в потолок? Неужели так и будет все время? У никого из родственников не было инсульта, я не понимаю что происходит, и станет ли она хоть через полгода-год такой как прежде, или так и будет все время ныть и смотреть в потолок?

Анна
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

она хочет чтоб ты штору задернула
а восстанавливать должны врачи

Гость
#2

У вашей мамы комплексная моторная афазия. Вам надо найти логопеда афазиолога, чтобы она с ним занималась. Без логопеда речь не восстановиться, потому что речевые зоны мозга разрушены и надо речь заново формировать с помощью специальных упражнений. Полностью речь не восстановиться никогда, но часто можно добиться хороших результатов, но заниматься с логопедом нужно как минимум несколько месяцев, а в среднем год или 2 года. С вашей стороны вы можете заниматься с мамой растормаживанием речи путем совместного с ней проговаривания хорошоупроченных словесных оборотов: счёт до 10, перечисление дней недели, месяцев, детских хорошо всем известных стихов, пение хорошо известных песен (ой мороз, мороз, катюша), заканчивание пословиц и поговорок, фраз с жёстким контекстом- я намажу на хлеб сливочное ..., и показываете картинку с маслом. Активно используете картинки с хорошо знакомыми изображениями. Соединяете картинки с нужным словом (начинаете с высокоупроченных слов: чашка, каша, ложка, дом и т.д.)

Гость
#3

Хорошо использовать ритмическое сопровождение, отстукивайте ритм рукой во время проговаривания, также хорошо использовать не речевых методы - игры типа ладушки, домино, показ не по порядку расположенных цифр по порядку, решение простых примеров- такие методы хороши тем, что пациент отвлекается от того, что он не может говорить и начинает активироваться непроизвольная речь, которая затем будет являться базой для уже произвольной осмысления речи

Анна
#4
Гость

Хорошо использовать ритмическое сопровождение, отстукивайте ритм рукой во время проговаривания, также хорошо использовать не речевых методы - игры типа ладушки, домино, показ не по порядку расположенных цифр по порядку, решение простых примеров- такие методы хороши тем, что пациент отвлекается от того, что он не может говорить и начинает активироваться непроизвольная речь, которая затем будет являться базой для уже произвольной осмысления речи

Спасибо за рекомендации. Как же это внезапно наступило и страшно.. Она совсем стала другой. Раздражительной, примитивной, хотя была весьма интеллектуальной. А сейчас как слабоумный ребенок. Это так страшно. Неужели так теперь будет всегда? Она всегда меня жалела. А сегодня у меня болел живот, я ей это сказала. А она грубо посмотрела на меня, пожала плечом и смотрела безучастным взглядом в потолок. При здоровье она всегда была жалостливой. А это как другой человек. Ну неужели этот страх будет всегда теперь??

Гость
#5

При нарушении лобной доли мозга меняется личность человека, эмоции. Пациенты становятся примитивными, агрессивным, неряшливыми, эмоционально не устойчивыми с раздражительностью или слезливостью или наоборот апаиичными, безразличными, эмоционально уплощенными. Часто такие пациенты не критично к своему состоянию и те эмоциональные проявления, которые вы можете наблюдать не сопровождаются реальными эмоциональными переживания и. Это просто одно из проявлений мозговой дисфункции. Вероятно изменения личности останутся навсегда, но степень их выраженности со временем может стать меньше.

Гость
#6

Но не исключено, что у неё действительно депрессия и надо показать её психиатру.

Ангелина
#7

Инсульт - это всегда очень серьезно и опасно. Многие после него не могут прийти в норму, начинаются проблемы с разными частями тела,речью и так далее нередко люди впадают в депрессию, это и не удивительно. Огромный стресс и который переживают люди, не каждому по плечу. На портале об инсульте можно найти много полезной информации о лечении, диагностики и реабилитации insultinform.ru/ .Не опускайте руки и всегда думайте о хорошем. Медицина сильна, так что надо лечиться как следует.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: