Гость
Статьи
Мать обеспечила только …

Мать обеспечила только одного ребенка !

Всем привет. Читатели форума , рассудите ситуацию: мне 30 лет, замужем , есть ребёнок . Есть брат, ему 38 лет, женат, есть ребёнок и планируется ещё один. Мама в один момент нашей с братом жизни купила две квартиры в одном доме: 4 х комнатную и двушку в которой стал жить брат. Через несколько лет я вышла замуж , мы с мужем взяли ипотеку , с первоначальным взносом нам помогли родители пополам ( мои и мужа ), мы выплатили ипотеку , продали квартиру , купили побольше , тоже в ипотеку , сделали ремонт . И сейчас я узнаю , что брат мой купил тоже квартиру , соседнюю от своей , типа расширился . К слову , мама скоро собирается уходить на пенсию и планировала сдавать эту двушку где он жил, но сейчас понятное дело он с ней договорился , что он такой бедный - несчастный не может заработать денег , а так хочет жить в большой квартире . Брат сейчас утверждает , что мама нам помогла в равной степени , но я не соргласна : оде дело купить квартиру и ничего не платить ( ипотеку ) , другое дело- помочь с первоначальным взносом , равную четверти квартиры . Получается брату Мама помогла больше?! Это что за несправедливость такая , мы с мужем вкалываем на работах , чтобы ипотеку выплатить , а братик мой , здоровый мужчина, работает из дома на фрилансе . Вы считаете это нормально?

Автор
55 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Считать можно по-разному. У каждого будет своя правда. Как известно, квартирный вопрос испортил не только москвичей.

Да и ревность между сиблингами (братьями и сестрами) всегда будет существовать.
Важно, на мой взгляд, другое, вы себя разрушаете этой обидой и ревностью.
Уже произошло так, как произошло.
Вы нашли силы и ресурсы выплатить ипотеку. Я думаю, что отстоять свои права и свою точку зрения без взаимных обвинений, обид и выяснений отношений, вы тоже сможете.
С уважением, психолог Лидия Шумина

Гостья
#1

Я считаю, что вы оба достаточно "вытрясли" из мамы. Дайте женщине спокойно выйти на пенсию раз брат живёт в квартире, которую мама планировала сдавать, то пусть помагает ей материально. А вы чего возбухаете? У вас есть жилье, все хорошо ведь!

Гость
#2
Гостья

Я считаю, что вы оба достаточно "вытрясли" из мамы. Дайте женщине спокойно выйти на пенсию раз брат живёт в квартире, которую мама планировала сдавать, то пусть помагает ей материально. А вы чего возбухаете? У вас есть жилье, все хорошо ведь!

Я воздухах, потому что я и муж вынуждены на нескольких работах работать чтобы выплатить ипотеку , в то время как брат имеет возможность не работать , просто потому что ему мамочка квартиру купила . А теперь он вообще оттуда никогда не съедет , потому что купил квартиру по соседству и планирует их объединить !

Kira
#3

Ну так выскажите это маме, а не на форуме.

Гость
#4

Это совершенно нормально. Сыновьям родители должны помогать намного больше чем дочерям.

Скорп
#5

В вас говорит жадность.
Даже когда всего уже много, все равно мало....

Вы бы точно 2 ляма бывшему мужу не отдали )))
"Жадность фрайера сгубила"

Гость
#6

Зачем я это прочла? Лишний раз убедилась, что детям лучше не помогать вообще!
Сколько не давай, им все мало, про спасибо уж не говорю.
Нет, есть дети благодарные, но это не автор.

Анна
#7

Вы прописаны в этой квартире? Имеете доли? Спросите у юриста, что нужно делать. От себя могу добавить, что я вышла замуж за состоятельного мужчину (своего ничего не было). А моя родная сестренка мать-одиночка и после смерти родителей, я оставила ей свою долю в родительской трешке. Но у нас с сестрой очень близкие отношения. И всегда были такими, я очень люблю и доверяю этому человеку.

Гость
#8

Брат живет в квартире, принадлежащей маме, а вы в своей с мужем. Ваш муж платил ипотеку, а вы живете ( сомневаюсь что вы пополам с мужем платежи вносили, еще и в семью наполовину вкладывались, темболее ребенка родили). Матери следует свои квартиры брату завещать, раз вы так удачно замужем.

Оксана
#9

Автор, ну судя по тому, что мама Ваша собиралась квартиру, в которой живёт брат сдавать, то собственник этой квартиры - не брат. Тогда нечего и ныть. По факту она брату только разрешает жить там. А у Вас свое жилье. На него никто не сможет претендовать. И если Ваш брат работает на фрилансе и может себе позволить при этом купить соседнюю квартиру, значит, он хороший специалист. Фриланс - это такая же работа, как любая другая. Кто Вам мешает так же работать? В Вашем случае вообще жаловаться не следует, что никто не помогал.

Гость
#10
Автор

Всем привет. Читатели форума , рассудите ситуацию: мне 30 лет, замужем , есть ребёнок . Есть брат, ему 38 лет, женат, есть ребёнок и планируется ещё один.

"Мать обеспечила только одного ребенка !" - Бедные детки)))

Гость
#11

Авторше и мамо, и муж помогает, а брат кормит семью ващет. Авторжа жлобяра.

Гость
#12
Гость

Зачем я это прочла? Лишний раз убедилась, что детям лучше не помогать вообще!
Сколько не давай, им все мало, про спасибо уж не говорю.
Нет, есть дети благодарные, но это не автор.

... и не ваши дети.

Гость
#13
Гость

Брат живет в квартире, принадлежащей маме, а вы в своей с мужем. Ваш муж платил ипотеку, а вы живете ( сомневаюсь что вы пополам с мужем платежи вносили, еще и в семью наполовину вкладывались, темболее ребенка родили). Матери следует свои квартиры брату завещать, раз вы так удачно замужем.

Почему это вы сомневаетесь , я вышла на работу намного раньше чем ребёнку 3 года исполнилось . Наличие ипотеки на 20 лет -это удачен вышла замуж ?

Гость
#14
Оксана

Автор, ну судя по тому, что мама Ваша собиралась квартиру, в которой живёт брат сдавать, то собственник этой квартиры - не брат. Тогда нечего и ныть. По факту она брату только разрешает жить там. А у Вас свое жилье. На него никто не сможет претендовать. И если Ваш брат работает на фрилансе и может себе позволить при этом купить соседнюю квартиру, значит, он хороший специалист. Фриланс - это такая же работа, как любая другая. Кто Вам мешает так же работать? В Вашем случае вообще жаловаться не следует, что никто не помогал.

Я бы с удовольствием работала на фридансе ,если бы мне позволили всю жизнь жить в чужой квартире безвозмездно и не платить 10 лет ипотеку !

Гость
#15

Блин, тут живёшь в однушке втроем с ребенком, платишь ипотеку, надо теперь расширяться, и никто не поможет... А тут мать квартиры дарит и еще недовольны... Автор, справедливости никогда не было и не будет, еще со школы поняла это.

Асти
#16

так всегда бывает. Ваша мама убедилась, что вы жизнеспособная, финансово устойчивая и поэтому помогает брату. Для нее он хуже устроен в жизни

Лапша
#17

А что с 4х комнатной квартирой?

Гость
#18
Гость

Я воздухах, потому что я и муж вынуждены на нескольких работах работать чтобы выплатить ипотеку , в то время как брат имеет возможность не работать , просто потому что ему мамочка квартиру купила . А теперь он вообще оттуда никогда не съедет , потому что купил квартиру по соседству и планирует их объединить !

Он еще, как говорят колхозане, мать досмотрит и отожмет другую хату.

Елена
#19

С такими детьми врагов не надо.Без детей эта мама могла бы как сыр в масле кататься,жилье сдавать,путешествовать и помошницу по хозяйству иметь.А так ее еще и перекидывать один другому будут на старости-каждое дите будет взвешивать ,сколько ему не додали и почему именно он(она) не будет горшки из под мамы выносить.Еще и между собой переругаются в кровавые сопли)Детиэтосчастьеже.

Гость
#20

Вообще вы с братом оба хороши. Трясти с мамы, как я поняла одиночки на ипотеку и квартиры просто скотство. Однако брат определенно вытряс больше. Чтоб было одинаково мама пусть сделает вам дарственную на свою квартиру, ну это если у вас совести нет, а у вас и брата ее нет. Нормальные дети маме квартиры покупают, а эти имеющиеся отбирают. Да упустила ваша мама когда вас воспитывала, сильно упустила

Клочок туалетной бумаги
#21
Автор

Всем привет. Читатели форума , рассудите ситуацию: мне 30 лет, замужем , есть ребёнок . Есть брат, ему 38 лет, женат, есть ребёнок и планируется ещё один. Мама в один момент нашей с братом жизни купила две квартиры в одном доме: 4 х комнатную и двушку в которой стал жить брат. Через несколько лет я вышла замуж , мы с мужем взяли ипотеку , с первоначальным взносом нам помогли родители пополам ( мои и мужа ), мы выплатили ипотеку , продали квартиру , купили побольше , тоже в ипотеку , сделали ремонт . И сейчас я узнаю , что брат мой купил тоже квартиру , соседнюю от своей , типа расширился . К слову , мама скоро собирается уходить на пенсию и планировала сдавать эту двушку где он жил, но сейчас понятное дело он с ней договорился , что он такой бедный - несчастный не может заработать денег , а так хочет жить в большой квартире . Брат сейчас утверждает , что мама нам помогла в равной степени , но я не соргласна : оде дело купить квартиру и ничего не платить ( ипотеку ) , другое дело- помочь с первоначальным взносом , равную четверти квартиры . Получается брату Мама помогла больше?! Это что за несправедливость такая , мы с мужем вкалываем на работах , чтобы ипотеку выплатить , а братик мой , здоровый мужчина, работает из дома на фрилансе . Вы считаете это нормально?

Да, трясите со своей мамы, и пап обоих включайте.
Женились- рассчитывайте только на себя.

Клочок туалетной бумаги
#22
Клочок туалетной бумаги

Да, трясите со своей мамы, и пап обоих включайте. Женились- рассчитывайте только на себя.

со своей второй "мамы"- мужа

Клочок туалетной бумаги
#23

уверена она следила за братом в детстве, что бы ложек сахара ему не положили в чай больше.

Мнение
#24

Да, помогла мама не в равных долях, но хотябы помогла, первый взнос это уже не плохо. Теперб у нее вариант срзменивать 4хкомнианую, если хочет еще сдавать.
Работают все! И всем тяжело. Просто кто-то такие деньги на одной работе получает, а кто-то на двух.
На счет фриланса... а почему вы считаете что это легко? Если деньги нужны, то фриланс 24 часа в сутки почти. У меня подруга репетиторством зарабатывает, набрала себе учеников с 9 утра до 10 вечера 6 дней в неделю. Но и зарабатывает больше чем в офисе.
У вас квартиры уже есть , и муж впш молодец, что все это тянул. 20 лет выплаченной ипотеки у вас уже прошли и тут обижаться глупо, даже если вам сейчас кто-то деньги отдаст, все равно уже поздно. Уже квартиры есть, ипотека выплачена

Мнение
#25

И то что брат купил квартиру без ипотеки я так поняла, хто говорит о том, что фрилас у нено был ого-го вы на двух работах не смогли столько заработать, сколько на фрилоансе

Гость
#26

Автор, надо быть хитрее. Начните кормить и подмывать маму. Вы с мужем с ней справиться сможете?Поначалу она может оказывать сопротивление. А потом, как подмоете и воля ее будет сломлена, можете и досмотреть ее по всем колхозанким правилам. Поверьте, она нотариуса сама на дом вызовет и оплатит.

Гость
#27

Ой,автор,да полно таких родителей.Мои родители тоже купили и полностью обставили мебелью квартиру метре,а я с 6 до 23 корячилась на 2-х работах и платила ипотеку.К нам даже к внукам приезжают раз в год-два ровно на один день,при этом считают,что ооочень много для меня сделали...Забейте и живите своей жизнью.

Гость
#28

как всегда, помогают тому , кому надо, а автор сама сама

Гость
#29
Мнение

И то что брат купил квартиру без ипотеки я так поняла, хто говорит о том, что фрилас у нено был ого-го вы на двух работах не смогли столько заработать, сколько на фрилоансе

Он квартиру купил с ипотекой , а до этого жил в маминой . На первоначальный взнос миллион даже дворником можно накопить .

Гость
#30
Клочок туалетной бумаги

Да, трясите со своей мамы, и пап обоих включайте.
Женились- рассчитывайте только на себя.

Да я считаю что рассчитывать только на себя - это правильно. Но не понятно , почему мама помогает брату , пусть он тоже рассчитывает на себя и сам всего добивается ! А она получает девиденжы с квартиры так как сама на неё заработала, а она только ходит и ноет , что на 20 тысяч пенсии не прожить и что ей тяжело работать

Гость
#31
Гость

Вообще вы с братом оба хороши. Трясти с мамы, как я поняла одиночки на ипотеку и квартиры просто скотство. Однако брат определенно вытряс больше. Чтоб было одинаково мама пусть сделает вам дарственную на свою квартиру, ну это если у вас совести нет, а у вас и брата ее нет. Нормальные дети маме квартиры покупают, а эти имеющиеся отбирают. Да упустила ваша мама когда вас воспитывала, сильно упустила

Я ничего у мамы не отбирала , на первоначальный взнос она дала , так как договорилась с родителями мужа нам помочь . Родители мужа участвовали ровно столько же сколько она . А брат просто ей сказал- я буду жить в твоей квартире и все. Потом уволился с работы и стал сидеть дома . Вообще отлично устроился

Не Автор
#32

Вам мама и так помогла. Хватит смотреть на брата. Вам жить негде? В чем проблема?

Мнение
#33
Гость

Он квартиру купил с ипотекой , а до этого жил в маминой . На первоначальный взнос миллион даже дворником можно накопить .

Ну вот и он в ипотеке, успокойтесь :)
Но конечно справедливей было, чтобы когда подошла очередь вам квартиру покупать, мама бы разменяла 4х комнатную, тогда все бы были пр. Квартирах без ипотеки. Но теперь она будет менятб квартиру чтобы ее сдавать и получать доп доход

Гость
#34
Мнение

Ну вот и он в ипотеке, успокойтесь :)
Но конечно справедливей было, чтобы когда подошла очередь вам квартиру покупать, мама бы разменяла 4х комнатную, тогда все бы были пр. Квартирах без ипотеки. Но теперь она будет менятб квартиру чтобы ее сдавать и получать доп доход

Она не продала ее потому что живет с 90 летней бабулей , ей переезжать тяжело бы было .

Гость
#35
Гость

Он квартиру купил с ипотекой , а до этого жил в маминой . На первоначальный взнос миллион даже дворником можно накопить .

Ну устройтесь дворником и потом расскажете, как миллион скопили

Гость
#36

У меня бабушка такая же. Свою квартиру переписала на дядю, хотя у нее двое детей. Когда моя мать начала возмущаться что за несправедливость, она сказала "у тебя есть квартира,а у него нет'. Моя мать получила квартиру, когда дворником работала в 90е. Просто ваша мать любит сыночку больше вас.
Я каждый раз хренею,что мужики не могут на хату заработать,как мой дядя.строит из себя бедного несчастного

Гость
#37
Гостья

Я считаю, что вы оба достаточно "вытрясли" из мамы. Дайте женщине спокойно выйти на пенсию раз брат живёт в квартире, которую мама планировала сдавать, то пусть помагает ей материально. А вы чего возбухаете? У вас есть жилье, все хорошо ведь!

Это не справедливо я считаю. Надо оставлять наследство детям поровну.

Гость
#38
Гость

Это не справедливо я считаю. Надо оставлять наследство детям поровну.

Наследство после смерти оставляют.

Гость
#39
Гость

Это не справедливо я считаю. Надо оставлять наследство детям поровну.

Ну так мама ничего брату не отписала. Одному ребенку дала жить в квартире другому взнос. Что не справедливо?? Мамы не станет все пополам поделится.

Гостья
#40

Маму готовы без трусов оставить, все разменять, отобрать, отжать. Бедная обиженная авторша, годов под ***, как и братцу, а все в каких-то обидах живёт. Маме кто-то из вас помагает?? Она вам прямым текстом говорит, что пенсии не хватает, бабушку досматривает. Противно читать

Гость
#41

ну так мама с братом в одном доме живут. он ей и помогать будет во всем. а если мама будет вам жаловаться на маленькую пенсию аж в 20 тыс))) (у меня в всех знакомых 50-70 лет пенсия 7500 к сведению) предложите ей разменять четырешку на двушку и однушку. однушку сдавать - в двушке с лежачей мамой жить. и пусть сын помогает материально.

Гость
#42

Бедная ваша мама! Детки три шкуры содрали с неё, у каждого есть жильё, и всё равно одно недовольство!!! Вот у меня хоть и маленький ребенок, я для себя решила: помогать не буду! Пусть сам крутиться, зато претензий ко мне не будет! И будет дорожить тем, что заработал!!!

Гость
#43
Гость

Это совершенно нормально. Сыновьям родители должны помогать намного больше чем дочерям.

Да, потому, что у нас культ портков и членов. Сразу вспоминается Фиона из "Поющих в терновнике", как она восхищалась сыначками, из которых никто путным не стал, а единственную дочь презирала.

Гость
#44
Гостья

Маму готовы без трусов оставить, все разменять, отобрать, отжать. Бедная обиженная авторша, годов под ***, как и братцу, а все в каких-то обидах живёт. Маме кто-то из вас помагает?? Она вам прямым текстом говорит, что пенсии не хватает, бабушку досматривает. Противно читать

Я у неё ничего не отжимала , то что она дала на первоначальный взнос , это совсем другие деньги , нежели стоимость квартиры , и было это 9 лет назад !

Гость
#45
Гостья

Маму готовы без трусов оставить, все разменять, отобрать, отжать. Бедная обиженная авторша, годов под ***, как и братцу, а все в каких-то обидах живёт. Маме кто-то из вас помагает?? Она вам прямым текстом говорит, что пенсии не хватает, бабушку досматривает. Противно читать

Она ещё работает , но скоро уйдёт на пенсию . Помогает в плане? Она прилично сама зарабатывает

Мнение
#46
Гость

Бедная ваша мама! Детки три шкуры содрали с неё, у каждого есть жильё, и всё равно одно недовольство!!! Вот у меня хоть и маленький ребенок, я для себя решила: помогать не буду! Пусть сам крутиться, зато претензий ко мне не будет! И будет дорожить тем, что заработал!!!

Так и будет обижаться на вас, что мог бы быстрее всего достичь и у него будет пргумент в старости вам не помогать, потому что вы не помогали.а помощь должна быть равнозначная. Автор обижается потому что брату квартиру а ей только первый взнос, это большая разница

Гость
#47
Гость

Я у неё ничего не отжимала , то что она дала на первоначальный взнос , это совсем другие деньги , нежели стоимость квартиры , и было это 9 лет назад !

Как раз таки Вы бабло отжали))))

789
#48

Автор, ну что сказать. Да, у нас тоже так. Но вашей матери просто невозможно выгнать брата из квартиры. Ну как она это сделает - с милицией? Она ж хочет тоже общаться с сыном, хоть и неудачным лузером, со внуками. Ей общение с братом и его детьми дороже той двушки. Про вас она просто надеется, что общение с вами из-за этого не прекратится. Для восстановления справедливости вы конечно можете от мамы попросить написать завещание на вас. Но лично я не стала бы. Брат у меня тоже такой, и я с ним не общаюсь кроме как на праздниках. Да, он тоже получил бесплатно квартиру 120 кв метров плюс оплаченную свадьбу и путешествие на Сейшеллы плюс на протяжении последних 10и лет по полноценной зарплате каждый месяц. Ну это такая радость родителям - быть нужными кому-то. Я-то денег не беру. А куда им их девать? Вот и тратят их на сына-лузера как на домашнее животное. Он им внуков рожает на радость, а мои уже хотят покоя от навязчивой бабушки. Я ни на какое наследство претендовать не собираюсь вообще, пусть хоть всё брату дарят, мне не надо. Мы с мужем тоже не обижены судьбой - ипотека вылпачена, уже купили ещё одну квартирку на будущее, в планах ещё одна, и домик. Работаем много, зато и совесть у нас чиста, что можем тратить деньги как хотим, зная, что не от мамы их отнимаем и что наши деньги лично наше дело.

Гость
#49
Мнение

Так и будет обижаться на вас, что мог бы быстрее всего достичь и у него будет пргумент в старости вам не помогать, потому что вы не помогали.а помощь должна быть равнозначная. Автор обижается потому что брату квартиру а ей только первый взнос, это большая разница

Квартира на брата не оформлена А автор получила живые деньги.