Гость
Статьи
Как пережить развод …

Как пережить развод родителей?

Всем привет.
Мне 19 лет. И мои родители собрались разводиться. И все было бы нормально, если бы это происходило спокойно и без криков.
Я очень переживаю. Не знаю что мне делать. Скорее всего, останусь с отцом, т.к мама уходит к своим родственникам. Если бы была возможность, то ушла бы вместе с ней. Я ещё учусь в университете. Понимаю, что теперь дома будет пусто и тихо.

Расскажите как вы пережили развод родителей или может кто-то из ваших знакомых?

Настя
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас уже своя жизнь, вы взрослая, нашли из-за чего переживать, ваши же родители не лезут в ваши отношения. Живите, учитесь, поддерживайте с мамой отношения, встречайтесь и живите с папой, пока не сможете снимать или не найдете себе мужчину. Вам никто не мешает любить своих родителей, а они сам уже разберутся между собой, им и так тошно, еще ваших переживаний не хватало прям.

Автор
#2
Гость

У вас уже своя жизнь, вы взрослая, нашли из-за чего переживать, ваши же родители не лезут в ваши отношения. Живите, учитесь, поддерживайте с мамой отношения, встречайтесь и живите с папой, пока не сможете снимать или не найдете себе мужчину. Вам никто не мешает любить своих родителей, а они сам уже разберутся между собой, им и так тошно, еще ваших переживаний не хватало прям.

Просто пока я не могу видеть/слушать их, так как видя как им плохо мне становится лишь хуже.
Мама пишет/звонит ужасно грустная, из-за этого я начинаю тоже переживать и грустить.
Отец дома тоже не лучше, постоянно говорит плохое о матери.

Гость
#3

Как обычно, дотянули брак до тех пор пока дети вырастут. Надо было сразу разводиться, а не тянуть резину до полной ненависти друг к другу. Автор, это тяжело, но вам надо просто это принять. Это выбор родителей и жизнь родителей. Не позволяйте втягивать вас в это. Начинают лить грязь на другого, скажите, я всё понимаю, но ты мне отец, а она мать и слышать оскорбления я не хочу.

Гость
#4

Эх, автор, мужайтесь. Ближайшие год-полтора всех будет лихорадить. А Вам придется выступать в роли семейного психолога, юриста, жилетки...Старайтесь соблюдать нейтралитет. Дистанцируйтесь и берите паузы, если чувствуете, что вас слишком нагружают. Не позволяйте себя втягивать: развод - дело их двоих, и лучшее, что они могут сделать - разобраться сами, ограждая вас... Наверняка, ваши родители давно были несчастливы, и сейчас эти накопившиеся эмоции и недовольство фонтанируют, как вскрывшийся гнойник. Это пройдет. Они оба постепенно успокоятся, привыкнут жить по-новому и станут счастливее. Но вот этот сложный период надо как-то перетерпеть. У меня все было именно так: 30 лет в браке, отношения давно испортились, родители по большей части лишь раздражали друг друга. Любовница у папы. Развод. С его стороны пьяные звонки и депрессивное нытье. С ее - лютая ненависть и гадости в его адрес... Мне, 30-летней тетке было порой нелегко. Но года через два все устаканилось. Сейчас мои родители даже общаются. Ездят вместе на кладбище, за грибами, садят на одном огороде. При чем ведут себя корректно и более деликатно по отношению друг к другу, чем до развода. Так что, держитесь и помните, что все к лучшему.

Гость
#5

Мои тоже развелись. Отец начал изменять матери, потом подал на развод, было много выяснений отношений, я так же, как вы, переживала, было тяжело. И даже сейчас, когда прошло много времени с момента развода, я отца не простила, общаюсь с ним только, чтобы квартиру мне завещал.

Гость
#6

Родители разводятся не с вами,так что будете поочерёдно общаться с ними.Моя мама вот не решилась на развод с отцом в своё время,в итоге дожили до старости и грызутся постоянно,а потом она мне без конца на отца жалуется.Лучше бы развелись и жили каждый сам по себе,может быть и новые отношения создали,а так,до смерти теперь будут грызться.

Гость
#7

Все к лучшему. Когда ничего кроме детей не связывает, надо расходиться и начинать новую жизнь. И хорошо, что они решились сделать этот шаг. Я понимаю, что вам больно, сама пережила развод родителей. Но это их жизнь и пусть они решают сами, как им лучше ее прожить. У моих родителей, кстати, через какое-то время отношения лучше стали после развода. Не переживайте сильно. Они останутся вашими родителями, но больше не будет дома этих разборок и скандалов.

Гость
#8
Гость

У вас уже своя жизнь, вы взрослая, нашли из-за чего переживать, ваши же родители не лезут в ваши отношения. Живите, учитесь, поддерживайте с мамой отношения, встречайтесь и живите с папой, пока не сможете снимать или не найдете себе мужчину. Вам никто не мешает любить своих родителей, а они сам уже разберутся между собой, им и так тошно, еще ваших переживаний не хватало прям.

Господи, какая же дрянь могла такое написать... Это ж на сколько легкомысленно надо свою жизнь проживать, чтобы такие комментарии написывать... Тьфу просто, тьфу!!!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: