Гость
Статьи
Отсутствие такта при …

Отсутствие такта при общении

Здравствуйте все. Хочу обсудить такой вопрос: чем руководствуются люди, указывающие собеседнику на незначительные недостатки во внешности. Сегодня в поликлиннике встретила бывшую коллегу, с которой не виделись 15 лет. Женщина вроде добрая, но вместо того чтобы спросить как мои дела, жизнь, что нового, она первым делом 5 минут сокрушалась что я поправилась. Я действительно поправилась, но не критично (мне 44 года, 50 размер одежды российский). Вот не понять мне таких людей. Никогда, никогда и ни при каких обстоятельствах не стану указывать собеседнику на внешние недостатки. Я ей говорю: " Ну, много лет прошло, ты давно меня не видела. Тогда мне было 29 и вес 60, а сейчас 44. Говорю, Таня, у меня уже внук есть, я бабушка" А она свое, по лицу она меня узнала, по фигуре нет. Вот уже вечер, а меня этот факт коробит. Ну в каком месте у людей такт?

Юлия
17 ответов
Последний — Перейти
скорп
#1

а он майор полиции, мой одноклассник, выпивший был
+ публика стояла, он решил повыпендриваться, начал меня тискать, говорит: ты пополнела ..в лице
я говорю: мне 35 так-то

+у меня в школе таких сисек не было и в помине, конечно я другая

Гость
#2

Да не обращайте внимание, есть такие люди, недалекие они. Что с них взять. У меня тоже одна такая знакомая есть, при каждой нашей встрече (а они бывают крайне редко), говорила мне, что я поправилась. Хотя не всегда это было так)) Может они пытаются так утвердиться, мол не только они стареют и толстеют)

Гость гость
#3

Автор, тут каждому свое. Вам о себе хочется рассказать, а ей ваши внуки не интересны, жила же она 20 лет до этого без ваших новостей и сейчас ваши новости ничего не изменят. И это логично и правильно для всех. А вот то что она воочию увидела сама, то это ее сильно удивило, т к она вас в таком виде никогда не представляла, поэтому ее переполняли эмоции. И полнота - этот недостаток только лишь для вас, а для неё это как раз таки новость, а не недостаток. Ей от вас ничего не нужно, поэтому конечно зачем ей париться насчет какого-то "такта", напрягаться. Всё было совершенно логично.

Гость
#4

к сожалению у большинства людей такт отсутствует!

Гость
#5
Гость гость

Автор, тут каждому свое. Вам о себе хочется рассказать, а ей ваши внуки не интересны, жила же она 20 лет до этого без ваших новостей и сейчас ваши новости ничего не изменят. И это логично и правильно для всех. А вот то что она воочию увидела сама, то это ее сильно удивило, т к она вас в таком виде никогда не представляла, поэтому ее переполняли эмоции. И полнота - этот недостаток только лишь для вас, а для неё это как раз таки новость, а не недостаток. Ей от вас ничего не нужно, поэтому конечно зачем ей париться насчет какого-то "такта", напрягаться. Всё было совершенно логично.

Я вот тоже вижу поправихшихся знакомых, но мне и в голову не придет сказать человеку "ты таааак поправилась", ежу понятно, что это не тактично и не деликатно. Просто есть воспитанные люди, а есть ...

Гость
#6
Гость гость

Автор, тут каждому свое. Вам о себе хочется рассказать, а ей ваши внуки не интересны, жила же она 20 лет до этого без ваших новостей и сейчас ваши новости ничего не изменят. И это логично и правильно для всех. А вот то что она воочию увидела сама, то это ее сильно удивило, т к она вас в таком виде никогда не представляла, поэтому ее переполняли эмоции. И полнота - этот недостаток только лишь для вас, а для неё это как раз таки новость, а не недостаток. Ей от вас ничего не нужно, поэтому конечно зачем ей париться насчет какого-то "такта", напрягаться. Всё было совершенно логично.

Вероятно вы правы про логику. Я просто сама другая, не стала бы озвучивать, даже если бы меня это и поразило. Не люблю обижать людей.

Гость
#7

Я на работе наблюдала похожий случай. Коллега родила троих детей посредством кесарева, соответственно фигура после третьих родов не восстановилась как хотелось бы. И вот один клиент, счета забирает, указал ей на то что, мол работать над собой нужно. Она ему сказала, что ей даже муж такие замечания не делает. А потом плакала от обиды. Вот как такое можно сказать человеку? Что за люди.

Гость
#8

Некоторые люди мозгом не пользуются. Так могли бы ей и сказать, вместо того, чтобы оправдываться.
У меня была коллега в 2 раза старше меня. Ее дочь моя ровестница. Но каждый раз она мне выдавала что-то новое по поводу моей внешности. "Ой, у тебя прыщик вскочил! Раньше кожа у тебя была лучше". Ну что таким говорить? Что у нее морщины, а в молодости наверняка их не было?) Или что прыщ у меня пройдет, а ее морщины уже нет? Или же отвечать, что я в курсе)

Гость
#9

Автор, если вы это вынесли на обсуждение на форум, то это и для вас проблема, если б вы воспринимали свое жирнре тело нормально, вы бы даже внимания не обратили на такие слова, возможно это повод заняться своим здоровьем, ведь проблемы с сердцем в вашем не старом возрасте вам не нужны. Вам всего 44, а рассуждаете как будто вам все 80 и жизнь прожита.

Гость
#10
Гость

Автор, если вы это вынесли на обсуждение на форум, то это и для вас проблема, если б вы воспринимали свое жирнре тело нормально, вы бы даже внимания не обратили на такие слова, возможно это повод заняться своим здоровьем, ведь проблемы с сердцем в вашем не старом возрасте вам не нужны. Вам всего 44, а рассуждаете как будто вам все 80 и жизнь прожита.

Да, я ранимый человек, все близко к сердцу воспринимаю. Тело у меня не жирное вовсе, нормальная пропорциональная полнота. Для моего возраста приемлимо вполне. Нет проблем ни с сердцем, ни с давлением. Хорошее здоровье. Скорее с психикой проблемы.

Осенний Барсук
#11

Мне кажется , это такой вид вампиризма . Она напиталась вашей энергией при общении , ставя вас в неловкое и уязвимое положение . У меня есть похожая знакомая , при каждой встрече напоминала , что я не правильно живу . Со временем на ее слова я бодрым и веселым голосом начала отвечать " да , конечно ты права " , " конечно , я прислушаюсь к тебе " при этом желательно искренне улыбаться . Ее моя реакция начала смущать и со временем перестала говорить неприятные вещи

гость
#12

Очень щекотливая тема, сама бываю в таких ситуациях. Когда встречаю людей, не видевших сто лет, и мне в лицо говорят, что постарела, то отвечаю: "ну и вы как то не помолодели"..

Гость
#13

неуважаю бестактных людей, поэтому мочу сразу. человек скажет ерунду бестактную не подумав, я его просто говном размажу, пройдусь по его недостаткам не стесняясь. чтоб думал. раньше все боялась обидеть такое сельпо, думаю ну что ж я зверь чтоли лучше схаваю, я же воспитанная. сча нет.

Гость
#14
Гость

Да, я ранимый человек, все близко к сердцу воспринимаю. Тело у меня не жирное вовсе, нормальная пропорциональная полнота. Для моего возраста приемлимо вполне. Нет проблем ни с сердцем, ни с давлением. Хорошее здоровье. Скорее с психикой проблемы.

а что там собеседница с подтянутым телом, без целлика, стильная и красивая с фарворовой кожей и шикарными волосами, шикарной грудью стоячей? я таких отродясь не видала. у всех у кого *** висит по коленки, у кого 3 волосины, у кого оспины на пол лица, у кого талии нет.

Гость
#15
Гость

а что там собеседница с подтянутым телом, без целлика, стильная и красивая с фарворовой кожей и шикарными волосами, шикарной грудью стоячей? я таких отродясь не видала. у всех у кого *** висит по коленки, у кого 3 волосины, у кого оспины на пол лица, у кого талии нет.

Да нет конечно, обычная тетя за 50. Она конечно тоже изменилась в худшую сторону, время никого из нас не красит, но мне бы и в голову не пришло это озвучить. Я полагаю, что все мы и так про себя все знаем, в зеркало смотрим, зачем напоминать о грустном.

Гость
#16

Автор, нужно ставить сразу на место. Сразу в ответку говорить, "Ты тоже таааак изменились...кожа и 15 лет лет неидельная была, а сейчас смотрю у тебя стала ещё более дряблой , отвисающей и морщинистой...Боришься как-нибудь с этим или всё бесполезно?".
Автор, поймите ничего просто так не говорится. И это дама, или хотела самоутвердиться за Ваш счёт, или вампир энергетический, или завидует Вам (завидовала раньше), и хочет унизить... У меня тоже недавно был случай. Переодеваюсь в фитнес клубе. Мне одна говорит старше меня на 20 лет "Ой, ты таааак поправилась нужно что-то делать, за собой следить". Я ей с улыбкой " Знаешь, у меня сейчас любовник-молодой, который с ума сходит по всем моим складочкам...Балдеет только...в ресторанах откармливает, говорит только вздумай худеть". Сразу за.ткнулась)))) И чего-то пробубнила себе под нос недовольно...

Гость
#17

Аа,некоторые вообще только троллят,иначе не умеют,в контексте нормальной или даже доброжелательный фразывпихнут какую то свою гадь.Как мед с дэрмом помешано там у них.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: