Гость
Статьи
Люди, бессердечные к …

Люди, бессердечные к чужому горю.

Подруга говорит, что я излучаю негатив, почему постараюсь объяснить.
Я очень чувствительна к чужому горю и стараюсь помочь.
У подруги ребенок болел раком, я им переводила деньги, об этом случае(о болезни) говорили в компании, что на лечении в Израиле собирали сумасшедшие суммы, где их простым людям брать.
Мы дружим семьями и у нас группа в вайбире. Недавно сбросила видео туда, как машина сбила людей ожидающих на пешеходном, подписала, что нельзя стоять близко к обочине.
На что одна из подруг написала:"Ты так зациклена на негативе, лучше гугли к в зоопарке родился, дались тебе эти Люди."
Недавно возмущалась мне, что бабушка ей в вайбир скинула ссылку, где ее (подруги) родственнику собирали на лечение. Мол еще не хватало всем помогать.
Говорю это ж не все, а муж твоей тетки.
Постоянно говорит о том, что мир прекрасен и нужно думать о прекрасном, а о чьих-то горчх печалях лучше забыть и спрятаться.
Говорю:"Как ты та к можешь рассуждать?А если с тобой случится
Она :"Со мной точно не случится, я не думаю о таком"

Автор
213 ответов
Последний — Перейти

Добрый день. Я слышу обиду и возмущение, что близкие не принимают ваши взгляды на жизнь, ваши принципы. Но, в свою очередь и вы не принимаете позицию ваших подруг, которые в данный момент не хотят слышать о негативе. Возможно, для них это тяжело переносить, или недостаточно ресурсов(эмоциональных, материальных и т.д.). Попробуйте определить для себя, что в данный момент важнее, общение с подругами или забота о людях. А так же возможно ли эти вещи совместить в вашей жизни, без ущерба для всех.

Гость
#1

Это хорошо, что у вас есть осознание вашей проблемы, вам бы к психологу с ней, а не на форум. У вас очень адекватные друзья, если после вашего поведения ещё продолжают с вами общаться, обычно таких вампирющих на негативе люди заносят в черный список.

N
#2

Муж тетки - это по сути даже не родственник. Не все считают нужным и вообще имеют возможность помогать кому-то деньгами. А Вы, наверное, достаете всех, рассказывая о своей помощи и намекая что и другие должны последовать Вашему примеру. Если бы мне прислали видео как сбивают людей - я бы тоже не поняла, и так из новостей ясно, что ежедневно происходят повсюду сотни аварий и несчастных случаев, сколько ни смотри - от всего все равно не застрахуешься.

Адольф Гитлер 🇧🇪
#3

Так а что там с ребенком который болел раком он выздоровел или деньги на ветер ушли?

Гость
#4
Адольф Гитлер 🇧🇪

Так а что там с ребенком который болел раком он выздоровел или деньги на ветер ушли?

Ребенок умер, к сожалению.

Гость
#5
N

Муж тетки - это по сути даже не родственник. Не все считают нужным и вообще имеют возможность помогать кому-то деньгами. А Вы, наверное, достаете всех, рассказывая о своей помощи и намекая что и другие должны последовать Вашему примеру. Если бы мне прислали видео как сбивают людей - я бы тоже не поняла, и так из новостей ясно, что ежедневно происходят повсюду сотни аварий и несчастных случаев, сколько ни смотри - от всего все равно не застрахуешься.

Я не достал, говорю что сочувствую людям страдающим.
Мы нормально зарабатываем и я и она, от пары тысяч ну точно не обеденеем.

Гость
#6

Как разница, близко вы к обочине или нет? Машину может занести куда угодно. А помочь модно молча, не мусолить.

Адольф Гитлер 🇧🇪
#7

Бедным должны богатые помогать а богатым должны богатые помогать

Evil
#8

Автор , я Вас понимаю . Вы очень добрый человек и неравнодушны к чужому горю . Я тоже такая же . Таких как мы единицы . Остальные люди в Рашке и подобных странах -больные , злые , агрессивные . На этом форуме вы вряд ли встретите понимающих людей . Советский Союз разбаловал , человечности не научил

Гость
#9
Гость

Как разница, близко вы к обочине или нет? Машину может занести куда угодно. А помочь модно молча, не мусолить.

Почему нельзя поговорить с друзьями о том, что произвело сильное впечатление?
О том, что волнует?
И почему подруга так на 100% уверенна, что она никогда не окажется в числе нуждающихся финансовой или хотябы словестной поддержки?

Алена
#10
Evil

Автор , я Вас понимаю . Вы очень добрый человек и неравнодушны к чужому горю . Я тоже такая же . Таких как мы единицы . Остальные люди в *** и подобных странах -больные , злые , агрессивные . На этом форуме вы вряд ли встретите понимающих людей . Советский Союз разбаловал , человечности не научил

Бред какой- то ! При чем здесь Советский Союз ?..

Гость
#11
Гость

Почему нельзя поговорить с друзьями о том, что произвело сильное впечатление?
О том, что волнует?
И почему подруга так на 100% уверенна, что она никогда не окажется в числе нуждающихся финансовой или хотябы словестной поддержки?

Вы у неё спросите. А друзья хотят об этом говорить? И вы не ответили по обочину. В чем был смысл вашего совета?

Гость
#12

Автор, не все обязаны разделять ваши интересы. Я вот птицам помогаю, но не наседаю с этими разговорами на родных и знакомых, потому что у них другие интересы. Общайтесь на такие темы с единомышленниками. И да, проблемы людей меня не трогают совсем, ничего не могу поделать, но людей я не люблю, хотя общаюсь вежливо и могу помочь, если явно просят. Мусолить же темы катастроф, рака, несчастных случаев - не интересно. Все ттам будем.

Гость
#13
Алена

Бред какой- то ! При чем здесь Советский Союз ?..

Дама ку-ку.

Гость
#14
Гость

Вы у неё спросите. А друзья хотят об этом говорить? И вы не ответили по обочину. В чем был смысл вашего совета?

Машина смела как раз тех кто стоял у самого края, те кто поодаль- отделались легким испугом.
Остальные друзья нормально реагируют на это. Многие проникаются чужим горем.
Но ни от кого, кроме нее я не слышала:"Нет-нет, я не хочу это знать, в моем мире живут бабочки и пони, я рождена для счастья. Что мне чужое горе?".

N
#15
Гость

Я не достал, говорю что сочувствую людям страдающим. Мы нормально зарабатываем и я и она, от пары тысяч ну точно не обеденеем.

Ну помогли и помогли, молодцы. Зачем другим рассказывать о своем сочувствии?

Гость
#16

автор, во-первых, вы очень нетерпимы к позиции, которая вам не близка. Кто-то помогает, кто-то нет, кто-то предпочитает помогать животным а не людям. У всех свои причины для тех или иных действий. Если поведение каких-то людей вас расстраивает, не пытайтесь их переделать, а ограничьте общение с ними. Заметьте: ваши друзья не пытаются вас склонить к тому, чтобы вы не помогали, они позволяют вам жить так, как вы хотите, вот и вы позвольте им.
Во-вторых, не надо кидаться в крайности. Рассылка кровавых видео это и правда перебор. Если хотели о них позаботиться, могли бы при случае сказать: «слышали новость- на той неделе машина въехала в остановку. Надо бы поостеречься стоять на краю» И информацию донесли, и без перегибов. Лично у меня достаточно хорошее воображение, и если бы я услышала такою новость, то фото и видео с места событий точно бы не смотрела. А так возникает ощущение, как будто вы смакуете.

N
#17
Гость

Я не достал, говорю что сочувствую людям страдающим. Мы нормально зарабатываем и я и она, от пары тысяч ну точно не обеденеем.

Вот, кстати, эта Ваша фраза уже говорит о многом - Вы решили за подругу, что она от двух тысяч не обеднеет, так что скорее всего и с ней говорите в ключе "почему бы, Маня, и тебе не помочь больному ребенку (или мужу тети), не обеднеешь". А подруга имеет полное право просто НЕ ХОТЕТЬ никому помогать, даже если она долларовая миллионерша.

Гость
#18
Гость

Это хорошо, что у вас есть осознание вашей проблемы, вам бы к психологу с ней, а не на форум. У вас очень адекватные друзья, если после вашего поведения ещё продолжают с вами общаться, обычно таких вампирющих на негативе люди заносят в черный список.

так в том и дело, автор считает, что у неё нет проблемы) и что неправы все остальные, потому что они бессердечные)

Гость
#19

Просто вы впечатлительная и чувствительная, но далеко не все люди обладают такими качествами, все разные.
Я вот тоже если наткнусь в интернете о каком-нибудь случае, типа у меня в городе мальчик бросился на рельсы в метро, или сбили человека на дороге, или стрельба в школах.... меня прям трясет, хотя я этих людей не знала, но тоже долго не могу успокоиться, создаю даже темы на форумах, хочется поговорить с людьми, но многие это не понимают, типа "зачем"....

Иванова Екатерина Ивановна
#20

похоже что вы как будто хвастаетесь перед знакомыми что вы такая помогающая и сердечная, а они все жалкие людишки. если что, то я занимаюсь посильной благотворительностью и животных и природу мне гораздо жальче чем людей. никому про то что помогаю не рассказываю. но если кто узнают то сразу говорят "ооооо лучше меня помоги" и потом постоянно начинают просить у меня деньги и вещи думая что я раз жалостливая то значит лоххуушка. автор хотите помогать то помогайте молча

Гость
#21

Вы понимаете что есть сильно впечатлительные люди и им неприятно такой кошмар (аварии) видеть, да у нас тысячи машин по стране разбиваются, что теперь каждую аварию с друзьями обсуждать

Гость
#22
Evil

Автор , я Вас понимаю . Вы очень добрый человек и неравнодушны к чужому горю . Я тоже такая же . Таких как мы единицы . Остальные люди в *** и подобных странах -больные , злые , агрессивные . На этом форуме вы вряд ли встретите понимающих людей . Советский Союз разбаловал , человечности не научил

Вы добрая ?)))). Да из вас гной льется

Гость
#23

вы обе не правы. Вы реально зациклены на бедах, я встречала таких людей. С ними лучше не общаться, они во все умудряются увидеть смерть, разрушение. Так настроили себе мозг. Подруга не права в том, что с ней точно не случится ничего. Ох как это непредсказуемо. Я бы несколько лет назад поспорила хоть на 100 тыс, что никогда в жизни не облысею, вот что угодно могла представить, но только не эту проблему! И облысела. И долго не могла поверить что это вообще со мной происходит. Помогать по большому счету никто никому не обязан, но смотришь иногда на истории, где собирают деньги и думаешь, а если я останусь одна и заболею вот так, и мне тоже нужна будет помощь. Хотя люди иногда собирают какие-то не очень большие суммы, явно на такую сумму можно было взять потребительский кредит в банке. У нас в городе даже был случай где мама ребенку на реабилитацию и лечение собирала 60 тыс. Видимо это большой соблазн не тратить свое, а просто попросить.

Гость
#24
Иванова Екатерина Ивановна

похоже что вы как будто хвастаетесь перед знакомыми что вы такая помогающая и сердечная, а они все жалкие людишки. если что, то я занимаюсь посильной благотворительностью и животных и природу мне гораздо жальче чем людей. никому про то что помогаю не рассказываю. но если кто узнают то сразу говорят "ооооо лучше меня помоги" и потом постоянно начинают просить у меня деньги и вещи думая что я раз жалостливая то значит лоххуушка. автор хотите помогать то помогайте молча

аналогично) тоже предпочитаю животных и природу

Гость
#25
Гость

автор, во-первых, вы очень нетерпимы к позиции, которая вам не близка. Кто-то помогает, кто-то нет, кто-то предпочитает помогать животным а не людям. У всех свои причины для тех или иных действий. Если поведение каких-то людей вас расстраивает, не пытайтесь их переделать, а ограничьте общение с ними. Заметьте: ваши друзья не пытаются вас склонить к тому, чтобы вы не помогали, они позволяют вам жить так, как вы хотите, вот и вы позвольте им.
Во-вторых, не надо кидаться в крайности. Рассылка кровавых видео это и правда перебор. Если хотели о них позаботиться, могли бы при случае сказать: «слышали новость- на той неделе машина въехала в остановку. Надо бы поостеречься стоять на краю» И информацию донесли, и без перегибов. Лично у меня достаточно хорошее воображение, и если бы я услышала такою новость, то фото и видео с места событий точно бы не смотрела. А так возникает ощущение, как будто вы смакуете.

Я НИКОГДА не просила ее кому-то помогать. А она Как раз таки склоняет:"Ну и какое тебе до них дело? Как заморочишься чем-то... Проблем у тебя своих нет
Я вот думаю Стоит ли дружить с таким человеком.
У общей подруги умерла мама и та от нее сразу отписалась.
Общение свела на нет.
Т.е. всех людей у кого не лады она выкидывает заборт.
А я вот думаю, случись что-то у меня...

Гость
#26
Гость

автор, во-первых, вы очень нетерпимы к позиции, которая вам не близка. Кто-то помогает, кто-то нет, кто-то предпочитает помогать животным а не людям. У всех свои причины для тех или иных действий. Если поведение каких-то людей вас расстраивает, не пытайтесь их переделать, а ограничьте общение с ними. Заметьте: ваши друзья не пытаются вас склонить к тому, чтобы вы не помогали, они позволяют вам жить так, как вы хотите, вот и вы позвольте им.
Во-вторых, не надо кидаться в крайности. Рассылка кровавых видео это и правда перебор. Если хотели о них позаботиться, могли бы при случае сказать: «слышали новость- на той неделе машина въехала в остановку. Надо бы поостеречься стоять на краю» И информацию донесли, и без перегибов. Лично у меня достаточно хорошее воображение, и если бы я услышала такою новость, то фото и видео с места событий точно бы не смотрела. А так возникает ощущение, как будто вы смакуете.

Видео не кровавое, а схематичное скорее, с уличных камер, там ни крови не внутренностей, никаких подробностей, Просто серебра машина 10 человек.

Гость
#27
Алена

Бред какой- то ! При чем здесь Советский Союз ?..

Как раз в советском союзе было:"Сам погибай, а друга выручай"
Наше поколение - это уже дети рыночной экономики:"Я любимая в центре вселенной"
"Никто никому не должен"
"Я у себя одна и другой больше не будет"

Гость
#28
Иванова Екатерина Ивановна

похоже что вы как будто хвастаетесь перед знакомыми что вы такая помогающая и сердечная, а они все жалкие людишки. если что, то я занимаюсь посильной благотворительностью и животных и природу мне гораздо жальче чем людей. никому про то что помогаю не рассказываю. но если кто узнают то сразу говорят "ооооо лучше меня помоги" и потом постоянно начинают просить у меня деньги и вещи думая что я раз жалостливая то значит лоххуушка. автор хотите помогать то помогайте молча

Я не хватаюсь, знакомы тоже помогают, как и Я, хотябы хорошо знакомым людям.
Тоже почувствуют родным громкого ДТП в городе.
Тоже обсуждают ситуацию на дорогах, по мимо других тем.
Она одна с позицией:"Ну что вы так заморочились, погибли и погибли люди. Вон их сколько еще."
Говорю :"А если бы мама твоя там стояла или муж твой"
Ответ:" это исключено"

Иванова Екатерина Ивановна
#29
Гость

Я НИКОГДА не просила ее кому-то помогать. А она Как раз таки склоняет:"Ну и какое тебе до них дело? Как заморочишься чем-то... Проблем у тебя своих нет
Я вот думаю Стоит ли дружить с таким человеком.
У общей подруги умерла мама и та от нее сразу отписалась.
Общение свела на нет.
Т.е. всех людей у кого не лады она выкидывает заборт.
А я вот думаю, случись что-то у меня...

это вы к ней лезете с этими видео и постами и она уже на ваше склонение так говорит. вообще думаю ваша прдруга так говорит специально чтобы вы от нее отстали, просто она прямо послать вас не может

Гость
#30
Иванова Екатерина Ивановна

это вы к ней лезете с этими видео и постами и она уже на ваше склонение так говорит. вообще думаю ваша прдруга так говорит специально чтобы вы от нее отстали, просто она прямо послать вас не может

Видео сбрасывала в общую группу в вайбире, где и она есть.
Все обсуждали с готовностью.
А она одна написала, что мы все слишком заморочились.

Иванова Екатерина Ивановна
#31
Гость

Я не хватаюсь, знакомы тоже помогают, как и Я, хотябы хорошо знакомым людям.
Тоже почувствуют родным громкого ДТП в городе.
Тоже обсуждают ситуацию на дорогах, по мимо других тем.
Она одна с позицией:"Ну что вы так заморочились, погибли и погибли люди. Вон их сколько еще."
Говорю :"А если бы мама твоя там стояла или муж твой"
Ответ:" это исключено"

зачем вы вообще с ними это обсуждаете? ясно же что людям это неприятно. может они оченб впечатлителтные и чувствительные. вас скоро прямо текстом пошлют или молча заблокируют и перестанут общаться

Гость
#32
Гость

Я не хватаюсь, знакомы тоже помогают, как и Я, хотябы хорошо знакомым людям. Тоже почувствуют родным громкого ДТП в городе. Тоже обсуждают ситуацию на дорогах, по мимо других тем. Она одна с позицией:"Ну что вы так заморочились, погибли и погибли люди. Вон их сколько еще." Говорю :"А если бы мама твоя там стояла или муж твой" Ответ:" это исключено"

а что мне до чужих? какой смысл в обсуждении страшных смертей? А если мои или я - значит судьба

Иванова Екатерина Ивановна
#33

зачем вы его туда кинули? почему вам нравится это обсуждать? у вас никаких проблем в жизни больше нет?

Гость
#34
Гость

Видео сбрасывала в общую группу в вайбире, где и она есть. Все обсуждали с готовностью. А она одна написала, что мы все слишком заморочились.

и что? она честно не может высказать свое мнение? А вы думаете родным погибших приятно что их посторонние люди обсуждают?

Гость
#35

Еще был случай, мы сидели в кафе, 4 жены, у нас мужья плотно дружат.
И она выдвинула такую фразу:"Своим НИКОГДА нельзя давать в долг, вот НИКОГДА".
Я аж опешила!!!
Мы не мужу одалживали крупную сумму пару лет назад, чтобы он купил хорошую квартиру.
Деньги он вернул уже конечно же.
Говорю, а как же мы вам денег заняли, чтобы вы в ипотеку не лезли.
Она так стушевалась:"Ну я не вас имела ввиду".
Остальные девочки тоже насторожились.
Ибо у нас отношения в компании -семья, каждый с готовностью прийдет на помощь.

Гость
#36
Гость

а что мне до чужих? какой смысл в обсуждении страшных смертей? А если мои или я - значит судьба

Дай бог найдутся добрые люди, которые вам помогут собрать на лечение и реабилитацию, если с вами не дай бог случится такое.

Гость
#37
Гость

Дай бог найдутся добрые люди, которые вам помогут собрать на лечение и реабилитацию, если с вами не дай бог случится такое.

Спасибо не надо, я болеть не люблю, если что на пару пачек снотворного своих денег хватит

Гость
#38
Иванова Екатерина Ивановна

зачем вы его туда кинули? почему вам нравится это обсуждать? у вас никаких проблем в жизни больше нет?

Обсуждаем разные темы.
Видео было сброшено в контексте:"Цените близких и то, что имеете, в одночасье этого может нестать".
Ну и о правилах безопасности на дороге.

Раста
#39

Автор, согласна с позицией тех, кто советует не мусолить. Поступок требует тишины. Помогли и помогли, ваше право. Другие может быть и больше вашего помогают, но не афишируют. Вы три копейки перевели, а кто-то оплатил целиком операцию, взял сироту из дома ребенка, помогает соседке, которая растит троих детей одна, дает работу бездомному, а не кидает копейку, облегчая совесть. Это куда важнее ваших охов и ниочемных пересылок чужих трагедий. Вообще такое ощущение от постов, что вы смакуете чужое горе и на его фоне свою исключительность.

Гость
#40
Гость

Спасибо не надо, я болеть не люблю, если что на пару пачек снотворного своих денег хватит

А вашим близким тоже купите пару пачек или будете стараться их вернуть к нормальной жизни и вытянуть, прямо на разрыв аорты.

Гость
#41
Гость

Обсуждаем разные темы. Видео было сброшено в контексте:"Цените близких и то, что имеете, в одночасье этого может нестать". Ну и о правилах безопасности на дороге.

она высказала свое мнение. Имеет право. Смотреть такие ужасы точно не для меня

Гость
#42
Гость

А вашим близким тоже купите пару пачек или будете стараться их вернуть к нормальной жизни и вытянуть, прямо на разрыв аорты.

а нормальной жизни уже не будет. А так я из бедной семьи, так что этот вопрос у нас не стоит - сколько на роду написано столько и проживем

Гость
#43
Гость

Я НИКОГДА не просила ее кому-то помогать. А она Как раз таки склоняет:"Ну и какое тебе до них дело? Как заморочишься чем-то... Проблем у тебя своих нет
Я вот думаю Стоит ли дружить с таким человеком.
У общей подруги умерла мама и та от нее сразу отписалась.
Общение свела на нет.
Т.е. всех людей у кого не лады она выкидывает заборт.
А я вот думаю, случись что-то у меня...

А вы считаете, что в другой раз будет та же траектория? У меня перед носом на зебре машина рванула на красный и срезала у парня у с пояса плеер, а его не задела. Это к тому, что вы не знаете где на вас кирпич упадёт. А мою мама сшибла вообще на стоянке. Но делать рассылку об этом по моему извращение.

Гость
#44
Гость

она высказала свое мнение. Имеет право. Смотреть такие ужасы точно не для меня

Я поняла ее позицию, чужое горе ее не трогает, даже горе родственников.
Вопрос в другом:НУЖНА ЛИ ТАКАЯ ПОДРУГА???
Которая подруга, только пока ей весело и прикольно с тобой.
А если что-то случится, то она отгородится семью замками.

Гость
#45
Гость

а нормальной жизни уже не будет. А так я из бедной семьи, так что этот вопрос у нас не стоит - сколько на роду написано столько и проживем

Хорошо если проживем.
А если промучаемся и никому до вас не будет дела.

Гость
#46
Гость

Хорошо если проживем. А если промучаемся и никому до вас не будет дела.

мучаются те кого наша медицина спасти пытается

Гость
#47

Как-то все смешалось в кучу. Если вы такие разные, то зачем общаетесь? Ведь в дружбе сходятся на общих интересах. Она вот такой человек. И ничего с этим не поделаешь. Навязывая о том, что нужно помогать не нужно. Человек должен сам захотеть и почувствовать.

Гость
#48
Гость

мучаются те кого наша медицина спасти пытается

Моей бабке по отцу "доьрые люди"посоветовали некормить лежачую мать, мол быстрее дойдет.
Ваши посты мне об этом напомнили(((

Гость
#49
Гость

Как-то все смешалось в кучу. Если вы такие разные, то зачем общаетесь? Ведь в дружбе сходятся на общих интересах. Она вот такой человек. И ничего с этим не поделаешь. Навязывая о том, что нужно помогать не нужно. Человек должен сам захотеть и почувствовать.

Я вот переосмысливаю соай круг!
Стоит ли общаться.