Гость
Статьи
Поколение 80-х, почему …

Поколение 80-х, почему нас списали в утиль?

Во всех СМИ трубят о начале глобального демографического кризиса в России. Уже без всякого анализа понятно, что 2018 год дает старт ежегодной убыли населения страны, т.е. даже миграция в этом вопросе нам не помощник, потому как в купе с рождаемостью не покрывает смертность.
Когда начинают говорить о причинах такого демографического провала, всегда ссылаются на малочисленное поколение 90-х, дескать детей в ту тяжелую для страны десятилетку родилось мало, а сейчас пожинаем плоды. При всем при этом никогда не вспоминают про самое многочисленное за весь советский период поколение 80-х., которому сейчас 28-38 лет.
Я сама родилась в самый пиковый по рождаемости 1986 г. Сейчас, глядя на своих сверстников, вижу такую картину: у примерно 55% в семье один ребенок, у 10% двое детей, у 3% трое и чуть больше 30% детей нет вообще. Т.е. у моего поколения еще есть огромный нереализованный задел на деторождение.
Так почему власти списывают наше поколение со счетов, вместо того чтобы сделать ставку на него в демографическом вопросе, сделать шаг навстречу семье, а не загонять ее все дальше в кредитно-ипотечное рабство, ведь пройдет еще 10 лет и время будет безвозвратно упущено, поздно будет пить боржоми и впрямь, останется только уповать на поколение 90-х.
А что думаете вы по этому вопросу? Должна ли власть предпринимать какие-то меры по стимулированию рождаемости в стране, помимо выдачи материнского капитала и различных пособий для малоимущих семей?

Автор
695 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Маткапитал вообще запретить давно пора.

Марина
#2

А деторождение каким образом тут?

Автор
#3
Гость

Маткапитал вообще запретить давно пора.

В той форме и с тем контролем за его реализацией (а точнее его полным отсутствием) - однозначно согласна с запретом.

Гость
#4
Марина

А деторождение каким образом тут?

Стране нужно население. Квалифицированные кадры из воздуха не появляются, например.

Дубинушка
#5

Автор, наша власть не будет стимулировать рождаемость с помощью мотивации, она это будет делать с помощью санкций. Вы что не видите, что сейчас происходит? Железный занавес снова поднимается, а гарантия соблюдения наших демократических прав лежит на международных организациях. Усиление налогового бремени для населения - это первейшие шаги для политики военного времени, а подготовительным этапом было стимулирование рождаемости. Выключите ящик и забудьте про детей, у них нет будущего в этой стране.

Гость
#6

Да плевать что будет после...Стимуляция уже довела до того, что расплодился всякий сброд. Страшно подумать, что будет через 10-20 лет. И ведь дети от быдла будут рожать таких же дегенератов, ничего дать им не смогут, воспитания будет 0,0. А кому надо, тот и без Какая еще стимуляция нужна...? Квартиры бесплатно, пособия до 10 лет? А зачем ваши дети остальным налогоплательщикам? Мне вот вообще не нужны дети от маньки с деревни. Работать в будущем и если и смогут, то на неквалифицированной работе, неофициально, а то будут сидет и бухать до белой горячки.... Для государства пользы 0, для пенсионеров тоже. Так зачем стимуляция таких манек? И таких, которые нарожали за мат капитал, много. Кому надо, родят несколько штук без стимуляции.

Гость
#7
Автор

В той форме и с тем контролем за его реализацией (а точнее его полным отсутствием) - однозначно согласна с запретом.

Дык это вроде всем понятно. И даже собирались это сделать не раз.

Автор
#7
Марина

А деторождение каким образом тут?

Ну типа все, поколение 80-х "отрожало" свое, надо теперь на молодежь 90-х ориентироваться, их стимулировать.

Марго
#8

Каждый думает о своём профите здесь и сейчас, а не о решении глобальных проблем демографии, всем пофигу короче. Делайте детей товарищи, не обращайте внимания на мелочи жизни

Гость
#9

Вот если будут давать на каждого ребёнка +комнату это отличный стимул. Ведь людей портит квартирный вопрос, как и 100 лет назад.

Марина
#10
Гость

Стране нужно население. Квалифицированные кадры из воздуха не появляются, например.

Квалифицированные кадры у таких же рождаются. А "такие" уезжают в более приличные страны.

#11
Гость

Маткапитал вообще запретить давно пора.

Так его никуда и не пристроишь толком. В счет ипотеки - будет дороже жилье. Разве что на оплату общаги старшему ребенку.

Гость
#12
Гость

Да плевать что будет после...Стимуляция уже довела до того, что расплодился всякий сброд. Страшно подумать, что будет через 10-20 лет. И ведь дети от быдла будут рожать таких же дегенератов, ничего дать им не смогут, воспитания будет 0,0. А кому надо, тот и без Какая еще стимуляция нужна...? Квартиры бесплатно, пособия до 10 лет? А зачем ваши дети остальным налогоплательщикам? Мне вот вообще не нужны дети от маньки с деревни. Работать в будущем и если и смогут, то на неквалифицированной работе, неофициально, а то будут сидет и бухать до белой горячки.... Для государства пользы 0, для пенсионеров тоже. Так зачем стимуляция таких манек? И таких, которые нарожали за мат капитал, много. Кому надо, родят несколько штук без стимуляции.

+100500. Оставьте гражданам бабки, забираемые в виде прямых и косвенных налогов.

Гость
#13

И кстати, малоимущих не стимулировать надо, а запретить плодиться. Не можешьтсебя обеспечить-какие, нафиг, ебе, дети. Иди работай на нескольких работах, а не о плодячке думай! Зачем среднестатистическому налогоплательщику стимулировать малоимущую овуляху?!!! Спиногрызов и так на каждом углу, как мобак нерезанных! Пусть лучше детей рожают те, кто без всяких стимуляций может себе это позволить.

Гость
#14
Гость

Вот если будут давать на каждого ребёнка +комнату это отличный стимул. Ведь людей портит квартирный вопрос, как и 100 лет назад.

Хватит плодить нищету.

гость
#15

Так мало родилось девочек в 90х , которые предназначаются мальчикам 80х, вот и приходится парням 28-38 оставаться без семьи...печаль

Гость
#16
Марина

Квалифицированные кадры у таких же рождаются. А "такие" уезжают в более приличные страны.

Вот эту проблему и надо решать, а не спонсировать маргиналов.

Гость
#17
Автор

Ну типа все, поколение 80-х "отрожало" свое, надо теперь на молодежь 90-х ориентироваться, их стимулировать.

Так поколению 80-х уже и 35, 37 лет. Куда рожать уже? Зачем, особенно, первого...Всему свое врем!

Марина
#18
Автор

Ну типа все, поколение 80-х "отрожало" свое, надо теперь на молодежь 90-х ориентироваться, их стимулировать.

Сейчас другие времена. С родителями жить никто не захочет. Тут племянник из провинции на 2 недели *** не нужен.

#19
Автор

Ну типа все, поколение 80-х "отрожало" свое, надо теперь на молодежь 90-х ориентироваться, их стимулировать.

С ума сошли? Поколение 70х не могло рожать в 90е, они сейчас идут на поздние роды. А двоюродный брат 86 г.р. вряд ли и детей рискнет иметь - Припятский, потом голодные 90е в детстве. Это 70ки были в большинстве здоровы.

Марина
#20
Гость

И кстати, малоимущих не стимулировать надо, а запретить плодиться. Не можешьтсебя обеспечить-какие, нафиг, ебе, дети. Иди работай на нескольких работах, а не о плодячке думай! Зачем среднестатистическому налогоплательщику стимулировать малоимущую овуляху?!!! Спиногрызов и так на каждом углу, как мобак нерезанных! Пусть лучше детей рожают те, кто без всяких стимуляций может себе это позволить.

1+++

Гость
#21

В 80ые была рождаемость ничуть не меньше, чем в наше время. У меня сын 1988 г.р. В детском саду были переполнены группы, в школе он оказался в 1ом «Д». Да, трое детей в семье была редкость, двое - нет. Так что рождаемость в 80 ые абсолютно ни при чем. Роддома забиты были.

#22

Кстати, никогда не понимала, почему такие проблемы с беременносодтями у молодых. А ведь и правда здоровья нет. Это мы - коняги.

Гость
#23

Я 86 гр. Рожать страшно. Во всех смыслах. Забесплатно тем более

Гость
#24

А что вам мешает то рожать? Посмотрите на проблему по другому. Вы - самое активное и самое обеспеченное поколение из всех!

Гость
#25
Гость

Я 86 гр. Рожать страшно. Во всех смыслах. Забесплатно тем более

А за бабки не надо.

Гость
#26

[quote="Гость" message_id="66352387"]А что вам мешает то рожать? Посмотрите на проблему по другому. Вы - самое активное и самое обеспеченное поколение из всех![/quote
Активное? Проблема в том что работы в стране малооплачиваемые и нет желания от слова вообще. Одни роддома чего стоят. Как загоны для животных и детей часто медсестры калечат

#27
Гость

Так поколению 80-х уже и 35, 37 лет. Куда рожать уже? Зачем, особенно, первого...Всему свое врем!

Я первую родила в 35, это считалось рано! После 40 рожают коллеги. И беременность легко наступила, всю беременность работала, как лошадь, в декрет не выходила - все легко. Хорошее питание, хорошее лечение в детстве, физкультура и пр, я думаю.

#28
Гость

А что вам мешает то рожать? Посмотрите на проблему по другому. Вы - самое активное и самое обеспеченное поколение из всех![/quote Активное? Проблема в том что работы в стране малооплачиваемые и нет желания от слова вообще. Одни роддома чего стоят. Как загоны для животных и детей часто медсестры калечат

Я двух родила бесплатно в 35 и 38 лет. Нормальные роддома. Это ж какой неженкой надо быть. Даже роскошно, я бы сказала - бесплатная палата то на троих, то на двоих, это тебе не 20'чел. , как я в детстве лежала.

Гость
#29
Гость

А за бабки не надо.

А как бесплатно? Надеяться на государство или мужика который в любой момент бросит ради свежей пи.. Ськи? Я люблю детей но столько гемора не для меня. Если бы платили миллион то подумала бы. Тк пособия вроде мелкие платят а так хоть на курорт сьездить после издевательств над телом

Гость
#30
Гость

Хватит плодить нищету.

Вы знаете среднюю зарплату по стране?

Гость
#31

Я лично не буду рожать ни за какие "плюшки" от государства. Я тоже 86 г. и прекрасно помню, в какой нищете жила наша семья в 90-е. Теперь я выросла, выучилась, работаю на хорошей работе. Хочу жить ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ. Компенсировать свое нищее детство. Боюсь опять стать нищей. Рождение ребенка и уж тем более нескольких - это резкое повышение вероятности вернуться назад ТУДА.

Гость
#32
Гость

Я лично не буду рожать ни за какие "плюшки" от государства. Я тоже 86 г. и прекрасно помню, в какой нищете жила наша семья в 90-е. Теперь я выросла, выучилась, работаю на хорошей работе. Хочу жить ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ. Компенсировать свое нищее детство. Боюсь опять стать нищей. Рождение ребенка и уж тем более нескольких - это резкое повышение вероятности вернуться назад ТУДА.

Я вас понимаю. Тоже эта нищета прям обижает. Потом мужчины разочаровывают. Большинство инфантилов всунуть - высунуть и ищут пис.. Ку посвежее. Тоже в рриоритет ставила работу. Увы в нашей стране труд малооплачиваем

Гость
#33
Гость

Да плевать что будет после...Стимуляция уже довела до того, что расплодился всякий сброд. Страшно подумать, что будет через 10-20 лет. И ведь дети от быдла будут рожать таких же дегенератов, ничего дать им не смогут, воспитания будет 0,0. А кому надо, тот и без Какая еще стимуляция нужна...? Квартиры бесплатно, пособия до 10 лет? А зачем ваши дети остальным налогоплательщикам? Мне вот вообще не нужны дети от маньки с деревни. Работать в будущем и если и смогут, то на неквалифицированной работе, неофициально, а то будут сидет и бухать до белой горячки.... Для государства пользы 0, для пенсионеров тоже. Так зачем стимуляция таких манек? И таких, которые нарожали за мат капитал, много. Кому надо, родят несколько штук без стимуляции.

рожають шоб хату купить а кто вырастет всем нас..ать. - извините , понятно что в.о. не будет как и французкого.

Мышильда
#34
Автор

Когда начинают говорить о причинах такого демографического провала, всегда ссылаются на малочисленное поколение 90-х, дескать детей в ту тяжелую для страны десятилетку родилось мало, а сейчас пожинаем плоды.

Не понимаю, почему пишут, что в 90х мало рожали. Я родила в 92ом. В роддоме лежала в палате на 6 человек, все было занято. Одноклассницы почти все порожали еще раньше, в 90м-91ом. На работе только успевали сотрудницы в декрет уходить, это 95ый год и дальше. Что в детском саду, что в школе у дочери группы и классы все были укомплектованы. Откуда эти данные, что в 90х было мало детей?

#35
Гость

А как бесплатно? Надеяться на государство или мужика который в любой момент бросит ради свежей пи.. Ськи? Я люблю детей но столько гемора не для меня. Если бы платили миллион то подумала бы. Тк пособия вроде мелкие платят а так хоть на курорт сьездить после издевательств над телом

Ну я бесплатно, по скорой, все ок, хоть и возрастная, да что-то у 20-летних больше проблем было. На пособия чхать. На алики тоже. До 35 ,уж как-никак образование получила и опыт работы- и норм. Иногда ною, но за это меня бы по губам))))

Гость
#36
Гость

А как бесплатно? Надеяться на государство или мужика который в любой момент бросит ради свежей пи.. Ськи? Я люблю детей но столько гемора не для меня. Если бы платили миллион то подумала бы. Тк пособия вроде мелкие платят а так хоть на курорт сьездить после издевательств над телом

Этого не будет.

Гость
#37
Nikt

Ну я бесплатно, по скорой, все ок, хоть и возрастная, да что-то у 20-летних больше проблем было. На пособия чхать. На алики тоже. До 35 ,уж как-никак образование получила и опыт работы- и норм. Иногда ною, но за это меня бы по губам))))

Ну это подходит вам. Я боюсь вот рожать с голой.. Опой. Ко6да самой есть нечего это одно а портить жизнь ребенку другое. Спасибо в будущем дети за такое не скажут.

Гость
#38
Гость

Вы знаете среднюю зарплату по стране?

Знаю. И что?

Гость
#39
Гость

Этого не будет.

А так в чем выгода? Тело испорчено. Не жизнь а выдивание. Разве что передачв днк, которая через 100 лет поглотится негроидами а через несколько млрд лет жизнь на земле прекратится. Вот и в чем смысл? То что баба должна рожать и страдать по факту рождения?

#40
Гость

А как бесплатно? Надеяться на государство или мужика который в любой момент бросит ради свежей пи.. Ськи? Я люблю детей но столько гемора не для меня. Если бы платили миллион то подумала бы. Тк пособия вроде мелкие платят а так хоть на курорт сьездить после издевательств над телом

Аааа...какие-такие особые издевательства? Не, я 73 г р., с пороком сердца, рожала по сертификату оба раза ЕР и потом КС, вообще вроде не страшно. Первый раз 12 часов схватки, второй - 6 часов. Ну больно. Так недолго ж. Мама ж и вообще не заметила, на работе была, живот прихватывало - о-па) 46 г.р. Бабушка - в идущем поезде под обстрелом. Уж не сравнить.

Гость
#41
Nikt

Аааа...какие-такие особые издевательства? Не, я 73 г р., с пороком сердца, рожала по сертификату оба раза ЕР и потом КС, вообще вроде не страшно. Первый раз 12 часов схватки, второй - 6 часов. Ну больно. Так недолго ж. Мама ж и вообще не заметила, на работе была, живот прихватывало - о-па) 46 г.р. Бабушка - в идущем поезде под обстрелом. Уж не сравнить.

И вы тоже призываете всех корячиться в этих ьесплатных роддомах? С палатой на 3 человек. Я недавно смотрела сюжет так медсестра сожгла до костейпопку грелкой младенцу. То ли пьяная то ли невыспавгаяся еще и жаловалась она на зарплату меньше 10 тыс. Вот и рожай так бесплатно надеясь на врачей и медсестер коновалов. Они ж считают что ты им чуть ли не обязана раз они за такие деньги с тлбой возятся

Гость
#42
Гость

А так в чем выгода? Тело испорчено. Не жизнь а выдивание. Разве что передачв днк, которая через 100 лет поглотится негроидами а через несколько млрд лет жизнь на земле прекратится. Вот и в чем смысл? То что баба должна рожать и страдать по факту рождения?

О какой выгоде речь? Не хотите не рожайте.

#43
Гость

Ну это подходит вам. Я боюсь вот рожать с голой.. Опой. Ко6да самой есть нечего это одно а портить жизнь ребенку другое. Спасибо в будущем дети за такое не скажут.

Я тут писала..я на себя очень мало трачу. У детей репетиторы, инструменты дорогие, концертные костюмы, море на все лето. Пока я тяну свою работку, не будет у них голая..опа, а у меня - да это все равно. Как говорил Жеглов " Да это мне начхать, в общежитии неделю никакой воды нет"))

Гость
#44
Гость

О какой выгоде речь? Не хотите не рожайте.

И слава богу. Когда перевалило 30 думала отстанут с этим деторождением. Ан нет. И гинекологи и на собеседованиях все намекают на роды, мол последний поезд. Ржу с них. Походу и в 40 будут доставать

Гость
#45
Гость

Знаю. И что?

Каков по вашему уровень дохода, ниже которого нищета?

Гость
#46
Гость

Стране нужно население. Квалифицированные кадры из воздуха не появляются, например.

Работники колл центров и официанты? И эскортницы? Да ради этого надо рожать свежак. Толстосумы хотят свежих тел и обслуги

Гость
#47
Гость

И слава богу. Когда перевалило 30 думала отстанут с этим деторождением. Ан нет. И гинекологи и на собеседованиях все намекают на роды, мол последний поезд. Ржу с них. Походу и в 40 будут доставать

Меня в 43 достаёт хирург гинеколог. Говорит для здоровья надо обязательно родить.

Гость
#48
Гость

Каков по вашему уровень дохода, ниже которого нищета?

Мне 2 из 4 гинекологов прям задушевный разговор устраивали, что пись.. Ку пора в эксрлуатацию сдавать. Если нет мужика то родители помогут. У меня родители работают на пенсии)))

Гость
#49
Гость

Каков по вашему уровень дохода, ниже которого нищета?

Какое отношение это вопрос имеет к моему комментарию и обсуждаемой теме?

Предыдущая тема