Гость
Статьи
Психосоматика болезней

Психосоматика болезней

Верите ли вы в это? И правда что если решить психологическую проблему какой либо болезни , то она отступит? Или все бред?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Человек - это единство тела и психики. Потому естественно, что, грубо говоря, поломка в одном приводит к поломке в другом.

Какой общий (и упрощенный) механизм психосоматики. Есть ситуация. Человек на нее реагирует сначала на телесном уровне инстинктов - выделяются и выбрасываются в кровь химические вещества. Результат их влияния мы воспринимаем как чувства и эмоции. Чувства и эмоции тоже вызывают выработку еще каких-то веществ. Они попадают в кровь и вызывают телесные ощущения. Получается замкнутый цикл. Мысли могут влиять так же, как и физическая ситуация.

В итоге мы можем наблюдать, к примеру, что человек, привыкший подавлять свой гнев, страдает от головных болей напряжения и остеохондроза воротниковой зоны. Если он научится принимать и адекватно выражать свой гнев, то это позволит ему в дальнейшем не страдать от мышечных зажимов шеи. НО! Перед этим или одновременно с этим ему нужно поправить "поломки" на физическом уровне, которые уже есть. Если говорить о серьезных заболеваниях типа диабета 2ст или язвы (классические примеры психосоматики), то без лечения человек может умереть раньше,чем завершится психологическая работа. Заботиться только о психике такая же крайность, как и заботиться только о теле. 2в1 - идеальный выбор.

Фатим
#1

Все болезни от нервов.
Только сифилиз от любви.)

Все люди разные, устойчивость психики тоже у всех разная.

Гость
#2

Смысл лечить голову, если у тебя рак, ерунда

Гость
#3

От стрессов и нервов почти все болезни это правда (диабет, щитовидка, жкт, первые болезни, глазные, сосудистые и т д) . вы парняга замерли что добрые весёлые люди чаще живут дольше и более здоровые.

Гость
#4

Не согласна категорически. Я так думала, что у меня от психосоматики усталость, сонливость, слабость, от нервов и недостатка положительных эмоций. В итоге нашли вирус Эпштейна-Барр и почти всю группу герпес-вирусов. Кто-то валит на то, что у него гастрит от психосоматики, а на самом деле - от неправильного питания или бактерии хеликобактер пилори. Нас окружают вирусы, грибки, паразиты, бактерии, как правило, они и являются причиной заболеваний. Есть также другие функциональные нарушения, но не надо искать психосоматики там, где её нет. Некоторые ещё любят на порчу грешить... конечно, это проще, чем пройти масштабное комплексное обследование у толковых врачей...

Гость
#5

Я как-то, думая что у меня психосоматика, прохлопала начало стеноза митрального клапана.

Гость
#6
Гость

Я как-то, думая что у меня психосоматика, прохлопала начало стеноза митрального клапана.

И как наличие заболеваний сердца отрицает психосоматическую теорию возникновения заболеваний, в т.ч. Вашего же стеноза? Психосоматика - это не диагноз, а указание на причину возникновения определенного заболевания. Может быть генетическая предрасположенность, врожденное заболевание, последствия негативных влияний извне, может быть психосоматическая природа. Вы не понимаете сути понятия.
Автор, у меня оба родителя врачи, так что я всю жизнь в медицинской среде. Любой грамотный врач признает, что от работы психики здоровье может как улучшиться, так и ухудшиться.

Гость
#7

Луизу Хей почитайте.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: