Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от страхов

Добрый вечер. Ушла в себя и свои проблемы с головой. Уже год проблемы со здоровьем, болячки берутся неоткуда, неудачно съездила отдохнуть, попала в больницу, затем начались головокружения, шатания, все дошло до того, что боялась выйти на улицу( всд или остеохондроз не знаю уже), совсем недавно совершенно случайно выявилась отслойка сетчатки глаза, операция, восстановление и сейчас в голове одни страхи, а вдруг еще что-то произойдет. Очень сложно вернуться к прежней я. Может у кого-то была похожая ситуация поделитесь опытом? Как восстановиться морально?

Гость17
7 ответов
Последний — Перейти

Добрый день! Вы получили непростой опыт. Он ваш, уникальный и заслуживает уважения. Примите его и проявите заботу о своем здоровье. Темы здоровья сложные и каждый со своим недомоганием обходиться по-разному. В такие моменты мы неизбежно соприкасаемся с темой жизни / смерти. Попробуйте посмотреть на ситуацию с позиции себя сегодняшней и понять, что изменилось, а что осталось от вас прежней. Что придает вам силы? Что дает вам вкус к жизни? Вспомните то, что любите и позвольте себе. Нам неведомо будущее. Мы о нем ничего не знаем, но может что-то сделать "здесь и сейчас". Вот и делайте, с заботой о себе. Жизнь заключена в моменте.

#1

У меня похожая ситуация в моральном плане. Знаете, пишу этот ответ для вас, и для себя заодно проясняется, что надо делать.
Мне кажется, вам нужно отвлечься от своих проблем, переключить свое внимание на что-то другое. Вы, наверняка, уже миллион раз слышали подобный совет, но от этого он не перестает быть действенным! Понемногу вам стоит включать в свою жизнь что-то, что приносит вам удовольствие, что вам нравится. Вам нужно почаще гулять, одной или с кем-то. Поверьте, прогулка на свежем воздухе замечательно сказывается на здоровье и продуктивности! За примером далеко ходить не надо - я сегодня сама не своя была, такая обстановка дома была, что вообще ничего не хотелось и казалось, что ничего не получится. Пошла на улицу ненадолго, заодно в магаз заглянуть за продуктами. Не успела выйти на улицу - со мной впервые мужчина подошел познакомиться (почему впервые - мне 20 лет, и на улице со мной никто не знакомился. я даже начала думать, что это уже осталось в прошлом веке). И настроение поднялось, и как-то мне это все напомнило, что все проблемы решаемы, не стоит себе портить нервы и здоровье. Нужно просто разработать план и следовать ему.

Окей, с прогулками мы определились. Даже 6 минут прогулки благотворно влияют на организм (только не забудьте перед выходом оставить телефон дома).
Да, здоровье у вас очень сильно пострадало. Надеюсь, вы уже выяснили у врачей причины и что надо делать, чтобы впредь этого не допускать. Вы должны быть уверены, что теперь ваше здоровье под контролем. Это очень важно.

#2

Каждый день, постепенно, понемногу, вам надо отвлекаться на другие вещи, занимать себя чем-то. Порой вы будете понимать, что это очень важно, но вам будет немного лень или непривычно это делать. Но это нужно будет делать. Работа, саморазвитие, уход за собой, что угодно! Главное - чтобы это занимало почти все ваши мысли. И не стоит бояться, что что-то произойдет снова. Нужно просто подумать, что вас к этому привело. Один мой знакомый говорит, что если у нас случается что-то со здоровьем, или вообще какие-то сложные проблемы возникают - значит, мы делали что-то не так. Знаете, можно сказать, что я согласна с ним. Да и он уже достаточно пожил и добился многого, поэтому нет оснований ему не верить. Вам нужно помнить, что только вы - автор вашей жизни. Как вам восстановиться морально? Я могу посоветовать только то, что помогало мне и работало только в моей ситуации. Встречи с людьми, с которыми вам интересно общаться. Прогулки. Уделять время тому, что вам нравится (например, мне - читать). Расслабляющие ванны. Занятия спортом, или растяжкой или йогой. Или сходить в любимую кофейню и выпить свой любимый кофе - ну, это, впрочем, чисто мой вариант) Я обожаю кофе. И у вас, наверняка, есть ваши любимые ритуалы. Вспомните о них, и пусть их будет как можно больше. И, снова посоветую то, что вы и сами сто раз слышали: уход за собой. Звучит банально, но это позволяет вам успокоиться, давая вам почувствовать, что вы держите все под контролем.

#3

И еще я недавно попробовала технику сжигая проблем - если говорить сразу, она работает. Действительно становится легче. Стоит повторять это почаще) Я, например, написала на бумажке свои проблемы, которые иногда мешают мне, или от которых я хотела бы избавиться (хотя это одно и то же). Сожгла бумажку. Горела медленно, еле-еле, и так же неожиданно потухла. Как и в жизни: медленно и сложно с этим бороться. В общем.. написала сейчас то, что первым делом в голову пришло. Все проблемы временны. И чувства. Чувства - это не то, кем вы являетесь. Чувства - это просто то, что проходит через вас, не больше. Они временны. Все будет хорошо!)

Гость17
#4

Спасибо за ваш совет. Да я умом понимаю, что надо отвлекаться, гулять и брать себя в руки, но на практике это сложнее, выхожу на улицу сразу пульс до 120 ну и соответственно страхи берут свое, все еще осложняется зрением, не могу привыкнуть , что все плывет перед глазами, после 1( упало после операции). Со здоровьем еще разбираюсь вобщем.

#5
Гость17

Спасибо за ваш совет. Да я умом понимаю, что надо отвлекаться, гулять и брать себя в руки, но на практике это сложнее, выхожу на улицу сразу пульс до 120 ну и соответственно страхи берут свое, все еще осложняется зрением, не могу привыкнуть , что все плывет перед глазами, после 1( упало после операции). Со здоровьем еще разбираюсь вобщем.

Да, с прогулками у меня в последнее время то же самое - понимаю, что надо, а как-то не реализовывается. Но, велосипед заново не изобретешь, и становится понятно, что нужно просто взять и сделать. Просто одеться, ни о чем не думать, и выйти уже за пределы квартиры. Только так..

Попробуйте пока далеко не уходить, около дома, хотя бы возле подъезда постойте. Уже хоть что-то. Скорее поправляйтесь :)

Гость
#7
yulcapp

Да, с прогулками у меня в последнее время то же самое - понимаю, что надо, а как-то не реализовывается. Но, велосипед заново не изобретешь, и становится понятно, что нужно просто взять и сделать. Просто одеться, ни о чем не думать, и выйти уже за пределы квартиры. Только так..

Попробуйте пока далеко не уходить, около дома, хотя бы возле подъезда постойте. Уже хоть что-то. Скорее поправляйтесь :)

Вам надо психологом работать.У меня есть проблема,которая мне мешает жить,когда у меня что нибудь болит,начинается паническая атака с сильным страхом,что у меня какая нибудь болезнь,с детства боюсь боль и еще много чего,но моя ипохондрия сильно обострилась,после смерти моего дедушки(он умер от рака)у меня сразу начались разные проблемы со здоровьем и это уже почти 4 года,интерес к любимым занятиям пропал,секс уже не хочется,ничего не радует,а у меня муж и 2 сына,живу в деревне,у нас один терапевт в селе.В город далеко ездить,да и к деревенским отношение не очень.ПА месяц назад длилась 2 недели.Психиатра посетить не получиться,так как нет,а в городе ближнем есть один платный и то не известно какой.Подруг у меня нет,к родственникам езжу редко т.к меня никто не понимает,хотя живем в одном селе,у меня бабушки умерли от инсульта,одна в 56,другая в 47,у мамы моей проблемы с сердцем и давлением,но гемоглобин у не пониженый,а у отца кровь густая,а у меня сильно большой холестерин и гемоглобин выше нормы.В 25 лет началось это все.Надеюсь девчата с такими же проблемами поделяться,как хотямы немного выйти с этих страхов,ведь понимаю,что так нельзя,но ощущение,что я радоваться уже не с умею,как раньше,а ведь была веселая девчонка,а сейчас,как бабулька дряхлая.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: